LINUX.ORG.RU

Mac OS X более привлекательна, чем Linux как Enterprise Desktop


0

0

Mac OS X более как десктоп привлекательна для предприятий, чем Линукс. Таковы результаты исследований, проведённых Gartner research group. В статье так же утверждается, что Mac OS X будет переманивать именно линукс-пользователей, чем виндовс-леммингов.

>>> Подробности



Проверено: ivlad ()

Ответ на: комментарий от mentis

В маке всего одна хорошая приблуда есть, которой нет в линуксе - iTunes. Больше для обычного юзера там нет ничего.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

> Mac OS X *подразумевает*, работу напильником - это самое страшное разочарование моей жизни.

Дома стоит макось - единственная работа напильником потребовалась с DarwinPorts.

whiskey
()

Многие тут распинаются про цену мака....

Если кто не знает, то есть так называемый Хакинтош, качаешь и ставишь на свой обычный писюк макось.

З.Ы. И леопарда недавно хакнули:) (9a303 билд)

B084 ★★
()
Ответ на: комментарий от gigabito

>так что дома хоть макось хоть qnx, кому какое дело. главное чтоб ася работала -)

qnx: +1

Doom3r
() автор топика
Ответ на: комментарий от pronvit

> макось это лучшее, что может быть

нет

> нормальный юникс внутри

О нет... Это не нормальный Юникс.

> нормальный продуманный неглючный гуй снаружи.

/me уже ржет

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от pronvit

> ну так мы про ось говорим или про железки? а вообще я поставил её на писюк и счастлив (разговоры про то, что воровать нехорошо, давайте оставим).

Вот это вообще тотальный атас.

Некий пионер спи*ил OsX и теперь тут нам рассказывает, что она прекрасна. Аутотренинг, да? Чтоб не признаваться, что говно тачкой вывозил?

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от shahid

> Мой друган купил какой-то настольный iMac(ну у которого корпус в виде полусферы и дисплэй на стальной косточке держиться), первая же трабла - записанные этим мутантом диски нифига не прочесть на нормальных компах.

Там HPFS. Линуксом читается на ура. Это у венды проблемы с чтением Маковских дисков.

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zulu

>Там HPFS. Линуксом читается на ура. Это у венды проблемы с чтением Маковских дисков.

Ога, пой сказки и дальше....

HFS там.

B084 ★★
()
Ответ на: комментарий от whiskey

сказки об ОС:

- linux desktop быстрый
- mac osx не глючный

насчет последнего - попробуйте подрубить нечто большее нежели колонки / поставить что-либо кроме шароварок с versiontracker. напильник обеспечен.

напр. одна из последних каплей использования mac osx в качестве серверной ос - постоянно вылетающий usbserial на некоторых модемах. впрочем, это проблема всех bsd. но фрю хотя бы пытаются патчить.

так же из коробки присутствует такая прелесть как рандомные девайсы усб-устройств (/dev/usb2211 сегодня и /dev/usb3355 вчера) в результате даже родные пропиетарные проги сходят с ума.

отсутствие офиса (ms не в счет, платный. open - тормозит гуй). firefox, откуда такой тормозной взялся не понятно. с -O0 компилили чтоли.

периодические проблемы с внутренними компонентами, которые потом ни один сервис кроме эппловского не принимает (для справки: standard warranty на яблоко - 1 год)

это только сходу пара проблем за последние 2 года. если вам повезло с маком - не значит что повезет когда их будет 10.

gigabito
()
Ответ на: комментарий от gigabito

> отсутствие офиса (ms не в счет, платный. open - тормозит гуй).

В свою очередь Майкрософт сильно пинали за то, что они включали приложения в состав оси. Теперь же пинаем Макось за то, что в состав оси не включены приложения?

> firefox, откуда такой тормозной взялся не понятно. с -O0 компилили чтоли.

Это тоже претензия к Apple? IIRC, в состав MacOS входит отнюд не FF.

whiskey
()
Ответ на: комментарий от whiskey

>В свою очередь Майкрософт сильно пинали за то, что они включали приложения в состав оси. Теперь же пинаем Макось за то, что в состав оси не включены приложения?

включать ничего не нужно. нужно иметь возможность доставить. предлагаешь вместе с macos купить ms office? демка кстате идет в комплекте :)

>Это тоже претензия к Apple? IIRC, в состав MacOS входит отнюд не FF.

это один из недостатков mac os. а мне как обывателю все равно кто виноват - джобс или мозилла. IE под нее больше не выпускается, FF тормоз а Safari, мягко говоря, до обоих еще пилять и пилять. расширений под него практически нет.

gigabito
()

А macosx уже на не Apple железе работает нормально и дрова есть ?

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gigabito

> отсутствие офиса (ms не в счет, платный. open - тормозит гуй). firefox, откуда такой тормозной взялся не понятно. с -O0 компилили чтоли.

Вы выберете что-нибудь одно: либо бесплатный, либо ms: можно подумать на других платформах прям-таки разнообразием завалило... Под маком и ms работает и Open Office ничего (только нужно не X11 сборку ставить, которая глючит, тормозит и ставится через одно место, а NeoOffice - тот же ОО, только под Aqua).

mentis
()
Ответ на: комментарий от gigabito

> это один из недостатков mac os. а мне как обывателю все равно кто виноват - джобс или мозилла. IE под нее больше не выпускается, FF тормоз а Safari, мягко говоря, до обоих еще пилять и пилять. расширений под него практически нет.

Есть еще Camino, он пошустрее Firefox-а, да и лисом вполне пользоваться можно.

mentis
()
Ответ на: комментарий от pronvit

> макось это лучшее, что может быть - нормальный юникс внутри и нормальный продуманный неглючный гуй снаружи.

А какая разница - "нормальный юникс" внутри или что-то другое?

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mentis

>(только нужно не X11 сборку ставить, которая глючит, тормозит и ставится через одно место, а NeoOffice - тот же ОО, только под Aqua).

если не ошибаюсь, NeoOffice давненько не релизился. да и тормозили они всегда со сборкой.

большой +1 за мак вспомнил. xcode. только если на сях не пишешь оно впринципе нахрен не нужно. а если пишешь - супер. так что я вполне объективный :)

gigabito
()
Ответ на: комментарий от whiskey

> В свою очередь Майкрософт сильно пинали за то, что они включали приложения в состав оси. Теперь же пинаем Макось за то, что в состав оси не включены приложения?

Microsoft - монополист, Apple - компания с небольшой долей рынка, естественно к ним должны применяться разные подходы. Много софта в дистрибутиве - это с одной стороны удобно для пользователя (поскольку не нужно искать, выбирать, скачивать), с другой стороны это невыгодно (поскольку пользователь в итоге вынужден заплатить за программу как за часть системы, а в ином случае он мог бы приобрести более дешёвый или (и) более лучший вариант; кроме того, конкуренция стимулировала бы развитие таких продуктов, и пользователь получил бы более качественную программу). В случае с Microsoft важно развивать конкуренцию, Apple же и так приходится выдерживать жёсткую конкуренцию с другими системами. А поскольку софта под MacOS X на порядки меньше, то при включении чего-то в дистрибутив этой системы намного меньшее количество людей посчитают свои интересы ущемлёнными.

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gigabito

> если не ошибаюсь, NeoOffice давненько не релизился. да и тормозили они всегда со сборкой.

А чего тебе новые версии? Можно подумать, при работе в новой версии скорость набора документа в 10 раз возростает... Ну да, вышла версия "по мотивам ОО 2" на пол-года год позже самого ОО 2, ну так вышла же, качай и ставь... я уже переполз на нее (уж очень хотелось с базами данных поиграться) :-)

mentis
()
Ответ на: комментарий от askh

>А какая разница - "нормальный юникс" внутри или что-то другое?

ну, например, такая, что желающие получить консоль нормальную в винде, получат её только через зад.. а тут и консоль и стандартный гнутый набор всего и вся..

pronvit
()
Ответ на: комментарий от Zulu

>Вот это вообще тотальный атас.

>Некий пионер спи*ил OsX и теперь тут нам рассказывает, что она прекрасна. Аутотренинг, да? Чтоб не признаваться, что говно тачкой вывозил?

так сами себе противоречите.. если б я её купил, то кричал бы, что она хороша, чтоб оправдать затраты.. а так бесплатно поставил, попробовал, понравилась, делюсь своим мнением. не нравица - не хавайте.

pronvit
()
Ответ на: комментарий от wa

> Вендузятников - файрволоводов не меньше, а больше.

ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше. Абсолютное большинство пользователей windows - использующие компьютер для поиграцца (это Россия + дети на Западе) или чётко по назначению для решения своих узких задач (взрослые люди на Западе). Практически никто из них баннеры не режет - я знаю, о чём говорю. Остаётся небольшая горстка любителей ковыряться в кишках этого железа - типа тебя или меня. Вот они баннеры режут. Но соотношение линукс/windows среди них совсем иное, с сильным перекосом в сторону линукса.

yozhhh ★★★
()

> включать ничего не нужно. нужно иметь возможность доставить. предлагаешь вместе с macos купить ms office? демка кстате идет в комплекте :)

Интересно, а какие альтернативы, например, на виндах? Те же самые - либо купить MsOffice, либо поставить довольно-таки небыстрый OOo.

> Это один из недостатков mac os. а мне как обывателю все равно кто виноват - джобс или мозилла. IE под нее больше не выпускается, FF тормоз а Safari, мягко говоря, до обоих еще пилять и пилять. расширений под него практически нет.

Я использую Оперу, и меня она вполне устраивает.

Подозреваю, что проблемы с FF возникают потому, что толком его не портировали - работает, ну и ладно. (Но это всего лишь мое предположение.)

> А macosx уже на не Apple железе работает нормально и дрова есть ?

Спроси на www.apple.com. Думаю, они посмеются. =)

whiskey
()
Ответ на: комментарий от pronvit

> ну, например, такая, что желающие получить консоль нормальную в винде, получат её только через зад.. а тут и консоль и стандартный гнутый набор всего и вся..

Точно. Костыли в виде cygwin'а достали. Я собрался было переползать на линукс (не смотря ни на то, что наш айти-отдел поддержки не редоставляет, ни на то, что для многих задач требуется eVC, MsVC и RVCT), но тут по конторе пошел слух о Маках... =)

whiskey
()
Ответ на: комментарий от wa

>Я понимаю ваш оптимизм и фанатизм, но факты... http://gs.spylog.ru/r/?reportId=13&categoryId=1 MacOS 0.5717% Linux i686 0.3626% Остальные 99% - Microsoft (C) Windows (TM), дорогие дружочки.

Ты на вторую страницу смотрел, дуржочег? Оно Linux 2.6.17 и 2.6.11 считает за разные системы (видимо в связи с тем что разные браузеры передают название операционки по-разному через юзер-агент).

А то, fuckты, fuckты...

PashaKustov ★★
()
Ответ на: комментарий от PashaKustov

>Ты на вторую страницу смотрел, дуржочег?

а ты видел, что на второй странице сумма 0.0044%? сам 0.3626+0.0044 сложишь?

pronvit
()
Ответ на: комментарий от PashaKustov

>>Ты на вторую страницу смотрел, дуржочег? Оно Linux 2.6.17 и 2.6.11 считает за разные системы (видимо в связи с тем что разные браузеры передают название операционки по-разному через юзер-агент).

Смотрели-смотрели.

>> "Всего на странице 0.0044%"

:D

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Смотрели-смотрели.

А ты и дальше посмотри :) 0.3684% у линукса получаецца xDD

И опять же статистика только по рунету, так что не зачот.

PashaKustov ★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

> первая же трабла - записанные этим мутантом диски нифига не прочесть на нормальных компах. Вот, смирился...

DRM

pv4 ★★
()
Ответ на: комментарий от Doom3r

таможня у нас долбанная вот и всё дорого - там за бугром Маки доступнее долбанного Делла ждём оффициального представительства яблок - смотрим что будет а Gentoo на моём PPC летает

MiF
()
Ответ на: комментарий от MiF

> таможня у нас долбанная вот и всё дорого - там за бугром Маки доступнее долбанного Делла

Интересно, откуда эта инфа? С официального сайта Dell: лэптоп 15" - от $640. С официального сайта Apple - от $2000. Маки никогда не были дешевы.

И потом, таможня по-разному облагает налогом маки и деллы?

> ждём оффициального представительства яблок

Как и что это поменяет?

whiskey
()
Ответ на: комментарий от whiskey

>Интересно, а какие альтернативы, например, на виндах? Те же самые - либо купить MsOffice, либо поставить довольно-таки небыстрый OOo.

интересно а с каких пор OO тормознутый?

gigabito
()
Ответ на: комментарий от gigabito

> интересно а с каких пор OO тормознутый?

У меня под виндами (даже под свежепоставленными) OOo никогда быстро не бегал.

whiskey
()
Ответ на: комментарий от whiskey

ради интереса - зайдите на сайт ближайшего магазина где яблоками торгуют, и поинтересуйтесь сколько стоит MacBook 13" и самый дешевый ПЦ с _таким_же_ железом - а то сравнивать MacBookPro 17" и самый дешевый Inspiron тут все мастаки...

juno106
()
Ответ на: комментарий от juno106

А сколько MaсBook 13" стоит - я и так знаю. Я в Штатах брал за $1300 плюс налоги (любят они, собаки, как и в России, цены без НДС указывать).

Посмотрел локальные цены: самый дешевый MacBook стоит 1130EUR против 770EUR сравнимого ноутбука от Asus и 645EUR от Acer.

whiskey
()
Ответ на: комментарий от whiskey

>Интересно, откуда эта инфа? С официального сайта Dell: лэптоп 15" - от $640. С официального сайта Apple - от $2000. Маки никогда не были дешевы.

сейчас "собрал" на сайте делла ноут похожий на самый слабый макбук про (причем у них нету проца 2.16, только 2.00 и нету х1600 радеона, только х1300) - получил те же $1900

pronvit
()
Ответ на: комментарий от whiskey

сравнимого? это как? я, вот, к сожалению, не видел компов дешевле чем макбук с _идентичными_ спецификациями. Я уж молчу, что в пц не будет внутренней подсветки клавиш, встроеной камеры, пульта ДУ, магнитных разъёмов питания и прочих дизайнерских выходок яблочнегов. А об алюминиевых МБ про, думаю, вообще не стоит упоминать - ПЦ такого качества дешевле 3К просто не бывает.

juno106
()
Ответ на: комментарий от juno106

> сравнимого? это как? я, вот, к сожалению, не видел компов дешевле чем макбук с _идентичными_ спецификациями.

Смотря что называть "идентичными спецификациями". Если это включает в себя качество, дизайн, комплектующие от тех же фирм, фичи по мелочам и макось в придачу - то да, дешевле, скорее всего, брать у Эппла.

Кстати, подозреваю, что большая стоимость хороших pc-ноутбуков объясняется не только стоимостью комплектующих, но и меньшим (относительно дешевых ноутбуков) спросом и, соответственно, меньшими сериями.

whiskey
()
Ответ на: комментарий от gigabito

>отсутствие офиса (ms не в счет, платный. open - тормозит гуй).

Ха, ха, ха. iWork, MS Office, NeoOffice, OpenOffice.

Да, да. Везде он бесплатный и какой-то другой =)

nikanorov
()
Ответ на: комментарий от whiskey

>Интересно, откуда эта инфа? С официального сайта Dell: лэптоп 15" - от $640. С официального сайта Apple - от $2000. Маки никогда не были дешевы.

Где вы нашли от 2000, а?

nikanorov
()
Ответ на: комментарий от whiskey

>У меня под виндами (даже под свежепоставленными) OOo никогда быстро не бегал.

ну так выкинь свой компьютер тогда -) у меня первый старт скажем oocalc - 4 секунды. затем одна. только что замерил

gigabito
()
Ответ на: комментарий от gigabito

> ну так выкинь свой компьютер тогда -) у меня первый старт скажем oocalc - 4 секунды. затем одна. только что замерил

Мне выкидывать компьютер после каждого выпуска версии какой-либо софтины? Я предпочитаю искать софт, подходящий под мою (не самую старую, кстати) машину.

whiskey
()
Ответ на: комментарий от whiskey

>Мне выкидывать компьютер после каждого выпуска версии какой-либо софтины? Я предпочитаю искать софт, подходящий под мою (не самую старую, кстати) машину.

тогда есть emacs, vi. ed в конце концов :)

gigabito
()
Ответ на: комментарий от pronvit

Это стериотипы.

Попробуйте подевелопить под макось. Далее пошло моё личное мнение, которое может отличаться от других: Макось - это кошмар. Кошмар документации (иногда вообще функции или структуры не документированы, только копипаст из хедеров), кошмар фреймвёрков, зачастую кривовато работающие фреймвёрки... Да и сама архитектура макоси - это смесь юникс подхода (файлы размазаны по ФС), и виндовз - файлы все в куче в одной директории, разные типы библиотек - юниксовые и макосевые, разные типы бинарников... Одним словом лес, нагороженный лес. А Apple-script... Это нечто.

Из макоси могло бы получится нечто хорошее, если бы они: 1. Не изобретали велосипедов. 2. Не прикручивали костыли. 3. Написали бы свой DE, не выходя из юникс-подхода, пропатчили (для всех) иксы, чтобы они GL-ем рисовались (как сейчас xgl), открыли бы эти патчи, чтобы это был стандарт, наворотили бы свой DE по части использования юзерами, написали кучу скриптов bash для автоматизации всех функций юникса, которые хотят скрыть от юзверя + кучу мастеров. 4. Ну и реклама + развод народа на крутые слова "стиль", "индивидуальность", "особенный" и т.п.

И был бы нормальный юникс + рюшки, которые нужны юзверям. А так - нагородили кучу кода, каких-то своих технологий навтыкали, которые только портят всю картину...

Ну и с точки пользователя - уж больно там всё примитивно и слабо конфигурируется. Точно было подмечено: "...пересадить рокеров с мотоциклов на велики и мороженное". Бородатые гуру, патчащие ядро в консоли в чистом си пересядут на макось рисовать интерфейсы в cocoa на жабе... ;-) Утрирую конечно, но доля истины в этом есть.

Аудитория для линукса и макоси всё же разная. По крайней мере сейчас. А дальше - у GNU/Linux мощный плюс - быстро и сильно развивается большим количеством людей. Эппл и МС тут отдыхают, что и начала понимать МС и похоже Эппл, раз проталкивает такие отчёты. Повторюсь, это было мой только лишь мнение.

progserega
()
Ответ на: комментарий от gigabito

Про xcode :

Нельзя настроить свои горячие клавиши (только выбрать один из наборов), при редактировании в другом редакторе (если этот файл открыт в xcode), xcode затупляет иногда и приходится перезагружать его. Иногда не работает автодополнение в консоли gdb, вызываемой из отладчика xcode. Так же так и не нашли как адекватно и просто можно просматривать переменные при отладке (те переменные, которые не отображаются в данный момент в окне переменных). есть механизм - view expression вроде, но там надо ручками писать.

Я конечно не продвинутый пользователь макоси (и хорошо), но на первый (3 месяца работы) взгляд довольно неудобно это и не понятно зачастую.

progserega
()
Ответ на: комментарий от progserega

нормально там вроде переменные показывались. про систему - согласен. достаточно посмотреть через какую там жопу pppd вызывается чтоб составить мнение :)

gigabito
()
Ответ на: комментарий от whiskey

>Самый дешевый - $1999

там еще macbook есть. правда если их собирают так же как ибуки - то лучше подарите такое своей теще. первая мысль была когда ibook начал щупать - шо ето за вонючая гора полиетилена. ессно через 3 дня сие нерадивое было заменено на powerbook.

gigabito
()
Ответ на: комментарий от MiF

>таможня у нас долбанная вот и всё дорого - там за бугром Маки доступнее долбанного Делла

Откуда дровишки?

PashaKustov ★★
()
Ответ на: комментарий от whiskey

>> интересно а с каких пор OO тормознутый?

>У меня под виндами (даже под свежепоставленными) OOo никогда быстро не бегал.

Поставь предварительную загрузку и будет тебе счастье.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gigabito

> а Safari, мягко говоря, до обоих еще пилять и пилять. расширений под него практически нет.

Ага, расширения нужны, как правило, для прыщавых тинейджеров и убогих продуктов. :)

Skull ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.