LINUX.ORG.RU

Встречайте: защитники свободного программного обеспечения

 


0

1

Доступен перевод статьи The Defenders of Free Software

Армиджин Хемель (Armijn Hemel), скромный волонтер Gpl-violations.org, рассказывает о буднях наблюдателей за соблюдением свободных лицензий.

Цитата

Мистер Хемель считает, что компаниям необходимо знать азы всего, что они продают. «Если все мы будем играть по правилам, мы сможем делать по-настоящему хорошие вещи», – говорит он.

Господин Хемель называет проблемой несоблюдение требований свободных лицензий:

Цитата

Довольно часто компании не в состоянии выполнять эти требования из высокомерного отношения к обязательствам. Тем не менее, они рискуют стать ответчиками в дорогостоящем судебном процессе.

Юридически риск несоблюдения лицензий высок:

Цитата

«Сегодня разработчику достаточно сделать один поисковый запрос на Google, чтобы найти пять вариантов кода, удовлетворяющих его потребности, и при этом один из них уже будет в его коде», – говорит Фил Робб (Phil Robb), директор программы по открытому коду в HP.

Зачастую свободный код эксплуатируется без соблюдения условий:

Цитата

В настоящий момент компаниям, имеющим проблемы с соблюдением правил открытого кода, везет. Большинство людей, подобно Хемелю рыскающих в поисках нарушений, делает это не ради богатства или болезненных для компаний взысканий. Создатели свободного программного обеспечения, как правило, желают хотя бы капельки признания и от корпораций, просто чтобы делать своё дело. «Поход в суд не самое приятное занятие», – говорит Хемель.

Настрой компаний комментирует Марк Ф. Рэрклиф (Mark F. Radcliffe), юрист DLA Piper:

«Компании пугает ситуация, при которой проданы миллионы телевизоров или телефонов, и в этот момент кто-то указывает на них и говорит, что они не соблюдают лицензию, это может обойтись очень дорого».

Сам Хемель мыслит прогрессивно:

«За последние пять лет», – говорит он, – «Я прошел путь от ненависти и гнева до понимания проблемы и видения путей ее решения».

>>> Подробности

★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

Да, штолльман е его подельники скоро будут терроризировать мир, требуя открытия всего ПО, ибо «пять вариантов годится, а один уже в коде».

штолльман умалчивал о таком исходе.

//1936 conliket

anonymous
()
Ответ на: комментарий от faustus

> Не совсем понятно, почему ваши интересы как проприетарщика должны интересовать программистов, пишущих отркытый код.

Пусть пишут. Их интересы также меня не интересуют.

Зачем мне учитывать ваши пожелания, если от вас мне, Васе Пупкину, в любом случае не будет никакой пользы?

И мне не будет никакой пользы от участия в GPL проекте. На том и порешим.

Польза мне может быть, только если вы вдруг захотите открыть свои улучшения моего кода.

В ваших рассуждениях присутствует «польза». Меня же больше интересует материальная заинтересованность. Код, известный всем, продать довольно сложно.

LKplusplus
()
Ответ на: комментарий от anonymous

[quute]Permission to copy, use, sell and distribute this software is granted // provided this copyright notice appears in all copies. // Permission to modify the code and to distribute modified code is granted // provided this copyright notice appears in all copies, and a notice // that the code was modified is included with the copyright notice.

А что бы это могло значить? Я просто этот код счас использую немного :) Вот заинтересовался насколько правомерно

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LKplusplus

Подобные чрачи всегда доставляют ровно одним фактом - ни та, ни другая сторона не вспоминают о том, что написание кода можно сравнить с созданием математических/физических и прочих теорий/законов/прочего. К чему я это? А к тому, что в науке для того, что б не переизобретать один и тот же велосипед по 100 раз принято делиться знаниями - не делятся только тем, с чего в данный момент имеют профит, но даже такие знания со временем открываются просто потому, что их таки переизобретают и делятся. Всё это очень похоже на то, как действует опенсорс в целом. В том числе действует и правило про отдельные знания приносящие профит. У кого-то это знание того, как это всё настроить, у другого - дополнительные плюшки для корпоративного сектора, которых нет в открытом коде (а код под двумя лицензиями, ага). А вот проприетарщики выбиваются из ряда - они готовы каждый раз снова и снова переизобретать всё тот-же велосипед, что б на нём урвать себе выгоду здесь и сейчас. Так с наукой ведь в самом начале такая же фигня была - все хранили все свои знания при себе и люто их оберегали, но сотни лет практики показали, что это тупик для науки. То же самое с кодом. Закрытый софт это тупиковая ветвь развития. Она принесёт выгоду здесь и сейчас потому, что открытых аналогов нет, но не более. Так же интересен финансовый вопрос. Для программистам естественно удобнее, что б всем требовалось писать велосипеды - больше народу сможет трудоустриться, но компаниям в целом это не выгодно. Зачем держать массу дармоедов, если можно взять готовый продукт и нанять раз в 5 меньше людей, что б они просто его доводили до нужного данной компании вида? Да, это не работает для компаний, которые живут на продаже своего собственного софта, но у нас что, весь мир только из таких компаний состоит или их подавляющее большинство? Босюь вас разочаровать, но это далеко не так. А может таким компаниям следует переориентироваться на что-то более полезное? А придётся в конце-концов ведь. Вон посмотрите на Микрософт, они ведь чем только не занимаются, они уже понимают, что со временем (нет-нет, не в ближайшие 5 лет, куда больше) их винду так или иначе выбросят на помойку по той или иной причине - они уже готовы к этому и на дной не пойдут. Софт это такая же наука, как и любая другая. Можете сколь угодно долго доказывать, что закрытый код удобнее, но многие сотни лет исторического опыта говорят об обратном. Иначе у нас сейчас не было бы ядерных электростанций, не было бы машин и не было бы вот этой самой херни на которую вы пялитесь сейчас на своём мониторе, да и самого монитора просто не было бы.

Спорьте дальше если так хочется, но это спор ни о чём.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Зачем держать массу дармоедов, если можно взять готовый продукт и нанять раз в 5 меньше людей, что б они просто его доводили до нужного данной компании вида?

Зачем держать дармоедов, дорабатывающих молотком и напильником, когда можно купить готовое коммерческое решение? И вместо дармоедов заплатить авторам данного решения.

Можете сколь угодно долго доказывать, что закрытый код удобнее, но многие сотни лет исторического опыта говорят об обратном. Иначе у нас сейчас не было бы ядерных электростанций, не было бы машин и не было бы вот этой самой херни на которую вы пялитесь сейчас на своём мониторе, да и самого монитора просто не было бы.

Многие сотни лет исторического опыта говорят об обратном, как держали технологии в секрете, так и держат (секрет изготовления духов, стали, прочных материалов, изделий высокой точности, той же самой кока-колы). И никому в самом воспаленном мозгу не приходит делать их открытыми, «опенсорсными». За ними идет охота, подкуп, промышленный шпионаж. Открывают только то что уже и так известно или устарело. Софт по сути это технология обработки информации.

LKplusplus
()
Ответ на: комментарий от LKplusplus

Подсказка: во-первых, скомпилить прогу из сорцов (тем более на винде) часто бывает довольно сложно для обычного юзера. Во-вторых, это только у нас 90% софта ломают. В развитых странах даже при наличии возможности получить ту же прогу бесплатно (будь то кряк или сборка из сорцов) большая часть юзеров будет её покупать.

d1337r
()
Ответ на: комментарий от d1337r

Подсказка неправильная )) Вот я например использую готовую собранную CentOS, а не собираю из редхатовских src.rpm. Дело в том, что достаточно одному человеку собрать и распространять не сорцы, а бинарники. И «защита» основанная на предположении что юзер не умеет компилировать несостоятельна. Один скомпилит, а пользоваться будут все.

LKplusplus
()
Ответ на: комментарий от LKplusplus

> Многие сотни лет исторического опыта говорят об обратном, как держали технологии в секрете, так и держат

Технологии, блджад! Код не технологии и уж тем более технологией не являются алгоритмы в его основе (хотя в некоторых странах этого ещё не понимают).

Зачем держать дармоедов, дорабатывающих молотком и напильником, когда можно купить готовое коммерческое решение?

Затем, что это может выйти дешевле и работать будет не хуже. Вообще компании очень хорошо умеют считать свои бабки и если готовое коммерческое решение выходит дешевле в перспективе, то оно и используется, а уж если нормальных аналогов нет даже близко... Но сейчас уже появилась практика перехода на тот-же Linux - он становится выгоднее для многих. К тому-же дармоедов можно не купить, а нанять. Причём тех самых, которые в основном разработкой софтины и занимаются. Это самое разумное решение и на этом живут многие открытые проекты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LKplusplus

Тогда см. пункт 2. Как вариант - можно предоставлять техподдержку или другие услуги тем, кто купил именно официальную сборку. В-третьих, большинство либ выпущено не под GPL, а под LGPL: т.е. открывать придётся только (если изменённую) либу, а не всю программу.

Не говоря уже про динамическую линковку - в её случае, ЕМНИП, открывать вообще ничего не надо.

d1337r
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Технологии, блджад! Код не технологии и уж тем более технологией не являются алгоритмы в его основе (хотя в некоторых странах этого ещё не понимают).

По вашему получается что технологий в софтостроении вообще нет? Такая вот сирая, убогая, нетехнологичная отрасль. Хаха.

Затем, что это может выйти дешевле и работать будет не хуже.

Может выйти, а может и не выйти. Практика показывает, что бюджеты в разы превышают в разы запланированные, а конца и края не видно.

Вообще компании очень хорошо умеют считать свои бабки и если готовое коммерческое решение выходит дешевле в перспективе, то оно и используется, а уж если нормальных аналогов нет даже близко...

Cогласен.

Но сейчас уже появилась практика перехода на тот-же Linux - он становится выгоднее для многих.

Просто винда и софт ВНЕЗАПНО стали платными. Компании ищут наиболее дешевые решение. Линукс таким кажется на первый взгляд. Про это много разговоров, сотни тайных заводов на линуксе. На практике их единицы, если они вообще есть.

К тому-же дармоедов можно не купить, а нанять. Причём тех самых, которые в основном разработкой софтины и занимаются. Это самое разумное решение и на этом живут многие открытые проекты.

Ух как щас найму мозиллу фоундэйшн что мне к фаерфоксу активиксы приделали... На словах все хорошо. А на деле? Много вы/ваше предприятие/знакомые вам предприятия наняли разработчиков бесплатного софта? Директор скажет разработчики дорогие, давай сэкономим, наймем васю пупкина студента за 5 тыщ. А разработчик не у дел. Единственный вариант у него изначально писать полурабочее говно, с тем чтобы студент Вася самостоятельно не смог его довести до нормального вида. Порочная практика как мне кажется.

LKplusplus
()
Ответ на: комментарий от d1337r

> Как вариант - можно предоставлять техподдержку или другие услуги тем, кто купил именно официальную сборку.

Это применимо не ко всем продуктам. Качественный, интуитивно понятный продукт в техподдержке может и не нуждаться.

В-третьих, большинство либ выпущено не под GPL, а под LGPL: т.е. открывать придётся только (если изменённую) либу, а не всю программу.

Не говоря уже про динамическую линковку - в её случае, ЕМНИП, открывать вообще ничего не надо.

А вот это да - нормальные, приемлемые варианты! Многие разработчики их используют.

LKplusplus
()
Ответ на: комментарий от LKplusplus

> По вашему получается что технологий в софтостроении вообще нет?

До тех пор, пока в железе не реализуют - нет. Делают железку основанную на каком-тотам алгоретме и коде - вот и технология.

Может выйти, а может и не выйти. Практика показывает, что бюджеты в разы превышают в разы запланированные, а конца и края не видно.

У кого-то превышают, у кого-то не превышают. Сам понимаеш.

Просто винда и софт ВНЕЗАПНО стали платными.

Да они всегда платными были. Переходят ведь не только в РФ, но и Англии, Франции, Германии, а там ведь с пиратсвом всегда боролись не только на бумаге. Кризис их хорошо треснул и они многое поняли. Ну а тот-же линукс дорос до состояния при котором им смогли пользоваться больше чем полтора гика.

Ух как щас найму мозиллу фоундэйшн что мне к фаерфоксу активиксы приделали...

Не приделают по идеологическим соображениям. Либо не пользуйтесь фоксом, либо наймите тех несчастных, которые делали его плагином для фокса. Ну или таки используйте IE там, где он действительно нужен, кто ж вам мешает. Если выгоднее оставить старое говно на ActiveX, то пользуйтесь им до тех пор, пока это выгодно.

Много вы/ваше предприятие/знакомые вам предприятия наняли разработчиков бесплатного софта?

Ответ «не знаю» вас не устроит, но уж извините. Если кого-то и нанимали, то до ведома всех сотрудников не доводили. Кстати, здесь недавно была ссылка на две статьи от директора IT-отдела сети магазинов Кей. Они этерсофтовцев нанимали, например, и проблему решили.

Директор скажет разработчики дорогие, давай сэкономим, наймем васю пупкина студента за 5 тыщ.

Если решение задачи критично для предприятия, то такое скажет только очень, очень не дальновидный директор. Тем более, что «давай сэкономим» это «давай вместо этого дорогого но готового решения возьмём куда более дешевое и попросим допилить под нас». Тем более, что готовое решение _всегда_ приходится допиливать всё равно. Это я сам много раз наблюдал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> До тех пор, пока в железе не реализуют - нет. Делают железку основанную на каком-тотам алгоретме и коде - вот и технология.

Не соглашусь. Железо и софт вполне себе ортогональные шкалы.

У кого-то превышают, у кого-то не превышают. Сам понимаеш.

Внедрение линукса в Мюнхене и другие эпопеи неиллюзорно намекают. Задержки в разы по срокам и такое же увеличение бюджета.

Кстати, здесь недавно была ссылка на две статьи от директора IT-отдела сети магазинов Кей. Они этерсофтовцев нанимали, например, и проблему решили.

Это не энтерпрайз, это костылестроение. Догадайся куда пошлет техподдержка программного продукта, если он запущен в вайне ))

Тем более, что готовое решение _всегда_ приходится допиливать всё равно. Это я сам много раз наблюдал.

Если это решение типа ERP-системы, то несомненно. Причем допиливание по цене в разы дороже продукта. Задача менеджеров и внедрастов - посадить на крючок. Если же решение типа системы учета трафика, то разумнее имхо взять готовое, законченное решение чем возиться со связками скриптов и прочих подпорок.

LKplusplus
()
Ответ на: ну какбе разве это не двойные стандарты от wfrr

> а когда голодающие китайцы не открыли сорцы используемого ядра линукса - силы бобра готовы отнять у них последнюю миску риса.

голодающие китайцы

<trollmode> Это ты случаем не Министерство Обороны Российской Федерации так назвал? </trollmode>

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.