LINUX.ORG.RU

доля апач увеличилась на рынке WEB-серверов


0

0

Apache отрывается от веб-сервера Microsoft
Британская компания Netcraft подсчитала, что число веб-сайтов, использующих Apache, увеличилось примерно с 22 млн (при общем количестве веб-сайтов около 35 млн) в январе 2003 года приблизительно до 31 млн (при общем количестве веб-сайтов 46 млн) в январе 2004 года — то есть прирост достигает 40%. За тот же период число установок IIS осталось почти неизменным, увеличившись с 9 739 069 до 9 675 504. Доля рынка Apache выросла с 62% до 67%, а доля рынка IIS сократилась с 27% до 21%.
и так далее... http://www.securitylab.ru/42155.html

>>> Подробности

anonymous

Проверено: maxcom

Ответ на: комментарий от anonymous

Сам ищу. Кстати, на Sleepycat.com тихо и без всякой шумихи версию обновили до 4.2.52 ....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да причем здесь производительность?! Производительность давно никого не ипет, ипут совсем другие параметры, например стоимость и время развертывания системы, стоимость поддержки и т.д. Производительность ипет такой малый процент от всех сайтодержателей, что их по пальцам пересчитать можно.

2HellAngel: все просто - для хостера апачь удобней, потому что дешевле, а Вася Пупкин выбирает виртуальный хост и ему возможностей Apache+PHP+MySQL хватает за глаза. Тому, кому нужно немного больше, или тему небольшому проценту, которого чем-то не устраивают условия хостеров, и который ставит свой комп для веб-сайта, обычно выгодней использовать iis, а не апачь, но как я уже сказал очень большой процент low-end & middle-end устраивает виртуальный хостинг...
Кстати виртуальный хостинг на iis тоже неплохо живет и он востребован в основном именно мелкими конторами, ибо такая простая на iis+asp+odbc фича, как генерация веб-странички из прайс-листа в xls, на связке apache+php делается мягко говоря через жопу... Ну и подобные фичи...
Зато если ты будешь делать стандартный набор Васи Пупкина, типа блог+лента новостей+статейки+гостевая книга/обсуждение новостей/конфа, то ничего лучше apache+php ты не найдешь... Вообщем прав тот, кто увидел в моем описании "сайта Васи Пупкина" LOR (maxcom, не обижайся, это не наезд), spectator.ru, cooler.it и кучу других приятных сайтов. Почему здесь выбрали jsp для меня загадка, говорили что уперлись в какие-то ограничения php, но подробно не объясняли. Имхо это было еще во времена php3 и мне кажется что уже сейчас эти ограничения не актуальны, либо станут неактуальны с выходом php5 (мне там например понравилось что они ушли от привязки к MySQL насколько я понял).

Irsi
()
Ответ на: мдя. от OpenStorm

Я сказал что счиать сколько ХОСТОВ живет под iis, а сколько - под апачем, как это делает неткрафт, это все равно что считать среднюю темпаратуру по больнице, никакой полезной инфы эта статистика не несет и ничего о реальных долях рынка не говорит. Это приблизительно тоже самое что каждую учетную запись в линуксе считать за отдельную установку линукса, и на основе этого делать выводы о доли рынка линукса...:)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

2Irsi. Не верно ты говоришь. Кому не хватает связки Apache + Perl/PHP имеют выбор между Java Server и IIS. И, как показывает практика, выбор здесь далеко не однозначный. По моим наблюдениям это кде-то 50 на 50.

P.S.
Кстати. Я сейчас в Москве. Если есть желание продолжить дискуссию, то могу угостить пивом :)

Korwin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Korwin

Remark:
вместо "кде-то" нужно читать "где-то" либо "КДЕ-то" - по вкусу :)

Korwin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Korwin

Ну жаба это скорей ближе к верхней границе middle, скорей даже hi, ибо сказавжы жаба, фактически сказал санки... имхо... Так что опять же - это немного разные сегменты рынка...

На счет пива - это можно...:) Как с тобой связаться? А то номер мабилы здесь оставлять сам понимаешь неохота...:)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Вышли на alex _собака_ dederer _точка_ ru как с тобой можно связаться. Сегодня и созвонились бы...

Korwin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

про санки да, но... это в идиальном случае. В реальности же рынок HI Java Server работает на AIX и санках. Intel - этол middle, и немного low. Опять же это по моим наблюдениям банковского сектора России.

Korwin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Korwin

Угу, о чем и речь - iis это middle & low, а жава - это немного middle и в основном hi. Разные сегменты рынка. Ну а апачь это low, и при этом некорпоративный low (а в связи с вышесказаным получается платформой для веб-хостеров), или штучные решения, типа yandex или google.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

2Irsi (*) (15.01.2004 11:12:22)
>Я сказал что счиать сколько ХОСТОВ живет под iis, а сколько - под апачем, как это делает неткрафт, это все равно что считать среднюю темпаратуру по больнице, никакой полезной инфы эта статистика не несет и ничего о реальных долях рынка не говорит.
Объясни, пожалуйста сирому и убогому, чем виртуальный хост в принципе отличается от стандалоне хоста? Софт тот же, только железо более другое, а чем еще? Может стоимостью владения, а? :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отличие в том, что по этому показателю МС в глубокой и непроходной жопе несмотря на впаривание IIS всем и вся вместе с вин-сервером.

Было бы наоборот - это был бы самый что ни на есть правильный и актуальный параметр-диагноз состояния и преспектив упадка линукса(которого ирси в глаза не видел) и успеха виндовс (который он тоже не знает). - Ирси дешевый болтун и этим все сказано.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А чем пользователь в системе отличается от установки системы? Тем же и виртуальный хост отличается от стандалоне...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

хромает твоя аналогия. на все 4 конечности прихрамывает ))
я бы другую привел: чем однопользовательская ОС отличаеся от многопользовательской? )

HellAngel ★★
()
Ответ на: комментарий от HellAngel

2HellAngel: да не хромает... что любому дистрибутиводелателю, что мелкософту важно кол-во проданных лицензий, посему разница между стандалоне хостом и сервером, на котором крутится тысячи виртуальных хостов, для них нет - и там и там одна продажа...:)
Вот еслиб заведение каждого виртуального хоста пришлось лицензировать, как в случае подключения удаленного юзара в виндах, того да - кол-во виртуальных хостов имело бы значение. :)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> Ирси дешевый болтун и этим все сказано.
На счет дешевый... Я бы так не сказал :)
Болтун - ну на это мы все горазды, да и AVL2 этим страдает :)

А по существу: MS выпустив Windows 2003 возвращается на рынок серверов для middle и имеет очень неплохие шансы. Кто смотрел на Win2003 тот меня поймет. Как ни прискорбно, но у Майкрософт еще есть порох в пороховницах и они так просто не уйдут с рынка. Напротив есть хороший шанс закрепить позиции несмотря на то, что у Apple, SUN и проч. есть также неплохие шансы.

Нужно более объективно смотреть на ситуацию ИМХО. Линукс хорош, но для middle... :) В общем сами понимаете

Korwin ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.