LINUX.ORG.RU

Торвальдс: Сверхраздутая Windows Vista


0

0

В своём интервью, данном ComputerWorld, Торвальдс сказал про Windows Vista: "Я думаю что она слишком разрекламирована как что-то новое, фактически не являясь таковым".

Также на конференции linux.conf.au Торвальдс сказал, что "интерфейс Vista может выглядеть отлично, однако это не меняет основных принципов операционной системы".

Он считает что высокие системные требования Vista играют на руку Linux. Также он думает, что хотя Linux на десктопе и не "король", но есть другие области, где он уже победил: "Волна революции имеет разные пути и часто зарождается вдали от десктопа".

Перевод: http://ylsoftware.com/?action=news&am...

>>> Подробности

★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Торвальдс прав!Виста у меня не пойдет!Уж слишком много хочет!

linuxi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну как всегда - чем именно ты их пытаешься удалить, нам конечно же, расскажут местные телепаты.

Извини, задолбало рассказывать в каждом топике где говорят что NTFS рулит и всё там в юникоде ;)

Explorer'ом они по-моему не удалялись вообще, total commander'ом тоже. FAR'ом не помню. Из командной строки удалялось 3? Floppy.lnk, когда пускал chkdsk то удалялись (с вероятностью 50%) Aei?iou?aoeia?.doc. Ещё (во - вспомнил :)) были файлы типа Aei?iou-111111111 (и так много раз).url, создававшиеся internet exploder'ом то ли в хистори то ли в кэше. Эти удалялись только путём форматирования раздела. :(

PashaKustov ★★
()
Ответ на: комментарий от wa

> Слушай, гений поиска, ты сколько таких контроллеров видел ?

Без оскорблений, сударь. Я повидал на своем веку много неработающих или работающих криво ide/sata котроллеров.

Если Вы говорите о jmicron, то, вероятно, это дополнительный (а не основной контроллер). А к IDE-CDROM проблемы с sata-конроллера jmicron отношения не имеют. Возможно, Вам стоит попробовать изменить настройки bios, касающиеся этого контроллера. В частности, отключить RAID-mode на нем (если таковой есть).

Вы вообще странный: кричите, что ничего не работает, но внятно ничего не объясняете (что делали, какие настройки, конкретная марка контроллера и т.п.). Все горазды много хотеть. Без обид.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>А к IDE-CDROM проблемы с sata-конроллера jmicron отношения не имеют. Насколько я знаю даже гораздо более продвинутые чем jmicron вендоры в мануалах прямо пишут -не использовать с CDROM (Abit,Fasttrak например).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PashaKustov

>Извини, задолбало рассказывать в каждом топике где говорят что NTFS рулит и всё там в юникоде ;)

Вот привычка у людей - пихать все в одну кучу ;)

Отделим мух от котлет:

Сначала про юникод: Из всего перечисленного тобой прямо и нативно с юникодом работают только explorer и сmd (ну и FAR, но только версии 1.8, которую пока не особо охотно раздают ;) ) FAR 1.7x и total commander работают с юникодом только через костыль по коротким именам (8.3) а-ля DOS, да и то не везде.

теперь про имена: С чего ты взял, что "3? Floppy.lnk" - юникодное имя? "?" - метасимвол, трактуется как "один_х_з_какой_символ_в_имени", и для реального имени он НЕДОПУСТИМ, наряду с < > : \ * / (думаю, сам знаешь, почему), а юникод здесь не при чем.

А вот то, что всякие поделия вроде IE могут такое имя создать - это да, грабли, но опять же, к юникодности/неюникодности винды сие не относится.

Да, и еще: с некоторыми такими кривыми именами можно работать по UNC-путям типа \\.\C:\...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>теперь про имена: С чего ты взял, что "3? Floppy.lnk" - юникодное имя? "?" - метасимвол, трактуется как "один_х_з_какой_символ_в_имени", и для реального имени он НЕДОПУСТИМ, наряду с < > : \ * / (думаю, сам знаешь, почему), а юникод здесь не при чем.

Если бы винда была юникодной, то там бы стояло 3_ Floppy.lnk (вместо _ подставь символ "одна вторая" - сюда я его вписать не могу так как ЛОР всё равно попортит), так как дело происходило на англоязычной винде, но с русской локалью. Про то, что ? это метасимвол я ещё в 9 лет прочитал в "самоучителе работы на компьютере" 3-е издание, А. Левин.

Походу - была бы нормальная командная строка с нормальным экранированием, и нормальная ФС - можно бы было использовать и вопросики и прочее в именах, как это можно делать в любой юникс-системе.

> Сначала про юникод: Из всего перечисленного тобой прямо и нативно с юникодом работают только explorer и сmd

А API нормального нету? Каждое поделие изобретает велосипед и работает с юникодом/файловой системой по-своему? :))

>А вот то, что всякие поделия вроде IE могут такое имя создать - это да, грабли, но опять же, к юникодности/неюникодности винды сие не относится.

Что значит не относится? Если и IE и explorer будут пользовать одно и то же ровно работающее Юникодное API для манипуляции файлами (если таковое имеется), то файлы с вопросиками могут и создаваться и успешно удаляться этим API - но этого не происходит. Так что к юникодности винды это имеет самое прямое отношение.

>FAR 1.7x и total commander работают с юникодом только через костыль по коротким именам (8.3) а-ля DOS, да и то не везде.

Ниасилил вот этот пункт - поясни пожалуйсто :))

>Да, и еще: с некоторыми такими кривыми именами можно работать по UNC-путям типа \\.\C:\...

Пробовали - безрезультатно.

PashaKustov ★★
()
Ответ на: комментарий от PashaKustov

> Походу - была бы нормальная командная строка с нормальным экранированием, и нормальная ФС - можно бы было использовать и вопросики и прочее в именах, как это можно делать в любой юникс-системе.

"Оно больше никому не надо. Напиши сам" (c) линуксойды

Приятно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>"Оно больше никому не надо. Напиши сам" (c) линуксойды

>Приятно?

A API, которое умеет удалять файлы с вопросиками и прочим хламом, сушествует?

Кстати вырывать фразу из контекста нехорошо.

PashaKustov ★★
()
Ответ на: комментарий от PashaKustov

> A API, которое умеет удалять файлы с вопросиками и прочим хламом, сушествует?

"Оно больше никому не надо. Напиши сам" (c)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зациклило? :)

В Линуксе написать можно в 100% случаев. В винде же далеко не всегда (например если для того чтобы написать это API, нужен source code низкоуровнего API, которого нет; и API недокументирован)

PashaKustov ★★
()
Ответ на: комментарий от PashaKustov

> В Линуксе написать можно в 100% случаев.

Мы уже давно знаем что линукс на бумаге весь такой идеальный и прекрасный, только почему-то качественный софт пишется только под продукцию Microsoft. Качественный это помимо всего прочего не требующий доводки напильником или работы бета-тестером на общественных началах...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Мы уже давно знаем что линукс на бумаге весь такой идеальный и >прекрасный, только почему-то качественный софт пишется только под >продукцию Microsoft.

Ага обои два (c)Гоблин -самое лучшее по для работы с видео под SGI Irix ,для дизайнеров - под мак ,промышленное по для станков -на qnx и solaris, для серьезных математических рассчетов - под мейнфреймы Sun или IBM или линуксовые кластеры..

А для винды качественный софт -только в сегменте "поебень за кошерный кц".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PashaKustov

>Если бы винда была юникодной, то там бы стояло 3_ Floppy.lnk (вместо _ подставь символ "одна вторая"

Скажи, что я делаю не так? http://img207.imageshack.us/img207/2791/untitledpd8.png

>Про то, что ? это метасимвол я ещё в 9 лет прочитал в "самоучителе работы на компьютере" 3-е издание, А. Левин.

Левин, Фигурнов... эээх, ностальгия, однако... :)

>А API нормального нету? Каждое поделие изобретает велосипед и работает с юникодом/файловой системой по-своему? :))

Апи есть, да кто ж его пользует? Быдлокодеров никто не отменял :)

>Ниасилил вот этот пункт - поясни пожалуйсто :))

Файл с юникодными символами в имени обрабатывается ANSI-функциями по альтернативному короткому имени. Пример: CopyFileA() на имени "3&#189; floppy.lnk" обломится, но если ей подсунуть 3FLOPP~1.LNK, сработает нормально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Скажи, что я делаю не так?

Не имею понятия, извини. Тогда винда, правда, была 2000-й, да и дело было 3 года назад :)

Я только рад если сейчас это исправили :)

PashaKustov ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Re >ну не знаю, во многих случаях Windows XP жрет ресурсов меньше чем современные линуксы с каким-нибудь KDE&Open Office...

Обратил внимание на такой факт, объем выделяемой ХР для работы оперативной памяти на АТ машинах - не больше 86 Мб, а на АТХ - не меньше 230 Мб. Неужели для поддержки ACPI нужно свыше 100 Мб?

P.S. Linux четко работает на 21Мб (на машине было 32).

Rveter
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Re >ну не знаю, во многих случаях Windows XP жрет ресурсов меньше чем современные линуксы с каким-нибудь KDE&Open Office...

Обратил внимание на такой факт, объем выделяемой ХР для работы оперативной памяти на АТ машинах - не больше 86 Мб, а на АТХ - не меньше 230 Мб. Неужели для поддержки ACPI нужно свыше 100 Мб?

P.S. Linux четко работает на 21Мб (на машине было 32).

Rveter
()

ViSTA - KAL!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>качественный софт пишется только под продукцию Microsoft Не смешите меня - сразу видно, что вы не программист или видите мир через розовые очки. Мне столько лет приходилось заниматься рефакторингом дерьмового коммерческого софта - наст<->ло вычищать его за другими. Слава Богу теперь не имею к таким прогам никакого отношения.

gaux ★★
()
Ответ на: комментарий от gaux

Неужели уволили за профнепригодность?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rveter

Да чего вы заладили, есть веть разные дистрибы линуха, и требовательные с наворотами, и простые и быстрые.... Красота в том, что и те и другие поддерживаются....

А вот в винде (да здраствует великий ВЕНДЕКАПЕЦ), там все ориентируется на прогресс, производители оборудования завязаны с мелкософтом, и подстраиваются под него, им это выгодно, соотственно и вендузятники продумывают политику продаж так, шоб жестянщики получали свою кассу, и пеар компанию в этом русле проводит...... а предыдущие версии венды постепенно отмирают, и становятся неактуальными, между ними утрачивается совместимость...... отсюда вывод - больше линухов удобных и разных, больше юзеров - грамотных и толковых.

Brigadir
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Хочется перефразировать "а что я не так делаю..." только про линь.... У меня мандрива 2007 "из каропки". Машина: Athlon64 X2 3800, Chipset nForce4 Ultra-3, RAID массив на SATA2 (2 HDD), Geforce 7300gs (pci-e), NEC DVDRW и (о да простят меня ГУРУ никс систем!!!!) WinModem USRobotics. Мандрива нашла ВСЕ!!!... Установила ООО, Браузеры, писалки для двд, кодеки, LINDVD, скайп, и до@уя чего еще... Более того я ожидал сарай с граблями при запуске 3D стола... Хрен там!!! Завелся тутже!!! (резиновые окна, вращающийся кубик)... пару дней назад мне нужно было почитать\попробовать\запустить отказоустойчевый кластер, стал рыть книги и статьи.. так вот: пакеты для этого кластера (DRBD и хартбит) были на диске с дистребутивом!!! Вот теперь собственно два вопроса: 1. Что я не так делаю... и 2. На@уй мне теперь нужна винда?:)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Молодец теперь вест ЛОР знает что у тебя - писька длинная^Wкороткая. Отдельное спасибо твоим папе и маме за предоставленные средства на покупку компа и инета.

anonymousI
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.