LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Photoshop ->> Linux


0

0

Уже не верю, что когда-нибудь увижу нормальные опенсорсные пакеты для растровой графики под Linux (просьба постараться на эту тему не флеймить - что их нет сейчас это факт. Говорю это в контексте профессиональной работы).
Не знаете, есть ли какие планы у Adobe по портированию своих продуктов под Linux? Были хоть какие заявления дающие надежду?
В частности интересуют Photoshop и Illustrator.

anonymous

Извини приятель.... Но мне кажеться такая софтинка как Gimp как-то незаметно мимо тебя пробежала. :-)

polecat79
()

Ничего не слышал пока (хотя не исключаю, что что-то предполагается в будующем), но по моему на данный момент для проф. работы лучшим будет Mac + Photoshop.

PAY ★★
()
Ответ на: комментарий от polecat79

polecat79: мне кажеться такая софтинка как Gimp как-то незаметно мимо тебя пробежала. :-)

не смеши, ато смешно

anonymous
()

> Уже не верю, что когда-нибудь увижу нормальные опенсорсные пакеты для растровой графики под Linux

http://www.vips.ecs.soton.ac.uk/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от polecat79

>Но мне кажеться такая софтинка как Gimp как-то незаметно мимо тебя пробежала. :-)

Было дело разговорился я как то с профессиональными фотогрофами (действительно профессиональными - люди с именем). Ну и попробовал заикнуться про Gimp... Это всё-равно, что здесь о достоинствах виндовых серверов начать говорить:)
Был бы он юзабелен для профи забыли бы они давно про Фотошоп и радовались вместе с нами всем прелестям небезызвестной програмки на букву G!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Было дело разговорился я как то с профессиональными фотогрофами (действительно профессиональными - люди с именем). Ну и попробовал заикнуться про Gimp... Это всё-равно, что здесь о достоинствах виндовых серверов начать говорить:) Был бы он юзабелен для профи забыли бы они давно про Фотошоп и радовались вместе с нами всем прелестям небезызвестной програмки на букву G!

Все пользователи фотошопа поголовно профи, что им GIMP не подходит?

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>Все пользователи фотошопа поголовно профи, что им GIMP не подходит?

Так здесь вопрос был задан о пакете для профессиональной работы. Все другие в более выгодном положении - у ни есть выбор. Только виндузятники зачастую и понятия не имеют о том, что есть какой-то там Gimp. А линуксоиды если и задают такой вопрос значит оный их чем-то не устроил.

anonymous
()

Пробегала новость когда-то. Короче они сочли, что пока это не выгодно, но в будущем не исключают возможности портировать.

Selecter ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Selecter

>Пробегала новость когда-то. Короче они сочли, что пока это не выгодно, но в будущем не исключают возможности портировать.

Организуйте сбор подписей.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от Selecter

Selecter: Пробегала новость когда-то. Короче они сочли, что пока это не выгодно, но в будущем не исключают возможности портировать.

Спасибо, жаль, конечно...


mikhail: а с "костылями" на сколько производительность снижается? Довелось использовать? Дело в том, что работать приходится обычно с очень большими файлами (до 1Gb).

Иногда бывают самопроизвольные перезагрузки винды либо ещё какие чудеса от которых дико устаёшь. А если ещё при этом теряются результаты получасовой работы то хоть скули... не часто бывает, но метко.
З.Ы. Говорю о PS т.к. пока в GIMP не реалезованы возможности работы с 16 бит и Lab Color, без которых мне не обойтись.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от antiputainperdant

Да нет, я не ирси... разве ирси признался бы, что у него самопроизвольные перезагрузки вынды бывают? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>mikhail: а с "костылями" на сколько производительность снижается? Довелось использовать? Дело в том, что работать приходится обычно с очень большими файлами (до 1Gb).

Не знаю.

http://winehq.com/site/download

http://www.transgaming.com/license.php?source=1

http://ftp.codeweavers.com/pub/crossover/office/demo/install-crossover-standa...

Ещё можно воспользоваться win4lin (заявляется производительность 70%), ну или vmware (производительность точно не знаю, но между win4lin и qemu) или qemu (20%).

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>>Организуйте сбор подписей.

И подпишитесь: "Оплату гарантируем", а то они даже не почешутся.

Energetic
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дорогой онанимус, купи себе мак и не парь мозги, ни себе, ни людям. :) Я абсолютно серьезно, могу помочь с нужными местами где есть б/у чтоб подешевле вышло... Только малень совет - подожди пару месяцев, пока сюда макмини доползет, он должен изрядно сбить цены на б/у G4...
Вообщем имхо G4, памяти от пуза и ЭЛТ монитор от яблоков с автокалибровкой - и будет тебе счастье.

P.S. Чтож у тебя там на 1Gb выходит? Пару десятков слоев, в 16 бит, да на разворот?

Irsi
()
Ответ на: комментарий от mikhail

2mikhail: человеку нужен професиональный, еще раз подчеркиваю - ПРОФЕСИОНАЛЬНЫЙ, инструмет для работы с графикой. Извини, но ничего лучше мака для этой цели пока не придумали. Не так давно, имхо - лет 5-6 назад, для этой цели стало возможным использовать писюк с виндами, но мак до сих пор остается непривзойденным. DTP на маках оттачивалась и обсасывалась не один год, а писюк до недавнего времени был не более чем пасынком на этом празднике жизни. Может он когда то догонит и перегонит мак... Но пока этого не произошло и в ближайшие годы - не произойдет.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от mikhail

2mikhail: ну разумеется всплыла тема однокнопочной мыши, как же без этого. :) Отвечаю:
1. Как не смешно - удобно, интерфес заточен под то что у мыши одна кнопка, так что дискомфорта от этого не испытываешь.
2. Ничто не мешает взять любую USB мышь Logitech и подключить ее, работать будет, все три клавиши и колесико, без установки каких-либо доп. дров. Впрочем доп. дрова берутся с сайта логитеча, но нужны они только если ты захочешь переопределить стандартные кнопки или подключил супернаворченную мышь с кучей доп. кнопок и хочешь их задействовать.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>Ничто не мешает взять любую USB мышь Logitech и подключить ее, работать будет, все три клавиши и колесико, без установки каких-либо доп. дров.

А под это интерфейс предусмотрен? Нажав правую или среднюю кнопку, я получу привычную менюшку?

mikhail
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И почему тогда эти профи не возьмут и не добавят нужные функции в GIMP? Г-но они, а не профи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Да, сразу добвлю - клавы тоже от писюка лезут и работают, если они USB. HDD - обычные IDE или SATA (в G5), память - от писюка лезет без проблем, CD-RW, DVD+/-RW - аналогично винтам, обычные IDE, едиственное что - родная писалка может их не понять, но все все равно ставят Toast Titanium по причине эээ... аскетичности родной писалки. :) Что еще? Сетевуха - встроенная, если нужна внешняя зачем-то - любая на чипсете Realtek. USB, FireWire, Sound, Eth - на матери, доп. контроллеры USB & FireWire если надо лезут, но не все, какие - не помню, можно на маковских сайтах поискать. Монитор - можно и писюковый, но лучше - специально заточенный под эпл, удобней это. Сканеры - как сами понимаете проблем нет, если не брать дерьмо типа Mustek - тот же Umax например идет имхо весь. SCSI - Adaptec, желательно без биоса который. Можно и с биосом, но толку-то? Чтоб с него грузиться все равно биос предется перешивать. TV-тюнеры, на чипсете Bt работают, но это не его конек.
Видяхи - отдельная засада. Хоть на матери есть AGP (и несколько PCI-66 или PCI-X, обычного PCI - давно нет, но поскольку они совместимы обычные карточки лезут). Пойдет не любая модель и не любого производителя, придется подбирать чип и чтоб флешка на карте была минимум 1М, а не 512К, плюс еще учитываем что некоторые маковские LCD мониторы имеют свой вариант DVI, со встроенным питанием. Но если такого монитроа нет, то решаемо.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от mikhail

2mikhail: предусмотрен. Правая кнопка мыши вызывает менюшку, скрол - скролит... что там происходит на средней по умолчанию я не помню - по привычки переназначаю ее на paste.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>по привычки переназначаю ее на paste

Опа, пингвинячья-бсдячья-ириксячья-солярячья привычка у макосьника-виндовозника?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> А удобно ли работать с однокнопочной мышью?

а удобно ли работать с планшетом под линуксом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И почему тогда эти профи не возьмут и не добавят нужные функции в GIMP? Г-но они, а не профи.

Большей ахинеи, признаться, за последние сутки не слышал :)

PAY ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дорогой онанмус, еще раз говорю - я впервые увидел уних когда половина здешних "гуру" еще пешком под стол ходила...:)

Irsi
()

Adobe пока не собирается портировать основные продукты под Linux, но нескольких разработчиков под Linux уже наняли. Так что всё возможно. Никто не хочет упускать свой кусочек пирога с пингвинятиной. Вы посморите, какие деньги стали вбухиваться в это дело! От рассылки CD до судебных исков.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>пока в GIMP не реалезованы возможности работы с 16 бит и Lab Color, без которых мне не обойтись.

помоему ето там реализовано довольно давно по крайней мере на уровне внутренних данных

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> мне почему-то кажется что эти несколько разработчиков заняты исключительно акробатом...:)

Так это так и есть, иначе они бы заявили о том что в ближайшее выремя появиться порт фотошопа, а раз говорят что его нет, зачит и не делают.

cyclon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

гыыыыыыыыы :)

представляю как ты увидел юних в 1975 году :)

l-xoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

О Великий! Мы не достойны!

Может хватит уже заниматься самовосхвалением? Это как минимум странно, крутому человеку не нужен харлей для сознания крутости.

Shaman007 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.