LINUX.ORG.RU

Nokia сокращает разработку Symbian

 , , ,


0

0

Nokia объявила о планах унификации разработки под платформы Symbian и MeeGo. Основным средством разработки станет библиотека Qt. Компания планирует отказаться от использования других средств разработки под Symbian. Одновременно с этим было объявлено о сокращении 1800 сотрудников, главным образом из отделов поддержки разработки Symbian и сервисов.

Также компания анонсировала поддержку HTML5 для web.

>>> Подробности

★★★★★

Последнее исправление: madgnu (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от x86_64

Почта всякие клиенты для обмена мгновенными сообщениями.


В моей древней N72 есть и клиент для gmail, и мессенжеры (аська и жаббер), а навигатор это что ? если ты про гпс - я внешний через блютус подключил и пользуюсь яндекскартами (они тоже есть и работают окейно)

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

> В моей древней N72 есть и клиент для gmail, и мессенжеры (аська и жаббер), а навигатор это что ? если ты про гпс - я внешний через блютус подключил и пользуюсь яндекскартами (они тоже есть и работают окейно)

А мне пожалуйста, «интернет обыкновенны», с браузером и стюардессами. Остальной в принципе да, и так хорошо.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

А мне пожалуйста, «интернет обыкновенны»


Интернет обыкновенный через оперу мобайл юзаю, когда нет под рукой более вменяемых девайсов с нормальным разрешением экрана %-)

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Вот именно.


Ну ведь подобные девайсы вовсе не для просмотра страничек, они для другого, и там симбиан - вполне себе уютная ОС, для больших коммуникаторов с огромными экранами и многоядерными процессорами - я его не предлагаю. Хочется что бы сегмент обычных телефонов оставался, но таких на которых если вдруг сильно надо можно запустить нужное приложение.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от morbo

А можно узнать название этого «говна»? Ищу себе кусочек с подобным функционалом, особенно с нормальной клавиатурой и возможностью с несильным неудобством работать через ssh.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

> Хочется что бы сегмент обычных телефонов оставался, но таких на которых если вдруг сильно надо можно запустить нужное приложение.

А он останется. Вся новость в том, что Nokia наконец-то сместила акценты и задвинула Symbian в такие телефоны.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Клиент ssh удобнее всего работал на Nokia 9500, потому что там была большая клава. С нонешними телефонами все хуже.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> Ну да, расскажи это пользователям PalmOS, они с удовольствием тебя выслушают.

Ах если б её не закопали... (печально вспоминает свой сдохший Palm Zire...)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ГНУ Линукс - это прошивка для роутера не больше не меньше. Как полноценная десктопная ОС - это миф и фантастика.

Ну значит, я со своей гентой живу в волшебном фантастическом мире. Спасибо, порадовал старика...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Торрент на телефоне? Качать MS server 2012 for Nokia N99?

И что из торрентов можно скачать, чем бы можно было воспользоваться «на месте»?

Но факт остаётся фактом - на новых телефонах возможностей больше. Не факт, что я их использую, но когда прижмёт я не буду выть и биться головой ап стену, а использую «ненужные» возможности своего телефона. И вообще, пора бы уже смириться с мыслью, что мобила - это такой маленький комп. Часто неудобный, но лучше такой, чем никакой. Я вот тоже не понимал на кой чёрт нужна в телефоне камера (и даже искал модели без неё), пока не узнал про QR коды. Так что, добро пожаловать в будущее.


Всё здраво. Я тоже не игнорирую полностью все возможности моего телефона, но я не понимаю людей, которые готовы выложить за телефон столько же денег, сколько за хороший компьютер. Сейчас уже даже за 2 тысячи можно купить телефон и с фотокамерй и с аудиоплеером и с возможностью выйти в инет и я никак не могу понять людей, которые готовы выложить за телефон штуку баксов. Уж лучше на эту штуку баксов купить телефон за 2 тысячи и подержанный компьютер двухлетней давности - по соотношению функции/цена эти два предмета рвут любой самый навороченный телефон на мелкие джибсы.

morbo
()
Ответ на: комментарий от Arcano

>И таки да, современные телефоны за 27'000 это скорее недобуки нежели телефоны/смартфоны. Мой телефон, в отличии от вашего «куска говна» способен ещё и на гпс, и на вайфай, и на блутус, и на гпрс, и на 3g, и на всё-про-всё.

Bluetooth, GPRS, 3G в моём телефоне есть. И я даже разговаривал по видеосвязи с одноклассником, который сейчас работает в Мегафоне, когда они внедряли сеть 3G в моём городе и окрестностях. Но это лишь приятная игрушка, а не необходимость, за которую я выложил бы 1k$. Телефон мне на день рождения подарила жена два года назад, сам себе я такой бы покупать не стал.

Ну разве что в ку3 на нём не погоняешь. Хотя.. Вру :) Уже погоняешь. А ещё он не отключается при отключении света, мне не сложно взять его с собой в гости/на работу/куда угодно. Ещё он не прожорлив в электроэнергии, и не шумит. И таки да, я смотрю видео со «своего телефона». Просто когда «влом» включать компьютер, и охота посмотреть что-нить перед сном, валяясь на диване. А ещё на нём есть ssh и всегда есть резервный (правда ужасный) канал в интернет. У меня на нём много книг, и возможность их почитать где-угодно и когда-угодно.


Я замечаю в последнее время, что чем больше и доступнее книги, тем реже их читают. Именно поэтому я покупаю бумажные книги - я точно знаю, что я их прочитаю. Со скачаеннми книгами ситуация другая - их легко найти и скачать, а поэтому часто накачено барахло вперемешку с шедеврами. А что происходит с каплей мёда в бочке говна - тоже хорошо известно.

Да. То же самое происходит и с музыкой (именно поэтому её принято сейчас называть «аудиоколлекцией» - потому что между Бахом, Битлзом и песнями тибетских лам можно встретить и мычание обкуренной коровы, и «ни единого разрыва»). И с фильмами то же самое - их теперь называют «видео». Осталось сделать последний шаг - называть всё имеющееся на телефоне словом «медиа» или «контент», так же как произошла деградация от различных блюд для гурманов до «корма» (food) для пипла.

Телефон, купленный за 27.000, а не за 2.000, говорит мне только о широте рыла, в которое поциент умеет потреблять. Вряд ли поциент вообще задумывается о том, что он использует в своём телефоне за 27.000 только то, что можно получить и от телефона за 2.000. За вас я рад, вы, видимо, умеете использовать свой телефон по-максимуму.

morbo
()
Ответ на: комментарий от x86_64

>Хм... Многим людям для оперативного решения вопросов необходимы всякие клиенты, включая skype. Причем на телефоне. Что бы по телефону можно было бы звонить, как бы по телефону :)

То есть в конечном итоге получается, что всё, что им нужно на самом деле - это телефон. Не нужны им 3G с вайфаями и доступами к интернету.

morbo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А можно узнать название этого «говна»? Ищу себе кусочек с подобным функционалом, особенно с нормальной клавиатурой и возможностью с несильным неудобством работать через ssh.

Можно. Называется компьютер, если кто ещё не понял, что я имею в виду.

morbo
()
Ответ на: комментарий от morbo

>>Хм... Многим людям для оперативного решения вопросов необходимы всякие клиенты, включая skype. Причем на телефоне. Что бы по телефону можно было бы звонить, как бы по телефону :)

То есть в конечном итоге получается, что всё, что им нужно на самом деле - это телефон. Не нужны им 3G с вайфаями и доступами к интернету.

В том-то и дело, что нет. 3G с «вафлями» нужен, чтобы звонить по скайпу (напр., за границу), что сэкономит много денег. Т.е., такой телефон (с 3G/Wi-Fi) окупится при частых звонках в страны «дальнего» (и даже «ближнего») зарубежья. Да и видеосвязь совсем не лишняя (через тот же скайп).

Для игр - да, телефон не нужен. Музыку слушать - так это даже на плеере нельзя делать - не те звук, окружение, ощущение.

Ещё полезная ф-ция телефона - органайзер. Я давно стал редко проверять почту, а вот напоминалки в телефоне или смс-переписка - это всегда при мне. Да и возможность отсылать с телефона полноценные и-мейлы тоже _иногда_ может понадобиться. Для смс же нужна удобная клавиатура.

Так что хороший телефон - это не только «чтоб звонить». Но и не бессмысленная трата денег на микроскопический компьютер с очень урезанной функциональностью. Выбор между «звонилкой» и «комбайном» должен зависеть от реальных потребностей человека и быть осознанным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

<K.O.mode off>

Прошу прощения, если сказал очевидное.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.