LINUX.ORG.RU

Haiku R1A4

 


4

4

После больше чем года разработки вышла четвёртая альфа версия Haiku OS.

Основной целью сейчас является предоставление обновлённой и стабильной ОС для того, чтобы разработчики стороннего ПО могли работать над своими проектами не отвлекаясь на ошибки в ОС. Для этого в ОС включены базовые средства разработки. В этом релизе возможна сборка исполняемых файлов как с помощью GCC2 так и с помощью GCC4, но если нет особой необходимости, не рекомендуется использование GCC4, так как обратная совместимость API с последующими версиями не гарантируется.

Новые возможности:

  • Поддержка WPA/WPA2 для wifi Документация
  • Расширена поддержка железа:
    • Добавлена поддержка видеоадаптеров RadeonHD, Intel Extreme
    • Добавлена поддержка USB OHCI контроллеров
    • PS/2
    • Поддержка Blu-ray(UDF 2.50)
    • Поддержка SandyBridge процессоров и улучшения в определении процессоров Intel и AMD
    • PCNet сетевой драйвер.
  • Новое ПО в базовой поставке:
    • Отладчик Debugger
    • Под давлением, в частности, русскоязычных разработчиков, в базовую поставку был добавлен переключатель раскладок
    • 10 канальный эквалайзер
    • Новый хранитель экрана GLife
    • Обновлён Webkit, на котором основан WebPositive
    • OpenGL kit обновлён до использования Mesa 7.8.2. Ведётся работа над возможностью использования более свежих версий Mesa.
  • Добавлен тайлинговый режим работы с окнами
  • IPv6
  • Улучшена стабильность работы BFS и добавлены новые служебные утилиты.
  • Поддержка больших дисков и разделов(>63 TB)
  • Улучшена работа и настройки виртуальной памяти и создания swap-файла
  • Новые возможности в отладчике ядра, в том числе возможность кодирования вывода KDL в QR код. Описание
  • Исправлены ошибки которые могут приводить к утечкам памяти
  • Расширена поддержка POSIX сигналов с расширениями реального времени
  • Secondary и Experimental компиляторы обновлены до GCC 4.6.3 (через setgcc gcc4)

К сожалению в данный релиз не включена поддержка управления пакетами, находящаяся в разработке. Как временное решение доступен скрипт installoptionalpackage позволяющий установить дополнительное ПО.

Известные проблемы:

  • Производительность при запуске с LiveCD и первой загрузке: После установки, Haiku выполняет несколько фоновых задач, которые приводят к потере производительности. При установке на жёсткий диск или использовании перезаписываемых устройств, это происходит один раз и не слишком заметно, но поскольку LiveCD только для чтения, то эти задачи выполняются при каждой загрузке и из-за малой скорости поиска на CD потеря производительности становится заметной;
  • На одноядерных машинах при загрузке в SafeMode, а для LiveCD каждая загрузка является таковой, возможно зависание Deskbar. Предполагается, что это происходит из-за того что NetworkStatus устанавливается в Deskbar раньше чем запускается net_server;
  • Из-за непонятной ситуации с патентами на хинтинг шрифтов, релиз собран без него. Когда ситуация с патентами станет более ясной, субпиксельное сглаживание шрифтов может быть включено обратно;
  • Поддержка ACPI включенная по-умолчанию может приводить к проблемам на некотором железе. ACPI можно отключить в загрузчике.
  • Копирование большого объёма данных с быстрых дисковых устройств на более медленные(USB-флешки например), может приводить к сбросу данных в раздел подкачки.
  • На некоторых системах Haiku boot loader может зависать.
  • Локализация/Интернационализация всё ещё в работе. Некоторые приложения могут быть переведены частично или иметь проблемы с длинными строками на языках отличных от английского.
  • Требуется ручная загрузка firmware для некоторых (Broadcom 43xx, Intel ipw2100, Intel ipw2200, Marvell 88W8335) беспроводных карт. Как временное решение в образ включён скрипт для облегчения процесса (install-wifi-firmwares.sh) Подробнее
  • У некоторых карт Marvell Yukon есть проблемы с производительностью
  • Из-за ограничений размера CD дисков такие инструменты как hg, svn, cvs, python исключены из поставки. Их можно установить с помощью команды installoptionalpackage;
  • Из почтового клиента(MDR - Mail daemon replacement) исключён IMAP протокол из-за опасений потери данных на стороне сервера.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: Dark_SavanT (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Да ладно, не так много пользователей. Как раз наоборот, кеды 3 многие очень любили за настраиваемость стабильность и многое другое.

Несложно посчитать на пальцах.

Позволь узнать численные значения?

kma21 ★★★★
()

У меня вопрос, без шуточек и по существу: на кой черт ей нужна совместимость с BeOS? Какой софт пятнадцатилетней выдержки может понадобиться? Зачем?!!

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wlan0

Интересно, на сколько сильно множество «пользователи гайки как основной операционной системы» перекрывается с множеством «разработчики гайки»?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Тут анон утверждает, что это искренняя любовь и непревзойдённый функционал.

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kma21

потому что

принципиально разные архитектуры - монолит и гибрид, погугли.

thunderamur
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Ему не надо догонять линукс. Считайте, что линукс — это план 9, в который периодически добавляют новые баги и тормоза.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И что там? Куча невнятного крэпа и неподдерживаемых форков?

Shaman007 ★★★★★
()

Если бы не MIT License, то можно было бы попробовать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

p9 нифига не альтернативная :) а самая Ъ как говорится :)

robot12 ★★★★★
()

Вообще разработчики - красавцы! На одном энтузиазме ОСь вытянули.

P.S. Что больше всего приятно поражало в хайку - это то, что, не смотря на альфа-статус проекта, документация у них зачастую лучше и приятнее, чем у иных старых крупных проектов.

Gris
()
Ответ на: комментарий от kma21

А ты включи мозги. Крупные проекты с внятным направлением движения и циклом разработки делают корпорации вроде Red Hat, которые преследуют свои цели и делают деньги. А гайку делает кучка маргиналов с непонятными разнонаправленными интересами

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты сам лучше напряги свою прямую извилину. Тут как в армии, надо обязательно чем-то заниматься, ибо не заниматься нельзя? Если можешь - помогай более крупным проектам. Не можешь - не помогай, сажай огурцы, копай траншеи, води такси, мой полы. Делай что-то полезное для общества.

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Они бы и рады, но у них во главу угла поставлена совместимость с софтом от BeOS.

Глупо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты о чем? уже сейчас можно использовать, код пописать или там музыку по слушать.

Все совершенно как с MS-DOS. Есть Multiedit и Cubic player. вот только мир уже ушел вперед. И если они не встроят в окружение эмуляцию Win или Linux (с вторым проще), то они 2-й раз умрут. Это уже было, их что ничто не учит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

РЕктал не может выйти из альфы, по крайней мере в моем понятии. Оригинал они по факту не превзойдут а стремительно догоняя будут только плодить баги. Гайку если чё уже можно в беты записывать, в сравнении с ректалом это мега стабильная ос с кучей дров и поддержкой кое какого оборудования.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Линукс не догонит. Да даже и до *БСД далеко им.

Зачем ??? Для чего ? Единственное в чём уступает Plan9 это в количестве драйверов аппаротного обеспечения. Но увы, онии есть только под то к чему есть доступ у волонтёров.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тебе напомнить отчего beos загнулась?

Ну моя версия:

1) Тупой менеджмент который на занятом рынке решил сделать бизнес Железо+Софт (как Эппл)

2) Когда не вышло залезть на территорию Эппл. Начали вязаться к Японцам вместо того чтоб работать или над совместимостью или над киллер апп.

3) Тупые разработчики которые любили устраивать шоу, но не любили других разработчиков (небыло никакого софта для ого чтоб сесть и написать простую прогаммку за 2 часа, надо было плясать вприсядку).

А у тебя какие версии?

Сейчас ситуация совершенно аналогичная. Нам насрать что людям нужен браузер (который по сложности уже превосходит шаттл). В браузере народу пока еще нужен Флеш. А еще нужен офис. Кстати да, офис штука полезная, но в разных странах люди общаются на разных языках.

Что с дровами под принтеры? Под сканеры? О слое совместимости с кемнибудь у кого с этим нет проблем как? Никак? Закат солнца вручную?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Не надо оценивать все проекты с практической точки зрения. Мало ли, может разработчики вдохновляются чем-то. Ну там, девушками, музыкой, фильмами. Ну и тянет их на творчество.

Ну а если в итоге кому-то от этого польза будет, так это хорошо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от robot12

Да, я вижу эту ссылку КАЖДЫЙ РАЗ. И что там полезного-то, что мне не доступно на линуксе, бсд, венде или маке? Где те жемчужины, ради которых люди мирятся с этим крэпом? Это теплый ламповый «Firefox 2.0.12pre with Experimental Postscript printing»? Там last updated у половины в прошлом десятилетии.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Неправильные у тебя версии, это был конкурент МС, конкурент который по всем правилам логики должен был вытеснить ужасное глюкавое ведро windows. Но не вытеснил, а почему? по тем же причинам по которым windows вообще стала такой популярной + конечно не было у них бесноватого затейника балмера, и это печаль. Можно сказать что совокупность факторов. Но за командой там я не вижу уж очень больших фейлов, по крайней мере в сравнении с амигой, там действительно сами всё просрали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Неправильные у тебя версии, это был конкурент МС, конкурент который по всем правилам логики должен был вытеснить ужасное глюкавое ведро windows.

Бред сумасшедшего - вики:

Первые версии BeOS работали только на специально созданных компьютерах BeBox (англ.)[1], которые тоже производились компанией Be, Inc.. Отличительными особенностями этих компьютеров были многопроцессорность (в одной из версий компьютера стояло 7 процессоров, в другой — 2), в двухпроцессорной версии — индикаторы загрузки процессоров на передней панели системного блока (известные также под названием Blinkenlights), тёмно-синий цвет системного блока и 37-битный порт на задней панели, известный под названием «GeekPort»[2], с простым и удобным управлением для программиста — чтобы поощрять создание внешних устройств под BeOS. BeBox назывались «Silicon Graphics для нищих» из-за их мощности, позволяющей использовать BeBox в качестве графической рабочей станции при относительно невысокой стоимости. Первые прототипы BeBox строились на процессорах AT&T Hobbit (англ.), пока их не сняли с производства. Тогда Ве решила перейти на процессоры PowerPC. С 1995 до 1997 всего было продано около двух тысяч компьютеров BeBox, большинство из которых работают и по сей день. Один из них можно увидеть в компьютерном музее в Бостоне. 30 января 1997 Be, Inc. объявила, что сворачивает производство оборудования, и BeBox больше не выпускались.

Потом был PPC. Вы уважаемый закусывайте. Они прямо пытались кнонкурировать с Apple как обезьянки дублируя NeXT!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

конечно не было у них бесноватого затейника балмера, и это печаль

Баллмер балбес он привел МС к краху.

anonymous
()

Я никогда не понимал, какой в ней смысл, кроме защиты дипломов студентиками, да задротства.

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А про браузер ты зря, они даже человека выделили чтобы отдельно им занимался. Драйвера, скажи спасибо что портировали ту кучу что уже есть, в линуксе на заре его исхода на десктоп было так же только хуже так как наработок навроде gallium не было.

И что вы с этой переключалкой так взьелись. Главное что переключает, а индикация дело десятое имхо. Тем более что всё уже сделали а вы видимо просто еще не все газы в лужу испустили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

На реальном железе юзабельна?

Вполне.

Гнутый и софт на кьюте можно собрать?

Да.

PoZorro
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Боюсь, что пользователи гайки как основной ос максимум используют её как основную с флешки. Судя по наблюдениям годичной давности в их конференции, множество перекрывается чуть менее, чем полностью.

wlan0
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Открою тебе тайну, не всё что написано в википедии.... Про Bebox знаю, скажи а ксерокс тоже значит с еппл хотел, ну, того?

anonymous
()

И зачем это нужно?

Закопайте!

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А про браузер ты зря, они даже человека выделили чтобы отдельно им занимался. Драйвера, скажи спасибо что портировали ту кучу что уже есть, в линуксе на заре его исхода на десктоп было так же только хуже так как наработок навроде gallium не было.

И что вы с этой переключалкой так взьелись. Главное что переключает, а индикация дело десятое имхо. Тем более что всё уже сделали а вы видимо просто еще не все газы в лужу испустили.

Да пойми ты. Мы ничего плохого и не сказали, бы еслиб не восторженные возгласы - замена!

Человека выделили... Ну и что? Сколько человек работает над Chromium? Почему в Chrome под Linux не пашет WbGL?

Драйвера они портировали? 1%? Не надо приписывать им героизма. Пацаны пишу. Пишут неплохо, но глупо. Я не понимаю что им мешает организовать ядро для Debian и инфраструктуру. И уже через пару лет у них был бы хоть какой конкурент. А так я уже сказал - закат солнца вручную.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это типа как жирдяй эпилептик под 300 кило? ^_^

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А чем возгласы помешали? кое у кого ведь реально замена. Или попаболь одолела таки?

Я не понимаю что им мешает организовать ядро для Debian

Видимо то что дебиан это на beos и ядро это еще не вся ОС. Мне чё и дальше в КО тут играть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drSchur

пачка небольшая есть, некоторые латентные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Решает мои задачи просмотра прончика и выхода в сеть, так же можно ссать в глаз разног рода обсоскам и писать код, есть пистоны и рубя. В общем не скучно.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.