LINUX.ORG.RU

Выпуск новой версии ОС Barrelfish

 , eth zurich, microsoft research, ,


0

2

8 июля вышла очередная версия ОС Barrelfish, разрабатываемой сотрудниками высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich) совместно с Microsoft Research. Это уже второй важный выпуск операционной системы, первая экспериментальная версия которой была представлена на Симпозиуме по Принципам Операционных систем (SOSP) в октябре 2009 года.

ОС Barrelfish является экспериментальной и нацелена на эффективную работу с многоядерными процессорами и системами на кристалле. Barrelfish написана «с нуля», почти полностью - на C или ассемблере. Пока поддерживается только платформа x86, поддержка других платформ - в процессе.

Основное отличие этой ОС от других состоит в том, что она представляет из себя некий кластер множества экзоядер, что позволяет эффективно использовать ресурсы гетерогенных систем.

Последнюю версию можно скачать через анонимный доступ к Mercurial. Исходные тексты доступны по лицензии MIT.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 3)

Мы ракету заведем - и её запустим

Эх, делают, делают. Пилят, пилят. Самое смешное, что это кому-то нужно. Но вот незадача, особо то и не кому. Или это чудо можно на сервак поставить???

P.S считайте меня ограниченным: НО операционные системы нужны:

1) Для домашних компьютеров.

2) Серверов

3) Дата Центров [с особым подходом к производительности чтения, записи. короче специально заточенные под стабильность и прочее]

4) Мобильные устройства

5) Мед оборудование, а также все оборудование которое несет мир.

она представляет из себя некий кластер множества экзоядер, что позволяет эффективно использовать ресурсы гетерогенных систем.

Страшно звучит...какой-то Sci-Fi уже скоро будет. Я прекрасно понял, что она рассчитана для многопроцессорных операций и так далее. Но не думаю, что обычным юзерам это будет интересно. Да и у программистов и админов не думаю, что сегодня на работе голова болит, во время решения чтобы поэффективнее поставить чтобы все 512 ядер отлично синхронизировались.

Lavir
()

Еще добавлю

Изобретем велосипед?

- Неа, уже есть. Скучно.

А давай сделаем, чтобы на 24 колесах был?

- Ты знаешь, а это идея...

Lavir
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>6) для придумывания идей полезных для ОС из пунктов 1-5)

Одного не пойму - почему для этого придумывания нужно писать свою ось? Есть же системы с открытыми исходниками ядра (не только линукс) - взял срез и начал извращаться как можешь. Если слишком наворочено и одно на другом зацеплено - можно взять старый срез, где еще много чего нету.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

> Есть же системы с открытыми исходниками ядра (не только линукс) - взял срез и начал извращаться как можешь.

Ну если такой умный и сам Таненбаум, то да. Только там надо с нуля всё делать. Зачем брать срез? Смысл?

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

смысл в том, что если это делается ради реализации какой-то одной фичи - то для этого придется, скажем так, «ради нового колеса новый велосипед делать». Точнее даже хорошо если колеса, а то под час это окажется и вовсе сиденьем или педалью

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

>Подозреваю что исключительно академический интерес.

Не совсем так. Крайне похоже на будущую тенденцию. С одной стороны — массовый параллелизм, он однозначно придет потому что есть ограничения на засовывание мейнстримовских ядер в один проц... Если не технические — то маркетинговые. Поэтому, есть резон сделать ядрышки по-проще, без высокоскоростных межъядерных коммуникаций, но много.

С другой стоорны, есть баальшой резон делать вычислительные ядра неравноценными... С позиций энерго- и вычислительной эффективности, например.

Собственно оба этих подхода упираются в программное обеспечение. Так что авторы вполне-себе адекватны реалиям...

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

>Каково основное предназначение этой ОС?
Болтаться в виртуалке.

malbolge ★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Именно это и написано на сайте разработчиков: что наметился тренд в увеличении кол-ва ядер и в усложнении систем на кристалле. Для того, чтобы их задействовать «по полной», и начали разработку новой оси, которая BY DESIGN будет поддерживать параллелизм. Т.е., такое локальное «облако» или «кластер».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Для того, чтобы их задействовать «по полной», и начали разработку новой оси, которая BY DESIGN будет поддерживать параллелизм.

Вопрос в том, что делать с приложениями.

tailgunner ★★★★★
()

Поправьте новость, пожалуйста

Смотрел-смотрел и просмотрел.

Было

разрабатываемой сотрудниками высшей технической школой Цюриха

Должно быть

разрабатываемой сотрудниками высшей технической школы Цюриха

RoadRunner
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

Поверь, ты не самый умный. Если делают какую-то одни фичу — то расширяют существуюшие вещи.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>которая BY DESIGN будет поддерживать параллелизм

Скорее всего это лучше назвать конкурентностью... В быту параллельность не нужна нафиг, не числодробилки чай.

Можно сделать так что ядра будут работать вообще без генератора тактовой частоты: отработало задание — и спать. Но тогда сильно усложняется взаимодействие между ядрами и между ядрами и внешними устройствами. А значит опять — все сваливается на ПО.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

В любом случае, разрабы хотят, чтобы поддержка гетерогенных аппаратных ресурсов лежала на ОСи (по крайней мере, архитектурно). В таком случае, архитектуру х86 ждёт ещё более быстрая смерть. Короче, на главной этой чёрной рыбы вкратце написано, что там и почему. На опеннете - даже с картинками.

RoadRunner
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я понимаю. Но я не разработчик ни рыбы, ни прикладухи под неё. На мейл-листы не подписан, вопросы разрабам не задавал. Поэтому ДЛЯ МЕНЯ этот вопрос и сложный. Возможно, сами авторы могут многое рассказать - у них в конце странички внушительный перечень публикаций приведён, значит, о чём-то они думают, что-то планируют.

RoadRunner
() автор топика
Ответ на: Мы ракету заведем - и её запустим от Lavir

Оно не для тебя, успокойся. Это полигон для испытания перспективных идей в дизайне ОС, апач на этой системе не заведешь и в крузис не поиграешь.

hydrogen
()
Ответ на: комментарий от RoadRunner

>х86 ждёт ещё более быстрая смерть

Нет! Архитектура x86 бессмертна. Или, по крайней мере, сначала должна обанкротиться AMD. В свое время Интел хотела свое детище тихо-мирно слить... Но ей тогда очень сильно помешала сладкая парочка M$+AMD.

В x86 вложено такое количество бабла, что заинтересованные конторы скорее лягут костьми поперек прогресса, лишь бы не переносить свое барахло.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: Мы ракету заведем - и её запустим от Lavir

>Да и у программистов и админов не думаю, что сегодня на работе голова болит, во время решения чтобы поэффективнее поставить чтобы все 512 ядер отлично синхронизировались.

Если ось будет эффективно и без тормозов разруливать потоки по ядрам, то особых сложностей не предвидится. Сложность в другом, представь сколько киловатт будут жрать и сколько тепла выделять 512 нормальных ядер. Для раскладывания пасьянсов домой такое чудо техники не поставишь. Значит ядра предполагаются куцые. Чуваки пытаются заставить недоядра выполнять нормальную работу, ну и флаг им в руки, если получится, алгоритм можно будет в линукс засобачить.

Napilnik ★★★★★
()

Архиватор на нейронных сетях будет? А эмуляция Sony PlayStation 3? А запуск Crysis на планшетнике?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Macil

>В быту параллельность не нужна нафиг, не числодробилки чай.

Ты удивишься, но некоторые юзеры любят гамать онлайнрпг в несколько окошек, за нескольких персонажей. Обычный пользователь может придумать такую нагрузку на железо, которая числодробилкам и не снилась. Просто тупо запускать кучу тяжёлых задач. Ради этого можно и новую ось изобрести:)

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RoadRunner

>В любом случае, разрабы хотят, чтобы поддержка гетерогенных аппаратных ресурсов лежала на ОСи (по крайней мере, архитектурно). В таком случае, архитектуру х86 ждёт ещё более быстрая смерть.

Не обязательно, можно добавить в х86_64 сопроцессор типа GPU и придумать способ заставить его выполнять полезную работу. По ходу M$ хочет таким способом сделать мегапривлекательную винду но своих сил маловато вот и поощряет сторонних изобретателей.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: Мы ракету заведем - и её запустим от Lavir

как все запущенно... 2-3 это одно и тоже. это вообще о чем.. чем медообрудование отличается от оборудования управления самолетом? ракетой? АЭС? причем сдесь мир...

по теме - авторы предлагают эффективную гетерогенную систему... но lor-у похоже интенеснее убунтушно-вейледные переделки и свистелки от недоучек неосиливших даже сделанное четверть века назад.. :( впрочем весь лиункс есть поделка недоучек...

anonymous
()

Интересно было бы узнать мнение Таненбаума

Nord_Varvar
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> впрочем весь лиункс есть поделка недоучек..

що таке лиункс?

Nord_Varvar
()

>ОС Barrelfish является экспериментальной и нацелена на эффективную работу с многоядерными процессорами и системами на кристалле.

...

Пока поддерживается только платформа x86,

Взаимоисключащие параграфе?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

>Можно сделать так что ядра будут работать вообще без генератора тактовой частоты: отработало задание — и спать.

так вот для чего нужен генератор тактовой частоты! Чтоб отработало задание и не засыпало...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: Мы ракету заведем - и её запустим от Lavir

>Я прекрасно понял, что она рассчитана для многопроцессорных операций и так далее. Но не думаю, что обычным юзерам это будет интересно.

а это ничего, что в компах уже по 48 ядер ставят, по 12 на одном кристалле?

Хотя можт они не для обычных юзеров...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А что, в армах нонче много ядер? Я знаю только тегру с двумя. При том, что в старенькой ПС3 их восемь...

В чем смысл изобретения?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> А что, в армах нонче много ядер?

В ARM'ах много SOC. Многие их этих SOC - многопроцессорные машинки, только ядра в них разные по назначению.

Ну и уже который год обещают многоядерные ARM

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>В ARM'ах много SOC. Многие их этих SOC - многопроцессорные машинки, только ядра в них разные по назначению.

это уже не ядра, а сопроцессоры. dsp или gpu - их параллелить не надо.

Ну и уже который год обещают многоядерные ARM

ваще не нада. армы должны меньше жрать энергии. А многоядерные сделать маложручими не получится. tegra правда отключает лишние ядра и снижает частоту, но это годно для пары-тройки ядер. На паре десятков уже не сработает.

AVL2 ★★★★★
()

Судя по картинке с опеннета и описания - это же почти один в один АйсГрид!

anonymous
()

>она представляет из себя некий кластер множества экзоядер

Для Embedded - идеальное решение.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: Мы ракету заведем - и её запустим от Lavir

Lavir> Эх, делают, делают. Пилят, пилят. Самое смешное, что это кому-то нужно. Но вот незадача, особо то и не кому. Или это чудо можно на сервак поставить???

Это чисто исследовательский проект - каково будет на практике экзоядро и какие подводные камни тут есть. А у экзоядерных систем как раз потенциал несоизмеримо больше, чем у микроядерных.

Lavir> P.S считайте меня ограниченным:

Так оно и есть. Ты действительно ограничен в области ИТ и системного программирования, поэтому не видишь, зачем нужны исследовательские проекты.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

upcFrost> Одного не пойму - почему для этого придумывания нужно писать свою ось? Есть же системы с открытыми исходниками ядра (не только линукс) - взял срез и начал извращаться как можешь.

Затем, что в чудом коде фиг разберёшься. А отдельные идеи можно взять, и отработать на простенькой платформе, идеально подходящей для испытательного полигона. Linux - ядро очень сложное.

upcFrost> Если слишком наворочено и одно на другом зацеплено - можно взять старый срез, где еще много чего нету.

Проще написать за месяцок-другой своё, в котором есть только то, что нужно, и проще ориентироваться.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

upcFrost> смысл в том, что если это делается ради реализации какой-то одной фичи - то для этого придется, скажем так, «ради нового колеса новый велосипед делать».

Там реализация вовсе не фичи, а принципа построения ОС. Linux сюда не вписывается - разве что куски кода брать для реализации отдельных частей libOS. Конкретно ради отдельных фич - есть проекты вроде Tux On Ice.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stalkerg

stalkerg> и всёравно будет медленнее монолита.

Не будет. Это экзоядерная ОС. В ней нет недостатков ни монолитных, ни микроядерных ОС. Грубо говоря, ядро реализуется в виде библиотеки и легко расширяется добавлением библиотек.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Macil> В быту параллельность не нужна нафиг, не числодробилки чай.

В быту ещё как используются числодробильни. Те же кодеки мультимедийных потоков.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.