LINUX.ORG.RU

Официально представлен релиз Qt 5.0

 


0

3

Ларс Нол (Lars Knoll), создатель движка KHTML, руководитель проекта Qt Project и директор по развитию фреймворка Qt в компании Digia, официально анонсировал Qt 5.0, первого значимого выпуска за последние семь лет. Фреймворк развивается компанией Digia при непосредственном участии сообщества в рамках нового полностью открытого процесса разработки и управления проектом.

В конце января планируется выпустить первый корректирующий релиз 5.0.1, а весной ожидается выход 5.1, в который будут включены некоторые компоненты не вошедшие в выпуск 5.0, такие как Qt 3D и Qt Sensors. Примерно в то же время будут опубликованы предварительные версии Qt для платформ Android и iOS. После этого значимые версии станут выпускаться в соответствии с фиксированным циклом подготовки релизов, два раза в год.

Qt 5 примечателен модульной структурой и смещением акцента в сторону использования средств декларативного описания интерфейса с определением логики на языке JavaScript, в то время как применение C++ позиционируется для реализации ресурсоёмких частей программы, а также для создания новых модульных бэкендов для Qt Quick. Несмотря на большое число существенных улучшений и изменений, Qt 5 сохраняет базовую обратную совместимость с прошлыми выпусками, поддерживает в полной мере средства для создания Qt-программ на языке C++ и содержит почти все компоненты Qt 4 (прекращена поддержка давно устаревших элементов), большинство модулей из бывшего Qt Mobility и некоторые экспериментальные элементы из Qt Labs.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: tazhate ()
Последнее исправление: Dendy (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

не умеешь читать - учись читать, а не выводы делать. си++ уже давно не быстрее в тех ччастях где рекомендуют использовать яваскрипт. те же кто пытяются выполнять сложный обсчёт на скриптовых языках сами виоваты...

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

тсс не говори ему что гноморазрабов недостаточно чтобы пилить гном.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Я о том, что унификацию тем между разными программами ты не сделаешь. Плазма-виджеты все рисуются плазмой, они одинаковые, а вот ты решил нарисовать на QML свой 1001-й плеер. Либо ты пихаешь в себя плазму, либо у тебя своя тема, которую ты нарисуешь с нуля, вместе со всеми QML виджетами, потому что в QML ничерта нет. А потом другой человек захочет нарисовать двухпанельник… И получится венда.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yanka

Увы, Qt так и не стал главным тулкитом для основных линукс дистрибутивов.

Говорят, проприетарщики предпочитают Qt. А это важнее.

в мире линукса все основные дистрибутивы ориентируются на Gtk + Gnome.

Это наверное было давно. Судя по последним опросам, пользователей KDE больше. Да и когда я в 2007г. только собирался попробовать эти ваши линуксы, я выбрал KDE, потому что мне тогда показалось что его пользователей больше. Ну и ещё по двум причинам: скриншоты понравились больше, название Gnome не нравилось.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему ты думаешь, что не наклепают тем/виджетов для QML?
Даже в вебе есть тот же Twitter Bootstrap, которым многие пользуются без каких-либо изменений, и это при том, что веб изначально рассчитан на зоопарк.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не думаю, что не наклепают. Я про сейчас. Они же пишут, де QML это будущее уже сегодня, быстрее, выше, сильнее. А на деле там перекатиполе одно катается пока ещё.

Desktop components будут к 5.2. От того и Qt 5.0 != Qt 5.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Ну и ещё по двум причинам: скриншоты понравились больше, название Gnome не нравилось.

Я наоборот начинал с Gnome ровно по тем же причинам :) (относительно Gnome). Потому решил попробовать KDE, и всё заве...

All hail Qt! Long live Qt! :D

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Никогда и не было тайной, что Гномоскриншоты это «широка страна моя родная».

Deleted
()

Отлично. Будет чем заняться в новогодние каникулы :)

kiichiro
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мол, js для интерфейса, а для критичных частей — c++

Это просто писали люди, не умеющие читать. Для десктопной версии Qt основным языком был, есть и будет C++. Разрабы даже писали об этом несколько раз в своём блоге, большими жирными буквами.

AX ★★★★★
()
Последнее исправление: AX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от akinator

QJson был удобней намного, ИМХО, но наверняка более тормозной.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Для десктопной версии Qt основным языком был, есть и будет Python3 over PySide.

fixed.

void_ptr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Судя по последним опросам, пользователей KDE больше.

Судя по голосованию линуксджорнал из треда ниже пользователей кед меньше, чем пользователей gnome 2 и gnome 3 вместе взятых.

Впрочем, если исходить из количества пользователей при оценке качества, то самым качественным DE окажется винда :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

джорнал

Кто такие? Почему не мертвы?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

чем пользователей gnome 2 и gnome 3 вместе взятых.

Всё правильно, пользователи гнума разбрелись в разные стороны и исчезли, а кдешники только увеличились числом и стали единоличными лидерами в мире DE.

Divide et impera!

AX ★★★★★
()

Ни разу не видел нормально выглядящий скриншот KDE. Ну и Qt плох тем, что его почти нереально использовать отдельно. Любая хоть сколько-нибудь нетривиальная программа требует KDE. Гнум - тоже зло, но почти всегда можно собрать gtk-only версию софта.

lipstick
()
Ответ на: комментарий от AX

Всё правильно, пользователи гнума разбрелись в разные стороны и исчезли

Ты бы всё-таки завязывал с веществами :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lipstick

Ну и Qt плох тем, что его почти нереально использовать отдельно. Любая хоть сколько-нибудь нетривиальная программа требует KDE.

Насколько тривиален Scribus? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Судя по голосованию линуксджорнал из треда ниже пользователей кед меньше, чем пользователей gnome 2 и gnome 3 вместе взятых.

На ЛОРе тоже проводилось такое, там тоже кдешников оказалось больше. А пользователей второго гнома следует вычеркнуть. Как и третьих кед.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Обновлением.

фуух. а то я уж было испугался нового убыстрения интерфейса и очеловечивания компьютера.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

А пользователей второго гнома следует вычеркнуть. Как и третьих кед.

А чего так скромно-то? Тогда уж сначала в газенваген, и только потом вычёркивать. Гулять так гулять.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Не употребляю таких.

Т.е. ты просто тролль, косящий под наркомана? Ну, ОК. Не возражаю.

AP ★★★★★
()

использования для написания приложений средств декларативного описания интерфейса с определением логики взаимодействия с пользователем на языке JavaScript

А не легче ли просто сделать для программы web-интерфейс? Или сразу писать приложение под Хромоось.

На мой взгляд, Qt развивается в каком-то странном направлении. Когда я учился на 3-ем курсе я забил на учёбу чтобы выучить Qt, тогда мне казалось, что за ним будущее, я агитировал однокурсников слезть с жуткого C++ Builder, послать в жопу WinAPI, даже не смотреть в сторону GTK и wxWidgets и попробовать Qt, ещё большей была моя радость когда стартовал Qt Project и Qt стал «по-настоящему» свободным, хотя и до этого я не видел у него каких либо проблем со свободой. Мне нравился Qt, я думал, что нашёл «серебряную пулю», но теперь, честно говоря, я его в гробу видал.

Nebuchadnezzar ★★★★
()

смещением акцента в сторону использования для написания приложений средств декларативного описания интерфейса с определением логики взаимодействия с пользователем на языке JavaScript, в то время как применение C++ позиционируется для реализации критичных ко времени выполнения или излишне сложных частей программы

Плохая тенденция. Буду еще долго пользовать для программирования Qt4, из дитрибутивов его выпилят нескоро, Qt3 до сих пор в репозиториях.

Впрочем, подождем FindQt5.cmake, а там поглядим.

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Видимо, их ОС будет уметь только загружаться, копировать файлы, вставлять файлы и выключаться.

Для чего нагружать пользователя такими техническими понятиями как файл? Ты явно не понял философию Гнома.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Говорят, проприетарщики предпочитают Qt. А это важнее.

В среде проприетарщиков нужно быть идиотом, чтобы выбрать GTK. Проприетарщики по каким-то идеологическим причинам не выбирают - у них этим разум не замутнен. GTK выглядит как говно (особенно не на Linux), реально не кроссплатформенен (по предыдущей причине и не только), имеет худшую документацию, менее удобные виджеты и т.д.

Pavval ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.