LINUX.ORG.RU

Торвальдс: Сверхраздутая Windows Vista


0

0

В своём интервью, данном ComputerWorld, Торвальдс сказал про Windows Vista: "Я думаю что она слишком разрекламирована как что-то новое, фактически не являясь таковым".

Также на конференции linux.conf.au Торвальдс сказал, что "интерфейс Vista может выглядеть отлично, однако это не меняет основных принципов операционной системы".

Он считает что высокие системные требования Vista играют на руку Linux. Также он думает, что хотя Linux на десктопе и не "король", но есть другие области, где он уже победил: "Волна революции имеет разные пути и часто зарождается вдали от десктопа".

Перевод: http://ylsoftware.com/?action=news&am...

>>> Подробности

★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

>У меня на буке вообше какая-то самая первая винда до сих пор стоит, пережила накатку 2-х сервиспаков и апдейтов, и жива до сих пор!!!

Как говорится, "НЕ ВЕРЮ!!!". Не так давно один товарищ просил поставить ему на ХР сервис пак 2. Ну что я сделал? Скачал сервиспак, запустил инсталл, ждал 3 (!!!) часа. Инсталлятор вроде поставил все, но повис почти в конце (и минут 40 ничего не делал). Я не выдержал, нажал ресет. Винда загрузилась ОК, только дрова для АТИ никак ставиться не хотели, а тормоза пошли просто нереальные.

Кстати, товарищ ни вирусов, ни троянов не имел, какашки из реестра выгребал регулярно, софта ставил мало (с десяток программ + пара игр). И все равно.

ЗЫ. Про мои кривые руки не надо. Там просто _невозможно_ что-либо сделать не так.

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от dpkg

>Вау! До сих пор 3.11 пользуешь??? Герой-мамонт!!!

Самая первая - это 1.0 :) Правда возникает вопрос - какой там ноут, и как он еще не развалился?

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>У меня на буке вообше какая-то самая первая винда до сих пор стоит, пережила накатку 2-х сервиспаков и апдейтов, и жива до сих пор!!!

Windows 1.0 ? ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вот ты упертый дятел, просто Linux 2006 года реально сливает на >десктопе винде 2001 года выпуска, я бы рад был сидеть хоть на RedHat >7.3 если бы он покрывал все мои потребности.

Огласи свои потребности к системе ,тока вот за пивом он бегать не умеет. По крайней мере из коробки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от blaster999

Похожа. Я правда версию 1.0 видел только когда её показать приносили (и 2.0 аналогично) а вот на 3.0 я уже реально работал.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ты кстати тоже дятел :)) Мы винду сотрудникам годами не переставляем, и ты знаешь - не тормозит со временем !!!

Обменялись любезностями. Да-да, точно. Все так и есть, только из этих сказок я уже вырос. Насмотрелся на корпоративные машины аж до тошноты. Помню прикол был у сотрудника: везде раскладки переключаются, а вот в эксплорере - нет. Угадай чем вылечили? Кстати в чем может быть проблема? Куда копать, чего читать? =)

>У меня на буке вообше какая-то самая первая винда до сих пор стоит, пережила накатку 2-х сервиспаков и апдейтов, и жива до сих пор!!!

Съезди за город, отдохни, подыши свежим воздухом. Кстати будешь проезжать мимо любой деревушки подойди к ближайшей скамейки. Там сидит пара бабушек. Они с радостью послушает тебя и поверят, чес слово. Жива не значит, что на ней можно _нормально_ работать, я прав?

FHunter
()
Ответ на: комментарий от blaster999

> Скачал сервиспак, запустил инсталл, ждал 3 (!!!) часа. Инсталлятор вроде поставил все, но повис почти в конце (и минут 40 ничего не делал).

!!! Я тоже недавно испытал такое! Досталась мне винда ХР. Лицензионная, английская, не юзаная. Правда СП1. Установил. Начал ставить заплатки и СП2. Ставил прям с небезызвестного сайта, благо инет дешевый и быстрый. 2 часа СП2 копировал файлы (~173 МБ :)), час их ставил. 2 часа останавливал и обновлял сервисы. Когда дело дошло до удаления того, что он нагадил, я думал с ума сойду. 3.5 часа очень странная циклическая загрузка проца с простоями (скрины сделал). Все циклы почти один в один. Ничего на компе не сделать - тормоза. Итого весь день зверски убит установкой только голого тормозящего поделия.

Так и стоит с тех пор голая....я ей даже и не пользуюсь, только место занимает. А вот ставить для тестов приходится :(

FHunter
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Походу вы тут ударный отряд тангистов формируете :))

Хорош глумиться, я про самую первую винду из серии XP вам тут втираю.

>Огласи свои потребности к системе:

Оглашаю: Мне нуна работать с форматом документов долбанного МС, хочу удобного и быстрого GUI, хочу копи-паст из разных приложений, драг анд дроп, Unicode, спелчеккер в приложениях. Хочу Пока я для себя всё это нашел в KDE + OpenOffice (GNOME чего-то не попер чисто визуально) Хочу что бы девайсы подключались легко и не принуждено, хочу что бы проги ставились нажатием одной конпки, а не ковырянием в сырцах и make файлах. Это я всё про домашний декстоп.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Хочу Пока я для себя всё это нашел в KDE + OpenOffice (GNOME чего-то не попер чисто визуально) Хочу что бы девайсы подключались легко и не принуждено, хочу что бы проги ставились нажатием одной конпки, а не ковырянием в сырцах и make файлах. Это я всё про домашний декстоп.

... И все это - в бесплатном Kubuntu + OpenOffice 2.1 от инфраресурса :)

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Мне нуна работать с форматом документов долбанного МС, хочу удобного и быстрого GUI, хочу копи-паст из разных приложений, драг анд дроп, Unicode, спелчеккер в приложениях

KDE + OOo в этом случае - вполне оправданный выбор

>Хочу что бы девайсы подключались легко и не принуждено

Это смотря какие :) Хотплаг нынче вместе с HAL работает на ура. Единственно - нужно брать нормальные устройства. Например, Edimax'овская Wifi карта на ralink'овом чипсете подхватилась сразу и без проблем, а какой-нибудь бродком, чтоб его, небось без бубна не заведется...

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Оглашаю: Мне нуна работать с форматом документов долбанного МС, хочу удобного и быстрого GUI, хочу копи-паст из разных приложений, драг анд дроп, Unicode, спелчеккер в приложениях. Хочу Пока я для себя всё это нашел в KDE + OpenOffice (GNOME чего-то не попер чисто визуально) Хочу что бы девайсы подключались легко и не принуждено, хочу что бы проги ставились нажатием одной конпки, а не ковырянием в сырцах и make файлах. Это я всё про домашний декстоп.

rh 7.3 , но да ладно. unicode в XP - в каком он там месте простите ? где в голой вейнде спеллчекер? насколько я слышал оно там только в ворде. Про то как прикручиваются драйвера в XP тоже наслышан, ковырянение в реестре и переустановка с перезагрузками по сотни раз еще хуже чем разобратся в makefile.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Оглашаю: Мне нуна работать с форматом документов долбанного МС, хочу удобного и быстрого GUI, хочу копи-паст из разных приложений, драг анд дроп, Unicode, спелчеккер в приложениях. Хочу Пока я для себя всё это нашел в KDE + OpenOffice (GNOME чего-то не попер чисто визуально) Хочу что бы девайсы подключались легко и не принуждено, хочу что бы проги ставились нажатием одной конпки, а не ковырянием в сырцах и make файлах. Это я всё про домашний декстоп.

FC5 изкароппки.

1. офис - ОО (пока еще не видел некорректно открытого docа)

2. Драг-анд-дроп (кста, а зачем он нужен?) работает. Копи-паст простым выделением - средней кнопкой мыши даже из диалоговых окон (кста, а винда так умеет?)

3. Спеллчекер в gedit (вместо блокнота), ooffice (для документов от мсей), emacs (для теха), mcedit (для проганья в фортране) - есть.

4. Девайсы подключаются тырцаньем их в разьем, вставкой в привод. Причем, без идиотских вопросов ("а шо, млин, не с ними делать? (с) виндоуз")

5. Установка программ - выбор нужных пунктов меню в yumex (между прочим, даже описание проги почитать можно). Все. Никаких дурацких next-OK-net-OK. Хоть сто программ сразу.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redbaron

> а как ты сделал довзон/установление pppoe также удобно как в винде? Я пока только /etc/init.d/net.ppp1 start обхожусь, а хотелось бы большего удобства.

У нормальных, полноценных пацанов pppd через что угодно (pppoe, pptp) поднимается при загрузке системы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>пока еще не видел некорректно открытого docа

Могу прислать :) В нашему универе любят черезжопусделанные документы со всякими клипартами-лайнартами-стрелками-прямоугольниками прямо посреди текста. Под ООо иногда это все расползается чертекуда :(

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от annoynymous

> Хренасе приехали. Да виндовозному терминалу по удобству работы до xterm'а ещё плыть и плыть! Это поделие даже терминалом-то назвать стыдно, FAR выигрывает исключительно за счёт переназначения всего, чего можно, а пользоваться обычными консольными программами там для психического здоровья вредно.

А я, как-то будучи в винде по нужде, поставил mingw+msys. Скажу вам, с rxvt даже под вендой можно в консли сидеть ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redbaron

> demand не походит - мало ли что в системе попросится наружу, что, сразу звонить провайдеру побежит что-ли?

Это что ещё в моей системе без моего ведома попросится наружу?

anonymous
()

>что хотя Linux на десктопе и не "король"

какое имеет отношение ось к криворукости пользователей?

soko1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

>какое имеет отношение ось к криворукости пользователей?

Как это - какое? Вот одно семейство осей эту криворукость как раз и вызывает :) А что тут такого? Поработаешь пару лет, понаставишь твикеров - и нате: искривление рук и выпрямление извилин

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

>где в голой вейнде спеллчекер? насколько я слышал оно там только в ворде.

Зато какой! "ярЪ тур" - так кажется?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> совершенно согласен. стеб в сторону, но винда на десктопе уделывает линакс по быстродействию,

Странно. Матлаб у меня на тепловом расчёте тормозил одинаково что на линуксе, что на венде...

А ещё в венде по ctrl-alt-esc нельзя убить окошко... :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Оглашаю: ... хочу ... спелчеккер в приложениях. .... Хочу что бы девайсы подключались легко и не принуждено,

Не знаю как "девайсы", а вот "спеллчекер" вам действительно остро нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

> unicode в XP - в каком он там месте простите ?

О, а ты, дядя, похоже только с дерева слез. Уникод в винде (начиная с NT5) - ВЕЗДЕ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sS

> У меня например на ноуте вообще никаких кнопок нет на эту тему. Втыкаешь либо BT USB донгл либо PCMCIA WiFi карту и автоматом поднимается линк либо через WiFi либо через мобилу. При этом если уже поднято более высокоскоростное устройчтво (WiFi) то линк на нём и останется. Настраивается один раз и почти на всё жизнь. Я в эти настройки лазил последний раз года 3 назад.

А у меня линукс на ноуте автоматом определяет, в какой сети находится (дом, работа), каким макаром можно в неё зацепиться (дома два шнурка и одна wifi-точка, на работе шнурок и wifi, предочтение отдаётся wifi), поднимает соединение с нужными настройками. И, в случае с рабочей сетью, настраивает в используемом мною софте доступ в инет через прокси :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> У меня на буке вообше какая-то самая первая винда до сих пор стоит, пережила накатку 2-х сервиспаков и апдейтов, и жива до сих пор!!!

А у кое у кого стоит debian testing с тех времён, когда тестингом был potato. Естественно, система изначально ставилась совсем на другое железо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> О, а ты, дядя, похоже только с дерева слез. Уникод в винде (начиная с NT5) - ВЕЗДЕ.

А почему bsod-текст на русской w2k кракозябрами?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот терминус тоже растровый, однако уникод держит. Сдается там проблема в том, что x86 железо в текстовом режиме не поддерживает более 255 символов. Хотя МСи, зная, что винда русская, могли бы заблаговременно загрузить нужный шрифт и выставить кодепаге.

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от DIMON

>/me бъется апстену ибо опоздал к началу мегафлейма :((

Дык вливайся, бо флейм затухает...

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А у меня линукс на ноуте автоматом определяет, в какой сети находится (дом, работа), каким макаром можно в неё зацепиться (дома два шнурка и одна wifi-точка, на работе шнурок и wifi, предочтение отдаётся wifi), поднимает соединение с нужными настройками

Я так тоже делал пока 2-ю точку не поставил на работе. Разницы особой нет.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ser_bur и остальные тангисты:

Пипец люди, у вас чего память вмещает только 5 последних прочитанных постов, и вы к концу треда забываете о чем речь шла в начале ?

Я же говорил что всё что мне надо я нашел в FC5: KDE&OpenOffice, !!! НО тормозит оно хлеще чем XP+MS Office на относительно старых машинах (PIII-700MHz 128RAM) на современных - пофигу, и то и то работает быстро.

blaster999

>Как говорится, "НЕ ВЕРЮ!!!".

Ну не знаю, возможно я обладаю тайными силами древних джедаев, винда у меня с 2002(3) года работает на буке до сих пор. Ту ситуацию что ты описываешь с виндовым сервиспаком я в точности наблюдал на Celeron-400MHz, 64Mb RAM, и винтом 5400rpm. (чудила один себе на такой конфиг взграмоздил XP). Только у нас он поставился в итоге, но мы эту ХРень на ночь оставили, утром всё было ОК.

Согласитесь что дрова в винде легче ставить, чем в линуксе. Если конечно есть поддержка в модулях или ядре то конечно пол дела решено, а если ее нет ???? (не надо про выбор правильного железа под ОС пожалуйста)

FHunter

Ага, обменялись. Но так же интереснее, это так, для усиления эммоциональности беседы, это ж ЛОР :)) А не раздел Серверы на ixbt.com, где "Добрый день, позвольте предложить Вам следущий путь, будьте так любезны, перегрузите Ваш сервер, о результатах нижайшим образом прошу доложить глубокоуважаемой общественности. Простите за безпокойство, разрешите откланиться."

>Кстати в чем может быть проблема? Куда копать, чего читать? =)

Ну как чего, winfaq.com, MS KB да и вобщем то google.com, я такое вылечил, переставив поддержку кодировок, или воспользуйся "Восстановлением системы" Вообщем RTFM нужен и в винде - это факт :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DIMON

DIMON

Давай толкни чего-нибудь, ибо тред действительно душевный :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redbaron

demand не походит - мало ли что в системе попросится наружу, что, сразу звонить провайдеру побежит что-ли?

use firewall, люк.

В винде же подходит и ничего.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>но винда на десктопе уделывает линакс по быстродействию

Давай проверять это на машинах 2006 года... :)

P.S. А что, правда, что в 64-битной винде байт равен 16 битам?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Мы винду сотрудникам годами не переставляем, и ты знаешь - не тормозит со временем !!!

Ты ее у всех тестируешь? Или они просто не могут себе позволить потерять сутки на перестановку?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>(не надо про выбор правильного железа под ОС пожалуйста)

А по какому принципу ты железки покупаешь? Пришел, увидел, купил(ПУК)? Или сначала поинтересуешься как у нее с дровами и характеристиками? Думаешь если винда то проблем с дровами не бывает? Знакомый подарил мне сканер. Он купил новый сканер по двум причинам: не совсем устраивающие характеристики старого и галимые дрова. Если бы дрова были нормальные он бы мне его не подарил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Спеллчекер в gedit (вместо блокнота), ooffice (для документов от мсей), emacs (для теха), mcedit (для проганья в фортране) - есть

В konqueror и поэтому можно новости писать грамотно... :)

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Согласитесь что дрова в винде легче ставить, чем в линуксе.

Ты вообще не понимаешь о чём пишешь ;)


>Если конечно есть поддержка в модулях или ядре то конечно пол дела решено, а если ее нет ????

А если в Венде нет ? ;)

Хош пример ?

http://ask.americas.creative.com/SRVS/CGI-BIN/WEBCGI.EXE?New,Kb=ww_english_ad...{B8F60310-DA4F-11D3-94F4-00500463020E},Company={CEAE216D-8719-4C00-AC9F-03BC258 F7B70},d=1130251443648,VARSET=ws:http://us.creative.com,case=14186

Cameras
Product Plan
Live! Cam Optia 32-bit beta driver Q1 2007
32-bit driver Q3 2007
64-bit driver Q3 2007

Live! Cam Video IM 32-bit Beta driver available
32-bit driver Q3 2007
No 64-bit driver planned

Live! Cam Video IM Pro 32-bit Beta driver available
32-bit driver Q3 2007
No 64-bit driver planned

Live! Cam Notebook Pro 32-bit beta driver Q1 2007
32-bit driver Q3 2007
No 64-bit driver planned

Live! Cam Voice 32-bit beta driver Q2 2007
32-bit driver Q3 2007
64-bit Development TBC

WebCam Live! Motion 32-bit driver Q4 2007
No 64-bit driver planned

Live! Cam Vista IM 32-bit driver Q2 2007

WebCam Live! No Development Planned

WebCam Live! Ultra Notebook No Development Planned

WebCam Live! Ultra No Development Planned

WebCam Live! Pro No Development Planned

WebCam Live! Effects No Development Planned

WebCam Instant No Development Planned

Live! Wireless No Development Planned

WebCam Vista/NX No Development Planned

PC-CAM Series No Development Planned

DiVi CAM Series No Development Planned

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

>Ты это делал на pentium2 и 64 мб памяти?

Не знаю как он, а я испытал подобное на Athlon XP 2000+ 512 Mb RAM HDD 40 Gb 7200 RPM (не самая свежая железка, но вполне себе адекватная, на помойку рано).

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Согласитесь что дрова в винде легче ставить, чем в линуксе. Если конечно есть поддержка в модулях или ядре то конечно пол дела решено, а если ее нет ?

Используй репозиторий, Люк.

sudo yum install nvidia-common -y

К примеру.

yum install ntfs-3g -y

И т.п.

На старых машинах да, винда плюс офис (и больше ничего, иначе писец) работают быстрее.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Согласитесь что дрова в винде легче ставить, чем в линуксе.

Тоже самое думал я, пред тем как мне вздумалось заменить GUID у драйвера, который шёл с микроконтроллером CyUSB EZ2....

Подобные вещи можно наблюдать и при апгрейде оборудования...

А как просто в Линуксе. Много чего вобще через userspace можно делать...

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

2sS

2sS

Поделись пожалуйста скриптом для автоподнятия сетки, а то влом для этого с нуля весь баш изучать. Мой маил cerera[gav]gmail.com

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: 2sS от ViTeX

>Поделись пожалуйста скриптом для автоподнятия сетки, а то влом для этого с нуля весь баш изучать

Для какого случая конкретно ?

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну как чего, winfaq.com, MS KB да и вобщем то google.com

Не знаю что ты нашел на winfaq.com, но там на титульной странице "Only $1.99 per set of ICONS"
Вантузятники забили на винду и теперь по привычке барыжат иконками :))

DIMON ★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

>Где автовыбор -- мобилькник или вифи.

1) Дистрибутив
2) Мобила по USB или по BT + модель
3) WiFi каким образом поднимается

Я тебе скелетончик могу скинуть а уже прикручивать на месте придётся с учётом 1-2-3

sS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.