LINUX.ORG.RU

Wine (www.winehq.com) требует интернационализации


0

0

Ну вот, наконец, и новая версия Wine. С русификацией пока плоховато: даже интерфейс commdlg не полностью русифицирован. Ну, я это уже исправил, патч отослал. Вот Диспетчер программ (который свободно идет вместе с Wine) не работает еще. Я им занимаюсь, там кто-то с иконками намудрил. Единственное, что им можно - это файлы выполнять. Теперь в нем есть русский язык (моя работа), а я добавил еще и его автоподключение. Реализовал идею: шрифты DefaultSerif и DefaultSansSerif в моем патче (еще не опубликованном) в случае русского языка ставятся на cronyx. Самое смешное, что эти псевдонимы не документированы. Вот было: Helv идет как -adobe-helvetica- (хоть эту хелветику из системы убирай)

>>> Подробности

Спасибо за работу над улучшением wine. Но неплохо было бы и выложить патчи куда-нить или анонсировать их только когда они будут доделаны или включены в CVS.

anonymous
()

Скажите, а у кого-либо получалось запустить под Wine такие программы как IExplorer и MediaPlayer?

anonymous
()

У... Позор... Cronyx шрифты не есть единственные русские шрифты. Более того, эти шрифты уже многие не юзают (и это к лучшему). Есть же куча хороших современных шрифтов (это я на cyrrfx киваю). А про так называмые "Cronyx-шрифты" имхо надо забывать, и чем быстрее, тем лучше. Эти шрифты были в свое из Win 3.1 ... как бы так выразиться... экспроприированы... Так что это на самом деле оччень хороший повод лишних выпадок M$ в сторону opensource...

GreyCat ★★
()

> это я на cyrrfx киваю

а поточнее как-нибудь можно кивать? ;) ну URL хотя бы кинуть. Спасибо.

denix
()

> Вот было: Helv идет как -adobe-helvetica- (хоть эту хелветику из системы убирай) Не надо убирать adobe-helvetica. В 4х Иксах штатно идёт ttf фонт-сервер. С нормальными полными шрифтами указываешь в fonts.scale koi8-r - тебе koi8, указываешь win-1251 - тебе соответственно, указываешь iso - тебе iso. А потом fonts.alias на adobe-helvetica - и вот хельветика в трёх кодировках.

Dimagog
()

Не надо cronyx, есть уже хорошие -adobe-helvetica-:

http://www.inp.nsk.su/~bolkhov/files/fonts/cyr-rfx/00index.ru.html

Они же входят в RH7, и скорей всего в войдут в XFree.

Более того, лучше искать сперва шрифты как -wine-helvetica-, a если
их нет, то тогда просто -*-helvetica-. А под именем -wine-...
можно было бы любые шрифты подсунуть через font.alias, в том
числе и TTF.

anonymous
()

Я собирал недавние snapshot'ы wine pgcc-2-95.3 под test11, glibc2.2. Собственно вся система так собрана и работает тип-топ. Но wine конкретно галюнит, вплодь до того, что один раз запустится, другой client overflow какой-нибудь скажет. Кто пробовал wine + 2.4-test ядра?

anonymous
()

Только не надо такой дубовой интернационализации как в KDE-2, GNOME, NETSCAPE... Пример хорошей интернационализации это ORACLE

anonymous
()

Ну, что про cronyx, то они идут везде, где только можно. И достаточно распространены. Про 4-е иксы и 7-й Mandrike пока говорить рановато. Лично я работаю с RH6.2 и не больше, и то у меня ощущение, что они СЛИШКОМ раздуты. Рад бы на 5-е спуститься, да видеокарту они плохо берут. А так ext2compr держу. Сейчас, я думаю, многие еще RH6. Mandrikeа я боюсь ставить, у меня Pent MMX. Этого хватает пока. А что до adobe, то это вроде как стандарт. Конечно, их можно заменить алиасом и т.п., но не думаю, что это будет делать юзер. Идея хорошая: заменить cronyx на то, что юзер пожелает. Только его еще спросить надо. Я думаю, беда линукса - что в него юзер не зайдет. Вот я начал с ним возиться уже 2 года назад. И все равно не все понятно. А что до Win31 - я не сами шрифты публикую. Просто у меня было 3 альтер- нативы: cronyx, windows (собственно) и какие-то edict-ы старой версии. Наиб. распространены cronyx. Они ДАЖЕ ВХОДЯТ В СОСТАВ RH. Что касается поиска, то его пока просто нет. Сделаю потом. Про TTF-сервер не знаю, FREETYPE, конечно, работает, НО... у меня были проблемы его использо- вания с wine. Кодировки итд. Может, сейчас и работает. А про прогман - уже включено! Русификация и просмотр файлов. А вообще, что мне здесь не нравится, так это то, что все на C. Я привык к Pascal. В идеале он дает более компактный код, компилирует быстрее и ему всех учат. Но это - дело вкуса. Тот, кто сначала изучил С, не переваривает паскаль и наоборот. Я изучил сначала паскаль. Теперь вот без p2c мало чего могу в С. Понимаю текст, но для программирования пускаю p2c. FreePascal пока не могу слинковать с winelib. Патч могу и опубликовать. Будет доступен через 1 час через http://ruswinevvi.ussr.to

FoodTechnologist
() автор топика

Все ОК. Доступ, вроде, есть. Точно можно скачать отсюда: http://www.ussr.to/Russia/vvi/patchVVI.gz Вы должны обязательно иметь wine-20001202 со всеми гарантиями, лицензиями... Предупреждаю: файл будет удален, когда в нем не будет необходимости.

FoodTechnologist
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.