LINUX.ORG.RU

Крупнейший российский холдинг отказался от ПО IBM и Microsoft

 


1

1

Государственная группа «Русгидро», которая позиционирует себя в качестве одного из крупнейших российских энергетических холдингов, намерена создать на российской программной платформе систему управления фондами и активами предприятия потратив на это 350 млн руб.

В качестве решения взамен ПО от иностранных компаний заказчик выбрал для проекта платформу «Аксиома» компании «Интерпроком», включенную в реестр отечественного ПО.

Версия «АКСИОМА 2.0» основана на открытых стандартах, использует сервис-ориентированную архитектуру SOA и программное обеспечение с открытым кодом: сервер приложений WildFly и реляционную базу данных PostgreSQL. Создаваемая информсистема призвана объединить в себе управление рядом процессов, многие из которые сейчас автоматизированы на программном продукте IBM Maximo, а частично контролируются «вручную» в таблицах Microsoft Excel.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 2)

использует сервис-ориентированную архитектуру SOA

Использует масло-масляное maslo.

thesis ★★★★★
()

Я как бывший обитатель украины хочу одну хорошую вещь сказать про украину года этак от 2006+. Там у компаний денег лишних небыло (как и нефти), одновременно начались наезды по поводу пиратского софта, наезды в такой манере как это было принято у пожарников. И как мне кажется в тот момент очень многие коммерческие компании перешли на Linux, а внутренний документооборот обходился OpenOffice. Где-то в головных офисах конечно, наверное, была винда и с гос.службами шел обмен документами в doc/docx, но бранчи с головным офисом обменивались документами openoffice. Железки и принтеры покупались под Linux, от того проблем с дравами и совместимостью небыло, этим занимались админы которые обитали в головном офисе и от туда управляли парком компов, а бранчи мог посетить какой-нибудь местный «мальчик» чтоб, например, поменять роутер и ткнуть кабель. Потому я несколько удевлен, что в РФ столько стенаний по поводу Microsoft. Я считаю что компании РФ просто привыкли к большим тратами денег от того что денег у них было очень много и из-за этого везде Windows, Oracle, Citrix и прочий проприетарный мусор.

Хоть бы этот пропритарный софт нормально работал, но нет же, от уплаты жырых чеков большим компаниях чуда не случалось, это были костыли Citrix, отваливающийся sslvpn, или поделки микрософт типа Lync в котором админы не смогли осилить настройку истории сообщений, потому нужно было все указы PM бережно копировать в текстовый файл…
А знаете почему эта вся фигна происходила? Да потому что у админов проприетрынх поделий низкая квалификация и ограниченный доступ к докам. А компании которые платили жирные чеки вендорам экономили на админах и не посылали их на платную сертефикацию.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)

Уверен, что за 350M можно включить ПО от IBM и Microsoft в реестр «отечественного». А вот чтобы создать что-то свое, надо это число умножать на 10 минимум.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber
  1. Отсутствие попила на большой закупке от авторизованного партнера - согласен.
  2. Необходимость из-за принятого решения уходить от привычных схем - согласен.
  3. Переезд большого количества индивидуальных АРМ и серваков, причем еще и инфраструктурные нюансы - типа переезд доменного леса на самбу и все такое, смена всей парадигмы внутренней разработки, если она имела место.

Хотя… если начнут так-же, как у Вас - с мелких филиалов - то опять же - пуркуа бы не па - если политическое решение есть - то все остальные и все остальное подтянутся :)

KOPOTbIIIIKA
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лучше на веселе, после банки пива, например.

Музыкальная вторичность не расстроит под пиво? Лучше уж водку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Djanik

> Русгидро - предприятие крит. инфраструктуры. Указ президента запретил использовании на нем иностранного ПО.

Не думаю, что «мозги» этой вычислительной инфраструктуры - онлайн. Скорее всего, они не подключены к интернету. Поэтому безопасности системы вряд ли что-то угрожает

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Дыры есть всегда. Вопрос в том - хватает ли квалификации у обслуживающего персонала чтобы их купировать.

KOPOTbIIIIKA
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

не подключены к интернету. Поэтому безопасности системы вряд ли что-то угрожает

Пеши истчо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lina_Risa

Интересно, а у девочек в бухгалтерии они тоже вот эту «Аксиому» поставят?

а вы для чего спрашиваете?

dummy ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Извините, но прочтите мой коммент выше.

  1. А если там есть шарик? Его так сразу на что то другое не заменишь.
  2. А если там офис 365 конторский?
  3. А если там своя группа разработки корпового софта под .net & ms sql?
KOPOTbIIIIKA
()
Ответ на: комментарий от ST

Мне бы так конечно было бы приянее думать. Но у меня часто невольное ощущение кто когда говорят про что-то наше то как будто про другую страну. Непонятные люди, конторы,корпорации заявляют что потратят какие то бешенные деньги на что-то. Я тут было интересовался нашими наноХХХХ компашками, прозводителями ссд и процев, всякими иннополисами и чё там делают, про последнее узнаю что туда вливают вливают там живут какие то люди что-то делают и всё… Ничего не понимаю. Для меня это какие то локальные тусовки в масштабах страны про которые иногда происходят заявления и всё. По итогу я ННП, да и интерес пропадает чем больше роешь тем больше просто бизнес бизнес бизнес, а то чем они там занимаются вторично или закрытая информация, даже по обсуждать нечего. Ну и ладно… сделаю свою корпорацию с кружками и клубами по интересам для людей =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KOPOTbIIIIKA

Я к тому же. Стопудово работает десятки лет под старой версией WinNT, развёрнутой ещё до нынешнего президента, и софт тогда же написан, и в интернет не смотрит. Вдруг одним росчерком пера всё оказалось иностранным и ненадёжным. Хотя иностранцы если и могут как-то навредить, то разве что на дискетке руткит принесут.

Что интересно, меняют только софт. Неужели российские процы всё ещё производят партиями по 100 тыс. штук, не удовлетворяя и четверти запроса на них?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Зачем системам, обслуживающим вентили и насосы, быть подключенными к интернету? Зачем там вообще винда?

Зенитур, там вообще ПЛК. Ты знаешь, что такое ПЛК? Там интерпретатор языков IEC 61131-3 крутится. Вроде как, в Русгидро применяют РСУ Siemens PCS7 (видел на каком-то сборище Сименса их логотип). Управляющая программа будет выглядеть как-то так.

Тем, что приведено в посте, они заменяют уровень АСУП и выше.

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от t184256

Крупнейший российский холдинг

4.2 с первого слова?

«Крупнейший» затребовал (точнее, оценил) сотни миллиардов на переход отечественное ПО.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Вопрос не столько в дырах, сколько в поддержке. Возьмут и внезапно решат, что Русгидро поддерживает кибератаки на святую американскую демократию. А посему, Руссгидро следует отключить от какой-либо техподдержки.

WatchCat ★★★★★
()

А внесите люди добрые цифры примерные. По закупке одной лицензии отечественного постгрес и годовой поддержки с одной стороны. И микрософтового скуля с другой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Хотя иностранцы если и могут как-то навредить, то разве что на дискетке руткит принесут.

Иранцы с интересом смотрят на несуществующий по вашему мнению Stuxnet.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

В то же время отдельные блоки АСУП переносятся с платформы управления активами IBM Maximo на отечественную платформу «Аксиома».

Я не мог пройти мимо. В стары добрые времена на такие темы забавный анекдот был.

-Вы там у себя чем именно занимаетесь? -АСУчиванием….

Так и тут. «Асучивание» - лучше и придумать нельзя название процессу.

DrRulez ★★★
()

Вопрос на засыпку. Сколько крупнейших российских холдингов могут купить IBM и Microsoft (с точностью до 1000)?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Иранцы с интересом смотрят на несуществующий по вашему мнению Stuxnet.

По всем нормам безопасности критически важных систем, оные должны быть ФИЗИЧЕСКИ изолированы от подключения к внешним сетям. И посему глубоко до сиреневой звезды, что там за софт. И какой там «сакснет» :) Тоже, по логике, должно касаться вообще всех скада-систем.

Но больше всего меня конечно убил переход с скульсервера на постгресс…

Ситуация-же с «отечественным по», вообще, по большей части, напоминает - цирк-шапито. Обычно это сводится к простому правилу. Берем (пиз-м) какой-то открытый софт, лепим лейбл «Васян и ко», регистрируем в реестре и с гиканьем бежим выигрывать тендеры на поставку.

Я не буду тыкать пальцем в одну всем известную компашку и opensense - но обычно так и есть.

DrRulez ★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

По всем нормам безопасности критически важных систем, оные должны быть ФИЗИЧЕСКИ изолированы от подключения к внешним сетям.

Они и были физически изолированы. Вирус приехал на флэшке. И был подписан сертификатами двух производителей железа. Поэтому наличие своего софта и своего цикла разработки и сборки в доверенном окружении является обязательным для критических систем. И крайне желательно - ещё и своего железа.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AleksK

чВ

Это не ты случайно вакцинами/амулеты/сглазы от короны по ГОСТу толкаешь?

qbbr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Если бы Иран не угрожал ядерным оружием соседям, не было бы и вируса. Это, во-первых. Во-вторых. Ты и правда считаешь, что при нынешней сложности и ПО, и железа возможно иметь все своё? Какая наивность и самонадеяность. По теме. Нет никаких сомнений в том, что нынешнее «импортозамещения» - сплошная симуляция и пускание пыли в глаза доверчивому электорату. И последний охотно ведётся на лохоразвод.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Почему я периодически слышу о крупных конторах в первый раз.

Судьба? А если серьезно, вполне нормальная реакция не забивать голову всякой не нужной фигней.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Так то да, не интересуюсь специально тем какие у нас конторы есть, да и толку интересоваться если ты в этой сфере никак не крутишься

Полностью согласен. Как пример есть одна конторка, в совейские времена была частью РЖД, сфера деятельности на текущий момент - грузоперевозки (не только ЖД). Конторка реально очень крупная, даже порт один зафигачила. Но я сильно сомневаюсь, что вы когда либо слышали её название. И таких конторок на просторах этой страны хватает.

anc ★★★★★
()
Ответ на: MR надо запилить от qbbr

Предлагаю на Лоре, если стоит тег «импортозамещение», то намеренно-автоматически добавлять ещё и тег «распил».

+1

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пётр Мамонов хороший музыкант

Был :( RIP.

anc ★★★★★
()

Крупнейший российский холдинг отказался от ПО IBM и Microsoft

Денег много и скучно …
Теперь у них все будет «ПО ВЗРОСЛОМУ».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anc

Это земля, а не ноль.

Громоотвод?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Я только фазу покупаю, а ноль сделал из трубы закопанной в землю

Системный блок заземлили?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

А. Точно, точно. пардон муа. Припоминаю.

Но я и не говорил, что софт-то - не нужен. Я говорил, что у нас, в основном, берут опенсорс и выдают за Российский софт. Т.е. занимаются цирковыми представлениями.

Хотя и исключения есть. если затрагивать тот-же рынок скада-систем, то rapidscada весьма неплоха.

DrRulez ★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Ну тогда не буду парится, я то думал может я того алё со своими линуксами да играми ваще мир потерял =)

Это да.
С Windows скукота, все работает …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aber

Я как бывший обитатель украины хочу одну хорошую вещь сказать про украину года этак от 2006+. Там у компаний денег лишних небыло (как и нефти), одновременно начались наезды по поводу пиратского софта

Похоже это было повсеместно. В этой стране на тему пиратчины по ГУПам проходились в те же годы. Ну как проходились, откуда-то сверху приползла тема «легализация не легализованного» и закупка новой техники только с лицухами. Выполняли конечно на отвали, что-то типа ладно уж, винду так и быть купим... ну и офисы в пропорции одна лицуха на сто компов.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Зачем системам, обслуживающим вентили и насосы ... Зачем там вообще винда?

скада, не?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Стопудово работает десятки лет под старой версией WinNT, развёрнутой ещё до нынешнего президента

Ставлю на то, что вы ошибаетесь. Хотя бы по причине того, что nt на «современном» железе не взлетит.
И кстати для сведения, NT 4 даже про usb не в курсе. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

Тоже, по логике, должно касаться вообще всех скада-систем.

Должно... по логике... И так даже кое где делали. Но потом приходили новые «админы», которым «не удобно» (причем «не удобно» исключительно им) и радостно и с песней объединяли сети.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Крупнейший российский холдинг отказался от ПО IBM и Microsoft

Денег много и скучно …
Теперь у них все будет «ПО ВЗРОСЛОМУ».

Почему-то вспомнился анекдот про танк у которого сначала гусеница порвалась.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.