LINUX.ORG.RU

Вышел Xfce 4.8

 


0

0

Спустя почти два года после предыдущего релиза вышла в свет Xfce 4.8, легковесная среда рабочего стола для Unix-подобных ОС.

Основные изменения:

  • переход на такие современные фреймворки, как GIO, udev, ConsoleKit и PolicyKit и другие, которые заменяют устаревшие HAL и ThunarVFS;
  • также переход на GIO позволил добавить поддержку удалённых файловых систем;
  • панель Xfce переписана заново: улучшено управление положением, прозрачностью, элементами панели и иконками запуска, добавлен новый плагин-меню для просмотра директорий;
  • диалог настройки экрана теперь поддерживает RandR 1.2, автоматически обнаруживает экраны и позволяет пользователям выбирать предпочтительные разрешение, частоту обновления и положение, экраны могут быть как настроены для работы в режиме клонирования, так и расположены рядом;
  • libxfce4menu переписан заново и теперь называется garcon, появилась поддержка редактирования меню с помощью сторонних приложений, таких как Alacarte;
  • libxfcegui4 заменён на libxfce4ui.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от petrosha

Где-где в XFCE ящички из OS/2 Warp?

Где-где в XFCE ящички из Launchpad OS/2 Warp, конкретно? Сижу на XFCE 5 лет, ни разу не видел. Вы хорошо помните ланчпад OS/2 ? Ни с чем не путаете?

Единственное похожее что припомню - CDE в Solaris. Но они по сравнению с OS/2 - поддельное китайское удовольствие.

Тогда уж KDE ближе. А не XFCE.

dinozavr
()
Ответ на: Где-где в XFCE ящички из OS/2 Warp? от dinozavr

>Где-где в XFCE ящички из Launchpad OS/2 Warp
Может, у меня ассоциации неправильные конечно, но нажал на кнопку - ящика выдвинулся, нажал ешё раз - уехал на место. В Launchpad'е так было, в XFce тоже. Но в 4-ке я этого не нашёл, там панель максимально на GNOME'овскую похожа.
Launchpad'ом пользовался с превеликим удовольствием и до сих пор считаю его одним из самых продуманных объектов WPS. А потом они добавили в Watp 4 панельку а-ля Windows 95, по-моему просто собезьянничав... В итоге-то всё равно большинство ланчпад вытаскивали обратно.
А вообще по уровню проработки «интеллектуальной» составляющей интерфейса всё равно никто WPS не перегонит, а по уровню лёгкости и при том высокой юзабельности до Photon'а из QNX разве что LXDE пытается дотянуться. Столько всего понаклепали в Linux, а в итоге пользоваться особо и нечем.

DRVTiny ★★★★★
()

также переход на GIO позволил добавить поддержку удалённых файловых систем;

Это свершилось!!! Нам запилят нормальный гном вместо гномошела и Unity?

Divius ★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Старый XFCE я уже в деталях не помню, до 2009 года юзал только несколько месяцев в 2005 году, а это было давно. В текущем XFCE есть такое: нажимаешь на кнопку — выпадает меню из нескольких пунктов, каждый из которых представляет собой команду. Это «ящичек» или нет?

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Возможны два сценария:
1) Нажимаешь на кнопку или на стрелку -> выехал ящик -> взял на рабочем столе или в ФМ объект -> перетащил я ячейку ящика -> отработала command %s, ассоциированная с ячейкой ящика.

либо:

2) Взял объект где угодно -> перетащил на слот ящика -> слот раскрылся, позволяя перемещать объект по ячейкам, выбирая нужную -> выбрали ячейку, кинули объект -> ссылка на объект(ы) попала в %s, выполнилась команда command %s

Ну там... Как в полуоси было: взял документ, перетащил на «принтер» - распечатался (с запросом параметров, возможно). А перетащил в том же ящике на Факс - отправилось по факсу.

В Xfce была панель с урезанным вариантом такого поведения (например, сценарий 2 был невозможен), но сейчас уже и этого нет по-моему.

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

>Кде4, при выключеных эффектах, ВНЕЗАПНО ничего не требует от видеокарты. Хоть на vesa сиди. Так что не надо.
Ты сам пробовал? Оно требует хотя бы эту долбучую полупрозрачность.

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: Где-где в XFCE ящички из OS/2 Warp? от dinozavr

>Где-где в XFCE ящички из Launchpad OS/2 Warp, конкретно? Сижу на XFCE 5 лет, ни разу не видел. Вы хорошо помните ланчпад OS/2 ? Ни с чем не путаете?

Я его вообще не помню ибо не ставил никогда. Лежал диск на котором была полуось, но так тогда 14 лет назад уже и не сподобился поставить. :) А по описанию другого оратора, которому я отвечал - очень похоже.

О, поклонники полуоси в треде:) Редкое явление.

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Кстати, все вышеописанное как мне кажется есть и в гноме-панел и в кайро-док.

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

>>Кде4, при выключеных эффектах, ВНЕЗАПНО ничего не требует от видеокарты. Хоть на vesa сиди. Так что не надо.

Ты сам пробовал?


Да, ПРОБОВАЛ. И не раз. Вырубаешь эффекты и радуешься. На vesa в том числе.

Оно требует хотя бы эту долбучую полупрозрачность.


4.2.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Versed

Неужели уже можно пользовать?!

Давно уже, вылезай из криокамеры.

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Да есть, в общем-то. Правда, лично мне это не нужно, поскольку прелести дрыгндропа я так и не сумел оценить за пятнадцать лет. Слишком много времени и сил он требует. Правильно настроенные MIME-типы куда удобнее. Тем не менее:

1. Чтобы получился «ящичек» (составная кнопка), надо: «Добавить новый элемент-Запуск приложений-Добавить», в открывшемся меню создать кнопку для одного приложения, потом внизу в центре окошка настроек нажать плюсик и добавить ещё кнопку и т.д. 2. Опцию «Стрелка» лучше всего установить как «Внутри кнопки». 3. Чтобы программы хавали дропнутые файлы, надо в пункте команда прописать %u, например: gedit %u

Профит?

Oleaster ★★★
()
Ответ на: Ждём в портах FreeBSD! от iZEN

> Перед обновлением не забывайте делать снимки ZFS для /usr/local и /var/db/pkg, чтобы не потерять работающий десктоп предыдущей версии.

Какой ужас.

bbk123 ★★★★★
()

Очкую покидать криокамеру, поэтому вопрос к смелым:

в новой крысе остался забавный баг^W^W фича - когда выделяешь несколько иконок на десктопе и пытаешься их двигать, перемещается только одна?

А так - XFCE довольно занимательная среда для нашего инопланетного брата.

lu4nik ★★★
()

[не нужен] после LXDE/IceWM XFCE4 становится гномом/кде по тормозам, или DE с оторванным рукавом =)

int13h ★★★★★
()

Когда-то сидел под 4.4. Потом, как появились новости, что оно потихоньку будет превращаться в гном, перелез на LXDE месяца на два. Сейчас сижу на Openbox, доволен.

WARNING ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Asteronix

>В ОО.о в настройках можно же указать не использовать собственные диалоги открытия/сохранения файлов.
Когда я в последний раз пользовался этой фичей, она была очень нестабильна.

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NK

Т.е. не так все просто на самом деле для подмонтирования разделов?

Только сам thunar от thunar-vfs не зависит, улавливаешь?

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Улавливаю, но вот интересует именно с монтированием разделов диска как там? Как в гноме стоит ожидать? (без thunar-vfs/hal)

NK ★★★★★
()
Ответ на: Ждём в портах FreeBSD! от iZEN

> Перед обновлением не забывайте делать снимки ZFS для /usr/local и /var/db/pkg, чтобы не потерять работающий десктоп предыдущей версии.

Это типа реклама? Ну так под линуксом есть nilfs, которая снапшоты делает не когда попросишь, а автоматически. Интересено ее попробовать в деле «накомпилял разных пакетов, поставил поверх рабочей системы, если пошло криво — вернулся к снапшоту».

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Asteronix

Хотя нет, с GTK диалогами работает нормально. Спасибо!

fractaler ★★★★★
()

отличная новость. скоро я обновлю xfce, а может даже и поменяю обоину.

whiiteliites
()

Позор!

XFCE developers, why your guys drop BSD support?

xfcebsduser:

Hi

Before I had time to be glad for your team with 4.8 release, both came to "Sadly, this will not be the case as the folks using any of the BSD systems will notice a sudden loss of features."

I use xfce on BSD system many years. It seems that it was time to go to more  _serious_ Windows Manager. I do not understand one thing - if you write the software - you write it for people. Not so few people use BSD as destkop. If there were any difficulties in adapting the code for cross-platform - why not be just to clarify the technical details in the mailing lists, such as FreeBSD. Very sorry to see that OpenSource software is now calling LinuxSoft.
Nick (Core Developer):
Did a bit of asking around, but the situation is not as bad as it seems. However is varies between BSD distos.

On OpenBSD is seems to work fine, although for example polkit/upower doesn't work, sudo is used and mounting file system with thunar is working too. Thunar-volman never worked on openbsd, so neither will the latest release with uses udev.

On Freebsd there seems to be some problems with ports after hal, but it gio works, Xfce should be fine too. Probably the same situation here; no polkit/consolekit, but sudo for shutdown.

So the problems seem to be udev (only needed for thunar-volman) and polkit (optional for xfce4-session). Maybe the support in GIO/GVFS isn't as good as it was with Thunar-vfs; well that's a shame from our side, but for the majority of the users (linux) this brings new features and we simply didn't had the capacity to maintain a VFS that brings the features of GIO.

The other modules in Xfce (Garcon, panel, xfdesktop) use GIO, but only for local files, so I doubt this is a problem.

Они всё ещё ДУМАЮТ, что в BSD всё делается через sudo, без hal/policykit/consolekit. О возможностях devd(8), похоже, либо вообще не слышали, либо имеют смутное представление, как и разработчики Xorg.

Да... Open Source превратилось в Linuxsoft.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: Позор! от iZEN

> Да... Open Source превратилось в Linuxsoft.

никто ничего не обязан FreeBSD - вам надо, значит вы и напрашивайтесь в коммитеры и добавляйте поддержку, у разработчиков нет физической возможности изучать все модели тостеров и ОС под них

aho
()
Ответ на: комментарий от NK

Непонятно, каким образом связаны разделы диска и hal.

baverman ★★★
()
Ответ на: Позор! от iZEN

[quote]Да... Open Source превратилось в Linuxsoft.[/quote]

Да-да-да, Изень. Чо разрабов-то пинать, стань комиттером, да добавь в xfce поддержку devd.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aho

никто ничего не обязан FreeBSD - вам надо, значит вы и напрашивайтесь в коммитеры и добавляйте поддержку

Правила хорошей архитектуры прикладного программного обеспечения говорят о том, что можно было сделать обёртку над системно-зависимыми функциями, чтобы сама программа ничего не знала о внутреннем устройстве операционной системы, а работала через эту обёртку.

Такими обёртками до недавнего времени были HAL/PolicyKit/ConsoleKit, но разработчики Xorg и Xfce решили, что их программы должны общаться с операционкой напрямую — через системно-зависимый слой абстракций устройств, в частности, через линуксовый udev.

Это всё равно, что для всех популярных плееров отключить системный OSS API и предлагать только ALSA в качестве источника «качественного» звука.

iZEN ★★★★★
()

Мне интересно еще, а менеджер входа в систему какой юзать, какой зарекомендован или startx?

NK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> но разработчики Xorg и Xfce решили, что их программы должны общаться с операционкой напрямую — через системно-зависимый слой абстракций устройств, в частности, через линуксовый udev.

очевидно потому-что не нашлось бсд-ка, который бы читал списки и коммиты, и сказал бы - «ребята, а как же бздя, ну вы че???», как я уже говорил никто в опенсорсе ничего не обязан, хочешь поддержку своей ОС в - участвуй/помогай/кидай донейты, хотя бы обсуждай, и тогда с большой долей вероятности люди будут тратить время на то, что тебе нужно

aho
()
Ответ на: комментарий от NK

Используй SLIM — не нужно тащить многомегабайтный GDM из GNOME.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> А я что, по-твоему, здесь и не только делаю?

треплешься, разговаривать надо на списках разработчиков проектов

aho
()
Ответ на: Позор! от iZEN

Они всё ещё ДУМАЮТ, что в BSD всё делается через sudo, без hal/policykit/consolekit. О возможностях devd(8), похоже, либо вообще не слышали, либо имеют смутное представление, как и разработчики Xorg.

Да... Open Source превратилось в Linuxsoft.

Блин, XFCE 2 года загибалось нахрен - уже радостно, что не померли. Сделали новый крупный релиз - уже хорошо. Все остальное уже потом.

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

LXDE это xfce в районе 4.0 или даже раньше. подождите, и они тоже напишут свой ВМ, свой ФМ, свой ланчер и пэнел, свой менеджер сессий, свой сеттингс-мэнэджер и пару раз перепишут все с нуля...

petrosha ★★★★★
()

Он все равно за собой пол гнома тянет либо сам, либо гномовские аппликухи тянут когда в него их ставишь (а избежать их использования не получится). А чтобы он более легким был я не заметил.

Но фанатов поздравляю.

smolnij
()
Ответ на: комментарий от ertgblasd

> даже gnome после Xfce кажется тормозным

Не замечал. Что я делаю не так?

cvs-255 ★★★★★
()

Наконец-то! Уже бегу обновляться!

Viort
()

Использую xfce на старом ноуте, обновился, удалил hal, gamin. Субъективно стал гораздо быстрей работать thunar, порадовали при первом запуске диалоги предлагающие импортировать старые настройки, новый панельный плагин «меню директорий» очень удобен, уменьшилось время от подключения флешки в usb-порт до открытия thunar'а с содержимым этой самой флешки.

Flying_Funk
()

А Thunar-то так и не научился сохранять состояние максимизирован/нормальный размер.

karbofos
()
Ответ на: Позор! от iZEN

>Да... Open Source превратилось в Linuxsoft.

а freebsd таки RIP! И разработчики крысы это подтвердили.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Правила хорошей архитектуры прикладного программного обеспечения говорят о том, что можно было сделать обёртку над системно-зависимыми функциями, чтобы сама программа ничего не знала о внутреннем устройстве операционной системы, а работала через эту обёртку.

верно, но они заразились архитектурной простудой от Линуса, там уже давно забыли напрочь что такое хорошая архитектура.

Это всё равно, что для всех популярных плееров отключить системный OSS API и предлагать только ALSA в качестве источника «качественного» звука.

Скоро на ваших экранах - «porting text editor blabla from linux to other unixes», «linux and POSIX - wtf ???», «libkostyl.so.1 not found» ...

iov_vec_t
()

Поздравляю всех, кто использует Xfce, хотя сам больше жду релиза 4.6 кед.

Eichhorn
()
Ответ на: >УРА! от darkshvein

Сотни долбоебов троллят

Grif_12
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.