LINUX.ORG.RU

Новая файловая система для флеш накопителей от M$ - ещё один шаг против популяризации Linux

 ,


0

0

В первом сервис паке Vista появилась возможность форматировать флеш-накопители в новую файловую систему - ExFAT (Extended FAT). Новая файловая система рекомендована для использования в сменных флеш-накопителях. Всё бы ничего, но она закрыта, и на данный момент никакой поддержки этой ФС нигде, кроме Vista SP1, нет.
Из особенностей:
Размер кластера - до 32 мегабайт.
Снято ограничение на количество файлов в одной директории.
Введена поддержка списка прав доступа.
Несовместима с технологией ReadyBoost.

Файловая система рекомендована к широкому применению.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от anonymous

> В переходе во 800 рублей видел только 4 гига максимум. Это не "их уже много".

На выходных зашел в магазин компьютерный, там парниша (к моему полному ахуеванию) приобрел USB-флешку 32Гб за 2 с чем-то тыс. руб. До переходов им осталось пол-шага...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от psychosenator

>я не красноглазик))) я, собственно, вообще недавно с линуксом)

OMG!!! Оно и видно. :)

красноглазик = "я, собственно, вообще недавно с линуксом"

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> DVD ISO давно уже есть, но на флэшки их упихивать никому как-то в голову не приходило. И сразу на диск нарезать проще нежели исошку таскать, да и скорость самых народных флэшек не располагает к манипуляциям с файлами такого размера.

У меня люди периодически дистрибутив Linux просят. Пользуюсь split.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от gigabito

> имхо это всё-таки делается против популяризации мака

Мак виндам не конкурент, это разные вещи. Мак воспринимается как гламурная умная бытовая техника, а не Кампутер, где Программы, Стрелялки и Интернет. Плохо это или хорошо спорить бесполезно. Человеку который комп видит в первый раз наверное понравится, компьютерщику который уже привык к универсальности и всеядности виндов там тесновато будет...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Флэшка с ext2, на флешке тотал, у тотала плагин для ext2

Для ext2 под винду есть и нативный драйвер (и даже проприетарные реализации от того же Paragon). Вот для рейзера к сожалению только плагин под тотал коммандер

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> А самим эти юзверям прошить слабо?

У людей вызывает ступор установка "Касперского" через next-next-finish. Со всеми пояснениями на экране, на русском языке...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Мак воспринимается как гламурная умная бытовая техника, а не Кампутер, где Программы, Стрелялки и Интернет.

Толсто´.

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

у меня флешка с маленьким разделом fat16,где хранится драйвер (ext2fs) для главного раздела,если кому даю флешку то говорю,установи это

droid8622
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> На выходных зашел в магазин компьютерный, там парниша (к моему полному ахуеванию) приобрел USB-флешку 32Гб за 2 с чем-то тыс. руб. До переходов им осталось пол-шага...

Ой не факт. Ты вот часто в продаже видишь двухслойные DVD-R? Появились они давно, стоят не сказать чтоб заоблачно дорого, приводы их почти все пишут, вообще такая ёмкость достаточно полезна. А везде что-то только обычные на 4,7 продают.

anonymous
()

Мало кто из коментаторов понял, зачем мс это сделала, а логика прозрачна. У фата есть официальный предел в 32 гига на раздел. Несмотря на свою виртуальность он закладывается в виде ограничения не только в программу форматирования винды но и во множество портативных девайсов и например в стандарт на sdhc-карты. Этот искусственный порог для MS с самого начала был средством перетаскивания юзеров на ntfs. Для производителей девайсов и карт - стандартная подлянка для увеличения продаж.

А между тем на подходе флехи по 64 гига. + ко всему ограничение на размер файла 4 гига, а это уже не виртуально а вполне серьёзно в свете распространения hd-видео.

Так вот - разработчик какой-нибудь видеокамеры/наладонника/телефона упирается в предел 4 Гига на файл или 32 на раздел. И чисто рефлекторно лезет в msdn, посмотреть что там ему на этот сдучай приготовила МС. А там пожалуйста - exFAT. Был бы только NTFS, разработчик бы сначала повесился а потом не дай бог бы начал смотреть в сторону какаго-нибудь jffs. Такого MS допустить не может и не допустит. Т.е. для неё exFAT наверняка не средство заховать новые рынки, а попытка удержать старые на фоне наметившейся жопы прежде всего с размером файла в 4 гига. Отсюда и дикий макс. размер кластера exFAT, это средство просигналить разработчикам девайсов - "у нас есть то что вам надо, мы белые и пушистые, не бросайте нас".

anonymous
()

Поражаюсь такому оптимизму некоторых линуксойдов местами скатывающемуся в пофигизм авось пронесет, авось сами создадим поддержку в Линуксе, авось пользоваться никто не будет и т.д.

Попробую разложить по пунктам:

1. "Поделкой никто не будет пользоваться" - выше уже описали, что мс может создать поддержку в хр и поставить exfat в качестве дефолтной фс при форматировании - и все - взрывообразный рост популярности этой поделки обеспечен уже на большинстве десктопов.

2. "Виндузятники флешки не форматируют" - форматирование - самый простой способ очищиниея от всякой заразы если она появилась на флешке - юзеру проще отформатировать ткнув два раза мышью, чем заморачиваться с антивирусами.

3. "Нет поддержки в других системах, прежде всего в МакОС" - решается так же созданием мс в сотрудничестве с аппле поддержки в МакОСи - и все - уже 98% десктопов уже охвачено.

4. "Отсутствие поддержки в фотоаппаратах/плеерах и т.д." - обеспечение выше перечисленных условий автоматически заставит производителей поддерживать exfat - вот вам уже и флешки на прилавках отформатированные в exfat по дефолту.

5. "Сами создадим поддержку как с ntfs" - залезьте в тырнет и прочитайте сколько лет создавалась поддержка нтфс в Линуксе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>На двач вали к таким же, если сказать по сути нечего.

A что такое двач?

Ты хочешь чтоб тебе разжевали? Кормёжка тролей окончена.

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Этот искусственный порог для MS с самого начала был средством перетаскивания юзеров на ntfs.

Бред. Хардов тогда в народе таких просто не было, потому и не чесались особо - только и всего. Никогда не слышал, чтобы во времена 98SE кто-то на это ограничение жаловался. Вдобавок DVD тогда почти не было, ШП-интернета почти не было - откуда гигазы возьмутся-то? В общем не там заговоры ищете. "Заговор" получился уровня двухциферного года в старых биосах - просто сделали техническое решение для "здесь и сейчас" не думая о том, что когда-то этого перестанет хватать.

> у нас есть то что вам надо, мы белые и пушистые, не бросайте нас

"Стандарты де-факто" от MS в своём уме ни один производитель не бросит, это равносильно бросанию самого себя в помойку. Просто MS сделали "эволюционное" решение и всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и с какого они будут нести свой фотик/плеер/мобилу постороннему человеку просто для обновления прошивки? Русификация это совсем другое, отсутсвие русского языка многим мешает в пользовании. Зачем нести на прошивку абсолютно нормально работающий фотоаппарат? Телефон - более-меннее понятно - аську поставить, сделать так чтоб через блютус файлы передавались...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Зачем нести на прошивку абсолютно нормально работающий фотоаппарат?

Чтобы там работали сначала просто модные, а потом единственные не являющиеся раритетами флэшки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Зачем нести на прошивку абсолютно нормально работающий фотоаппарат?

Да, кстати, "промежду дрочим" старые фотики и КПК без перепрошивки SDHC не понимают. Хочешь восьмигиговую флэшку воткнуть - будешь перешивать, вот и вся логика. Скоро так дойдут до 32 гигов...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1. Это будет похлеще отказа от Win'XP - производителей железа сломает через хребет, владельцы большей массы несовместимых устройств и софта плюнут на M$ и зарекуться им доверять.

2. ну и как они её потом воткнут в фотоаппарат или телефон?

3. производители харда уже позаботились об этом ещё в 2001 году - есть JFFS2 и YAFFS, надо будет только портировать под всё остальное, и вуаля - M$ не нужен

4. см.3

5. дохлый номер - её просто не будут использовать если она настолько несвободная как ntfs - спецификации на неё должны быть в ISO - это уже норма 21 века

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это где ты проводишь 99% времени за компом.

В консоли что ли?

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Большинство старых фотиков и КПК даже с перешикой (не надо ламерское "перепрошивка") SHDC понимать не будут. Вообще вменяемые люди берут с собой фотоаппарт (и тп) в магазин и на нем проверяют работоспособность флешки а то мало ли что (особенно если флешка большого объема). И если засунуть в фотик флешку с "неизвесной" фс он попросит её отформатировать ;)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Таки да, пользователей даже не нужно будет заставлять куда-то переходить, они сами будут выискивать прошивки по инету, ну а если производитель уже забил на старый цифровик то он будет просто выброшен на помойку. Сколько нынче срок жизни среднего девайса? думаю что 3-4 года. После этого он и морально и технически устаревает и пользователю даже взападло его кому-то показывать - засмеют :)

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Бред. Хардов тогда в народе таких просто не было, потому и не чесались особо - только и всего. Никогда не слышал, чтобы во времена 98SE кто-то на это ограничение жаловался.

Был бы бред, порог в 32 гига для фат давно бы сняли. А он и в Висте присутствует. И порог этот из структуры фат вообще никак не следует. Это ограничение введено хоть и давно, но совершенно сознательно и с конкретной целью.

"Причина этого заключается в том, что по мнению Microsoft при увеличении размера тома FAT32 свыше 32 ГБ резко падает производительность и более подходящим решением является использование NTFS, которая является родным форматом файловой системы для Windows 2000 и Windows XP." http://ru.wikipedia.org/wiki/FAT32

Короче как обычно подумали за юзера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Короче как обычно подумали за юзера.

Важно, что юзер в итоге ничего не заметил. Сначала в ограничение не упёрлись, а потом уже 9x неактуально стало. Молодцы MS, грамотно продумали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sherak

Вот есть у друга фотик. Фирму не помню. 8 мегапикселей, два слота под карточки SmartMedia (сейчас таких уже и не делают). Работает, не жужжит. Это ширпотреб китайский за 2 года разваливается а выбрасывать качественные вещи не так просто, привыкаешь =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Это ширпотреб китайский за 2 года разваливается а выбрасывать качественные вещи не так просто, привыкаешь =)

А сейчас смысла нет брать что-то дорогое надолго - гарантированно сам себя поставишь на деньги, ибо через месяц выйдет что-то более крутое, а то что ты уже купил резко упадёт в цене... А там уже с такой ценой потом и выбросить не жалко.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gigabito

> имхо это всё-таки делается против популяризации мака. но линуксоиды-неуловимые джо видимо другого мнения чем дядька балмер

Не льстите мифу о перерождённой FreeBSD в Leopard - это всё тот-же софт впаянный в железо и прибитый к applestore гвоздями. Кому нужна такая "популярность"?

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Нет, не чую

> Чуеш свой маразм?

Одно дело, ты на флешке файлы перетаскиваешь дома у себя с одного компа на другой — хоть без файловой системы в /dev/sda1 пиши)) А если ты хочешь, чтоб твои файлы читал кто-то другой — пользуйся общераспространенными форматами. Если твоя Gentoo 3000 не поддерживает этот ФАТ, а все на него перейдут — это будет исключительно твоя проблема.

Ну а насчет печати — юзайте ПДФ, он хоть и несвободный, но и шрифты и форматиорвание в нем не съезжает.

egorinsk
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А сейчас смысла нет брать что-то дорогое надолго -

Качественными вещами банально приятно пользоватся. В кожанном кресле сидеть приятнее чем в дермантиновом.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

ExtFAT вообще-то довольно старая разработка. Логично, что когда-то её должны были допилить и предоставить конечным пользователям. А этот сайт точно про Линукс?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shalakhin

ДА,нужно еще правильный размер кластера указать (32мб)!!!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Качественными вещами банально приятно пользоватся. В кожанном кресле сидеть приятнее чем в дермантиновом.

Мебель это вообще из другой оперы, её десятилетиями не меняют по разным причинам. Там устаревать нечему и апгрейдить тоже нечего. :)

А я про железки. Ральаня история - взял кореш несколько лет назад монитор 19" с MVA. Ну Sony, ну картинка хорошая, ну большой экран. 26000 рублей отдал. Сейчас эту же соньку на барахолках по 6000 продавать стесняются. "Хороший понт дороже денег", и всё такое?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

>владельцы большей массы несовместимых устройств и софта плюнут на M$ и зарекуться им доверят

Старые флешки никто не перестанет выпускать пока их будут покупать. Это рынок. Но вот новые с большим объёмом ты в девайс уже не воткнёшь. Точнее воткнёшь, но он увидит меньший объём. Возможно тебе повезёт и для твоего девайса сделают прошивку, а может и не повезёт. Тогда чтобы пользоваться новыми флешками ты сам захочешь избавиться от старого девайса. Подобное было при переходе с СД на ДВД - народ покупал пишущие ДВД имея вполне рабочие СД-писалки чтоб пользоваться большими объёмами ДВД. И заметь что СД-диски продаются по сей день :)

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

> Сколько нынче срок жизни среднего девайса? думаю что 3-4 года. После этого он и морально и технически устаревает и пользователю даже взападло его кому-то показывать - засмеют :)

Жестокие у вас люди живут.

skwish ★★
()

Это шаг не против Линукса, а против ХР. К Линуксу поддержку этой ФС прикрутят, а вот ХР ее никогда поддерживать не будет. МС пытается вынудить пользователей перейти с ХР на Висту.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sherak

> Старые флешки никто не перестанет выпускать пока их будут покупать. Это рынок.

Чудно, чудно. IDEшные харды тоже выпускаются, но в магазинах их всё меньше и меньше, а терабайтников на IDE не было вообще и не будет...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

>её просто не будут использовать если она настолько несвободная как ntfs - спецификации на неё должны быть в ISO - это уже норма 21 века

Подавляющему большинству пользователей глубоко похрену открыты или нет какие-то там спецификации. Это факт.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>IDEшные харды тоже выпускаются, но в магазинах их всё меньше и меньше

меньше покупают ибо народ хочет sata и соответственно меньше изготавливают и продают. Или ты предлагаеш производителям работать на склад?

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от skwish

Его наверное гопники застремали и даже денег дали на новый телефон

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Кстати, а кто сказал что эта ExFat обратно совместима с Fat32?

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>Это шаг не против Линукса, а против ХР

Я не думаю что это вообще шаг против кого-то или чего-то. МС просто хочет удержаться на рынке (что вобщемто естественно). Если не будет такой ФС то производители девайсов могут ведь и в другую сторону начать заглядываться (точнее вынуждены будут).

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> а вот ХР ее никогда поддерживать не будет

Ой, я вас умоляю... Была вполне хорошая работающая поддержка NTFS для Win9x, так и тут Acronis какой-нибудь напишет. Другой вопрос что этим самым NTFS для 9x хоть кто-то пользовался? :)

> МС пытается вынудить пользователей перейти с ХР на Висту.

Вот этого я вообще не понимаю, у Баллмера крыша поехала имхо. На что он рассчитывает? Ежу понятно, что пока средний комп не дозреет до приемлемой скорости под Вистой, будет как было с Win98 и XP за несколько лет до этого. А как дозреет уже и вынуждать никого не надо будет. И тем не менее тщетно пытаются раньше времени задавить XP и пропихнуть Висту. Всё равно с XP никто не слезет, даже на ноутах XP ставят при первой возможности...

Кстати, относительный успех линукса на сабноутах типа EeePC это не только недоработка со стороны MS, но и колоссальный ПРОИГРЫШ со стороны линукса. Почему проигрыш - это небольшое домашнее задание.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sherak

> Подавляющему большинству пользователей глубоко похрену открыты или нет какие-то там спецификации. Это факт.

Ну ка, сотвори чудо - напиши программу для записи на размеченную в ExFat флэху файла helloworld.php из телефона Symbian.

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sherak

> меньше покупают ибо народ хочет sata и соответственно меньше изготавливают и продают. Или ты предлагаеш производителям работать на склад?

Ну а я о чём? Я тогда не понимаю этот пассаж про "рынок".

anonymous
()
Ответ на: Сомневаюсь насчет ps от egorinsk

> А распечатает ли его стандартный Windows компьютер? Если нет —‱ нафик он нужен и чем его читать?

Винда подразумевает некоторое количество сторонних софтин, включая Adobe Reader или Foxit.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

>Ну ка, сотвори чудо - напиши программу для записи на размеченную в ExFat флэху файла helloworld.php из телефона Symbian.

Зачем? Я лучше куплю тот телефон который поддерживает нужные мне возможности, а на коленке пишут пусть пионЭры :)

Sherak ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.