LINUX.ORG.RU

Ждём Photoshop под linux?


0

0

Поглощение компанией Adobe компании macromedia может иметь довольно неожиданный эффект (и кое для кого оказаться неприятным сюрпризом). А именно, вполне возможен становится выпуск следующих версий ПО от Adobe сразу под множество операционных систем, включая MacOS X и, разумеется, Linux.

"Hаши специалисты стремятся обеспечить полный набор инструментов для разработки и интерактивной работы в любой операционной системе", --- сообщил президент Adobe Systems Шантану Hэраен (Shantanu Narayen) изданию Silicon.com.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

>включая MacOS X и, разумеется, Linux

Ну если под MacOS X вполне очевидно, под них Adobe всегда выпускала свои продукты, но вот откуда такая уверенность относительно Linux. Раньше Adobe говорила что под Linux им не выгодно делать пакеты для работы с графикой.

anonymous
()

> включая MacOS X и, разумеется, Linux.

не разумеется линукс а:

Adobe багодаря союзу с Macromedia получает сейчас аналогичное ПО, которое будет рассчитано на различные ОС, в том числе Linux и Mac OS.

anonymous
()

>>" Adobe багодаря союзу с Macromedia получает сейчас аналогичное ПО, которое будет рассчитано на различные ОС, в том числе Linux и Mac OS."

Казалось бы, причем здесь Photoshop под Linux?

Energizer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хотя прикольно..
у нас в конторе 2 проф. дизайнеров на маках сидят - плюются на них только шум стоит... причом один из них на 2х процессорном G5 - говорит тормозит все, ничего в системе не удобно, но монитор класный : )
раньше виндузятником был.. но на гимп дизайнера не так то просто пересодить, если будет нативный фотошоп да еще и дримвывер, тогда дизайнеров много под линукс появится..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пусть делают.мне не равиться интерфейс гимпа...а на счет платности-кряки для чего нужны?а они будут я вас уверяю=)

wozap
()

Хочется надеятся, что Фотошоп действительно появится. Хотя ничего конкретного пока не ясно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wozap

Не будет фотошопа под линух еще год как минимум Не та оська большенство ее пользователей уверены что гимп форева таким линуху и быть еще лет 10

Publius
()
Ответ на: комментарий от Publius

> большенство ее пользователей уверены что гимп форева таким линуху и
>быть еще лет 10

GIMP - дерьмо, конечно. Но если нужен не продвинутый растровый редактор, а конкретно средства для предпечатной(и не только) подготовки(цвета, масштабирование, расположение), то они в Linux есть и вполне неплохие.

А с базовыми преобразованиями (в том числе в пакетном режиме) неплохо справляется ImageMagick.

Для Linux нужен не Photoshop, а динамичное развитие открытых пакетов, в том числе интерес(и помощь) в их развитии у профессиональных пользователей и разработчиков. В том числе и цивильная интеграция X сервера с цветом и с печатью(пусть не созданием своего велосипеда - чтобы не получился такой паровоз как винда - но использованием существующих внешних наработок - lcms, cups, etc).

anonymous
()

Ну, в принципе, 6й фотошоп у меня живёт в вайне и ничего :) Хотелось бы, конечно, CS или даже CS2, но это дело времени. Мне кажется что скорее wine научится пускать фотошоп, хоть и с удержаниями, чем Adobe сделает его под Linux. А GIMP не катит. К глубочайшему сожалению.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Казалось бы, причем здесь Photoshop под Linux?

тебя ирси зовут? нет? пшёл ф жопу, тут ирсино тролле-поле.

ирси, просим, просим!!

:cola: :popcorn: :showtime:

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>тогда дизайнеров много под линукс появится

Ага, ага, и будет всем щастье: дизайнер компилит ядро, секретарша кодит драйвер сетевой карты, бухгалтер поднимает сендмыл, охранник с уборщицей обсуждают преимущества и недостатки объектно-ориентированного программирования.

Jew
()
Ответ на: комментарий от snigga

>И нахрена мне платная фотожопа под Линь, когда есть классный бесплатный Гимп...

Ну почему вы так ен любите линукс?...

PAY ★★
()
Ответ на: комментарий от snigga

> И нахрена мне платная фотожопа под Линь, когда есть классный бесплатный Гимп...

Смешно. Кому не надо фотошопа, тому и гимп, обычно, не очень-то нужен. Был бы фотошоп под линукс, я бы даже не пожмотился....

Casus ★★★★★
()

ой, тольки бы они не на ГТК это писать стали. Вот накалякали акробат на этом саксе - смотреть противно. Не понимаю вроде и контора то серьезная а такую отстой выбрали для гуя...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Дык акрилик не конкурент _линуксовому_ фотошопу :)

Осел к примеру, тоже не конкурент Firefox, но он есть по умолчанию, и многие предпочитают им пользоваться(о других броузерах даже не подозревая). И если этот акрилик, очередная пародия майкрософт, потомок франкенштейнов - paint и draw, будет доступен из коробки, то возможно адобам придется подвинутся. Билли Г. объявил эпоху "Все в дом". Ни один цент заработанный в сфере ИТ, не должен пойти мимо кармана майкрософт. Скоро даже вирусы сами для себя будут писать, чтобы свои антивирусы продавать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ой, тольки бы они не на ГТК это писать стали. Вот накалякали акробат на этом саксе - смотреть противно. Не понимаю вроде и контора то серьезная а такую отстой выбрали для гуя...

Вы наверное пятую версию имеете в виду? посмотрите седьмую, отлично все выглядит, если будет такой-же фотошоп, я - первый его куплю.

Aristarch

anonymous
()

Я лично не жду. Ибо фотожоп програмеру нужен, как зайцу стоп сигнал. Гыгыгы ;)

devinull ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я имею в виду именно 7-ю версию. И еще немного в адрес гнома - только шизанутые будут именовать теги в xml конфигах вот так: bla_bla_bla, в то время когда все используют bla-bla или camelCase на худой конец.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> И если этот акрилик, очередная пародия майкрософт, потомок франкенштейнов - paint и draw, будет доступен из коробки, то возможно адобам придется подвинутся.

Про акрилик читать тут: http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/software/utilities/13737

Energizer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я имею в виду именно 7-ю версию.

Ну, не знаю, чем вам седьмая не угодила, специально сравнивал, версия под виндовс выглядит практически так-же. Может у вас gtk какой-то особенный?

anonymous
()

Как только появляется новость в которой встречаются слова "Фотошоп" и "Линукс" все обсуждение скатывается к матюганию ГИМПа. Так вот, недовольные, к вам обращение: а слабо что-нибудь конструктивно-полезное предложить, а не орать на каждом шагу о "кривости и убожестве" гимпа? Или код свой предложить или фиинансовую помощь разработчикам GIMP'а.Или ХОТЯ БЫ посылайте багрепорты, толку будет от этого больше. А то одни бредовые претензии и ни одно здравой мысли. Адоба - огромная компания, у нее бабла навалом, разработчиков куча и разработкой фотошопа они занимаются лет 15. А ГИМП создается исключительно энтузиазтами, джаст фо фан, и при этом является классной и полезной програмой. P.S. Скоро color managment в GIMP'е появится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

НЕпонимаю чем вас Гимп неустроил???
Я долгое время работал с фотошопом но сейчас нет ничего милее Gimp особенно 2.x
По мойму в нём есть всё что нужно...
ну вот чего нехватает Гипмпу по сравнению с фотожопом?
Только не говорите что интерфейса, интерфейс у Гимпа хороший просто привыкнуть надо.

stalkerg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stalkerg

>НЕпонимаю чем вас Гимп неустроил???

К сожалению многого не хватает: vanishing Point, multiple layer control, image warp, advanced noise reduction, 32-bit HDR, spot healing brush - это короткий перечень необходимого лично мне, полиграфисты я думаю его сильно продлят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А троллям адоб заплатит. Или купит их нах.

Зачем Adobe связываться с TrolleyTech при наличии у них собственного кроссплатформенного графического инструментария (гуёвого набора виджетов)?

Etch
()
Ответ на: комментарий от stalkerg

>Только не говорите что интерфейса, интерфейс у Гимпа хороший просто привыкнуть надо.

доця красивая, просто привыкнуть надо.

Обидней и не скажешь :)

Гимп несомненно рулез, Фотошоп несравненно велик, но откуда черт возьми, появился этот вывод, что Фотошоп будет под Линуксом!??!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

угу. а еще в винде paint идёт по умолчанию, тоже всех устраивает

фотошоп ставится только дизайнерам. именно ставится. потому что большинство его ставить не умеют. уверен после выхода этой поделки 99% дизайнеров скажут "что это за говно" и будут дальше юзать фотошоп. чтоб этих консерваторов перевести, M$ надо полностью скопировать интерфейс фотожопа, вплоть до багов.

да и не думаю что будет эта хрень бесплатной. скорее всего будет в довесок к офису идти как visio.

gigabitto
()
Ответ на: комментарий от stalkerg

>НЕпонимаю чем вас Гимп неустроил???
Лень уже писать одно и то же. Набери в поиске... Очень много чего не хватает! Мне. Тем кому хватает могут порадоваться и заткнуться - нечего спорить в вопросах в которых не понимаете ровным счётом ничего.

>Только не говорите что интерфейса, интерфейс у Гимпа хороший просто привыкнуть надо.
Интерфейс это последнее довольно субъективно, лично у меня он после пару дней никакого дискомфорта не вызывал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Гимп несомненно рулез, Фотошоп несравненно велик, но откуда черт возьми, появился этот вывод, что Фотошоп будет под Линуксом!??!

А хрен его знает :) Вообще то недавно как месяца три назад адоб довольно чётко заявил, что никаких планов на этот счёт не строит... хотя верить им всем... вот и надеемся на лучшее :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Etch

QT не только GUI. QT4 имеет все (almost), что надо для console (server (Sockets (TCP:UDP)), threading...) в программировании. Tried myself!

anonymous
()

То что фотошоп будет по лин, этому только радоваться должны. Никто Вас с гимпа не прогонит. > Вы можете взыскать с Microsoft и её поставщиков только прямые убытки > в размере не более 5 долларов США

На мороженное хватит...

messer
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>>Интересно, а гимп сразу загнется, как только фотошоп под линукс выйдет?

>А что, фотошоп бесплатный будет???

А разве под винды он бесплатный?
Или под винды нет бесплатного гимпа?
Ну и какой процент дизайнеров пользуют гимп под виндами?

Я, признаться, думал что это не придется разжевывать...

Lexa
()
Ответ на: комментарий от Lexa

>А разве под винды он бесплатный? Или под винды нет бесплатного гимпа? Ну и какой процент дизайнеров пользуют гимп под виндами?

>Я, признаться, думал что это не придется разжевывать...

Фотожопа 7 под winetools запускается (так заявлено). Все бросили гимп? Кому надо, тот и венду для него поставит. Если кто-то пользуется гимпом - значит хватает, зачем тогда платить 600$? Да и кроме дизайнеров народу хватает. Под вендой любители фотожопой пераццкой пользюцца, да и про гимп не знают (так же как многие даже веб-программисты про фаерфокс не знают).

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

Что-то ты всё никак не поймёшь о чем я говорю.

Сложно спорить с тем, что появление ФШ под линукс снизит интерес к гимпу.

Вот насколько серьёзно снизит и как это вааще повлияет на проект (гимп) - это вопрос.

Lexa
()

Пролистывая любой флейм про фотошоп, гимп и т.д. можно подумать, что:

1) Основная масса пользователей фотошоп или гимп - дизайнеры. а поскольку гимп не подходит для выпуска глянцевых журналов - остается фотошоп.

2) У каждого дома стоит фотонаборная машина, а на кухне проходит полный цикл предпечатной подготовки.

3) Полиграфисты вообще и дизайнеры, в частности, появились после выхода 7 фотошопа. Поскольку до 7 фотошопа никаких 32 бит в графике не было и их существование было бессмысленным.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lexa

>Сложно спорить с тем, что появление ФШ под линукс снизит интерес к гимпу.

Нисколько не снизит. Те, кто работает с графикой профессионально и кому не хватает gimp'а, работают с Photoshop под виндой. Линуксоиды же, кого устраивает gimp по своим возможностям (не надо гнать на его интерфейс), продолжат его использовать и не станут платить 20000 р за неиспользуемые функции (а ведь и места на диске он больше занимает). В общем, появление Photoshop на Линукс можно только приветствовать, поскольку это может позволить болеепопуляризовать Линукс в среде дизайнеров, а за GIMP беспокоиться в этой связи не стоит.

KS ★★
()
Ответ на: комментарий от palach

>дизайнер плюется на мак? падстулам - такой бред только на лоре можно услышать :))

Пральна, нормальный дисигнер на них материцца, а не плюется. Тока пальцатые абсоски хвалят свои говномакаки. Впрочем, Джобс уже и им джал отсосать, пересаживая на x86...

anonymous
()

Совершенно охренительная новость от 20 апреля 2005 года. После этого уже все обсудилось много раз и наконец какой то очередной хрен донес до нас что оказывается Adobe купил Macromedia.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lexa

>А разве под винды он бесплатный? Или под винды нет бесплатного гимпа? Ну и какой процент дизайнеров пользуют гимп под виндами?

Под винды Фотошоп стоит приличных денег. В нашей стране он стоит не дороже Гимпа. Не знаю насчет дизайнеров, а просто люди практически не используют Фотошоп в мире. Бо не нужен. В нашей стране у каждого школьника есть фотошоп на компе. Просто чтобы был наверное... Потому что пользуются им на уровне наверное только дизайнеры :)

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

2 AVL: +1. согласен с тобой на все сто. мне гимпа хватает за глаза, чтобы править для учебы сканированные схемы и тп, да семейные фотографии подредактировать... а до "профессионалов" дизайнеров с ЛОР мне далеко =)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.