LINUX.ORG.RU

Проекту Open Psychology требуется помощь разработчиков

 , , , ,


6

6

Open Psychology — проект по созданию профессиональных психологических тестов.

В настоящий момент не существует, в принципе, какой-либо открытой альтернативы платным комплексам для психологического обследования, которые зачастую по карману только крупным организациям, для которых и пишутся на заказ. А те немногие программы, которые доступны бесплатно, редко могут использоваться в исследованиях, поскольку предоставляют неполную информацию о результатах и нередко вообще не известно, по какому алгоритму идут расчеты. В итоге, психологу приходится высчитывать всё вручную, в то время как это мог бы сделать компьютер. Проект призван исправить эту ситуацию.

Ядро проекта написано на Qt4 и C++, сами тесты пишутся на QtScript.

Участие в проекте может быть интересно как совсем начинающим программистам, так и желающим поупражняться в C++/Qt4. В целом проект не очень сложен.

Исходники

>>> Подробности



Проверено: tazhate ()
Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Deleted

Тоесть - официальная медицина обеспечена должным образом?

Психология - это не только клиническая психология (то есть, медицина). Есть еще и множество маленьких лабораторий, у которых нет денег на софт. Есть counselling psychology - эти вообще обычно работают индивидуально. Есть психологи, работающие на жадные организации, для них никто софт на заказ делать не станет.

Тогда кому это надо?

Конкретно это - никому. А вообще софт для психологов, социологов, антропологов, экономистов и прочих подобных очень даже нужен.

psikh
()
Ответ на: комментарий от unikum

Довольно распространённое заблуждение.

А что может быть более гуманитарным? Филология, что ли?

psikh
()

P.S. За проектом буду следить. Добавил в закладки. Жаль С++/Qt не знаю и учить нет желания.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от boo32

А ещё web-приложения вполне могут быть оффлайновыми, что весьма трендово. Набор HTML, JS, CSS файлов закатанный в архив плюс пускалка (по сути немного перепиленный браузер) встроенная в систему или прилагающаяся отдельно.
Серверную часть сделать опциональной, вынести в неё скажем только хранение результатов предыдущих тестов (предусмотрев какой-то альтернативный вариант для офлайновой версии, скажем сохранение в файл).

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Психология по большей части не имеет отношения к нормальной науке и не нужна.

Ты бредишь. Ты абсолютно ничего не знаешь ни о психологии в частности, ни о нормальной науке вообще.

psikh
()

Может это... Репозиторий? На github.com не?

BruteForce ★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Может быть вы мне об этом расскажете?

Не вижу смысла. Не в троллЯ корм.

psikh
()

Кто-нибудь знает в каком учебном заведении (в России), можно получить специальность «психолог»? В частности, меня интересует специализация «психоаналитик».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от psikh

множество маленьких лабораторий, у которых нет денег на софт

Вот они меня и смущают, в психологии легко прикрываться «наукой», всяких «научных» центров «Познания собственного Я» много. И каждый из них будет на сто процентов уверен, что они-то точно настоящие (просто их пока не признали) За это терпеть не могу психологию и философию, для меня они уже стали синонимами шарлатанства :) А если нормальная, научная психология, то я за и обеими руками. А то скоро в институтах начнут преподавать составление астрологических прогнозов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот они меня и смущают,

Чем же? Я вот, если честно, не назову ни одной крупной и серьезной организации, которая бы занималась исследованиями. Вся эта наука по мелким лабораториям и сидит.

всяких «научных» центров «Познания собственного Я» много

Ну так известно же всем и так, кто - наука, кто в реферируемых журналах публикуется, а кто погулять вышел.

каждый из них будет на сто процентов уверен, что они-то точно настоящие

Изобретатели вечных двигателей и теорий эфира тоже уверены, что они точно настоящие. Всем остальным на них наплевать. В гуманитарных науках та же картина, там своих фриков полно, и над ними все точно так же смеются.

А то скоро в институтах начнут преподавать составление астрологических прогнозов.

Уже преподают. И что в этом такого плохого? Отличный индикатор качества ВУЗа, работодателям такая информация очень полезна. А вот если бы стеснялись такое афишировать, то гадюшники было бы чуть сложнее распознавать по вкладышу к диплому.

psikh
()
Ответ на: комментарий от Opeth

Ну да, вопросы и таблицы ключей набивать долго, остальное — просто. :)

Я на советско-армейском варианте СМИЛа программировать учился много-много лет назад... Где-то исходники до сих пор валяются.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

http://www.edu.ru/db/mo/Data/d_05/prm4-1.htm

Есть следующие направления: 030300 Психология (общ.) * 62 Бакалавр психологии * 68 Магистр психологии 030301 Психология (пед.) * 65 Психолог * 65 Преподаватель психологии 030302 Клиническая психология (мед.) * 65 Психолог * 65 Клинический психолог * 65 Преподаватель

Диплома, в котором будет написано «психоаналитик» ни один ВУЗ не выдаст. Чтобы получить эту специальность, идете в любой ВУЗ (желательно МГУ или любой НИУ типа НИУ ВШЭ), в котором желательна, но не обязательна, соответствующая кафедра. Там учитесь по направлению «психолог», а научные работы вроде эссе, рефератов и курсовых стараетесь писать с уклоном в консультирование/психология личности/психоанализ. Еще лучше, если проводите свободное время на кафедре психологии личности. Если курсу к третьему-четвертому вы не переключитесь на более современную школу вроде гуманистической психологии, и продолжите восхищаться научными работами Юнга и Фройда, идете в магистратуру - уже целенаправленно целиком и полностью концентрируетесь на психологии личности. Получив диплом магистра, смело идете в любую школу, имеющую право выдавать международный сертификат, подтверждающий право консультировать как психоаналитик, учитесь там, проходите практику, получаете сертификат, и можете устраиваться помощником психолога-психоаналитика. Процедура примерно такая.

Opeth ★★★
()
Последнее исправление: Opeth (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от psikh

Да. Я общался с врачами из 12й больницы, например. Методы психиатров по своей эффективности мне понравились больше.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Уважаемый psikh, вы не знакомы с предметом, не изучали его (не считая «странички психолога» в журнале Лиза) и даже не пытались это сделать. В своих заблуждениях вы не одиноки. В СМИ много «психологов» с «экспертным мнением», но без диплома, которые иногда такую антинаучную чушь порют, что уши в трубочку скатываются. Мой вам совет меньше смотреть ТВ и больше читать первоисточники. Нравится строгая научность - вся экспериментальная психология, клиническая психология, психофизиология - ваши.

Opeth ★★★
()
Ответ на: комментарий от Opeth

Уважаемый psikh, вы не знакомы с предметом,

Откуда такая уверенность?

не изучали его

Это так. Формально не изучал. Но много работал с психологами - как раз помогал им с софтом для quantitative research и со статистикой.

В своих заблуждениях вы не одиноки.

Поясните, в чем именно я неправ? В том, что психология - экспериментальная наука? В том, что позитивистский научный метод к психологии применим? Предлагайте тогда ваши альтернативы. Только учтите, в тот момент, когда вы примените слово «постмодернизм», я начну ржать.

psikh
()
Ответ на: комментарий от psikh

Ну дык люди куда идут? Вот у меня женя беременная была, не первый ребёнок, но, купил я ей книгу «Ждём ребёнка», если память не изменяет. В книжном магазине. Самая популярная на тот момент (со слов продавщицы). Ну и на первый взгляд - никакой ёги для беременных и пр. Принёс домой, жена читает и смеётся, а там и без ёги такую чушь несут... Ой, мама... Я потом специально ходил смотреть другие книги - они все такие.

К чему это я? У нормальных учёных на лбу клеймо стоит «Одобрено РАН» или «По благословению святейшего академика Гинзбурга (или кто теперь главный по тарелочкам)»? Там где они работают свет невещественный горит и днём и ночью, освещая дорогу страждущим, чтобы не сбиться им с пути?

Нет!

Народ идёт туда - где доступнее и понятнее (у русских ещё - если тебя власть не признаёт - то ты точно правильный) и плевать ему на дипломы в которых он ничего не понимает (и не обязан разбираться) и не знает, в ВУЗе, из которого вышел этот психолог преподавали классификацию неопознанных летательных аппаратов и гуманоелов?

Deleted
()

Ядро проекта написано на Qt4 и C++

Мне одному кажется, что такое надо писать на чём-то типа INSTEAD?

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если честно, лично мне на «народ» совершенно наплевать. Я от него далек.

psikh
()

ASGAlex, проект мне показался интересным. Только сначала несколько вопросов и замечаний:

1.Организуй git-репозиторий на gitorius/github.

2. Какая лицензия на ПО и на тесты?

3. Как на счёт портирования на Qt5 в ближайшем будущем? Я бы занялся в том числе и этим.

4. По ссылке написано, что можно оставить комменты прямо на сайте. Оказалось, что комменты можно оставлять только в винджете от vk.com. Исправь, пожалуйста, добавь «родное» поле для ввода комментариев.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Психологи, это такие...

Кто работает с немощами неосилившими даже 60-70% баръер? Ненадо «размягчать» итак недоразвитые мозги. По поводу тестов - они просто не могут быть «объективными» даже на одной группе(развития) пациентов, не говоря уже о том, что групп много.

Чтобы получить хоть какой-то минимально «объективный» реазультат надо делать комплексное обследование. Все эти тесты «работают» на среднестатистического теловека ниже 60-70%. Учитывая наше время, когда средний уровень развития хоть как-то растёт - тесты всё более и более бесполезны.

И да, психолог должен быть минимум ровня пациенту, когда психолог - это дно с шаблонным мышлением - это умиляет. Это как дножабиста, который свои ООП кубики еле осилил, заставить понимать православный, хороший, низкоуровневый код на сишечке. Он скажет - линкс-ядро говно, переписать его на жаве(php/C++/лиспе/хаскеле/гоhtmlмно5+жабскрипт+костыльсс). И ничего ты ему не докажешь.

o2n3e
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Ну опросники вообще на чем угодно написать можно. Основная проблема — аналитика и обработка результатов тестирования.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imtw

Неугадал.

Стл я осилил. IQ, я не верю в почти во все метрики и тесты. Единственное что мне более-менее понравилось - это поделки Равена. Тесты я никогда не делал, ибо мне лень думать оверполчаса о чем-то. Хотя там у Равена есть бессрочные тесты. Ну и да, по даже по поводу балла ты не угадал, я когда-то даже делал менса-тест, ну и уж за соточку я точно перевалил.

o2n3e
()

Ядро проекта написано на Qt4 и C++, сами тесты пишутся на QtScript.

зачем там все это ? Для тестов вполне достаточно статики HTML + интерфейса Javascript. И компилить ничего не нужно, и автоматом получается кросс-платформенность и удаленный доступ.

qwerky
()

Тут чувствую сервером за 3000$ не отделаться....

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psikh

И вообще, все знакомые психологи довольствуются R для статистической части своей работы

Спасибо, оно, конечно, работает, но я все мозги сломал, пока разбирался, как это использовать для диплома. Должно быть проще. Не все такие упорные/продвинутые/принципиальные, чтобы таки освоить R.

ASGAlex
() автор топика
Ответ на: комментарий от cruxish

Посмотрел на код и потестировал - всё плохо. :(

Звонит в техподдержку клиент и говорит: «помогите, всё сломалось» =) Что именно плохо? Критикуйте, буду исправляться. Код вовсе и не обязан быть идеальным, а задачу свою он выполняет.

ASGAlex
() автор топика
Ответ на: комментарий от gns

А интерпретатор MMPIйных профилей будет например?

Всё зависит от того, сколько людей сможет принять участие. Конечно, чем больше удастся сделать - тем лучше.

ASGAlex
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Замените RAR на tar+bzip2, tar+xz или 7-Zip.

Вы станете от этого счастливее? rar глаза режет? А если я скажу, что сижу под Windows и целевая аудитория проекта - вовсе не линуксоиды, хотя и они тоже смогут воспользоваться? Что вы готовы за это со мной сделать? =)

Ну ладно, ладно, если уж и впрямь не распаковывается - сделаю специально для вас zip...

ASGAlex
() автор топика
Ответ на: комментарий от ASGAlex

Распаковать можно, но счастливее станем от того, что вы используете на одну несвободную программу меньше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

1.Организуй git-репозиторий на gitorius/github.

да, это сделаю. Просто все время работал один, поэтому и не заводил.

2. Какая лицензия на ПО и на тесты?

GPL? В тонкости различий между лицензиями не вникал, не люблю я это дело. Если подскажете, что лучше выбрать - буду благодарен. В данноом случае я слабо представляю, какая проекту будет разница от выбора GPL, GPL2 или 3...

3. Как на счёт портирования на Qt5 в ближайшем будущем? Я бы занялся в том числе и этим.

Я Qt5 ещё в глаза не видел, но это, конечно, дело нужное, через 5 лет методики не устареют, а вот технологии шагнут вперед.

Исправь, пожалуйста, добавь «родное» поле для ввода комментариев.

Увы, родным никто не пользуется. Поэтому я и выбрал vk.com. Аудитория на LOR и целевая аудитория сайта по ссылке такие разные...

ASGAlex
() автор топика
Ответ на: комментарий от flareguner

Могу ли я помочь без знаний по психологии?

Да. Знаний по психологии практически не требуется. Там, где C++ психология и рядом не валялась, там где QtScript ещё проще: описание процедуры проведения методики по сути является исчерпывающим техзаданием, просто берешь и переписываешь в код.

ASGAlex
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Для графиков рекомендую: http://qwt.sourceforge.net/

А вот это я ступил, так ступил!.. Ведь знал же про эту либу, но всё равно накатал свой лисапед =\ Спасибо!

ASGAlex
() автор топика
Ответ на: комментарий от ASGAlex

Тогда дайте доступ ко всяким трекерам на почту, если будет время, буду что-нибудь коммитить.

flareguner
()
Ответ на: комментарий от ASGAlex

2. Какая лицензия на ПО и на тесты?

GPL? В тонкости различий между лицензиями не вникал, не люблю я это дело. Если подскажете, что лучше выбрать - буду благодарен. В данноом случае я слабо представляю, какая проекту будет разница от выбора GPL, GPL2 или 3...

v3 запрещает тивоизацию, запрещает предъявлять пользователям претензии за взлом заявленных «ТСЗАП» в программе (добавленных или воображаемых), запрещает патентные соглашения типа заключённого между Novell и Microsoft.

v2 стоит использовать разве что для совместимости с кодом под v2, если придётся с ним объединять. Если вероятность этого важнее преимуществ v3, то можно выпустить под «GPL 2 или любой следующей версии» или «GPLv2 и GPLv3» (если страшно разрешать ещё не выпущенные версии).

AVRS ★★
()
Ответ на: Неугадал. от o2n3e

Тесты я никогда не делал, ибо мне лень думать оверполчаса о чем-то.

Твои прочие комментарии в треде и глубина анализа проблем хорошо подтверждают твои слова.

ForwardToMars
()
Ответ на: комментарий от AVRS

Разумеется, когда‐нибудь GPLv3 станет как сейчас GPLv2, и программы под GPLv3-only не будут совместимы с современной версией.

А ещё есть лицензия GNU Affero General Public License 3, под которую можно перевести только код под GPLv3 (или его часть).

AVRS ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ещё — ведь использование программы — это её реклама (на ЛОРе, конечно, несвободный архиватор не очень рекламируется, а вот у основной целевой аудитории…). А зачем рекламировать несвободную программу, у которой есть достойные альтернативы?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.