LINUX.ORG.RU

Посмотрел и ужаснулся. М-да.... Лучше уж честно купить NT, Delphi и приличный SQL-сервер (хотя можно и бесплатный IB использовать, если не страшно) - получится дешевле, чем возиться с этим геморроем.

alexgold
()

У меня собсно два вопроса к разработчикам, если они читают этот форум, либо же к тем, кто их знает.
1) Почему та медленно идет разработка. Я ради любопытства. Програма схожая с этой была написана и оттестирована втроем за 2 месяца. Причем имела (и имеет) три клиента под Linux, Win и (правда не вполне функциональный) Web.
2) Зачем было писать ГУЙ на TCL/TK..
Ах да.. Я забыл, она же GNU. Помоему сам ответил на первый вопрос :))) Мы писали за денги...

ifconfig
()

2ifconfig. А чем не нравится ГУЙ на TCL/TK? Я не из простого любопытства. Просто сам выбрал этот язык для ГУЯ к своему проекту.

Korwin ★★★
()

хех... Интересно кто пользуется этим чудом, и какой оборот (в количесве накладных и позиций в накладной) у них по складу. Судя по скриншотам, этим пользоваться довольно напряжно при обороте скажем пару десятков документов в день, по пять-шасть позиций в каждом.
Отдельный вопрос в каких случаях нужен складской учет без бухгалтерского. Мне наверное уже совсем не понять

2Korwin: GUI на Tk не нравится визуально. Если не смотрел на wxWindows - посмотри.

bormotov ★★★☆
()

> хотя можно и бесплатный IB использовать, если не страшно

Наезды на IB читать уже росто смешно. А MSSQL лучше? Нормально работает Firebird build90. Под NT & Linux. Сервак с NT собираемся под FreeBSD переносить - пока NT не упала под нагрузкой (в classic/BSD IB лучше нагрука держится - виновата не только NT).

Дык чего страшного в IB?

А насчет складской программы - писали мы. Сервак на IB - так что платформа - хоть вынь, хоть положь, хоть *NIX(lin,bsd,соляр). Клиент - Win32 (Delphi), но если было бы нужно клиенту(aka заказчику) - написали бы под Линух. Но писалось по заказ ;)

anonymous
()

>>Korwin (*) (2001-07-02 23:53:45.0)
У TCL/TK на мой взгляд два недостатка.
1) Он скриптовый, (что не подходит для любых комерческих проектов ввиду невозможности защититься от клонирования)
2) Внешний вид. На мой взгляд, достаточно ублюдочный.

P.S. Мое личное мнение, говорю о нем потому-что спросили. Хотя трудно представить себе например мозиллу с гуем на скриптовом языке.

ifconfig
()

ananas или все-таки мы ее?

вот в чем вопрос! :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Korwin

У меня нет стопроцентных аргументов, что бы не делать GUI на TCL\TK Просто когда проект начинался не было ни glade ни qtdesigner. tcl/tk показался наиболее интересным вариантом, в плане функциональной развитости, скорости разработки (хотя в итоге скорость оказалась ниже из-за необходимости "ручного управления" клавиатурной навигацией по кнопкам) и переносимости между lin и win. Сейчас есть qtdesigner, качественная и переносимая qt под GPL, а tcl/tk стал развиваться очень медленно, есть проблеммы с локализацией, да и не видно принципиального решения, освобождающего пользователя от мучений с настройками шрифтов диалогов. С qt проще. Если пользователь один раз настроил шрифты на своем K desktop'е, то любая локализованная программа под qt, будет отображать информацию нормально, не требуя поднастраивать под нее шрифты. То есть неподготовленному пользователю удобнее работать с qt, при том что программисту это удобство не стоит дополнительных затрат.

app
()

2 ifconfig: и что что скриптовый? Можно подумать другие проекты не клонируют. Если "клонатор" смог разобраться в том, как это все рабоатет, то исходники ему экономят максимум неделю. Если не смог - всеравно прибегут к авторам за поддержкой, или будут мучаться и клонатору не повезет. В любом случае будет реклама авторам или антиреклама клонатору. На самом деле за клонированем коммерческих продуктов должен следить закон, а не автор. Про Мозиллу, обрадуйся, ее интерфейс полностью написан на XML (XUI, если быть точнее), и отрисовывается ею самой-же. ;)

bormotov ★★★☆
()

>>На самом деле за клонированем коммерческих продуктов должен следить закон, а не автор..
:)))) Можешь об этом в Думу написать.:)))
В бывшем СНГ этого еще долго не будет. Денги уже есть а законов нет.

ifconfig
()

>С qt проще. Если пользователь один раз настроил шрифты на своем K

>desktop'е,

Наивный :) А кто сказал что KDE даст мне возможность выбрать именно те шрифты, которые _я_ хочу? KDE ведь лучше знает что мне нужно :)

Как раз у qt проблемы c i18n (особенно у первого). Кроме того GTK+ полностю GPL под любую платформу. Gnome принят в качестве стандарта для UNIX систем. Так что два раза подумай, прежде чем перелазить на qt всесто GTK+.

anonymous
()

>С qt проще. Если пользователь один раз настроил шрифты на своем K

>desktop'е,

Наивный :) А кто сказал что KDE даст мне возможность выбрать именно те шрифты, которые _я_ хочу? KDE ведь лучше знает что мне нужно :)

Как раз у qt проблемы c i18n (особенно у первого). Кроме того GTK+ полностю GPL под любую платформу. Gnome принят в качестве стандарта для UNIX систем. Так что два раза подумай, прежде чем перелазить на qt всесто GTK+.

anonymous
()

>Как раз у qt проблемы c i18n (особенно у первого).
IMHO, у первого i18n вообще не пахнет, а у второго проблем нет.
Какие проблемы? (НЕ у приложений, а у Qt?)

anonymous
()

Насчет qt - еще бы первые альфа версии вспомнили :))) Они, наверное, еще и работали хреново :))) Уж 3.0 вроде как в перспективе не столь отдаленной. Кроме того, в КДЕ можно выбрать шрифты, какие ТЫ хочешь - ей вообще по барабану, и думать она за тебя не будет :))
Если не секрет, что подразумевается под UNIX-системами? :))

evil
()

Кстати могу несколько утешить любителей GTK. Эта версия сначала была сделана на GTK с использованием Glade и Libglade. Но после того, как я убедился в том что клавиатурная навигация работает бестолково, и увидел, что назревающая новая версия GTK будет значительно отличаться от того что есть сейчас, я решил отказаться от GTK в пользу qt несмотря на наличие libglade, которой(ым) я был потрясен :) Пришлось переписывать диалоги заново, это кстати тоже не ускорило выход релиза :) Но я не выкинул gtk код из исходников, так что кому интересно смотрите\дорабатываете ;) src/gui

app
()
Ответ на: комментарий от ifconfig

> Хотя трудно представить себе например мозиллу с гуем на скриптовом языке.

Если трудно представить, то можно всегда посмотреть на готовую вещь ;)
И даже написанную конкретно на tcl/tk. И даже функционально не отличающуюся
от мозиллы (ибо тоже браузер/мэйл клиент). Смотри http://browsex.com/

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.