LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от anonymous

>jabber and gossip rulez. gaim/sim/tkabber/kopete/etc. and icq/msn/aim/etc. sucks

Суксь то оно может и суксь - но только вот найди мне хоть одного человека ДАЛЕКОГО от компьютеров из РОССИИ, чтобы он этой хренью пользовался. Причем еще желательно не оголтелого фанатика, а человека с которым интересно говорить))))

Nagwal ★★★★
()

ИМХО psi во сто крат удобнее чем GAIM, разработчики лучше бы подумали над "юзабилити", а их похоже просто прет клепать новые версии. А насчет icq я соглаен с Irsi, у jabber.ru есть транспорт icqшный, так что не надо колесо изобретать.

Drolyk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Drolyk

Страшный только psi как чёрт. GAIM визуально приятнее и удобнее в обращении. Единственное что бесит так это переизбыток никому не нужных настроек. Хорошо что вроде начали избавляться от них потихоньку, прикрываясь GNOME HIG в качестве отмазки. ;)

nyo ★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

2yozhhh:

> Дебилов, сударь, абсолютное большинство.
Ктоб спорил. :)

На счет "возмем числом" - для организации корпоративного IM, алтернатив Jabber/XMPP просто нет, даже лучшая из потуг на альтернативы, IM-сервис в MS Exchange на альтернативу не тянут по причине отсутствия... гейта в ICQ...:)
Тот кто использует ICQ и прочие подобные сервисы для делового общения (а таких увы довольно много) - дебил по определению. Почему? Кое-какие основные аспекты рассмотрены здесь - http://www.secure.com.ru/modules.cfm?block=portal_b_analitics&id=MJBPICLT...

2jodaka,Nagwal, etc.: ссылочка вверху. Плюс ко всему я НЕ хочу зависеть от прихотей AOL, особенно с учетом того что аська ее сознательно гнобится в пользу AIM...
На счет далеких от компьютеров - да полно таких, просто они зачастую не знают что на работе используют джаббер, точнее - что то что они используют так называется... :)

2nyo: а мне нравится... Имхо очень спокойный, ненавязчивый интерфейс у psi... Из междумордных наворотов мне не хватает одного - возможность использовать в качестве фона для ростера картинку...:)

P.S. Все, через час стартую, так что дальше флеймите без меня...:)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от AP

Еще бы man намана перевели:

iced@iced iced $ man

Какое справочное руководство изволите?

iced@iced iced $ man man

Малюю страничку, подождите, пожалуйста...

И так далее. И еще эта `нехорошая программа` успешно игнорирует LC_MESSAGES`. Задолбало. Самому возиться влом но видно придётся.

IceD
()

Хехе... читаю вот тут и думаю, никто не обращал внимание на то, что общее число пользователей джаббера уже давно превысило число аськиных(правда, еще и за счет AIM, но все равно приятно :). http://news.zdnet.co.uk/software/applications/0,39020384,39117160,00.htm

Так что там насчет маргиналов? :)

Sudonix
()
Ответ на: комментарий от nyo

> Страшный только psi как чёрт.

А ты его перекрась немного =) Поставь у списка белый фон - будет намного лучше...

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sudonix

не знаю насчет джаббера, но ICQ уже давно и реально в загоне. почему-то только у нас его и продолжают пользовать, а во всем мире AIM, Yahoo IM и MSN давно уже зарулили ICQ в ноль. так что маргинал в данном случае как раз ICQ.

да, и еще почему-то самую главную новость из changelog забыли - yahoo очередной раз кинула падлу и поменяла auth протокол для своего IM. 0.79 как раз в связи с этим и был выпущен, а вовсе не из-за нового русского перевода :)

kmike ★★
()

Скажите а есть перекодировщик не в виде патча а в виде плагина (как в старой версии) ??? Где такое взять ???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nyo

>>Ждем ответа....
Скажи как ответят, ok ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>2jodaka,Nagwal, etc.: ссылочка вверху. Плюс ко всему я НЕ хочу зависеть от прихотей AOL, особенно с учетом того что аська ее сознательно гнобится в пользу AIM...

Да - хорошая статья)) Я даже с ней соглашусь. Аська действительно - дыра в безопасности, родные клиенты жрут кучи траффика и протоколы у нее менялись. У нее много недостатков - и для корпоративного использования она абсолютно не подходит. НО - мне честно говоря на это ПОКА-ЧТО НАПЛЕВАТЬ. Я НЕ работаю в крупной корпорации. Я НЕ обсуждаю по аське каких-нибудь мало-мальски серьезных проблем. А логи моей аськи я могу хоть сейчас в инет выкинуть - правда я не думаю что людям будет интересно почитать треп с моей девушкой о том - куда летом отправиться отдыхать, мат в сторону какого-нибудь идиота, или полупьяный разговор с приятелем в три часа ночи об основах межличностного общения))))) А как вы понимаете - для таких вещей - аська вполне подходит.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> На счет "возмем числом" - для организации корпоративного IM,
> алтернатив Jabber/XMPP просто нет, даже лучшая из потуг на
> альтернативы, IM-сервис в MS Exchange на альтернативу не тянут по
> причине отсутствия... гейта в ICQ...:)
> Тот кто использует ICQ и прочие подобные сервисы для делового
> общения (а таких увы довольно много) - дебил по определению.
> Почему? Кое-какие основные аспекты рассмотрены здесь -
> http://www.secure.com.ru/modules.cfm?block=portal_b_analitics&id=MJBPICLT...

GAIM позиционируется в первую очередь как корпоративный jabber-клиент? Речь-то вроде о GAIM. Если да, то вопросов нет - ни мне, ни многим из здесь присутствующих он просто тогда неинтересен. Я не собираюсь вообще спорить о корпоративных IM - это уровнем (или несколькими) ниже и скромнее, чем AIM, MSN etc. И для меня это неактуально.
Если речь о межкорпоративном общении через интернет (как в разделе "Знакомство с Jabber/XMPP" на указанной тобой странице), то GAIM там может занять какую-то нищу, но, как мне кажется, проиграет специализированному клиенту - psi (да и во внутрикорпоративном случае, думаю, тоже).
Что ему остаётся? Да та ниша, которую издавна занимает icq, - IM для обычной болтовни через интернет. И вот тут он сразу теряет российских пользователей, ибо ему, судя по его политике, на них просто насрать. Почему? Да потому, что Россия в плане IM консервативна - в отличие от всего остального мира, продолжает активно юзать icq. Именно российских пользователей я и имел в виду в своих предыдущих постах. Пользователей из других стран я могу обсудить на другом форуме и на другом языке, на ЛОР я для этого не полезу. Попытавшись общаться в помощью gaim с русскоязычными пользователями icq (особенно с online messages), вы тут же получаете проблемы с кодировками.
Ради интереса я вчера использовал рекомендованный выше русифицирующий патч для 0.79. Не знаю, как у других, а у меня в этом случае иногда при приходе нового сообщения gaim вышибает, и он начинает reconnect (может, он так и без патча работает, я просто не пробовал). Кому нужен такой кривой софт, если есть нормальные альтернативы? И почему licq, sim нормально работают с русским, а у gaim не получается? Опять весь мир идёт не в ногу, да? :)

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sudonix

> Хехе... читаю вот тут и думаю, никто не обращал внимание на то, что
> общее число пользователей джаббера уже давно превысило число
> аськиных(правда, еще и за счет AIM, но все равно приятно :).
> http://news.zdnet.co.uk/software/applications/0,39020384,39117160,00.htm
> Так что там насчет маргиналов? :)

Это очень скромная победа. Почитайте более новую статью на http://jeremy.zawodny.com/blog/archives/001487.html и обратите там внимание на число пользователей AIM. Это в основном - бывшие icq-юзеры. Вот обратите их в свою веру - тогда и будет разговор. Кстати, о jabber'е там - ни слова. Они просто для данной ниши не принимают его всерьёз. Если не считать скромного вяка "I use Jabber..." в обсуждении :) Это не ваш засланец там случайно?

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

> Почитайте более новую статью на http://jeremy.zawodny.com/blog/archives/001487.html и обратите там внимание на число пользователей AIM.

Ну я это и имел ввиду. Не думаю, что "в основном", но приличная часть. Кстати, джаббер действительно зачастую игнорируют именно потому что никогда о нем не слышали(кто рекламировать-то будет) :) Как пример - Orkut. Поле для ICQ номера есть, а джаббера - нет. (в Jabber Community люди возмутились и написали разработчикам, так что сейчас уже есть)

Насчет кодировок - IIRC в GAIM'е есть полная поддержка UTF8, проблема похоже скорее с клиентами которые указывают, что ее поддерживают, но умеют только принимать(или посылать). Вот если бы поддержка транспортов(и их "обзора") нормальная была(щас пойду пробовать, через icq.jabber.ru у меня еще проблем ни с одним аськиным клиентом не было :)...

Sudonix
()
Ответ на: комментарий от Sudonix

Насчет ICQ и кодировок: похоже, джаббер + icq.jabber.ru это действительно лучший вариант =)

Кто-нибудь может меня все-таки просветить, транспорты уже поддерживают file transfer или еще нет?

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

> Кто-нибудь может меня все- таки просветить, транспорты уже поддерживают file transfer или еще нет? AFAIK такое даже и не планировалось, т.к. все-таки для этого нужно прямое соединение между клиентами, не на транспорт же все грузить. Кстати, насчет передачи файлов в самом джаббере есть один любопытный протокол, который, если я правильно понял, позволяет передавать мелкие файлы через сервер - вот это уже интересней.(ссылку лень искать, пишу опять с Завра %)

Sudonix
()
Ответ на: комментарий от Sudonix

> AFAIK такое даже и не планировалось, т.к. все-таки для этого нужно прямое соединение между клиентами, не на транспорт же все грузить.

А жаль. Основное, чего не хватает в транспортах...

> Кстати, насчет передачи файлов в самом джаббере есть один любопытный протокол, который, если я правильно понял, позволяет передавать мелкие файлы через сервер - вот это уже интересней.(ссылку лень искать, пишу опять с Завра %)

http://www.jabber.org/jeps/jep-0047.html - это?

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

> А жаль. Основное, чего не хватает в транспортах...

Угу. А еще вспомним, что народ все сильнее хочет медиа-связи (голос и пр.). Посмотрите, как народ на скайп накинулся! И тренспорты в этом отношении, увы, dead end (у меня один знакомый использовал yahoo только потому, что там удобная голосовая связь). Лучшее, на что можно надеяться - это именно многоплатформенные клиенты типа gaim - если они научатся кросс-платформенно передавать стримы. Хотя именно для _этих_ застарелых проблем с кривыми аськовыми клиентами и многоликим русским языком - кажется, решение с транспортом действительно оптимально...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

2nagwal. Мне Вас даже жалко как-то стало. Не с теми общаетесь...

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nyo

> Хорошо что вроде начали избавляться от них потихоньку, прикрываясь GNOME HIG в качестве отмазки. ;)

Ошибаетесь. Gaim планируется интегрировать с Evolution. Без HIG теперь никуда.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По почте :)

Напишите мне на techwriter зверь land.ru

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

> А жаль. Основное, чего не хватает в транспортах...

Ну, с другой стороны, нет прямых соединений, может и забот меньше :) ИМХО групчаты все-таки важнее, да и реальнее - на msn уже есть, а вот в аськиных транспортах по-моему еще нет.

> http://www.jabber.org/jeps/jep-0047.html - это?

Ага. И еще http://www.jabber.org/jeps/jep-0065.html. На jabber.org уже есть(не пробовал).

Sudonix
()

Кстати про джаббер: похоже, в новой макоси (Tiger) будет полноценная поддержка этого дела, причем как на клиенте (iChat), так и на сервере!

int19h ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.