LINUX.ORG.RU

PlayScript — форк Mono, нацеленный на создание Flash-совместимой платформы

 ,


0

1

Представлен проект PlayScript, форк Mono, нацеленный на создание Flash-совместимой платформы. По словам Мигеля де Икаса (Miguel de Icaza) проект нацелен на разработку компилятора, совместимого с Adobe ActionScript, и runtime-окружения, совместимого с Adobe Flash. Распространяется код проекта под лицензией Apache.

PlayScript основан на наработках проекта Mono и предоставляет средства запуска ActionScript в окружении .NET. Кроме генерации кода для платформы .Net, PlayScript также поддерживает экспериментальную генерацию результатов компиляции в форме кода на языках C++ и JavaScript, что позволяет собирать ActionScript-приложения в форме нативных бинарных программ или web-приложений для запуска в браузере.

PlayScript может выполняться на всех системах, поддерживаемых платформой Xamarin (например, iOS, Android, Windows, Mac OS X), главное внимание уделено обеспечению работы на мобильных устройствах. В состав проекта также входят runtime-компоненты, полностью совместимые с Flash runtime и поддерживающие технологию Stage3D, что позволяет использовать PlayScript и для запуска Flash-игр после внесения в них минимальных модификаций. Предоставляемая PlayScript библиотека display содержит реализацию технологии Stage3D и поддерживает такие библиотеки на её основе, как Starling, Away3D и Feathers. В дальнейшем планируется обеспечение полной совместимости с экранной системой Flash.

Кроме того, в составе проекта развивается собственный язык PlayScript, расширяющий ActionScript особенностями C#. Язык PlayScript поддерживает все возможности C#, в том числе генерики, свойства, события, типы-значения, перегрузку операторов, асинхронное программирование, при этом являясь обратно совместимым с ActionScript, т.е. поддерживает выполнение немодифицированного ActionScript. Существующий Flash-код может быть преобразован в PlayScript через простое переименование ".as"-файлов в файлы с расширением ".play" с единичными правками синтаксиса (имеется небольшая порция несовместимостей). Кроме компиляции кода на языках ActionScript и PlayScript, компилятор PlayScript поддерживает и сборку кода на языке C#, в том числе допускается прямой вызов функций на языке C# 5.0 из кода на ActionScript и PlayScript.

На github доступны более подробное описание (на английском), видео, демонстрирующее возможности PlayScript, а также примеры кода.

Текст новости на opennet

>>> Страница PlayScript на github

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Wizard_ (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от science

а кому он нужен, кроме игрунов головного мозга?

Некоторым красноглазым музыкантам головного мозга, например.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

музыкантам головного мозга

музыкальный софт - это милости просим на мак. Виндовый музыкальный софт - разве что для ребят допризывного возраста.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от science

Спасибо, не нужно. Пользуюсь Ardour и не блююсь. А вот некоторые VSTi приходится использовать под Wine.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот некоторые VSTi приходится использовать под Wine.

Ясно, в этом плане да, согласен.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, Flash`ов еще очень много (возьмите хотя-бы игрули ВКонтакта), а реально Адоб на линуксы «кладет с интересом». Так, что любое начинание в этом направлении приветствую.

void_ptr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тяжело объяснить особам противоположного пола, чего это «на ваших линуксах ВКонтакты не работают, денег, что-ли на Винду не хватает»?

void_ptr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от void_ptr

А зачем ты это им объясняешь? У них что ли денег на планшет/ноутбук не хватает, что им чужой комп нужен? :}

Deleted
()

Низачот

Судя по тексту новости можно подумать, что это проект Мигеля и бизнес Xamarin. А вот и нет, это поделие небезысвестной Zynga, которая, как мы знаем, живёт (жила?) на социгры (о чём я и подмечал выше), и о которой в тексте новости ни слова.

Мигель только представил плэйскрипт в контексте Mono, мол поверед бай.

yoghurt ★★★★★
()

ГДЕ поддержка Линукса??? мигель, gtfo, это просто плевок

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Блин, еще один? Сколько уже подобных проектов создали? Gnash, Lightspark, Sfwdec и ни один из них не могут допилить по конца... Ужас!

+Mozilla думала делать что-то свое по типу PDF.js. Мне почему-то кажется, что скорее это получится у Mozilla, чем у адептов Mono, которые постоянно бросаются писать что-то новое, но вскоре их энтузиазм угасает (Moonlight же RIPнулся, я правильно понимаю?).

X-Pilot ★★★★★
()
Последнее исправление: X-Pilot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Новость про ненужно третьего порядка, да еще и копипаста с opennet! Не могу такое сносить!

А мне показалось это будет интересно. Пусть ненужно, да, но интересно. И полной копипасты нет, я отрерайтил немного ))

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X-Pilot

+Mozilla думала делать что-то свое по типу PDF.js. Мне почему-то кажется, что скорее это получится у Mozilla, чем у адептов Mono, которые постоянно бросаются писать что-то новое, но вскоре их энтузиазм угасает (Moonlight же RIPнулся, я правильно понимаю?).

При всей моей любви к Mozilla справедливости ради стоит отметить, что у них тоже предостаточно заброшенных проектов, которые начинались с большим энтузиазмом. Хотя, судя по активности на github, Shumway пока на заброшенный не похож.

anonymous
()

иказа...флеш...моно...эталонная утопия и ненужно!

megabaks ★★★★
()
Последнее исправление: megabaks (всего исправлений: 1)

Не думал, что когда-то напишу это, но... не нужно!

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Тут как раз где-то в толксах была новость про то, что быдлокодеры на экшнскрипте зарабатывают больше всех

Fake & gay.

cruxish ★★★★
()

Тебе W3C дал HTML5 пиши, пиши кроссбраузерные приложения. Нет, не хочу, хочу есть г*вно.

Grehaky
()

Flash, Mono … Хм, ну вы поняли. :)

renya ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у них тоже предостаточно заброшенных проектов, которые начинались с большим энтузиазмом.

Согласен, но хорошо, что они довели PDF.js от стадии прототипа до включения в дистрибутив. Надеюсь, что и Shumway ждет та же участь :) А PlayScript... Опять нечто с нуля? Я не думаю, что оно будет работоспособным (Мигель разве уже допилил совместимость с .Net 4?)

X-Pilot ★★★★★
()
Ответ на: Низачот от yoghurt

А вот и нет, это поделие небезысвестной Zynga

Больше АДА! o_O

X-Pilot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от void_ptr

Вы хотите, чтобы я научил Вас знакомиться с девушками вне интернетов? :) Думаю, мне поздновато будет, могу сына своего отрядить, у него сейчас самая пора ;)

А фконтактег под линуксом работает. К сожалению. Второго дня узнал, что у средней дочери там есть эккаунт, и что она, оказывается, там какую-то активность проявляет. Не то, чтобы стало шоком, процесс-то не остановить, но всё-таки...

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

ActionScript-программисты

до 1с-программистов им, все-равно, далеко. их тоже немного и им так же приходится много платить - мало найдется людей, желающих иметь с этим г..м дело каждый рабочий день.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.