LINUX.ORG.RU

Qt Creator. Интегрированная среда для Qt

 ,


0

0

На днях вышла предварительная версия IDE Qt Creator, предназначенная для разработки программ с помощью библиотеки Qt, в которой есть и отладчик, и дизайнер интерфейса, и удобный редактор кода с различными подсказками.

В статье обзор основных возможностей новой IDE.

>>> Подробности

Сказ о проблемах вантузика какойто, в частности кодировки, не копирующиеся либы и т.п.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от keeper_b

Еще один вендузятник? Рассказываю: qt бинарники, куте исходники, куте документация, куте отладочные библиотеки, сама иде (по сравнению с остальным капля). Емнип самое толстое в куте это документация и отладочные библиотеки которые в поставке не идут обычно а собираются даже под виндой но тут они их видимо включили в поставку (а если н евключили то поянтно почему у вантузика не работала отладка).

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Rapt0r

Учитывая что наглавной странице висит скрин и венды то defective by design

wfrr ★★☆
()

Ну неужели осилили полоценное ДЕ? А то вс вимами и емаксами уже все мозги коасноглазые проели.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сорри, полноценное ИДЕ неужели осили накнец? Я это спрашиваю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хоть бы разобрался, прежде чем статью писать...

нажимаешь F4 и привязываешь сигналы к слотам в дизайнере. F3 возвращаешься к редактированию Widgets. Смотрите шоткаты в дизайнере!

SergikXP
()

А ведь есть какая-то фигня из KDE, вроде KDevelop. Разве там всего это (отладчик, дизайнер, редактор кода с подсказками) нет?

anonymous_num_0
()

не вставило... за венды низачот

IgorIs
()
Ответ на: комментарий от SergikXP

>нажимаешь F4 и привязываешь сигналы к слотам в дизайнере. F3 возвращаешься к редактированию Widgets. Смотрите шоткаты в дизайнере!\

Хрен там, а не привязываешь. Привязка возможно только для слотов/сигналов виджетов самой Qt. Никак нельзя привязать сигнал от кнопки на форме из ui файла mainwindow.ui, к слоту написаному вручную в mainwindow.h/mainwindow.cpp - дизайнер просто не видит этих кастомных слотов и сигналов.

Zylon80
()
Ответ на: комментарий от Zylon80

Точнее, можно извернуться, но нужно прописывать эти сигналы/слоты вручную, через 2 диалога. Легче законектить в конструкторе формы вручную.

Zylon80
()
Ответ на: комментарий от Zylon80

Да... @ля

Уже 3,5 года как вышла Qt4, где чёрным по белому написано уже который раз, что привязка из дизайнера к своим слотам невозможна. Для повышения модульности и возможности встраивания в различные IDE. Но каждый раз появляется кто-то, кто кричит об этом вместо того чтобы почитать доку. http://lists.trolltech.com/qt-interest/2007-08/thread00088-0.html Наследуйте класc и привязывайте что хотите и куда хотите. Никто концепт менять не будет. Это большой плюс, тем более Qt это не Delphi way...

SergikXP
()
Ответ на: комментарий от keeper_b

>А чё он стоко весит? O_o

Потому как туда включен помимо IDE и хелпов MinGW и Qt... видимо замысел был "чтобы работало икаропки"...

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergikXP

>Уже 3,5 года как вышла Qt4, где чёрным по белому написано уже который раз, что привязка из дизайнера к своим слотам невозможна.

Из Qt Creator у меня это получилось,... но очень не удобно и очень не интуитивно, - без пинка от знающего человека хрен догадаешься.

Zylon80
()

Из претензний таким образом остается, - завязка на Qt, отсутствие привычного по другим IDE браузера/редактора классов и невосприимчивость подсказчика методов класса/шаблонов к сторонним библиотекам STL/Boost/etc... впрочем, может быть это и настраивается, но нужен пинок от знающего человека... ну и еще привязка к pro файлам не нравится, гораздо интереснее смотрелась бы интеграция с CMake.

Zylon80
()

пиндыкс.. а кто-нить настраивал внешний вид, чтоб оно не так загромажденно выглядело? а то даже на 19" по уродски все как-то тесно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> неужели осилили полоценное ДЕ

Не, пока ниасилили... Правда удалось посмотреть только для венды.

Интерфейс спорный, по крайней мере придётся привыкать...

При компиляции иногда вылазят странные ашипки непонятного свойства (больше нигде не наблюдаемые, даже со включёнными treat warnings as errors). Хотя это видимо Qt подгаживает, но раз включён в дистр - пусть отвечает.

Потом у меня оно с какого-то болта подсветило #include <iostream> как deprecated library (ну или как-то так), оно что за чистый Qt борется?

И до кучи - автозаполнение синтаксиса лучше чем в Eclipse, но хуже чем в Code::Blocks.

Вобщем рано пока туда мутировать.

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а кто-нить настраивал внешний вид, чтоб оно не так загромажденно выглядело?

На 1600x1200 всё замечательно, - ничего не заграмождено.

Zylon80
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>пиндыкс.. а кто-нить настраивал внешний вид, чтоб оно не так загромажденно выглядело?

да уж, что есть - то есть...

я там все "левые" окна скрывал чтобы только можно было fullscreen editor сделать... те окошки которые в правой скрываются кнопками внизу, а project browser (или как его там) скрывается маленькой пимпочкой внизу под ним в какой-та рамке (там слева) и есть хоткей shift+f2 (вроде) - тогда ещё как-то работать можно...

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zylon80

> На 1600x1200 всё замечательно, - ничего не заграмождено.

ну сам едитор нормальный .. притензии только к дизайнеру форм. какая-то каша :-/ а вообще ничего так IDE.. еслиб туда еще можно PyQT прикрутить вообще былоб шикарно :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rapt0r

>А как там qdevelop поживает?

QDevelop-то? Да всё так же - простенько (даже черезчур), приятненько, потрапывает порой... вобщем как обычно.

shty ★★★★★
()

Так, так... CMake походу можно подцепить, только CMakeLists.txt придется вручную создавать. А вот отцепить qmake при сборке никак нельзя... впрочем будут исходники, - это будет не проблема. Вообщем пусть пилят, раз релиз обещали только под конец следующего года.

Zylon80
()
Ответ на: комментарий от Zylon80

>На 1600x1200 всё замечательно, - ничего не заграмождено.

Ага, а следующая версия будет работать только на 1920x1600... а это уже попахивает подходом от мелких-и-мягких... :) И до чего мы так докатимся - будем под IDE себе монитор выбирать? Или под разные IDE мониторы менять on-demand так сказать?

А потом соцсоревнование подхватят web-фронтэнд-разработчики (и прочие дизайнеры интерфейсов), которые будут делать странички (приложения) клепать под разрешение своего любимого 32" монитора.

Нафиг ибо нефиг!

shty ★★★★★
()

хмм ... может нокия таки сподобится сделать среду для разработки под свои телефоны . А то карбид убог до ужаса.

и еще эта чтука создает проекты (простое окно), которые компилятся со 102 вагнингами

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zylon80

Впрочем, если еще подумать то qmake можно отцепить и без исходников, достаточно подменить реальный qmake - заглушкой, которая ничего не делает, потом запустится CMake, сделает makefile, потом стартанет make и соберет проект... вроде ничего не пропустил.

Zylon80
()
Ответ на: комментарий от Zylon80

> Из претензний таким образом остается, - завязка на Qt

> ну и еще привязка к pro файлам не нравится, гораздо интереснее смотрелась бы интеграция с CMake

Действительно, странно, что _Qt_ Creator завязан на Qt и использует его родной формат описания проекта.

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rapt0r

> А как там qdevelop поживает? Или теперь все на qt_creator?

qdevelop на проверку оказался довольно глючным и недоделанным продуктом. Его еще пилить и пилить. После недели ковыряний с qdevelop решил перейти на eclipse, пока остался на нем, жду чего-нить получше.

Вот QtCreator доделают, может на него перелезу.

xintrea
()

подождите, 6 новостей назад, уже вышла эта среда, зачем 2 новости?

anonymous
()

А мне реально понравилось. Открыло все мои предыдущие проджекты и спокойно их скомпилило. Я думаю что буду юзать для написания проджектов, потому что уродство вроде kdevelop уже никуда не годиццо. Так что советую.

Ultracpp
()
Ответ на: комментарий от Zylon80

> А вот отцепить qmake при сборке никак нельзя... впрочем будут исходники, - это будет не проблема.

Вроде бы обещают модульную архитектуру. С плагинами для разных систем сборки. Так что всё будет, просто не сразу. А для подцепления CMake достаточно будет поддержки простого make без менеджера проектов, ибо CMake-листы каждый пишет всё равно весьма по-своему, а CMake2.6 уже научился автоматически перегенерировать Makefile при изменившемся CMakeLists.txt

Задумка в общем и целом очень понравилась, прекрасная замена будет поднадоевшему KDevelop для Qt-разработчиков. Так что ждём-с :)

P.S. Сам использую Qt+CMake.

cyberbobs
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

Переползает... Только пока он только запускаться умеет и иногда открывать исходники, зато автодополнение значительно улучшили. Эх но чую всего этого раньше следующего года мы не дождёмся((

anonymous
()

народ, а что QDevelop никто не пользует ? помойму KDevelop для Qt разработки не очень удобен. А Qt Creator реально понравился.

anonymous
()

Не убедили. Остаюсь с емакс. :D

АДМИНЧЕГИ, ЗАБАДАЛИ УЖЕ!! СДЕЛАЙТЕ КОД ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ПОПРОЩЕ!!! ТАКОГО ИЗДЕВАТЕЛЬСТВА НЕТ ДАЖЕ НА ГУГОЛЕ. 8>E,

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ultracpp

А чем же все-таки KDevelop не угодил? Иногда пользую его - ничего, нормально, QT4 тоже поддерживает. Правда формы все равно в QDevelop делаю...

dpkg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zylon80

да, ручками написать пару строчек для объявления/определения метода on_<objectName>_<signalName> - эт ваще проблема. Без delphi-way никак.

anonymous
()

> Открытым все время является только один файл и для перемещения между ними приходится использовать дерево проекта или выпадающий список с открытыми файлами.

Боже мой!... Такое ощущение, что реанимировали зомби из 90-ых и они слабали это поделие - ни про SDI, ни про Float Windows ребята ещё не слышали - весь шок только впереди!!! :)

Опять Тролли сделали продукт на выброс.

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

> Открытым все время является только один файл

Window -> Split...

> для перемещения между ними приходится использовать дерево проекта или выпадающий список с открытыми файлами

Либо встроенный поиск(вероятно с индексом в lucene) по именам файлов, классам, хелпам, функциям и т.д. без отрыва от клавиатуры Ctrl + K -> ...

> Опять Тролли сделали продукт на выброс.

Опять тролли троллят без знания сабжа.

YesSSS ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.