LINUX.ORG.RU

Формат Ogg Theora официально заморожен


0

0

Xiph.Org Foundation официально объявила о заморозке формата потока видеокодека Ogg Theora. Это планировалось сделать одновременно с выходом первой бета-версии кодека, однако вследствие задержки беты, решено было объявить об этом раньше. Таким образом, видео в формате, производимом reference-кодеком текущей (третьей) альфа-версии, будет гарантированно воспроизводиться всеми последующими версиями кодека, и этот формат можно начать реально применять. Наконец-то появился открытый, не отягощенный патентами видео-кодек, по качеству и размеру потока способный соревноваться с лучшими коммерческими разработками (таблица сравнения размеров - http://www.polycrystal.org/lego/movie...).

>>> Подробности

★★★★

Проверено: Demetrio ()

Ответ на: комментарий от PitStop

2PitStop: а я говорил что-то о качестве? разумеется жестяная бубнилка, но дешево... и копактно... и в этом весь цимус - штучки типа тех часов, ссылку на которые я давал выше, или из тех же сыылок - мр3 плеер для аквалангистов...:) Разумеется никто с ним нырять не будет (наушники из ушей потом выковыривать заи...:), но это КРУТО, это расчитано на основного потребителя подобных игрушек - так называюмую "продвинутую молодеж", eXtreme style и прочая фигня... И этим продвинутым качество неважно - им главное чтоб щтучка была "крутая"... Ну чтоб она понимала тот формат, в котором их музыка хранится... А в каком она у них хранится? мр3...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от PitStop

2PitStop: стоп, не понял - как 5$ за лицензию, когда готовое изделие стоит меньше при партиях от 5000? Кто из нас запутался? :)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>Производители медиапродукции в Ogg НЕ заинтересованны, потому что он НЕ поддерживает DRM.

Ирся читать разучился?

Тут же уже приводили пример ситуации когда музыка в Сети (распространяемая бесплатно) выгодна производителю.

Ikonta_521
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Ну дык рынок не состоит только лишь из распальцованных аквалангистов :-)
Есть ещё Irsi, PitStop, int19h и прочие anonymous'ы :-)
Никто ж не утверждает, что ogg сожрёт mp3, но если его в пользовании будет 15-20% в записях, то это уже весьма много. Будет ли - х.з. Но лично меня это не ипёт.

PitStop
()
Ответ на: комментарий от Ikonta_521

2Ikonta_521: ты знаешь - медиакорпорации с тобой несогласны. Нет, они не против бесплатного распостранения, но с ограничениями по времени например... Типа месяц слушаешь бесплатно, а потом - плати... DRM однако им нужен... Они считают это для себя более выгдным и слушать ничего не хотят. Хочешь их переубедить? Ну-ну... Был уже пример исследования, который показал что мр3 НЕ является причиной спада продаж CD, а скорей наоборот... Помнищь что заявили медиакорпорации и RIAA? Они просто отмахнуль и сказали что это чушь.
Так что со мной спорить бесполезно - я то придерживаюсь несколько иного мнения чем медиакорпорации. Но мое, твое и т.д. мнение в этом вопросе не играет никакой роли.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от PitStop

2PitStop: это будет офигенно много... 2-3% имхо более реалные цифры... А если быть точнее - третье-четвертое место в списке mp3/wma/acc/ogg... При подавляющем отрыве MP3 от всех остальных...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Ikonta_521

> музыка в Сети (распространяемая бесплатно) выгодна производителю.

А кто производитель музыки? Музыкант или его менеджер/продюсер и прочие прилипалы?

Музыканту (особенно нераскрученному, не попсовику-однодневке) -- сто крат выгодно, но не его продюсеру. Хотя бывают исключения. Помнится, Blind Guardian (весьма и весьма популярная Power-команда) свободно раздавали свой ещё не вышедший альбом через Bittorrent.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

2Obidos: прочие прилипалы увы...:( в том смысле что сам музыкант очень редко решает подобные вопросы - обычно решающее слово в подобных вопросах у его менеджера/издателя... Showroom Dummies - это было сказано тридцать лет назад и с тех пор ситуация только ухудшилась...:(
С другой стороны - даже если он хочет и может сам распосторнять, чего он добивается? Чтоб его услышало как можно болше народу. И из этого следует что он выберет самый популярный формат... А какой формат самый популярный? МР3... И пока он будет самым популярным будут выкладывать в нем, тем самым поддерживая его популярность... Примеры? Да хотя бы www.umka.ru, Аня выложила в 2001м один альбом в Ogg... Но потом отказалась от этой практики - народ зело недоволен был...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> 2PitStop: стоп, не понял - как 5$ за лицензию, когда готовое изделие стоит меньше при партиях от 5000? Кто из нас запутался? :)

Я, слишком бегло глянул! :-)

PitStop
()
Ответ на: комментарий от PitStop

2PitStop: угу...:) на самом деле насколько я помню лицензионные отчисления там можно сказать символические, так что на цену готового изделия это влияет очень мало - разброс цен в соседних магазинах зачастую больше этого влияния...:) Подробней можно глянуть на сайте франкофра если интересно...:)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Obidos

>>Кто способен смотреть _это_ -- я не знаю.
Качество конечно хорошо, вот только я как-то всегда считал что в фильме главное смысл а не качество :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Качество конечно хорошо, вот только я как-то всегда считал что в фильме главное смысл а не качество

Да кто б спорил. Если фильм настолько редкий, что его просто не существует в нормальном качестве.

Но переформулирую: кто способен смотреть _это_, когда рядом лежат эти же фильмы, но в нормальном (насколько может быть нормальным divx) качестве. В 50-ти метрах эти же фильмы лежат на DVD. Я не понимаю, кто мог просто-напросто додуматься до такого извращения.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> те, кто смотрит их на ПДА?

С подключённым сидиромом в рюкзаке... ;) Но, IMHO, фильм на PDA -- это уже диагноз.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

миллионы мух не могут ошибаться...

> Для 95% пользователей вполне хватает качества мр3-128,

Это что за пользователь такой? Глухотупой инвалид первой группы?

Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ikonta_521

тупой он. не понимает чем огг от ворбиса отличается и что такое огг теора. жертва муркокка одним словом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

дурилка картонная. ничего не мешает взять и засунуть в огг дрм. и уж это обойдется компаниям гораздо дешевле (взять ворбис+дрм) чем приплачивать фраунхофферу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

ну и? тебя послушать так вечный двигатель. змея пожирающая свой хвост. мп3 себя изжил. морально в том числе. одна возня с тагами кодировками и многоканальностью чего стоит. прошлое за ним да. но ничто не вечно под луной (с)

anonymous
()
Ответ на: миллионы мух не могут ошибаться... от Dselect

2Dselect: выйди на улицу и посмотри что у людей в ущах болтается... у подавляющего большинства - дефолтные уши за 50 центов, положенные в коробку с одной целью - при продаже продемонстрировать работоспособность, а не слушать на них музыку...:) Да на таких ушах, да еще и в метро или на шумной улице, разницу между 64 и 128 не заметишь, буть ты хоть професионалным звукоооператором, хоть глухотупым инвалидом первой группы :) Но ведь - слушают! И кто они после этого? :) А таких как я подчеркиваю - подавляющее болшинство...:)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

урборос (истинный дракон блин, а не змея!) к вечному двигателю никакого отношения не имеет - он имеет отношение к филосовскому камню...
"и когда кемерийские тени покроют твою реторту, ты найдешь в ней истинного дракона, поскольку он пожирает свой хвост". (с) Алберт Великий если не ошибаюсь...:)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

блин неужели непонятно что это был ассоциативный ряд? конечно имеет отношение. это все варианты идеи "бесконечно продолжающегося процесса без подпитки извне". утопия. все имеет свое начало, развитие а потом смерть. и мп3 в том числе. и возражай по существу. а то придрался к словам и свалил

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> И кто они после этого? :)

Очевидно, те же люди, что потом жалуются на "звук как из унитаза"?

int19h ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (18.06.2004 16:48:56): да почему же вечный - не вечный разумеется...:) Если смотреть в отдаленной переспективе, то возможно его и сменит какой-то другой формат, и на данный момент наиболее вероятный кандидат на это AAC, поскольку он пользуется поддержкой многих медиагигантов и типа стандарт... Но я не уверен что это будет именно он раз, два - я уверен что это будет не ogg, по ряду причин, которые я описал выше.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от int19h

2int19h: ну прекратите перевирать и передергивать - намек я понял и спешу напомнить что я во избежании явно указал два факта, а именно:
1. Были далеко не 50ти центовые родные уши
2. Уши были не мои, а звукорежисера.
Так что, простите, но мимо.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от SystemlessDesintegrator

2SystemlessDesintegrator: а вы в курсе что Вы дешевый паяц? Пытаетесь сострить, ага? А в курсе продажа какого формата онлайн была самой успешной? Ага, AAC - Apple со своим iPod, iTunes и рекламной компанией на пару с Пепси-Колой на территории США и Канады как говорится сорвали банк...
Все остальные - и близко не подошли к таким объемам продаж... И к таким прибылям за счет онлайновых продаж музыки... Вот так-то...
Так что прежде чем паясничать, посмотрите на факты...
Плюс ко всему - AAC единственный из них стандарт, объявленный таковым независимой международной организацией... Полное название знаете? нет? MPEG-4 AAC... Так что ой...:)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> Да на таких ушах, да еще и в метро или на шумной улице, разницу между 64 и 128 не заметишь, буть ты хоть професионалным звукоооператором, хоть глухотупым инвалидом первой группы :) Но ведь - слушают!

Нахрена тогда вообще mp3 | ogg | ..., плееры какие-то, можно обойтись простеньким генератором шума (2 элемента И-НЕ -- и полный порядок).

> И кто они после этого? :)

Клиенты приюта для умственно отсталых.

> А таких как я подчеркиваю - подавляющее болшинство...:)

Вы явно преувеличиваете.

Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

при чем тут это?

> Все остальные - и близко не подошли к таким объемам продаж...

Угу, поскольку у Б. СпЫрс объемы продаж больше, чем у какого-то там Вивальди, то он идет за песочком, да?

> Apple со своим iPod, iTunes и рекламной компанией на пару с Пепси-Колой

Я не говорю о вещах, о которых ничего не знаю; но упоминание этого самого iPod'-а в одном контексте с пепси-колой наводит на определенные мысли...

Dselect ★★★
()
Ответ на: при чем тут это? от Dselect

2Dselect: ну выйди на улицу и посмотри, если не веришь, чего спорить? У 90% в ушах дефолтные затычки, у остальных 10% - "крутые" уши аж за 10-20 у.е...:) Единицы ходят с нормальными ушами...

А что смущает? Покупаешь бутылку пепси - под крышкой код, позволяющий скачать 1 песню. Увеличение продаж iPod-ов чуть ли не в двое... Ну и сооотвественно диск там минимум 5 гиг, а песнека стоит всего 99 центов, для пиндоса - не деньги... :) Просто и эффективно... Мелкософт исходит слюной и проектирует свой сервис для загрузки WMA в мобилники с плеером, в переспективе - с ограничением по времени. Но это пока что мечты... сам понимаешь...:)

Irsi
()
Ответ на: при чем тут это? от Dselect

2Dselect: ах да, мысли определенные говоришь? По поколение некст, которое выбирает пепси небойсь? А что правильные мысли - это и есть основной потребитель музыки, в том числе и в форматах а-ля мр3... Продвинуты перцы, братья-близнецы Бивиса и Батхеда... Я-то в отличае от тебя прекрасно осознаю что не отношусь к целевой группе, а посему мое мнение медиамагнатам неинтерсно, им интересно именно мнение Бивисов с Батхетами, как своих основных клиентов...:)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> По поколение некст, которое выбирает пепси небойсь?

Да, про то самое yet another useless generation hexed (c)

> А что правильные мысли - это и есть основной потребитель музыки, в том числе и в форматах а-ля мр3...

Ну, то что они "потребляют" можно назвать музыкой лишь весьма условно.

Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dselect

2Dselect: посмотри на колекцию здешних скриншотов и что на них играет...:) Может это хоть немного поможет против розовых очков...:)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

А с чего ты решил, что ты - не Бивис?..

Правильно! Потому что ты - Батхед! :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> посмотри на колекцию здешних скриншотов и что на них играет...:)

Мне те названия мало что говорят... Кроме, разве что, этого:

http://www.linux.org.ru/gallery/bigM9Z6gF.png

http://www.linux.org.ru/gallery/bigjhEtfL.jpg

http://www.linux.org.ru/gallery/bigIj31pQ.png

где вполне приличная музыка...

Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

Зато Thalys и 350км/час выдает. Правда, мало где :)))

BaT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>Очередное никому не нужное изделие. Ждет судба ихнего аудиоформата, который никто не использовал и использовать не собирается. Поздно ребята, поезд уже ушел.

Ирси, ты действительно умственно отсталый. Не знаю как там дела с их видеокодеком - но OggVorbis используется и поддерживается везде где можно. Например в моем превосходном плеере от iRiver, или, например, на одной из крупнейших российских радиостанций где я работаю - в нет именно им вещание идет, или, например мы трансляцию концертов когда устраиваем прямую в эфир - опять же не какой то там mp3 жалкий, а ворбис, а знаешь почему, детка ирси, потому что это выгодно (меньший трафик - лучше качество по сравнению с мп3) - потому что это надежно, производителям разных девайсов это выгодно вдвойне - не нужно платить лицензионные отчисления мудачью разному, и это правильно, а вот кому приходит конец - так это mp3, ирси, и я это очень четко вижу - производя хотя бы мониторинг форматов в которых музыка в нете представлена - все больше ворбиса, народ на него переходит.

MP3 R.I.P

p.s. - все плееры уже давно поддерживают оггворбис, с софтом проблем я не вижу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (20.06.2004 21:38:20): опять двадцать пять... опять убогий iRiver... обсудили же уже, яж уже сказал что эту фиговину с жестяным звуком и ужасным дизайном могут носить только умственно отсталые и глухие растманы. И к тому же даже у любимого здесь iRiver далеко не все модели его поддерживают. Назови хотя бы еще пяток производителей. А я тебе назову два десятка, которые Ogg НЕ поддерживают.
Про радиостанции - лехко называю сотню, транслиующих в mp3/ra... А теперь назови хотя бы пяток, транслирующих в Ogg...
На счет лицензионных отчислений - они просто символические. Поддержка малопопулярного формата обходится ДОРОЖЕ этих лицензионных отчислений.
Я-то делаю мониторин форматов - мр3 беспорное лидерство, ra только некоторые станции вещают, так сказать остатки тех времен, когда ему альтернатив не было... WMA - весьма популярен, на втором месте по популярности, но mp3 от него в диком отрыве, более чем на порядок болше. AAC - сделал резкий рывок вперед, борется за второе место с WMA, и некоторые пророчат его как замену mp3. Не знаю, не уверен, но у него у единственного есть хоть минимальные шансы на это. К тому же AAC это все-таки международный стандарт. Ogg Vorbis на рынке распостранения аудиозаписей просто не виден, потому что во-первых пришел слишком поздно, во-вторых не обладает радикальными преимуществами перед мр3 ни для пользователя, ни для медиаконцернов, в третих - никем не стандартизован.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> опять убогий iRiver... обсудили же уже, яж уже сказал что эту фиговину с жестяным > звуком и ужасным дизайном могут носить только умственно отсталые и глухие растманы.

Обсудили, выяснили, что вы не правы, а вы опять за старое, стыдно!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (21.06.2004 15:47:24): да не было обсуждения, я сказал мнение профессионала, в качестве "опровержений" услышал что:
1. iRiver рулит, и все тут. Без доказательств и обсуждений.
2. iRiver рулит, потому что поддерживает Ogg Vorbis, как это относится к качеству его дерьмовой аналоговой части так и осталось тайной покрытой мраком.
3. iRiver рулит, потому что за ним якобы почти четверть рынка подобных устройств, или по крайней мере часть, большая чем у любой другой фирмы. Без коментариев, ибо тогда автоматом следует что mp3 лучше всех форматов (самый распространенный), а винда - лучшая ОС всех времен и народоа (более 95% рынка ОС). :)
Про дизайн вообще обсуждать бесмысленно имхо, это очень зависит от воспитания, культуры, в которой вырос человек, возраста и т.д.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

А, про "дерьмовое качество аналогового тракта" - что спорить, с своей стороны готов запостить куда нить результаты (каких либо тестов) iRiver iMP400, карт под боком хороших навалом, начиная антексов, кончая рме хаммерфалов и диджи001, давайте определимся с тестовым трэком (предлагаю какой нить нежатый трэк - что бы можно было на болванку нарезать, но не очень большой - минут 5 хватит, скорее всего) - выбор софта за вами, я выложу результаты iriver, вы - своего ipod.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не стоит - лучше поискать результаты независимого тестирования...:) Не так уж и сложно подобрать для ЛЮБОГО плеера такой трек, который поставит его раком. :)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от int19h

2int19h: УРА второй! даже согласен - третий, если учесть изделие одной немещкой фирмы, названия которой не помню...:)
Правда ни прайс.ру, ни яндекс маркет о нем ничего не знают, так что потестить его будет непросто...:)
Я приводил три ссылки, на mp3 only плееры разных мализвестных фирм, которые мне свалились в один день, по rss в качестве анонсов новых изделий... Еще чтоль за пару дней в rss полазить? :)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

А зачем кому-то N>1 _разных_ плееров? Мне вот одного хватает. А при таком раскладе, выбор пусть даже из двух альтернатив на уровне iPod (а иногда его обгоняющие) - имхо вполне неплохо.

int19h ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int19h

Никогда не возьму плеер уровня iPod, меня не устраивает "звук как из унитаза", если он устраивает кучку маргиналов, лишённых слуха и фанатеющих от попсы, это их половые трудности!

А насчёт Rio Karma, я бы посмотрел его тесты, поскольку он поддерживает ещё и FLAC.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от int19h

2int19h: да при чем здесь iPod-то? Завидно чтоль? Не завидуйте - как я уже говорил он не такой уж и дорогой, как принято думать :) Когда я выбирал мр3-плеер основной проблемой было то что выбор... слишком болшой...:) Как я смотрю если заложится на то что поддержка огга обязательна, то эта проблема исчезает :)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> 2int19h: да при чем здесь iPod-то?

Нет, просто это нынче де-факто стандарт на рынке плееров. Соответственно все фичи etc меряются относительно него: "а вот этого даже в iPod нет" или же "а вот iPod зато вот это умеет". Достаточно почитать ревью на тему. Кстати, лишний раз видно, что вы их не читаете.

> Когда я выбирал мр3-плеер основной проблемой было то что выбор... слишком болшой...:)

Проблема большого выбора при неочевидных преимуществах альтернатив - это уже к психиатру, батенька...

> если заложится на то что поддержка огга обязательна, то эта проблема исчезает

Ее и не было.

int19h ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.