LINUX.ORG.RU

Компания Oracle массово сокращает сотрудников команд Solaris и SPARC

 ,


2

4

Сотрудники компании Oracle (вернее, те, кто ими пока остаётся) сообщают, что в прошлую пятницу (1 сентября) компания устроила сотни сокращений в командах, занимающихся ОС Solaris, процессорами SPARC и системами хранения.

Официальные лица компании, естественно, воздерживаются от комментариев. Алан Куперсмит (Alan Coopersmith) в рассылке OpenIndiana-discuss тоже всё отрицает, не вдаваясь, впрочем, в комментарии. Solaris 12 убрана из плана развития ОС и заменена непонятным термином «Solaris 11.next».

Саймон Фиппс (Simon Phipps) утверждает, что «~все» сотрудники Solaris были сокращены: «Для тех, кто не в курсе дела — Oracle вчера сократил ~всех сотрудников Solaris в классическом стиле тихого и незаметного EOL продукта».

Похоже, это таки конец более чем двадцатилетней истории одной из лучших операционных систем. Но есть надежда, что в результате проект Illumos наберёт критическую массу инженеров.

В заключение — статья Брайана Кантрилла (Bryan Cantrill), одного из создателей технологии DTrace: «The sudden death and eternal life of Solaris»

>>> Один из англоязычных источников: Oracle Finally Killed Sun

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от shell-script

Ну и время настало, шелл скрипты жалуются на документацию

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Объясни мне, чем занимались 2500 специалистов, если обновления этого Solaris выходили, дай бог, раз в год и были в большей степени сплошной минорщиной?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

ну не ты же один.

тоже сидел, прикидывал как перевести свой локалхост на солярку, там юзверят было 30 штук.

Думал ну всё, ща заживу, выучу солярку, будет годами работать вместо фряхи :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

не, вы такие интересные.

разведете каскадное управление и изменение, со всякими тикетами, аджайл практиками, корпоративными стандартами.
А потом удивляются что у МС по 300ГБ репы исходников и одна строчка изменений сутки висит на тикетах и подтверждениях :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WatchCat

Кобол, сишечка, етц

А причем тут сишечка? Ну и да, кобол мертв. Никто не запрещает на нем писать, но он мертв.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

каким макаром вот это всё к продажам вот тех сиквелов в силиконе?

ну круть неимоверная, да. продают по 10 штук в год на штат.

чо дальше?

В таком режиме IBM большие машины продаёт уже 50 лет, то есть это вполне вариант. И уж если вспомнили IBM, они сейчас успешно выводят Power'ы в средний сегмент. То есть можно было и на этом зарабатывать.

spqr ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Добивались того, чтобы не было нужды конопатить критические дыры каждую неделю?

spqr ★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

При том что куча легаси. Здоровенная. Даже там где сишечка не нужна, всё-равно бывает переписать дороже чем поддерживать. И пушет не потому что можно, а потому что нужно.

WatchCat ★★★★★
()
Последнее исправление: WatchCat (всего исправлений: 1)

Здравствуйте!

Рухнувшие небеса открывают новые горизонты... :-)

anonymous
()

Данное сообщение не имеет к движняку, происходящему внутри Оракл, практически ни какого отношения, кроме того факта, что движняк таки есть и движняк действительно немалый.

Команду SPARC действительно сильно перетрясли, потому как ещё не анонсировали на рынке процессор М8, а у них уже вовсю готов М9. Очень много народу перекинули на новую «любимую игрушку» Ларри Эллисона - «Интернет вещей». В команде Солярис сейчас порядка 500 человек. Ещё столько же в команде «Линукс и виртуализация», уж не знаю как там они делятся между собой. Но проект Linux for SPARC, похоже, таки снова накрылся медным тазом (в какой раз уже? 3-й?). Релиз Solaris 11.4 (переименованный 12.0) перенесли на первое полугодие 2018, последний девелоперский билд от 28 августа, последняя ночная сборка вчерашняя.

bulch
()
Ответ на: комментарий от perfectcolors

Ты успеешь вырасти и закончить школу, а тухлотень так и будет работать где надо, линакс всё также будет догонять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bulch

Олег, спасибо за информацию.

P. S. Что у Sun Microsystems был офис в Ленинграде — знал. Что в Новосибе — слышу впервые =)

Bass ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

такие доклады как «Virtual SPARC on x86: Your Legacy Solaris Apps Survive on an x86 SPARC Emulator»

Прикольно. В последние месяцы со мной несколько раз связывались каждый раз разные сотрудники Оракла с предложениями типа «надо запилить SPARC T4 в QEMU» или, «надо допилить QEMU, чтобы запускалась не только соляра, но и OEL». И дальше всё шло по одному сценарию: «откройте доку/исходиники на ...» - " ща спросим у начальника" - и всё тишина до того как обратится следущий чувак.

Либо запилили свой эмулятор, либо допилили QEMU для себя, но сырцы зажали.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bass

Что у Sun Microsystems был офис в Ленинграде — знал. Что в Новосибе — слышу впервые

Он там был ещё в начале 90х. Только я не знал, что до сих пор есть - лет 17-18 назад там, вроде, массовые увольнения были.

alt-x ★★★★★
()

Даже так?

Ну поехали:

С такой прозрачностью разработки... ну вы понели, Солярис засверкал еще сильнее. Теперь клиентам чо делать, сидеть гадать, куда уйдут осколки от их ОС за мульены, если ты шкафов накупил..?

RHEL хоть и сухое ГМ, но такой мурни еще ни разу не вытворяли. Процесс разработки вообще прозрачен, глянь на Федору, увидишь будущее. Видать переход RH-RHEL больно дался, долго вспоминали.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Если честно, то на коммерческий Солярис после закрытия я почти не смотрел. Знаю, что было немало изменений, в т.ч. интересных для портирования, в части автоматизированной управляемости, копирования конфигов и развертывания зон, новые классы изменяемости их ФС и т.п. Возможно где-то в этом перегнули палку ;) Жаль, что гейт закрыли до публикации zfs encryption.

Тем не менее, наличие ораклового соляриса помогает опенсорсовым собратьям как в части взаимного опыления FOSS юзерспейса, так и большей поддержкой экосистемы со стороны производителей оборудования.

Я использую и помогаю развивать оставшихся открытыми потомков опенсоляриса - OpenIndiana и OmniOS (ныне OmniOS CE) для общих задач на десктопе и сервере, и на минимализированном сервере соответственно. Достаточно стабильны для продакшена, развиваются настолько активно насколько хватает рук. Помощь не помешает никогда, особенно в части поддержки нового оборудования и повернутой лицом к начинающим (в области солярисного семейства ОС) пользователям документации ;)

Также есть и процветают открытые специализированные дистрибутивы для клаудинга (SmartOS), СУБД (Delphix) и хранилищ (Nexenta).

Много работаю и с линуксами, в особенности CentOS, OpenSUSE и Debian. Отс...тают много где, особенно в части соответствия онлайновой документации, стабильности и портабильности интерфейсов (в т.ч. для скриптования и systemd в целом неплохого - но дико разных версий в разных дистрибах и отстающей от опубликованной документации).

Контейнеры (LXC) дееспособны, используем ежедневно, но они не догнали солярисные зоны ни за лет 15 с их выпуска, ни за лет 6-7 так сказать «стагнации Соляриса».

Jim Klimov

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это реализация. А язык развивать кто будет? Ленарт Поттеринг?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По части более медленной разработки (публикации релизов фич) - в солярисной организации по прежнему в силе «FCS quality on every commit», т.е. что любой принятый пулл-реквест (в нынешней нотации) может идти в продакшн у заказчиков. И не они первыми найдут в нем баги.

Советую почитать обзор недавно отслужившего свой срок (даже два) лидера OS/Net Core team, теперь получившего назад право голоса ;) https://timsfoster.wordpress.com/category/solaris/

Этот подход имеет свои оверхеды, вычитывается всё - и код (логика и стилистика), и обновления ман-страниц, и тесты. По опыту в illumos-сообществе, характерное время от разработки через анализ до подачи и приема RTI (Request to integrate, за подписью автора и перепроверявших и придиравшихся оппонентов) гейткиперам может проходить с полгода плюс-минус. И все равно бывают досадные промахи, но относительно редко.

Куда лучше в итоге, чем агильная отмазка для выдачи горы говнокода на-ура, где это возведено в религию и вынесено на гордый флаг. Но да - медленнее. Можно через год увидеть, что делали не то что хотят гипотетические потребители, а не через спринт или пару месяцев. Зато на уже принятом фундаменте можно строить новые фичи, не опасаясь что он исчезнет или деформируется.

По опыту работы в проектах как со средним временем жизни пулл-реквестов в минуты-часы (есть и такие), так и в месяцы-годы, и в основном посередине, не могу сказать чтобы какая-либо из систем имела радикальные плюсы или минусы - разные приоритеты, разный баланс, разные способы иммунитета от порчи; у разных команд, бизнес-задач (если есть) и фаз проекта оптимальнны разные методики. Безответственные участники могут испортить любой метод, просто выбрав для исполнения лишь удобную половину правил ;) Комфортнее всего золотая середина - с ответственными и разумными участниками, не экстремистскими и не попустительствующими ревью, которые завершаются понятно и не слишком медленно, и развитие идет вперед и не слишком турбулентно. Это все вместе сходится редко, так что стабильное развитие по плану лучше, чем наваять, переписать, выбросить, переделать наугад ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alt-x

Массовые увольнения в Оракле - перманентное явление. За ними неуклонно следуют массовые наборы. И так в цикле. Отдел кадров тоже должен быть виден начальству, иначе откуда премия! ;)

bulch
()
Ответ на: комментарий от perfectcolors

А дропнут то всю эту тухлотень когда?

С вопросами по поводу конца света это вам в церковь, батенька. ;)

bulch
()
Ответ на: комментарий от bulch

За ними неуклонно следуют массовые наборы.

О массовых наборах, к сожалению, не трубят в СМИ. В результате создаётся ощущение постоянного наступающего конца =)

Bass ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Jim Klimov

О, а я помню тебя по OmniOS, чувак. Считай ты знаменитость.

Еще помню какого-то чудака, который свою сборку для спарка пилил, без выкладывания исходников.

perfectcolors
()
Ответ на: комментарий от perfectcolors

Считай ты знаменитость.

Спасибо... Надеюсь ;)

С тем товарищем не все просто, гений - это диагноз. Сделал много полезного, кроме денег на этом поприще. Остался беден и опечален на весь мир... или на часть мира, местами взаимно. Некоторые его наработки используют в дистрибутивах - но не центральном иллюмосе, куда не подпускают на расстояние удара палкой. Другие воспроизвели заново, увидев что это возможно - и вероятно подобными методами.

В общем с разнопланово неординарными личностями везде непросто, даже когда с реально одарёнными (без сарказма и эвфемизмов).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Согласен - отправте читать маны dtrace

Согласен - отправте читать маны dtrace

anonymous
()
Ответ на: комментарий от overmind88

Ух ты, живой Sun-ch

Sun-ch и Джим Климов — это не муж и жена, а четыре совершенно разных человека.

Bass ★★★★★
() автор топика

Блин, понабегает тут анонимусов-разработчиков, потом гадай что и как :-)

пока что ясно одно - в плане унификации RH вырвались впирёд и самое время делать RHEL/kSolaris :-)

по поводу доков по солярке - смотрю мнения разделились, но сходите на сайт документации 10й и 11 солярок, оцените вес талмудов в архиве и... подумайте, а если тот безумный кладезь инфы просто пропадет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ggrn

просто работают на совместимом железе яббла.

никто не мешает Поттерингу и РХ(Ко) написать свой лучший растеризатор пдф. Джобс же в 89 году нашел команду для написания своего. и БСД нашел для своего Некста.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от spqr

Чего это были? Мне в начале лета прилетал один s7 сервант на тесты - он опупенен. В течении этого месяца должна подлететь целая пачка для деплоя новых сервисов уже в прод.

anonymous
()

Похоже, это таки конец более чем двадцатилетней истории одной из лучших операционных систем. Но есть надежда, что в результате проект Illumos наберёт критическую массу инженеров.

Это хитрый план. Как у NASA с Маском.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от perfectcolors

просто смишно смотреть, как школьники хаят то, что не понимают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ggrn

Вот как будто другим проприетарным юниксам не было чем похвастаться. И где они? А яблоки известные ретрограды, за powerpc держались до последнего. И ничего, перешли на intel'ы и в ус не дуют. Так же и ядро заменят на линукс. Для пользователей, впрочем, вообще ничего не поменяется. Они и не заметят.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от perfectcolors

Еще помню какого-то чудака, который свою сборку для спарка пилил, без выкладывания исходников.

Мартин - да. Он был крут. Общался с ним немного по мэйлу. Вообще, по-моему, он выкладывал исходники, просто нерегулярно. Последнюю пачку он прислал по почте, куче людей, мне в том числе, хотя я и не имею отношения к Illumos.

К сожалению, когда от него ушла девушка, и умерла бабушка, его жизнь стала похожа на постоянную борьбу с государством, на пособия от которого он живёт. Стало трудно общаться.

Но есть ещё две сборки для Спарка: DilOS от Игоря (он есть на ЛОРе), и Triblix.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вон какие новости, если разогнали разрабов, значит, со следующими поколениями будут проблемы, и завязывать на спарк крупные проекты не самая лучшая идея.

spqr ★★★
()
Ответ на: комментарий от spqr

Как-то так и выше по треду было объяснение, примерно тоже самое мне говорят знакомые инсайдеры. But you never know.

завязывать на спарк крупные проекты не самая лучшая идея.

Да какой это крупный, для крупных ждём m8 :) А больше и не на что, последние power тоже круты, но aix они чёт забыли подтянуть в настоящее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от perfectcolors

Не каждый админ умеет применять динамическую маршрутизацию. Как минимум потому что на масштабах «офис 5 компов, тупой D-Link и роутер от провайдера» она никому не впилась.

Значит ли это что RIP/OSPF/BGP - маргинальщина? Не думаю :-)

Так и тут...

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.