LINUX.ORG.RU

Доступен исходный код ядра Symbian OS

 , , ,


0

0

Вчера Symbian Foundation опубликовала исходный код ядра и служб аппаратного уровня под лицензией EPL. Вы можете свободно скачать, исследовать, изменять, компилировать и запускать его. Symbian подготовлен пакет Kernel Taster Kit, содержащий все необходимое для работы с ядром. Здесь находится пошаговое руководство по использованию KTK. Набор включает в себя исходный код ядра и двух его рабочих портов: Syborg: для запуске на ПК в эмуляторе QEMU, и Beagleboard: для запуска на настоящем железе. KTK также содержит исходники QEMU и различные уже готовые бинарники.

  • Скачать Kernel Taster Kit (406 Мб).
  • Здесь лежит архив с txt документом, содержащим список всех входящих в KTK файлов.
  • Документация по использованию KTK находится здесь.

Помимо этого, для скачивания доступны PDT (Product Development Toolkit) и различные PDK (Product Development Kit) для Symbian^2 и Symbian^3. (KTK является урезанной версией PDK Symbian^3 v3.0b).

Официальное сообщение.

>>> Первоисточник



Проверено: Aceler ()

Ответ на: комментарий от Truf

А таких много? В плане - и разрабов, и компаний.

upcFrost ★★★★★
()

Интересно, что будет раньше, я куплю себе нормальный мобильник или к моему появится нормальная прошивка? Само железо вроде и неплохое: QVGA дисплей, стереоколонки, камера и тд... Девятый симбиан — зло.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>Именно, что топовые.

это первый камень, уверяю Вас...

> под maemo не так много мобильно заточенного софта.

и это тоже правда, но ведь ситуация будет меняться, не так ли?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

В меня уже тыкали где-то этим документом. Основная мысль в нем "вот как-то так, через жопу, как и все на Symbian, и можно делать офигеные вещи". Я не буду спорить о его практической полезности. Замечу лишь что на практике ситуация не изменилась. Кроме malware и 1 хитрой SMS под симбу ничего толкового не навирусили.

Truf
() автор топика
Ответ на: комментарий от shty

> и это тоже правда, но ведь ситуация будет меняться, не так ли?

Разумеется. Но на рынок несенсорных смартфонов ни маемо ни андроид не потянут — идеология системы позволит, может быть, но софт-то под них разрабатывается с заметным креном в сторону сенснорного экрана. У Symbian с этим проблем нет.

Aceler ★★★★★
()

Запрашивает Миша Рыцаревъ: интересно, а чем было мотивировано то решение? А чем тогда мотивируют противоположную политику производители винды? А почему хакерским или еще каким путем так и не удается раздобыть их исходники? А то базы там всякие на радиорынках-же продают! А что это за слухи до меня доходили про скандал, связанный с фактом утечки исходников XP? Кому эти знания могут быть интересны? Могут-ли они помочь в усовершенствовании винды? (А как на этот счет проверить достоверность утверждений, что на http://www.kvazar.org/showthread.php?t=18891 )?

ua9oas
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Сорцы я знаю для кого могут быть полезны../// Я про живых еще сименсоводов и расцветающих серуноводов. И те, и те могут сделать сислодер на свои мобилки. ELFлоадер уже во времена царя Гороха сделали, линя на Siemens SX1 загнали, бинлодер на Siemens SL45 сделали еще 2000, очередь за SIS, чую. Но лень раньше многих асов родилась, поэтому могут и забить на такую возможность имхо.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.