LINUX.ORG.RU

Next Generation BIOS - открытая технология


0

0

Корпорация Intel собирается выпустить исходный код будущей технологии, которая должна заменить BIOS компьютера. Новоя технология была создана, из-за ограничений BIOS'a, который уже отпраздновал своё 20ти летие и во многом уже не может обеспечить все потребности, которые требуются от базовой системы ввода/вывода.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Demetrio

Ответ на: комментарий от Syncro

>биос в нормальных системах ос не загружает а передает управление загрузочнику

Биос в нормальных системах ОС ЗАГРУЖАЕТ, а загрузочних - это атавизм. Его быть не должно.

Alphaer ★★
()

Может они под шумок в этот новый BIOS хотят DRM прошить? :-E~~~

Agweb
()
Ответ на: комментарий от Irsi

А драйвера юзеру ставить не надо? А винду апгрейдить? А проги ставить? Забьёт он на это и будет работать с админскими правами.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>совсем проблема вирусов и червей полностью не исчезнет нигде и никогда

Истинно.

Только тогда к чему была твоя первая фраза? Сказал не подумав?

Alphaer ★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

2mikhail: виндовс инсталлер, запущенный из-под обычного юзверя, уже сейчас просит ввести пароль админа, после чего рестартует под админом и нормально отрабатывается...
Вообщем сейчас это похоже не неприлизанную версию того, как это сделано под маками...:) Так что думаю к следующей версии прилижут...:) И будут создавать при установке обычного юзера, а не админа... А сделать себя админом или заставить при логоне выводить админа это уже задача для поверюзера, который поймет объяснения почему так правильней...:) Т.е. дурак не сможет, а умный не станет. :) Имхо правильный подход...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

При запуске файла с названием SETUP.EXE просит, но есть и другие названия. :)

Много софта (в том числе писанный под Win9x) и сейчас хранит настройки в Program Files, а вручную ставить права на каждую софтину юзер не захочет. А ещё вспомни про XP Home Edition, который стоит чуть ли не в 2 раза дешевле. :)

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

2mikhail: неправильно - при запуске .msi-file. :) И со старым софтом уже проблема стоит не так остро - весь серьезный софт этого уже не делает, ибо хочет иметь лого от мелкомягкого, ибо это лого неплохо увеличивает продажи. Остаются всякие шароварщики-фриварщики, это да... Ну и плевать на них... Дажи игры прекратили так себя вести... многие по крайней мере...
На самом деле самая зло...чая прога в этом плане, это Icq2003Pro и прочие ее версии, но и то - ICQ Lite уже ведет себя прилично...:)
А что там с XP Home? Ну будет запрашивать не пароль админа, а его собственный пароль, по типу sudo... И всех-то делов...:)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от R00T

Загрузчик ОС должен работать в 16-битном (a.k.a. "Real", a.k.a. 8086-compatible) режиме. Иначе ему будет очень сложно считать что-нибудь с диска. Или переключаться постоянно в real/V8086 mode и назад, чтобы считать секторы. А некоторые вещи (например, нормальная загрузка из ATAPI, USB или FireWire устройств) не стандартизирована в BIOS до сих пор.

Вы не находите, что использование режима 8086 для таких базовых целей выглядит в 2004-м году, мягко говоря, нелогично?

(о том, настолько удобным было бы использовать нормальный 32/64-битный интерфейс BIOS разработчикам ОС, я не говорю - и так понятно.)

teletype
()
Ответ на: комментарий от teletype

2teletype: это да, это точно - какже бедные загрузчики заботают на маках, на спарках, да и вообще на всех остальных процах, у которых не ничего похожего на Real режим, а они сразу стартуют в том режиме, который на х86 принято называть защищенным? :)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> хе-хе... это Next Generation

Ну, от интеля биос, основанный на потенциально кросс-архитектурной технологии мы вряд ли дождемся. Имхо.

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

С XP Home - там нет нормального ACL - люди не смогут даже подправить себе права на тот же "Program Files\$ProgramName\config.cfg", чтобы запустить их любимую программу. А в то, что M$ в домашнюю версию ACL запихает, не верится. Хотя sudo, в принципе, выход. Нужно ещё и (1) антивирус встроить (ведь не каждый будет покупать себе сторонний), и (2) автообновление системы по дефолту включить (а как на это модемщики разорутся!). Иначе (1) появятся userspace вирусы, запускающиеся при загрузке, или (2) останутся черви...

mikhail
()
Ответ на: комментарий от teletype

Ambiguity получилась %-) . Под понятием "должен" я имел ввиду, что он *сейчас* действительно должен работать в реальном/v8086 режиме на машинах PC-архитектуры, иначе загрузиться просто не получится.

А следовало от этого анахронизма отказаться лет 15 назад, тогда и интерфейс BIOS естественным образом улучшился бы. Но из-за дурацкой проблемы совместимости с закрытыми ОС и загрузчиками такая ситуация продлится еще достаточно долго (я думаю).

teletype
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>автообновление системы по дефолту включить

Новые обновления скачиваются и сейчас, однако те, которые вышли ранее, не скачиваются. Бред полный.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

2mikhail: ну я не работал с XP Xome, но насколько помню система прав там есть, точнее есть попытка упростить стандартную систему прав нти до юниксовой. Думаю в следующей версии у них получится :)
Антивирус - грозились встроить, автообновление - давно по дефолту включено... :)

2int19h: а куда им деваться то? с IA-32 давно пора прощаться, а для IA-64 прог маловато...

2teletype: не продлится - ветку 9х уже интел отказался поддерживать, а для NT-based это уже не прблема...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

В XP Home все права статичные. Есть админы и юзера, power users нет. Грубо говоря, админу разрешается делать всё, а юзеру читать почти всё (кроме чужого, если тот юзер против), а писать только в свой каталог в Documents&Settings, Shared Documents и создавать каталоги в корне раздела, и эти права ни юзер, ни админ не могут поменять (за исключением доступа к своему каталогу в Documents&Settings). То есть разрешить доступ на запись к "Program Files\что-то там" юзеру нельзя.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

2mikhail: то что нет Power Users это абсолютно правильно - нафиг не нужная группа, по крайней мере в SOHO...
По поводу прав - если права есть, то их можно поменять :) Впрочем почему так сделано - тоже понятно, это вариант давления на софтописателей. Видимо производителей гамезов за последние 2 года сильно задолбали вопросам в стиле "А почему ваша гамеза не работает в XP Home?", потому что за последние два года число программ, которые пишут в свой каталог резко сократилось и что меня больше всего поразило - даже производителей гамезов к порядку призвали... Ну более-менее призвали...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Права поменять можно, только нужен драйвер NTFS другой (поддерживающий изменение ACL). Подавляющее большинство людей работает сейчас с админскими правами (administrator и первый пользователь (при установке) создаются админами, их нельзя перевести в обычных юзеров), а остальные их в принципе не имеет (то есть админ - другой человек), так что проблем с гамезами возникнуть не должно было.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

2mikhail: вот про другой драйвер - сомневаюсь что-то... Где-то мне попадалась обсуждение этой темы и насколько я помню там все было гораздо проще...:) Но точно не помню. ибо XP Home меня всегда интересовал очень мало...:)
На счет того что "первого пользователя" нельзя лишить админских прав это не правда - можно, надо это просто делать другим методом, не через контрольную панель/пользователи, а через мой компьютер/управление/пользователи и группы (mmc).

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>На счет того что "первого пользователя" нельзя лишить админских прав это не правда - можно, надо это просто делать другим методом, не через контрольную панель/пользователи, а через мой компьютер/управление/пользователи и группы (mmc).

Нет такого в хомяке. http://home.balticom.lv/mihails/2.jpg

mikhail
()
Ответ на: комментарий от Irsi

В Longhorn-beta4051 (pro =) при установке создавался только Administrator. Так что если это дело не исправят, так и будет винда с вирусами, червями и троянами. А вот в юниксах этого до сих пор нет, наверное не случайно. Потому что не было таких юниксов, в которых проги в /usr настройки для юзера кидают, вот и не надо этого предусматривать, вот и под рутом люди не сидят. :)

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

2mikhail: рано радуешся - уже появились дистры, которые юзверя по дефолту рутом делают...:) Типа юзер френдли...:)
А лонгхорн еще такая глубокая бета, что делать выводы... тяжело...:)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

и типа у х.ирси есть статистические данные о том сколько таких дистрибутивов пользуют линухоиды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (03.06.2004 11:10:03): да здесь каждый третий скриншот сделан из-под рута... И это-то в "нормальных" дистрибутивах :)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> совсем проблема вирусов и червей полностью не исчезнет нигде и никогда, по крайней мере до того момента как програмисты не прекратят олаживать, а не доказавыть, программы

И как ты будеш доказывать программу написанную в императивно? Не запаришься?

А все на ФЯ писать не получится.

MrKooll ★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

а это оони специально. виндовозничков тупых отлавливають. разводят. и как не странно те ведутся :) ну не тупые ли? ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mikhail

2mikhail: ну не скажи - регулярно попадаются клиенты которые доказывают что это удобно и правильно :)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

2AngryElf
Мистер, Вы скорее всего кроме x86 и IDE ничего не видели. Так вот, в том же Sun SPARC данной проблемы нет в принципе, у него нет BIOS, там есть OpenBootPROM с фортом.
З.Ы. ИМХО, все это есть попытка избавиться наконец от IBM AT наследия, бум посмотреть.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.