LINUX.ORG.RU

Фичи обещают весьма вкусные (в 2.4):

New features of this release include (amongst others):

# Table to Text
# Tight Textwapping around Images
# Grammar Checking (Plugin)
# Math Support (Plugin)
# GNOME Office Chart Embedding (Plugin, experimental)
# OpenDocument Support (Plugin, experimental)

yozhhh ★★★
()

> текстового процессора для среды Гном.

Он же вроде гномьих либ не требует?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Он же вроде гномьих либ не требует?

Не требует. Но поскольку у гномов своего полноценного офисного пакета нет, они старательно делают вид, что AbiWord является частью Gnome Office.

yozhhh ★★★
()

жаль gnumeric требует гномолибы ибо самый рабочий xls редактор!
abiword и gnumeric лучшее для офиса

rusty_dm
()
Ответ на: комментарий от rusty_dm

В ОО есть такае незаменимая вещъ как формулы.
В Abiword их нет, так что я с вами не согласен.

Учить tetex, latex и lyx не охота - а тут мышкой повозил и формула готова.

< Ty3uK >

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В Abiword их нет, так что я с вами не согласен.

Читак release notes.

Интересно, проверка грамматики работает так же глючно как в M$ Worde?

svyatogor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LX

Что значит develop релиз?
Типа нестабильный? Стоит качать, или подождать еще немного (насколько)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LX

Нунафиг, за 20 минут в PSTricks первая маленькая схемка, и по 5-10 минут каждая последующая.

IMNSHO
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

> Не требует. Но поскольку у гномов своего полноценного офисного пакета нет, они старательно делают вид, что AbiWord является частью Gnome Office.

Во первых он требует (под юниксами) GTK+, а это - самая большая и главная гномья либа. :-) Во вторых AbiWord развивается в основном разработчиками GNOME. В третьих&#65292; если программа не требует кроме GTK+ никаких других либ из проекта GNOME (кстати в данном случае это недостаток, особенно его неиспользование GnomeVFS), это не значит, что это не гномовская программа, интерфейс то у неё чисто гномовский. В четвёртых, AbiWord может быть собран как только с GTK+, так и с использованием других гномовских либ, например в Debian есть два пакета - abiword и abiword-gnome. В пятых AbiWord, так же как Gnumeric и Gnome-DB входит в состав Gnome Office и его разработчики совсем не против этого, а даже наоборот.

PS. Если нечего сказать - лучше молчать...

nyo ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> гном 2.10 - гадость

но пока не вышел E17, альтернативы ему нет...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tigro

> Как это нет предварительного просмотра? А что в меню файл тогда?

New
New using Template
Open
Save
Save As...
Open Copy...
Save Copy...
Revert
Recent Files
Properties...
Page Setup...
Print...
Close
Quit

Который из них? И откуда именно ты брал AbiWord?

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от nyo

> Во первых он требует (под юниксами) GTK+, а это - самая большая и главная гномья либа

Это либа, которая зовётся GIMP (!!) ToolKit. Так что твой совет "Если нечего сказать - лучше молчать..." наиболее актуален именно для тебя. GTK не привязан к гному, хоть и развивается с оглядкой на него. А вот гном без GTK - ничто.

> В пятых AbiWord, так же как Gnumeric и Gnome-DB входит в состав Gnome Office и его разработчики совсем не против этого, а даже наоборот.

Это они тебе сами сказали? По секрету, видимо? Потому что другим они сию радостную весть сообщать не спешат: заходим на http://www.abisource.com/ и долго (главное - продуктивно) ищем там указания на то, что AbiWord - часть GnomeOffice.

P.S. Будешь продолжать пердеть в лужу или таки приведёшь хоть одно доказательство? Модет, ты и прав. Но пока я вижу от тебя лишь ничем не подтверждённые заявления, что характеризует тебя не с лучшей стороны.

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> http://www.abisource.com/papers/guadec3/guad3c-paper.pdf

Это единственный документ на abisource.com, где упоминается, что AbiWord - часть GnomeOffice? Занятно. Логичный вопрос - а почему не упомянуть об этом прямо на http://www.abisource.com ? Вместо этого читаем там:

AbiWord is a free word processing program similar to Microsoft&#174; Word. It is suitable for typing papers, letters, reports, memos, and so forth.

Скромненько и со вкусом. И в факе ( http://www.abisource.com/twiki/bin/view/Abiword/AbiWordFAQ ) - тоже ни слова. И в tour ( http://www.abisource.com/tour/ )... Скромность, достойная восхищения.

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

> Это либа, которая зовётся GIMP (!!) ToolKit. Так что твой совет "Если нечего сказать - лучше молчать..." наиболее актуален именно для тебя. GTK не привязан к гному, хоть и развивается с оглядкой на него. А вот гном без GTK - ничто.

Как она называется не так важно, на данный момент она используется GIMP'ом, GNOME'ом, XFCE4 и кучей других программ. А вот разработка библиотеки ведётся гномовскими девелоперами в большинстве своём, виджеты портируюся из устаревающей gnomeui в gtk, списки рассылки хостятся на гномовских серверах, CVS находится на cvs.gnome.org, bugzilla на bugzilla.gnome.org, перевод координируется GNOME Translation Project'ом, схема расположение тарболов и всё остальное сделано по гномовской системе. Кстати, большинство из написанного справедливо и для GIMP. Из гномовских библиотек вобщем-то ни одна не "привязана к гному", в чём и заключается его модульность, в отличии например от KDE (хотя я не уверен, давно не смотрел KDE). Поймите, GTK - это не "просто библиотека, которую делают нормальные люди, а уроды гномовцы её юзают", это часть проекта. А всё вместе - часть проекта GNU. :-)

>> В пятых AbiWord, так же как Gnumeric и Gnome-DB входит в состав Gnome Office и его разработчики совсем не против этого, а даже наоборот.

>Это они тебе сами сказали? По секрету, видимо? Потому что другим они сию радостную весть сообщать не спешат: заходим на http://www.abisource.com/ и долго (главное - продуктивно) ищем там указания на то, что AbiWord - часть GnomeOffice.

Видимо они должны были с пеной у рта везде кричать что гном рулит и как они хотят быть частью gnome-office. Или наоборот - как Вы, доказывать везде где только можно, что гном - никому не нужный отстой. Люди делают своё дело. Если бы вы читали блоги разработчиков и знали их по "именам и заслугам" :), статьи, отчёты с GUADEC'ов (одну ссылку вам уже привели) и пр., вы бы поняли что не всё так просто, и что abiword (по крайней мере на юниксах) с связан связан достаточно сильно. На уровне разработки, а не "требования библиотек".

> P.S. Будешь продолжать пердеть в лужу или таки приведёшь хоть одно доказательство? Модет, ты и прав. Но пока я вижу от тебя лишь ничем не подтверждённые заявления, что характеризует тебя не с лучшей стороны.

Я вобщем-то не хотел ничего доказывать, меня всего-лишь слегка смутило ваше отношение к гному, к его разработчикам и чуство что вы, не зная процесса разработки проектов, навязываете кому-то (возможно новичку, для которого любое мнение - авторитетно) это своё отношение.

nyo ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>... >Page Setup... Print Preview... >Print... >...

>>И откуда именно ты брал AbiWord?

>apt-get install abiword-gnome

То же самое. Система - Debian Sid

nyo ★★
()
Ответ на: комментарий от nyo

> Из гномовских библиотек вобщем-то ни одна не "привязана к гному", в чём и заключается его модульность, в отличии например от KDE (хотя я не уверен, давно не смотрел KDE). Поймите, GTK - это не "просто библиотека, которую делают нормальные люди, а уроды гномовцы её юзают", это часть проекта. А всё вместе - часть проекта GNU. :-)

Не совсем так. У меня, к примеру, слака 10.1 без gnome и gnome-libs (впрочем, также без kde и kdelibs). Так вот, AbiWord и gftp собираются, не вякая. А, к примеру, gnumeric - не желает. Хочет gnome-libs. Это я и считаю привязкой к гному.

> Видимо они должны были с пеной у рта везде кричать что гном рулит и как они хотят быть частью gnome-office.

Зачем сразу кричать? Если они являются частью GnomeOffice, то совершенно логично было бы с гордостью упомянуть об этом. Или они этого стыдятся?

> Или наоборот - как Вы, доказывать везде где только можно, что гном - никому не нужный отстой.

Не надо приписывать мне собственные сокровенные мысли и желания. Я ничего подобного не говорил. Гном мне не нравится, но отстоем я его не считаю.

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

> Но поскольку у гномов своего полноценного офисного пакета нет, они старательно делают вид, что AbiWord является частью Gnome Office.

Они старательно снова взялись за модуль goffice в CVS GNOME. Это Вам к сведению, чтобы Вы глупости больше не говорили, основываясь на устаревшей информации :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Они старательно снова взялись за модуль goffice в CVS GNOME. Это Вам к сведению, чтобы Вы глупости больше не говорили, основываясь на устаревшей информации :)

Хм. Не знал. Спасибо за информацию.

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

> Не совсем так. У меня, к примеру, слака 10.1 без gnome и gnome-libs (впрочем, также без kde и kdelibs). Так вот, AbiWord и gftp собираются, не вякая. А, к примеру, gnumeric - не желает. Хочет gnome-libs. Это я и считаю привязкой к гному.

Не знаю конечно как у вас в слаке, но вообще gnome-libs не существует, существует gtk, gnomevfs, gconf, libgnome, bonobo, gnomecanvas, libxml.

В частности через gnomecanvas (зависящий кстати только от GTK+) в abiword сделан preview для печати. У вас его нет, потому что у вас Abiword собран без использования гномовских библиотек.

gnumeric более интегрирован в гном и лучше использует гномовские библиотеки и работу по разделению как в abiword никто пока что не делал.

> Зачем сразу кричать? Если они являются частью GnomeOffice, то совершенно логично было бы с гордостью упомянуть об этом. Или они этого стыдятся?

Abiword - кросс-платформенное приложение. Оно портировано под Windows и MacOS X нативно (AFAIK). Сайт AbiSource - рассказывает о проектах организации, таких как AbiWord и Enchant вообще, а не про интеграцию в конкретные среды. Про Gnome Office есть отдельный сайт (если я правильно помню - http://www.gnome.org/gnome-office/) - и скорее туда пользователь Гнома пойдёт (и туда приведёт его google при поиске gnome office) в поисках офисного пакета для своей среды, чем на какой-то abisource, и уж там он прочитает про abiword и gnumeric и gnome-db и пр. Работа над этим сайтом согласовывается с AbiSource (см. архивы списков рассылки). Для кого нужно с гордостью упоминать о том что софтина является частью GO мне не ясно. Пользователи и так найдут, зайдя на вышеуказанный сайт, а разработчики и сами знают. :-)

Хотя мы даём слишком большое значение именно Gnome-Office. Это ничто иное как формальный проект для облегчения нахождения пользователем информации об офисных приложениях под Гном. И вобщем-то он не особо афишируется даже самими гномовцами.

> Не надо приписывать мне собственные сокровенные мысли и желания. Я ничего подобного не говорил. Гном мне не нравится, но отстоем я его не считаю.

Ну высказывание "поскольку у гномов своего полноценного офисного пакета нет, они старательно делают вид, что AbiWord является частью Gnome Office" даёт ясно понять вашу позицию относительно GNOME.

nyo ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Они старательно снова взялись за модуль goffice в CVS GNOME. Это Вам к сведению, чтобы Вы глупости больше не говорили, основываясь на устаревшей информации :)

Ну goffice, это вобщем-то насколько я понял просто библиотека объектов, виджетов и функций для унификации и избежания дублирования кода для офисных программ (работа с документами, плугины и пр.). Так что это немного не то, о чём мы говорили.

nyo ★★
()
Ответ на: комментарий от nyo

> Не знаю конечно как у вас в слаке, но вообще gnome-libs не существует, существует gtk, gnomevfs, gconf, libgnome, bonobo, gnomecanvas, libxml.

Да, конкретно это название ныне уже не употребляется, но, я полагаю, понятно, о чём идёт речь? Вот об этом:

checking for
gtk+-2.0 >= 2.4.0
libglade-2.0 >= 2.3.6
libgnomecanvas-2.0 >= 2.0.0
libgnomeprint-2.2 >= 2.5.2
libgnomeprintui-2.2 >= 2.5.2
libart-2.0 >= 2.3.11
... Package libgnomecanvas-2.0 was not found in the pkg-config search path.
Perhaps you should add the directory containing `libgnomecanvas-2.0.pc'
to the PKG_CONFIG_PATH environment variable
No package 'libgnomecanvas-2.0' found
checking for
glib-2.0 >= 2.4.0
gobject-2.0 >= 2.4.0
gmodule-2.0 >= 2.4.0
libgsf-1 >= 1.10.0
libxml-2.0 >= 2.4.12
pango >= 1.4.0
pangoft2 >= 1.4.0
... Requested 'libgsf-1 >= 1.10.0' but version of libgsf-1 is 1.9.1

configure: error: Library requirements (
glib-2.0 >= 2.4.0
gobject-2.0 >= 2.4.0
gmodule-2.0 >= 2.4.0
libgsf-1 >= 1.10.0
libxml-2.0 >= 2.4.12
pango >= 1.4.0
pangoft2 >= 1.4.0
) not met; consider adjusting the PKG_CONFIG_PATH environment variable if your libraries are in a nonstandard prefix so pkg-config can find them.

> Ну высказывание "поскольку у гномов своего полноценного офисного пакета нет, они старательно делают вид, что AbiWord является частью Gnome Office" даёт ясно понять вашу позицию относительно GNOME.

Вам не кажется, что данная цитата неплохо согласуется с только что написанным Вами же "Хотя мы даём слишком большое значение именно Gnome-Office. Это ничто иное как формальный проект для облегчения нахождения пользователем информации об офисных приложениях под Гном."? :) Вот-вот, и я о том же. В гноме, как мне кажется, нет аналога koffice :) Есть достаточно сильный и неплохо интегрированный gnumeric и есть стоящий несколько в стороне AbiWord. Ну, GNOME-DB. Я что-то забыл? :)

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

Блин, люди, пять часов утра - а вы тут обсуждаете, является ли абиворд частью гнома, или нет... :\ А я, как дурак, все это читаю :)

Art_Navsegda
()
Ответ на: комментарий от Art_Navsegda

> Блин, люди, пять часов утра - а вы тут обсуждаете, является ли абиворд частью гнома, или нет... :\ А я, как дурак, все это читаю :)

Это у тебя пять, а у меня пока три. Но всё равно спать пора :)

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

Да, я уже окончательно убедился в том, что среди линуксоидов нормальных людей нет вообще... Сидеть и читать форум в пять часов утра - норма ? Ну, ребят, я с вами :)

Art_Navsegda
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

> я полагаю, понятно, о чём идёт речь? Вот об этом:

... Package libgnomecanvas-2.0 was not found in the pkg-config search path.

Большинство этих либ вполне существуют отдельно друг от друга и не являются чем-то единым целым. И в abiword они используются не просто так, canvas, как я уже говорил использован для предпросмотра печати, gsf для поддержки некоторых структурированных форматов. Если AbiWord не может использовать возможности canvas, не найдя gsf - это проблемы организации системы сборки Abiword'а, а не "гномовских либ".

про koffice напишу потом, сейчас уж очень спать хочется... ;-)

nyo ★★
()
Ответ на: комментарий от nyo

Блин... А он научился нормально воспринимать M$Word-овские колонтитулы?

Pronin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nyo

> Большинство этих либ вполне существуют отдельно друг от друга и не
> являются чем-то единым целым.

Ты что этим хочешь сказать? Что гном, как единое целое, не существует,
а является лишь конгломератом разрозненных библиотек? Ну, не совсем
разрозненных, зависимости таки есть - я всё-таки их собирал. Давай
всё-таки определимся: например, libgnomecanvas и libgnomeprint - это
части гнома или таки нет? А то ты всё как-то юлишь.

> И в abiword они используются не просто так, canvas, как я уже
> говорил использован для предпросмотра печати, gsf для поддержки
> некоторых структурированных форматов. Если AbiWord не может
> использовать возможности canvas, не найдя gsf - это проблемы
> организации системы сборки Abiword'а, а не "гномовских либ".

Sorry, я забыл упомянуть, что приведённый пример - это попытка собрать
gnumeric, а не abiword. С abiword'ом-то как раз всё OK, он собирается.
И пример мой, кстати, неудачен, ибо затык в конечном счёте случился не
на libgnomecanvas, а на libgsf, версия которого оказалась слишком 
старой. Реальные требования gnumeric к установленным либам можно найти
тут: http://www.gnome.org/projects/gnumeric/downloads.shtml . Вот они:

Dependency  	Version  	Comment
glib 	>= 2.4.0 	
gtk+ 	>= 2.4.0 	>= 2.6.0 required for rotated text
pango 	>= 1.4.0 	>= 1.8.1 required for rotated text
libgnomeprint 	>= 2.5.2 	>= 2.8.2 is recommended
libgnomeprintui 	>= 2.5.2 	>= 2.8.2 is recommended
libgsf 	>= 1.10.0 	>= 1.11.1 recommended
libglade 	>= 2.3.6 	
intltool 	>= 0.27.2 	Needed to compile, not to run
gnome-xml 	>= 2.4.12 	
libart 	>= 2.3.11 	
libgnome 	>= 2.0.0 	optional
libgnomeui 	>= 2.0.0 	optional
libbonobo 	>= 2.2.0 	optional
libbonoboui 	>= 2.2.0 	optional
python 	>= 2.0 	optional
pygtk 	>= 1.99.10 	optional
gda 	>= 1.0.1 	optional
libgnomedb 	>= 1.0.1 	optional

Среди required отчётливо виды libgnomeprint, libgnomeprintui,
gnome-xml... Они - части гнома или нет?

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigro

> Сам собирал.

Да, я сейчас посмотрел в AbiWord 2.0.6, который из SuSE 9.2. Есть там Druckvorschau, и оно работает. Просто я собирал 2.2.7 на машине, где нет ни гнома, ни его либ, поэтому и предпросмотр не собрался.

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от nyo

Именно что. Прибавьте к этому компонентную модель Bonobo, и Вы получите основу обычного офисного пакета для GNOME. Уже наполовину портированного под винду :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

> Ты что этим хочешь сказать? Что гном, как единое целое, не существует, а является лишь конгломератом разрозненных библиотек? Ну, не совсем разрозненных, зависимости таки есть - я всё-таки их собирал. Давай всё-таки определимся: например, libgnomecanvas и libgnomeprint - это части гнома или таки нет? А то ты всё как-то юлишь.

Всё это - части проекта GNOME и используются в гномовских приложениях, так что можете называть их "частями гнома". Другое дело, что программа, написанная под гном (использует скажем gconf, gnomevfs и др.), но не использующая конкретно canvas, не будет зависеть от canvas'а. ;-) То есть нет как таковой зависимости от некоего "gnomelibs", есть зависимотсти от конкретных библиотек.

> Среди required отчётливо виды libgnomeprint, libgnomeprintui, gnome-xml... Они - части гнома или нет?

Что вы имеете ввиду под "частью гнома"? Да, они являются частью Gnome Platform (http://ftp.gnome.org/pub/GNOME/platform/2.10/2.10.1/sources/), но гномовская программа не обязательно зависит от всех них. Если у вас печать не предусмотрена, ваша программа не будет зависеть от gnomeprint*

nyo ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.