LINUX.ORG.RU

Новая файловая система для флеш накопителей от M$ - ещё один шаг против популяризации Linux

 ,


0

0

В первом сервис паке Vista появилась возможность форматировать флеш-накопители в новую файловую систему - ExFAT (Extended FAT). Новая файловая система рекомендована для использования в сменных флеш-накопителях. Всё бы ничего, но она закрыта, и на данный момент никакой поддержки этой ФС нигде, кроме Vista SP1, нет.
Из особенностей:
Размер кластера - до 32 мегабайт.
Снято ограничение на количество файлов в одной директории.
Введена поддержка списка прав доступа.
Несовместима с технологией ReadyBoost.

Файловая система рекомендована к широкому применению.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от anonymous

> E8400... 3GHz/133/6MB - ты обкурился? Да там Win2008 полетит. В общем либо "руки", либо ты какое-нибудь индексирование не выключил/не дождался. Я понимаю, виста тормоз, все дела, но не до такой степени. Я её юзал, знаю насколько она может тормозить, а насколько не может.

Пожалуй, не руки, а всё-таки винда. И не индексировани е, а чёртов дотнет. Туеву хучу (думаю, что не меньше 2 ГБ) дотнетовских сборок нало откомпилировать и кэшировать, тогда она заработает более или менее. Это небыстрый процесс, кроме того, он конкретно жрёт ресурсы.

> Любой core2duo млм athlon64 x2, кроме ноутов.

Цитата из свеженького микрософтовского опроса старших тех. специалистов предприятий (MS Springboard):

"Обычные проблемы, для решения которых предназначено сочетание Windows Vista, System Center и MDOP, считаются разрешенными за последние 2-3 года при помощи Windows® XP и решений сторонних компаний. Предполагаемые преимущества перехода на Windows Vista минимальны, так что немногие планируют его.

Управление переносными компьютерами является ключевой проблемой из оставшихся..."

Так что в корпоративном секторе виста не на ноутах НЕ НУЖНА. А на ноутах не может работать как надо. Пэцэ, ребята. Приплыли.

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Открой в висте task manager, если ему не доверяешь - скачай и запусти process explorer.

В общем, история такая. Была машинка (P4-3.0ГГц up to 3.2ГГц) с 1Гб оперативки и WinXP SP2. Был апгрейд видео (HD2600XT). Были старые и кривые драйвера видео, которые не хотели обновляться (отдельная детективная история). Решение - традиционное. Переустановить XP.

Облом.

Все перепробованные инсталляционные диски, от копий лицензионных до варезных сборок (общим числом в 6 разных вариантов) виснут через секунду после начала загрузки. Одновременно со сменой видеорежима.

А вот исталляшка с Vista грузилась исправно.

Так что, как я ни зарекался от Висты, пришлось её ставить.

Замечу, что XP стояла только для игр. Для этого же поставилась и Виста.

Сразу после инсталляции выяснилось, что новые игры, которым раньше, под XP хватало гигабайта (например, Gears of War) сейчас уходят в непрерывный своп.

Купил за 1000р. сразу два гигабайта, более шустрых, чем раньше (старый гиг до сих пор где-то валяется в коробках) и игры стали идти как раньше.

Резюме - процессор оно жрёт не больше XP, а вот память - любит.

...

Хотя нет. Иногда бывает так, что игры начинают при тех же настройках, что и всегда - тормозить. Скажем, FPS падает с 20-25 до 10-15. Лечится рестартом.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё, короче я спать пошёл. Можете без меня дальше обсуждать очистку куре-итом 64гиговых флэшек в системе XFS, а у меня уже глаза слипаются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> мне тут приносят, я всегда спрашиваю - вам стереть?

> В нормальной конторе с нормальным админом человек втыкает флэшку в свой рабочий комп, умная программа рапортует "обнаружен зло-авторан, противник был унижен в жопу и оприходован в рот" и удаляет вирь с флэшки.

Если авторан успел считаться, то блокирует, но не удаляет. В том-то и фишка. По крайней мере симантек. Насчёт нода и каспера не знаю.

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В нормальной конторе с нормальным админом человек втыкает флэшку в свой рабочий комп, умная программа рапортует "обнаружен зло-авторан, противник был унижен в жопу и оприходован в рот" и удаляет вирь с флэшки.

Точно дурак! Народ, гляди - щас убежит.

Так вот, если, ты конечно поймешь. В НОРМАЛЬНОЙ КОНТОРЕ в производственном цикле обычный юзер не ВТЫКАЕТ ФЛЭШКИ.

Что, это дает нормальной конторе? Это дает остутствие затрат на "умные программы", а уж тем более на простои из-за amvo0.dll и karina.dat

А в тех местах куда всетаки втыкют флешь накопители, давно выключен любой авторан ;а выключен он везде)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Была машинка (P4-3.0ГГц up to 3.2ГГц) с 1Гб оперативки и WinXP SP2.

> Все перепробованные инсталляционные диски, от копий лицензионных до варезных сборок (общим числом в 6 разных вариантов) виснут через секунду после начала загрузки. Одновременно со сменой видеорежима.

Чипсет i865 или позже? Переключить дисковый контроллер из расширенного режима (AHCI) в режим совместимости (ATA) -- или интегрировать в дистру драйверы новых интеловских чипсетов. Второй вариант не проверял, пользую первый. Не поможет -- материнку в помойку (южный мост умирает, а его хрен найдёшь).

Чипсет не интеловский? Материнку в помойку (умер один из мостов).

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Хотя нет. Иногда бывает так, что игры начинают при тех же настройках, что и всегда - тормозить. Скажем, FPS падает с 20-25 до 10-15. Лечится рестартом.

Ага. Пришло время компилить очередную порцию сборок или индексировать жёсткий диск. Автоматика, блин.

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dentux

> Есть Линуксовые ФС для флешек: JFFS, JFFS2, LogFS, YAFFS

Офигеть! Откуда вы знаете про LogFS? Неужели Ёрн её дописал до состояния, когда ей можно пользоваться и о ней знают другие люди? :-()

KirG0FF ★★
()
Ответ на: комментарий от Orlusha

>Чипсет i865 или позже?

945, ЕМНИП.

>Переключить дисковый контроллер из расширенного режима (AHCI) в режим совместимости (ATA)

Не помогает, пробовал.

>или интегрировать в дистру драйверы новых интеловских чипсетов

Не пробовал. Сейчас экспериментировать лениво, всё равно винда только для игр, а Виста справляется с этим не хуже, тем паче, что там уже 4Гб (видится только 3+Гб, но пофиг :))

>Не поможет -- материнку в помойку (южный мост умирает, а его хрен найдёшь).

Да ничего, уже с год в таком режиме :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlusha

>Ага. Пришло время компилить очередную порцию сборок или индексировать жёсткий диск. Автоматика, блин.

Самое забавное, что дисковая активность при этом - околонулевая. Так что не индексация :) Но при одном запуске из 5-10 эта проблема всплывает стабильно.

KRoN73 ★★★★★
()

> ибо виста еще не прижилась

да она и не приживётся. то что виста - говно, знает уже не то что сама MS, а даже обычные юзеры...

вот когда хотя бы win7 выйдет - тогда <i>может быть</i> и поговорим про exFAT и про "пипецпипецпипецтеперьвсеотформатируютамынепрочитаем".

почему win7? потому что большинство знакомых продвинутых виндузятников верит, что она будет хороша; и потому что все надежды MS на неё, а то они ко дну пойдут. а как я всегда говорю, на то что они пойдут ко дну, я надеяться не смею :-)

vitalif ★★★★★
()

>Файловая система рекомендована к широкому применению.

Помоему всё вышеперечисленное говорит об обратном :)

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Флэшка с ext2, на флешке тотал, у тотала плагин для ext2. Кащей неудачник по сравнению с этим)))

Рекурсия, хуле?

trimm
()

Чего все так разволновались? Как эта модификация FAT станет более-менее востребована, так допишут нужный функционал, это же не более чем vfat на стеройдах.

TheMixa ★★★
()
Ответ на: комментарий от TheMixa

та ведь просто же все люди, в ntfs средствами винды флешку форматнуть можно только изрядно покопавшись в настройках офтопика, а в fat ограничения на размер файла. Вот M$ и выпустили очередную HD-порно-юзер-френдли фичу к своему неповоротливому поделию. З.Ы. странно только что: "Несовместима с технологией ReadyBoost" ))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> У меня нету флешки. Я - внутри МКАДа :-P

я не знаю, что такое мкада, но мне не безразлична судьба людей, которые не могут себе позволить даже простые вещи типа флешки. мкада, отпусти их!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

> у меня на работе все перешли с IE на Opera хотя некоторые сопротивлялись долго.

Я бы тоже сопротивлялся - ненавижу оперу.

ebonent ★★
()

Делать им больше нечего!

Sergey_T ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Лучше б под линуксом сделади нормальный функционал для шифрования флешек.

чем truecrypt не угодил? бесплатный, GPL, поддерживает win, mac, linux. Пользуюсь уже наверное год и именно на флэшке, проблем не было ни разу.

anonymous
()

Линухокапец?

anonymous
()

Особенно поражают умники, отписавшиеся про JFFS, YAFFS и подобные вещи. Для справки - это _совсем_ не то, что и ExFAT и прочие ext2 и рейзеры. Эти фс спроектированны для "чистых" флеш-накопителей без FTL, использование на них "нормальных" фс вроде ext2 или ExFAT - самоубийство. В переходах продаются флеш-накопители с аппаратным FTL, и на них можно использовать "нормальные" фс. Использовать JFFS или YAFFS на них даже если и возможно (далеко не всегда), но абсолютно не имеет смысла.

anonymous
()

Если кто не понял, то основная задача которую решает exFAT это поддержка носителей свыше 32Гб. Т.е по идее это реальная замена FAT32 на железках там где это действительно оправдывает (переносной винт и дома заюзать и друзьям дать, тем у кого оффтоп). Так что ждем реализации под никсы.

gh0stwizard ★★★★★
()

Можно начинать форматировать флешки в ext4 и мстить вендузятникам %))

GFORGX ★★★
()
Ответ на: Сомневаюсь насчет ps от egorinsk

> А распечатает ли его стандартный Windows компьютер? Если нет —‱ нафик он нужен и чем его читать?

На стандартном Windows компьютере я не видел инструментов для работы с большими числами. Например длиной в 40 десятичных знаков. Так что, числа бОльшие чем win calc осиливает не нужны?

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Мечта эмбеддера, так сказать

Это не "мечта эмбеддера", это просто очередная хуета. Ничего особо надежного там пока что не видно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>линупсовые

К логопеду, быдло!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>У нас бы за такое одминчегу ушастому поотрывали бы всё что выпирает.

В вашей быдлошараге не слышали про WSUS?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dentux

>Есть Линуксовые ФС для флешек: JFFS, JFFS2, LogFS, YAFFS

Блин, еще один... Эти ФС - не для тех флешек, что вы, чайники, носите на шнурках на шее. Они для "голых" микросхем без FTL, которые применяются во встраиваемых системах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>JFFS2 UBIFS LogFS предназначены для NAND устройств

Я на NOR успешно использую JFFS2.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В нормальной конторе с нормальным админом человек втыкает флэшку в свой рабочий комп, умная программа рапортует "обнаружен зло-авторан, противник был унижен в жопу и оприходован в рот" и удаляет вирь с флэшки.

И заодно пару отчетов.

skwish ★★
()

"малчеки, поцчему я запейсала дома флешку, а она не открываеццо на работе? ;( У меня дома виндоуз виста, а на работе икспишка, ЧЯДНТ?"

rudchenkos
()
Ответ на: комментарий от rudchenkos

пророчу многие беды блондинкам и прочему планктону

rudchenkos
()

>Файловая система рекомендована к широкому применению.

Где об этом можно почитать?

Пользователи Vista, просветите: предлагает ли Windows Vista форматировать флэш-накопители в ExFAT по умолчанию?

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Есть Линуксовые ФС для флешек: JFFS, JFFS2, LogFS, YAFFS

>Блин, еще один... Эти ФС - не для тех флешек, что вы, чайники, носите на шнурках на шее. Они для "голых" микросхем без FTL, которые применяются во встраиваемых системах.

предвижу ЛОР эффект, когда толпы анонимусов дабы подтвердить или опровергнуть эту информацию отформатируют свои(и чужие) флэшки в JFFS(just for fun FS) и тогда наступит вселенское счастье! а ExtFAT похоронят :)

anonymous
()

Прошел по ссылке. >Улучшено распределение свободного места за счёт введения битовой карты свободного места, что уменьшает фрагментацию диска.

А разве на флэшках фрагментация столь критична? Или они придумали просто FAT64, и необязательно для флэшек?

McFlooder
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если у тебя, нищеброда, только один сраный целеронишко, это не значит, что нигде нет машин с таким количеством процессоров.

Ссылку хотябы дай на машину с 1024 процессорами. Ты это наверное в фантастияеских книжках прочитал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Был бы бред, порог в 32 гига для фат давно бы сняли. А он и в Висте присутствует. И порог этот из структуры фат вообще никак не следует. Это ограничение введено хоть и давно, но совершенно сознательно и с конкретной целью.

Причём если кто-то чем-то ;) больший раздел сделал, то винда его без проблем прожует, я вот тут купил usb винт-терабайтник, который производитель с фат32 поставляет o_O ХРюша и свиста его прожували незаметив, _меня_ чуть удар не хватил :)

chyron
()
Ответ на: комментарий от Demon37

>Пользователи Vista, просветите: предлагает ли Windows Vista форматировать флэш-накопители в ExFAT по умолчанию?

ФАТ32 (по умолчанию) ;)

chyron
()

Респект MS, хорошую файловую систему сделали.

Wedge_Antilles
()
Ответ на: комментарий от gigabito

> где вы видели, господа чтоб юзера флешки форматировали? они сразу отформатированные продаются.

Точно-точно!

Не все догадываются даже о такой возможности :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от McFlooder

> Улучшено распределение свободного места за счёт введения битовой карты свободного места, что уменьшает фрагментацию диска. >>А разве на флэшках фрагментация столь критична?

А я тоже не понял. Они же типа с произвольным доступом?

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ссылку хотябы дай на машину с 1024 процессорами. Ты это наверное в фантастияеских книжках прочитал.

http://top500.org/list/2008/06/100

Roadrunner. Cores: 122400 BlueGene/L. Cores: 212992

Везде Linux.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ой не факт. Ты вот часто в продаже видишь двухслойные DVD-R? Появились они давно, стоят не сказать чтоб заоблачно дорого, приводы их почти все пишут, вообще такая ёмкость достаточно полезна. А везде что-то только обычные на 4,7 продают.

двухслойные в 10 раз дороже. Я лучше куплю 10 однослойных(~45 Gb), чем один двухслойный(8,5 Gb)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.