LINUX.ORG.RU

Под андроид теперь можно официально писать нативные приложения на C/C++

 ,


0

0

SDK, а вернее NDK(Native developement kit) включает заголовочные файлы для

  • libc
  • libm (математическая библиотека)
  • JNI(взаимодействие с java-кодом)
  • libz (ZLib)
  • liblog для отправки отладочных сообщений

собирается gmake'ом под ARMv5TE и работает на win 32/64, mac os x 10.4+ и linux 32/64

Скачать

>>> Подробности в блоге разработчиков

★★★★

Проверено: boombick ()

Ответ на: комментарий от r

>Да вообще нереально.

Я себе реально представляю в какое бабло будет обходиться собрать дистрибутив в такой конторе.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> Ага - врачи я смотрю лабают аппаратуру для повсеместного использования.

как-то мимо кассы.

> Кто заказал ядро?

ты про банальное «сейчас» или в модели? в модели: госконтора.

> Сколько стоила разработка?

это уже не важно. важно то, что при таком подходе будет открытое ядро с базовой конфигурацией. конфу может пилить госконтора (общие вещи) и пачка эникейщиков (часные фирмы).

1це сейчас это именно что опенсурс в чистом виде. расплугинивается афигенно (а при наличии сырцов это был бы еще и _значительно_ проще), саму конфу разве что копировать низя. да и то впринципе можно, но сапорт таким уже не оказывается. если бы бинарь 1цешный разработала не частная контора, а государство, сырцы можно было бы открыть и продавать под гпл-ем.

сейчас мое родное государство софт таки распространяет, да? и где-то его даже берет. стало быть деньги тратятся, и очевидно что штат набрать можно.

масштабы этого дела нужно увеличить.

> А без аллегорий - как построить работающий бизнес?

этот бизнес будет работать немного по другому, естественно.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>как-то мимо кассы.

Именно в кассу. Ты решил навесить какую-то левую деятельность конторам которые и так заняты. Вот расскажи почему врачи этого не делают.

>ты про банальное «сейчас» или в модели? в модели: госконтора.


То есть из бюджета. Дададад железно. Госконтора. Бизнес цветет и пахнет когда госконторы рулят.

>это уже не важно. важно то, что при таком подходе будет открытое ядро с базовой конфигурацией.


Нихрена се не важно. Ключевых вопросов два, кто тебе сказал что те кто рулят бюджетом будут заказывать ядра, а не кормить врачей и учителей за дефицитные деньги, и с чего ты взял что разработка оторваной от реальности херни с чего-то там эффективна? Ага да - госконтора закажет ядро которое будет поддерживать N архитектур и M драйверов.

>конфу может пилить госконтора (общие вещи)


Ну да - госконторы у нас напилили софта - просто немеряно. Ага да - я такого говнячего софта насмотрелся когда в банке работал.

>1це сейчас это именно что опенсурс в чистом виде.


А взщяли его в пакете - как молоко.

>если бы бинарь 1цешный разработала не частная контора, а государство, сырцы можно было бы открыть и продавать под гпл-ем.


Государство и GPL вещи не совместимые.

>сейчас мое родное государство софт таки распространяет, да?


Ага-да. Ты софт то этот видел?

>масштабы этого дела нужно увеличить.


Чем больше масштабы говна - темконечно лучше.

Государство - самый хреновый собственник и произодственник. По одной простой причине - нету прямой заинтересованности в результатах труда. Никто не будет делать адекватный рыночный продукт за премию и вымпел. Любая операционка которую будет разрабатывать государство за любые деньги сольет любой альтернативе.

>этот бизнес будет работать немного по другому, естественно.


Ты вы задолбали с "по другому". Как по другому изложи по пунктам. Не начинающимся "скачать ли нус с FTP".

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> Не правда про 95%. Если на 100% компов стоит по несколько коробок
> (для простоты счета 2) то чтобы было 5% там должно стоять 38 заказух

> на каждом компе.


Ты ничего не понял. Ты считаешь количество инсталляций софта. Столлман и я считаем количество едениц разработки без учета числа инсталляций.
Какая разница для галерного раба на 100 компов его творение поставят или на тысячу ? Рис то ему все равно отсыпают за почасовку.
Там конечно появляются некие трудности для массового софта - но это копейки по сравнению с.
То есть если взять количество потраченных часов на разработку софта в настоящий момент (за что рис девелоперам) то 95% часов будут потрачены на софт с количеством инсталляций порядка несколько штук. Типа какой нибудь корпоративной системы какого нибуть бизнеса.

> IBM, Novell, RedHat, Canonical - видные коробкоделатели.

> А что мало? Продукты лотус, базы данных, жабий энтерпрайз - это все

>коробки.


Мало. Так как лотус это не коробки - коробка там доли процента, лотус это внедрение и за него берут все бабки которые являются реальными с него доходами.

> Да шикарно! Только ты опять таки не обращаешь внимание на факт

> откуда он взялся.


Хотел написать что мне похуй :) но не стал.

>Если взять даже интеграторов самого верхнего

> уровня - вроде редхата - то там можно выяснить что в составе

> дистрибутива just-for-funового софта ~80%. Это того за который никто

> и нигде не платил.


Ашибаешся. Платили. Он взялся из джастфофана. Просто ты этот джастфофан подробнее не рассматриваешь :) То же самое что сказать "падумаешь ширнулся герычем - это несерьезно". Для того чтобы какой то хрен несерьезно ширнулся герычем серьезные люди из норкомафии, кровавой гебни и мировой закулисы неслабо поработали :)

У проприетарной модели джастфорфана на самом деле столько же. Но его сливают в унитаз. А модель FOSS позволяет не сливать его в унитаз а собирать, накапливать и хранить. Вон года два назад maxima зарелизили. Копирайт чуть ли не 70-х а як новенькая.

То есть эти 80% неоплаченных берутся не из воздуха а из глобального устройства FOSS (и вообще делают _возможным_ бизнес на FOSS). Так как не нужно _платить_ за то что и так делают за "фан". То есть по аналогии с рудой - научились из того же количества руды(труда) извлекать больше полезного материала.

И если еще подробнее - то Линус писал Линукс на стипендию и на свое свободное время. И это было рискованным вложением. Но риск оправдался так как он получил репутацию.


> Ниче он не показал. Пока не включились крупные корпорации которые

> начали вкладывать реальное бабло - был линукс класса xBSD. Вот в них

> никто не вкладывает - посмотри где они сейчас.


Показал. Еще раз - корпорации важны своим включением потому что они уже заховали больше 50% текущего ИТ бюджета. Не было бы корпорациий не было бы и виндовса, и везде стояли бы xBSD и линупсы образца 95-го докорпоративного года.

> Большие деньги линукса дает именно положение микрософта на рынке.


Ну так а в чем проблема ? Ты никак не поймешь что FOSS позволяет просто накопить такую огромную массу "бесплатного" кода что после того как микрософт рухнет под совокупным давлением корпораций делать полностью проприетарные стеки станет жестоко невыгодно. Вследствии того что уже вложено мегобабло в общедоступный линукс. Зачем вкладывать гигабабло чтобы его побороть, если им и так все могут пользоватся ? То же самое что невыгодно строить полностью альтернативную сеть платных дорог - "бесплатные" дороги уже есть и они бесплатные.

> Так дай хороший. Который не ядро, и не дистростроительство.


Наверное ты принял меня за телепата ? Человека который просканирует мозги девелоперов проектов и выяснит их экномическую структуру.

И в настоящий момент ты справедливо заметил, а я согласился что огромное количество бабла просто вливается с целью побороть микрософт.
Получается нечистая картина - нормальные проекты просто не видны на фоне "ненормальных". Если же учесть еще и "инвестицинное бабло" то все смазывается еще больше.

Вот например vserver патч хостеры оплачивают. И ? Ты его на фоне инвестиционных xen и openvz видел ? Я то его использую еще с тех пор пока этого бума не было. И когда бум пройдет xen и openvz могут и сдохнуть. А vserver останется.

> Так давай - перечисляй. Я надеюсь они есть не там где и правда в

> x-files.


Модели те же. Ты просто не правильно их применяешь. А чтобы обьяснить тебе как правильно это я тут должен труд типа "Капитала" наваять. Я ниослилю.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Столлман и я считаем количество едениц разработки без учета числа инсталляций.

В таком случае вступают качественные характеристики. А качественные характеристики говорят что без этих гипотетических 5% - все галеры сосут лапу. Потому что работать им не начем.

>Так как лотус это не коробки - коробка там доли процента, лотус это внедрение и за него берут все бабки которые являются реальными с него доходами.


С точки зрения IBM это коробка. Как и 1С. То что там внизу франчайзинговая индустрия не меняет того факта что в корне - компания с оригинальным продуктом - и кушать ей надо.]

>Хотел написать что мне похуй :) но не стал.


Правильно - потому что это корневой вопрос. Софт не берется с FTP как и молоко не берется из пакетов. Если оно в пакете есть значит его туда кто-то налил. И этот кто-то любит кушать 3 раза в день.

>Ты никак не поймешь что FOSS позволяет просто накопить такую огромную массу "бесплатного" кода


Без проприетарщзины не позволяет. Потому что копят те кто зарплату получает в другом окне. Вот это коно либо проприетарный софт - либо днем котельная - вечером GPL. Пока не придумали как этот окно сделать GPL.

>Получается нечистая картина - нормальные проекты просто не видны на фоне "ненормальных".


Даже учитывая это все отсутствие обоснований даже теоретических в вакууме - не внушает оптимизма.

>А чтобы обьяснить тебе как правильно это я тут должен труд типа "Капитала" наваять. Я ниослилю.


Мне хватит коротких тезисов.

r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.