LINUX.ORG.RU

GAIM 0.77 released!


0

0

Вышла новая версия мультипротокольного IM-клиента на GTK2 - GAIM. В новой версии исправлены ошибки, в основном затрагивающие поддержку MSN. Кроме того было добавлено много новых фич и поддержка протокола Novell GroupWise.

>>> Подробности

★★

Проверено: Demetrio

много новых фичь ??? чейнджлог на полстранички всего, в основном баги и шлифовка...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Откуда они будут, если версия 0.76 вышла меньше месяца назад?

anonymous
()

Я пока испытаваю с gaim один сильный напряг - когда люди мне пишут по-русски из ICQ Lite, то у меня каракули, а так в целом он вполне симпатичный.

LX ★★
()
Ответ на: комментарий от LX

>Я пока испытаваю с gaim один сильный напряг - когда люди мне пишут >по-русски из ICQ Lite, то у меня каракули, а так в целом он вполне >симпатичный.

Такой же напряг у меня в Licq, и у моего знакомого, с аськой для OS/2 (не знаю, как называется)

Slack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slack

OK.. First of all one of the most important features is: WYSIWYG support in text box on char/word level (for protocols that support it) Second, as u allready saw A LOT of MSN bugs fixed.. Gaim now supports rich text copy and paste in messages.. Improved zephyr support Added animated bodyicons support better API for plugin developers

the most changes are in internal structure, you cant see them outside

One of the Gaim Developers

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> много новых фичь ??? чейнджлог на полстранички всего, в основном баги и шлифовка...

Анонимус, больше не к чему придраться что-ли??? :-\

nyo ★★
() автор топика

Они б лучше нормальную поддержку jabber'а сделали. Хотя все равно Psi переплюнуть трудно =)

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не ну молодцы ... я теперь должен весь рпм качать ? почему просто патч не выложить ?

Не ну молодец...патч сам пиши. ;)

anonymous
()

а если серьезно, то gaim отстой. Один раз поставил эту породию и снес. Уж лучше licq юзать.

anonymous
()

А еще лучше вмвару а в ней нормально запускать все что хочешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Спасибо, конечно :), но интеграция с Evolution намного интереснее. Плюс к тому, некий новелловский модуль появился.

На мой взгляд, gaim хорош тем, что нативно поддерживает разные протоколы. Psi --- очень приличный клиент, но Jabber-ориентированный, по причине чего работающего с другими IM-системами через не всегда стабильные и недофункциональные шлюзы (как пример, шлюз в ICQ не умеет использовать список контактов на сервере ICQ).

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Г-н Бакунов, конечно, молодец, но этот патч, прямо скажем, не позволяет нормально общаться с носителями языка, чья стандартная кодовая страница не совместима с cp1251.

Поэтому решение хорошее, но очень уж локальное.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> как пример, шлюз в ICQ не умеет использовать список контактов на сервере ICQ

Интересно. Не знаю, что уж там стоит на сервере, который я пользую (jabber.meta.net.nz), но он список контактов таскает с собой.

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bohm

Жаббер через шлюзы контакты видит всегда , но вот ники он им не присваивает , как пси , так и сим , других не пробовал. Так что номерки приходится переё руками.

manowar ★★
()
Ответ на: комментарий от manowar

Ага, есть такое. С другой стороны если посмотреть User Info - там вся информация берется из аськи, в том числе и ник - cut'n'paste, и порядок. Хотя почему оно не делает это автоматом, для меня загадка...

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bohm

А со мной никак нельзя было договориться? :)

Я в четверг утром обновление выкладывал и Шону отсылал. А вообще, если уверены, что потянете, могу Вам отдать. На мне и так тысяч 8 строк разного софта висит кроме Гейма.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

> Интересно. Не знаю, что уж там стоит на сервере, который я пользую (jabber.meta.net.nz), но он список контактов таскает с собой.

Да это понятно! Я говорю про центральный аськин сервер, а не про джабберовский. Не умеет он с ним работать. Стоит вам, понадобавлял аськиных контактов в Psi, залогиниться licq/miranda/whatever, контактов этих Вы не найдёте.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от manowar

> Жаббер через шлюзы контакты видит всегда , но вот ники он им не присваивает , как пси , так и сим , других не пробовал. Так что номерки приходится переё руками.

это проблема сервера, нормальные люди уже давно пропатчились

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

<q>Г-н Бакунов, конечно, молодец, но этот патч, прямо скажем, не позволяет нормально общаться с носителями языка, чья стандартная кодовая страница не совместима с cp1251.</q> Г-н Прокудин видимо слабо представляет себе работу ICQ. Г-н Прокудин видимо не понимает что сообщения бывают в UTF и в <b>8ми битной кодировочке</b> которая не автодетектится. Вот какую кодировочку вы выберите для этих 8ми бит вот оттуда и будет перекодироваться в локальную. Можете - сделайте лучше. Не можете - звездите дальше.

BoBuk
()
Ответ на: комментарий от BoBuk

>Вот какую кодировочку вы выберите для этих 8ми бит вот оттуда и будет перекодироваться в локальную. Можете - сделайте лучше. Не можете - звездите дальше.

А доводилось вам слышать, про такие либы, которые умеют определять кодировку текста при заданном языке? Если нет, то советую почитать.

А вообще имхо смаый правильный клиент - это SIM.

svyatogor ★★★★★
()

Как значительно компактнее gaim сделать? хотябы в размеры миринды под виндами и чтобы контакт-лист из десяти человек нормально влезал?

anonymous
()

А можно ли с помощью GAIM устроить пересылку IM сообщения на SMS? (И еще наладить отсылку ответов приходящих по почте?)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Slack

>Такой же напряг у меня в Licq

Ставь кодировку CP1251 в окошке настройки и диалога.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Убрать "Show large buttons" (или что-то подобное -- я gaim не пользуюсь уже давно, предпочитаю sim) и будет счастье.

Krok
()

Товарищам, усиленно кричащим про "поставь кодировку в windows-1251" видимо не думают о том, что Аськой некоторые пользуются не только по-русски, но например ещё и по-немецки. Так что такие "патчи" (устанавливающие кодировку для всего сервера) при всём уважении к авторам - вредны....

prokosch
()
Ответ на: комментарий от prokosch

> prokosch (*) (26.04.2004 9:10:56)

Совершенно верно. Патчи которые _принудительно_ выставляют кодировку для всего сервера вредны. Мой выставляет кодировку только для сообщений в которых кодировка не выставлена. Идея ясна?

BoBuk
()
Ответ на: комментарий от BoBuk

Скачал, в инфе пользователя все равно кракозябры :(

chucha ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от BoBuk

Г-н Бакунов, что у Вас за манера хамить?

Нормальными словами объяснить нельзя, раз на сайте не настолькоточно описано? Или адреналина в крови не хватает?

Перечитайте ещё раз мой постинг. ВНИМАТЕЛЬНО перечитайте. Я что, где-то на Вас наехал? Может хватит топором войны махать?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Г-н Бакунов, что у Вас за манера хамить?

Тоесть по существу Вам сказать нечего? Я почему то так и понял. К вопросу - я ответил именно в том тоне в котором написали Вы. Если вы это вопсриняли как хамство - попробуйте задуматься о своих манерах.

> прямо скажем, не позволяет нормально общаться с носителями языка, чья стандартная кодовая страница не совместима с cp1251.

О Вашем профессионализме уже легенды просто ходят. Видимо здесь тоже он сказался. Я прекрасно общаюсь с пользователями пишушими на иврите, кодировка у него совершенно не совместима с cp1251.

BoBuk
()
Ответ на: комментарий от BoBuk

>BoBuk

Я не понял, так это автор патча? Если да, то скинь мне свое мыло (или аську) на svyatogor<at>gentoo.org - есть пара предложений + трэйс крэша.

svyatogor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BoBuk

> Я прекрасно общаюсь с пользователями пишушими на иврите, кодировка у него совершенно не совместима с cp1251.

Если так, то очень хорошо. Признаю свою ошибку.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

> А вообще имхо смаый правильный клиент - это SIM.

Пользуюсь SIM бо нет вариантов. Весьма им недоволен. У него странное представление о буфере, вечно ошибаюсь со cut&paste. Глючит иконка в трее Gnome, в рисочку превращается. Много раз пытался перейти на gaim, но задалбывает русскификация. Для 0.70 еще сам патч писал, но после очередного ChangeLog логика Oscar изменилась и легко переделать не удалось. Насколько я понял, gaim-team просто импортирует protocol/oscar из другого проекта. Может кто-нибудь забрал бы мэйнтейн icq на себя. кроме русских, эта проблема, похоже, никого не волнует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Может кто-нибудь забрал бы мэйнтейн icq на себя. кроме русских, эта проблема, похоже, никого не волнует.

Лично у меня создалось впечатление, что это кредо разработчиков - делать так, чтобы у всех были траблы... Я с ними как то говорил и на предмет перекодировок (меня чуть не послали по адресу) и на предмет транспортов в Jabbere (просто сочли сумасшедшим). Желания с ними связываться больше нет, учитывая что эти кретины вообще отказываются обсуждать ЛЮБЫЕ вопросы от пользователей Gentoo.

svyatogor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

> эти кретины вообще отказываются обсуждать ЛЮБЫЕ вопросы от пользователей Gentoo.

Можно поподробней? Желательно со ссылками.

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

cat gaim-0.77.ebuild: ... ewarn "If you experience problems with gaim, file them as bugs with Gentoo's bugzilla, http://bugs.gentoo.org. DO NOT report them as bugs with gaim's sourceforge tracker, and by all means DO NOT seek help in #gaim." ... Это неспроста.

anonymous
()

Кто-нибудь объясните пожалуйста в чем смысл патча и войдет ли он в оффициальный gaim ? Сейчас сижу на 0.58 из-за проблемм с русским в новых версиях. Патч решает эти проблемы ? А то уже есть мысли плагин писать - надеюсь опоздал ? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BoBuk

Иногда все таки лучше взять паузу и подумать, прежде чем кидаться экскрементом.

Программирование не является основным или первоочередным занятием Александра, но это не мешает ему приносить пользу опенсорсу в тех областях, где он силен. Ошибаться может каждый, но некоторые контрпозы бывают похуже иных ошибок.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

А ничего. сборка уже готова, но у нас злой админ примерно месяц назад раздразился на пользователя с мирандой и закрыл прямой доступ к аське. Так что теперь у всех виндовых пользователей jajc из за транспортов используется.

Так что выложить, выложу, но тестить получается негде.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"Настройки -> Список собеседников -> Показывать большие пиктограммы статуса" (убрать галочку и будет как в sim)

bohm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а если серьезно, то licq отстой. Один раз поставил эту породию и снес. Уж лучше gaim юзать.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.