LINUX.ORG.RU

Используемая Евросоюзом открытая лицензия EUPL станет совместимой с GPLv3

 


0

0

Началось обсуждение чернового варианта новой редакции свободной лицензии EUPL (European Union Public Licence), используемой при разработке открытого программного обеспечения для государственных учреждений в Евросоюзе. Основной особенностью новой версии EUPL 1.2 является обеспечение совместимости с лицензиями GPLv3, AGPLv3, LGPLv2, LGPLv3 и MPLv2, в то время как версия EUPL 1.1 была совместима только с GPLv2. Редакция EUPL 1.1 была выпущена в январе 2009 года и признана организацией Open Source Initiative (OSI) открытой и соответствующей требованиям «Open Source Definition».

Необходимость поддержания собственной свободной лицензии вместо использования уже существующей лицензии GPL обусловлена необходимостью приведения лицензии в полное соответствие с требованиями законодательства всех стран Евросоюза. У существующих лицензий наблюдаются несостыковки с особенностями трактовки авторского права в некоторых странах Евросоюза. Кроме того, лицензия EUPL изначально утверждается в переводе на 22 европейских языка. Независимо от того, на каком официальном языке используется текст лицензии, все варианты считаются юридически идентичными. Обсуждение чернового варианта лицензии EUPL 1.2 продлится до середины марта 2013 года, после чего финальный вариант будет направлен на утверждение Европейской комиссией.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: tazhate ()
Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от cache

Ну не даёт. Но зачем по принципу «сам дурак» действовать? Вместо того, чтобы исправить проблему, депутаты то тратят время на борьбу с оппозицией (пусть и с не совсем правомерными, но менее вредными, чем действия мусоров-убийц), то на борьбу с загнивающим западом™, то просто мешают жить.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А почему вы отрицаете это?

Вполне возможно, что жители какого-нибудь немецкого посёлка городского типа на общем собрании в ратуше проголосовали за то, что «МСО - привычнее» совершенно даром, а вот за то, что сообщение об этом эпохальном событии попало на новостные сайты по всему миру - очевидно, пришлось заплатить.

ЗЫ
В других случаях МС на взятках уже ловили.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от resurtm

Европе-то скоро кирдык.

Вспоминая что недавно мне рассказал пользователь лора из Кишинева то я с вами согласен :D

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

ООо действительно говнище. Но МСО по говнистости не отстает.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Совесть подсказывает, что не сегодня-завтра все там будем :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Грязное, подлое, мерзкое явление.

Отличная шутка, но избитая уже.

ForwardToMars
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Мы вообще являемся свидетелями, до чего доводит русский правовой нигилизм - круглосуточно работают десятки торрент-трекеров, лишая музыкантов возможности продать свою музыку. Грязное, подлое, мерзкое явление.

Ржал бы истерично, да стар уже… Ты не музыкант часом?

Кто возьмётся утверждать, что нарушения GPL будут преследоваться законом, т.е. что GPL имеет в России силу?

При желании правообладателей - вполне будут. В отличие от музыки, GPL нарушают конкретные лица, как правило, юридические. Их сравнительно легко призвать к ответу.

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от cache

Официального перевода на русский

Да вы задолбали со своими «официальными переводами». Лицензий как договор может быть на любом языке, хоть на клинописи цивилизации тау кита, при условии что обе стороны её понимают

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

при условии что обе стороны её понимают

при условии что обе стороны её понимают

Ну ты понял.

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

лишая музыкантов возможности продать свою музыку. Грязное, подлое, мерзкое явление.

Да нет уже давно у музыкантов такой возможности. И правильно - слишком было жирно. Один раз записался - и получай дивиденды всю жизнь. Хватит уже. Пусть ездят с концертами как в старые добрые времена.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Heretique

GPL заточена под американские реалии. Проще сделать отдельную лицензию, чем править законодательства десятков стран по американскому образу.

Да ну. В GPL написано, если она противоречит законодательству страны, то продукт под этой лицензией использовать вообще нельзя.

Т.е. получается есть некоторые страны Евросоюза, в которых GPL софтом пользоваться нельзя.

И это по вашему хорошо?

С другой стороны ЕС имеет все рычаги чтобы продавить в любую страну ЕС любой закон. Почему бы им просто не продавить GPL?

alpha4
()
Ответ на: комментарий от cache

В случае же с софтом получается, что я, русскоговорящий разработчик, предлагаю пользователям, большинство которых тоже русскоговорящие, софт, право использования которого регулируется документом на английском языке.

Россия в ВТО вступила по такой схеме — и ничего, прокатило. А мы тут о какой-то жалкой лицензии переживаем.

pac-man
()
Ответ на: комментарий от alpha4

В GPL написано, если она противоречит законодательству стран

Осн0вн0й м0мент, на к0т0р0м я всё время за0стряю внимание: с0мневаюсь, что GPL пр0тив0речит зак0н0дательству как0й-либ0 страны. Т.е. с0фт м0жн0 исп0льз0вать в люб0й стране. 0днак0 если имеет мест0 быть GPL vi0lati0n, гарантирует ли мне зак0н0дательств0, чт0 права прав00бладателя будут защищены?

Я, например, м0гу взять как0й-либ0 пр0ект СП0, привести ег0 в б0жеский вид, ус0вершенств0вать и пр0давать бинарники. Есть ли зак0н, который эт0 запрещает?

Bедь GPL всег0 лишь лицензия, а не зак0н. GPL-тр0лли м0гут изрыгнуть лицензию, по к0т0р0й и за в0здух платить нужн0.

Т0, чт0 я не м0гу закрыть исх0дники, 0граничивают м0ю св0б0ду. Ведь 0ригинальный авт0р ничего не теряет, если я ск0пирую его к0д. К0пирование не в0р0вств0.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от alpha4

Да ну. В GPL написано, если она противоречит законодательству страны, то продукт под этой лицензией использовать вообще нельзя.

Вот где это написано?

Ttt ☆☆☆☆☆
()

BSDL одобрена столь любимым мною, как KDEшником, Microsoft'ом, а вот GPL ­— нет.

harper
()
Ответ на: комментарий от Heretique

«Мы вообще являемся свидетелями, до чего доводит русский правовой нигилизм - круглосуточно работают десятки торрент-трекеров, лишая музыкантов возможности продать свою музыку. Грязное, подлое, мерзкое явление»

Предлагаю тебе искоренить эксплуатацию результатов чужого труда - найти рабочих, сделавших мебель и предметы быта в твоем доме, и платить им ежемесячно абонентскую плату за использование их произведений.

ЗЫ Те, кто качает музыку бесплатно, ни за что не будут платить арлекинам за музыку. Те, кого беспокоит оплата чужого труда (мне на нужды музыкантов накакать с большой колокольни), тот сам пусть и покупает у них музыку.

Право на доступ к информации прописан в декларации прав человека. Никто не должен платить за контент, если он этого сам не желает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Heretique

«Т0, чт0 я не м0гу закрыть исх0дники, 0граничивают м0ю св0б0ду. Ведь 0ригинальный авт0р ничего не теряет, если я ск0пирую его к0д. К0пирование не в0р0вств0.»

Не ты ли только что лил слезу, что музыканты не могут продать музыку, из-за того, что ее копируют бесплатно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от c0smonaut

«Русские ученые опять собираются изменить гравитационное поле Земли?»

Нет, загнивающий Запад вечно будет загнивать:-)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.