LINUX.ORG.RU

Mplayer is out


0

0

Наконец-то вышел долгожданный релиз MPlayer (Movie player for Linux)
Основные фичи:
DVD support
VCD support
OSD (On Screen Display) support
Subtitles support
DivX/AVI/ASF/MPEG1/MPEG2 support
Around 15 video outputs supported
Remote control support

>>> Подробности



Проверено:

Ну наконец то. Вот и появилась возможность кое-что про этот продукт рассказать ... Я пробовал на своем компе играть MPEG-1, MPEG-4 ... так вот, лучше этого проигрывателя ничего пока не нашел. Его скорость и качество ГОРАЗДО выше чем у smpeg, aviplay. Конфигурация CPU Pentium MMX 208 (2.5x83MHz), 64Mb RAM, Matrox Mystique 220 PCI 4Mb ... вот так. Должен отметить, что я не все MPEG-4 могу нормально играть, однако невысокое разрешение играет почти весь фильм без замедления. С внедрением DGA плагина скорость еще повысилась, теперь смотреть могу еще качественнее и быстрее. В общем на мой взгляд очень ценный продукт для любой машины. Пробовал на Duron 600 - там увидел 3DNow!, скорость обалденная и аппаратное масштабирование Matrox G200 в режиме Xv. Да дома смотрю в режиме 800x600x16bit, режим просмотра dga/fsdga. Очень рекомендую всем для просмотра AVI, DivX, MPEG-4, MPEG-1,2.

saper ★★★★★
()

BTW в Windows у меня все фильмы на этих машинках игрались медленнее и менее качественно. Это объясняется другой реализацией механизма синхронизации в Windows Media Player и MPlayer. На мой взгляд, если его кто поставит, то он "слезет" с других проигрывателей (если конечно не нужны специфические фишки). Кстати для ряда видеокарт там есть аппаратные модули в ядро ... я их не пробовал, но по тестам пишут, что скорость увеличивается. (Там вроде YUV-RGB преобразования делают через плату).

saper ★★★★★
()

а что-то у него звук с видео на MPEG4 не всегда кореллирует... поставил тока-что... смотрел X-MENS и в худших случаях звук опережал картинку примерно на 10 сек. под виндами все было ok... кто-нить знает как это побороть ?

hoopoe ★★
()

2hoopoe: у них такая проблема есть, так как они сами писали синхронизацию. Предлагают им выслать такой AVI :). А вообще там есть ключики задержки ... их надо потрогать и еще есть A/V sync свитч. Попробуй или подобрать или свитч ... или все вместе. BTW у меня есть X-Mens нормальный, тока я на модеме :)))

saper ★★★★★
()

выйти то они вышли :((( А звук 5.1 хоть одна карточка держится ?

Porter
()

проблема синхронизации звука с .avi

/usr/src/MPlayer-0.17a_IdegCounter/DOCS/MPlayer-FAQ: >Q: audio goes out of sync playing .avi file >A: try with -bps or -nobps option > if still bad, send me (upload to ftp) that file, I'll check. Очень хороший и приятный Player dolphin бульк:)

anonymous
()

А если я скажем пол-фильма посмотрел то как мне потом возобновить просмотр с нужного места, если у него никакой навигации нет?

anonymous
()

У него навигация есть - читайте про управление. И еще скоро выйдет GUI под него ...

saper ★★★★★
()

Простейшая навигация - управление стрелками влево и вправо прямо в консоли ... есть еще и другие RTFM!

saper ★★★★★
()

кстати заметил бы что aviplay0.53 у меня (mandrake 7.2, celeron500) весьма недурственно работает (уверенные 4 балла). сейчас качаю mplayer.

anonymous
()

Почему-то не грузит родные dll-ки, приходится ему оные из avifile'а подсовывать. А в avifile есть не все, так что suxx как-то.. А еще почему-то MPEG1 жрет чуть ли не 50% CPU, а то время как MPEG4 20-30...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

надо на dll-ки сделать соответствующие права, например `chmod 644 *`

anonymous
()

и всетаки управление яркостью и контрастностью можно было б сделать :(( про синхронизацию звука я вообще молчу.. хотя нужно отдать должное - скорость супер! Sorgelig

anonymous
()

Че я хотел бы сказать? Может я дебил чето не так делаю, но почемуто этот Мплэйер показывает авишки вверхногами, хоть монитор переворачивай!!!

yarik
()
Ответ на: комментарий от yarik

нет, сам перевернись вверх тормашками :)))

anonymous
()

Чем вы его вообще компилируете? И с каким SDL? У меня все страшно тормозит :( Со звуком первых картинок можно пару минут ждать, и потом 1 кадр в две секунды.

Settler
()

б Х НЕОС ЧППВЭЕ ОЕ ЛПНРЙМЙФУС ... ЗПЧПТЙФ, ЮФП 

/tmp/ccr9SW23.s:244: Error: no such 386 instruction: `filds'



й ЖЙЛ ЪОБЕФ ЮП ДЕМБФШ ...

Warmonger
()

Я ему SDL вообще не советовал бы подсовывать ... у меня тоже везде тормозит ... лучше использовать xv, fsdga, x11 - по соему лучше тут ничего быть не может. Что до картинок вверх тормашками - никогда не видел, может дело в DLL ? Слышал, что у M$ что-то такое было. Что касается загрузки процессора - читайте доки там все про процентовку MPEG-a написано, что она вроде как условная. И еще для MPEG он пользует не SMPEG библиотеку, а libmpeg ... она на мой взгляд гораздо быстрее и качественнее ...

saper ★★★★★
()

А на весь экран? Без окошка всмысле...

Shurka
()
Ответ на: комментарий от Settler

Тормоза жуткие, но видимо, из-за звуковой карты (рычание вместо звука). Если запустить с опцией -nosound, то все прекрасно. У меня Pentium-III 600Mg, звуковая карта интегрирована в мамку Elite PCI Audio CMI 8338/8738. XMMS играет мелодии нормально. В доках на комп написано, что "Sound Blaster compatible 16 bits", setup определил его как CMI 8738 но при тесте издавал вместо звука хрипы.

anonymous
()

На весь экран - смотри ключи -fs, -xoom, -vm. Что до звуковой карты, то попробуй скомпилить без select (опция configure), если не поможет, то проверь опцию -noalsa, если и это не поможет попробуй вместо OSS драйвера звуковухи найти ALSA драйвер.

saper ★★★★★
()

Честно говоря, так и не понял, почему хвалят. У меня xmms работает побыстрее. Может, действительно, не те библиотеки подгружаю?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от saper

Заработала звуковуха после перехода на ядро 2.2.4. Однако что-то там модули не цепляются - пришлось компилить целиком в ядро.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.