LINUX.ORG.RU

Ждем OsmocomBB - свободную прошивку для GSM

 ,


0

0

Возможно, через какое-то время Ричард Столлман наконец-то избавится от необходимости звонить по стационарному телефону и вольется в стройные ряды 4,5 млрд. землян, которые используют мобильную связь.

Дело в том, что Харальд Вэльте анонсировал проект OsmocomBB, цель которого состоит в создании свободной прошивки, альтернативе проприетарным стекам GSM-устройств. Участники проекта хотят пользователям дать возможность с помощью альтернативной прошивки получить полный контроль над передачей данных. Естественно, прошивка позволит звонить, отправлять SMS-ки и выполнять другие привычные действия.

На данный момент полностью реализован код для сканирования спектра сигнала в GSM каналах, подключения к каналу, выполнения операций AFC (Automatic Frequency Control), декодирования данных канала синхронизации SCH для получения BSIC и GSM фреймов, декодирования BCCH (Широковещательный Управляющий Канал, который используется базовой станцией GSM для распространения своей идентификационной информации и конфигурации).

Участники проекта уже экспериментирую с телефонами на базе GSM-чипов Texas Instruments Calypso/Iota/Rita, первый прототип свободной прошивки создается для телефонов Motorola C115-С155.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от temporary

> Интересно, а со свободной прошивкой можно позвонить с одного телефона на другой без АТС, типа рации ? IMEI есть, какие-либо доп. идентификаторы можно сделать, приёмопередатчики тоже есть...

С закрытой давно можно, гугле:push-to-talk, кажется, только тут еще услугу у оператора активировать надо (недешево). А технически ничего сложного.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от isden

Сомневаюсь. Думаю, что новое поколение сетей, типа G4 похоронит GSM раньше, чем проект достигнет работоспособности. Возможно, при бурном развитии четвёртого поколения, он выступит одним из могильщиков GSM.

frost_ii ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

>благо есть такая возможность, перейти на другой стандарт связи отличной от GSM

Ты ЕРЖ что ле, ааааааа? О_о Сказал А говори и Б :) Ты 10 постов напостил про чудо-стандарт, а названия все нет :) И еще скажи, почему в Европе, где люди готовы подождать отбивку, если стандарт перспективен, до сих пор все сидят на GSM? И, главное, как ты заставишь производителей под новый стандарт телепоны выпускать? GSM - он овер 80% мира. Не считая всяких японий и азий.

troll_them_all
() автор топика
Ответ на: комментарий от Flaming

>А в остальных случаях об этом не думать, а тупо оставить телефон дома, и забыть про его существование. Рекомендую. Станет легче.

Просто ты ни кому не нужен, вот тебе ни кто и не звонит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от troll_them_all

WiMax. Телефон есть и не только телефон, но у опсосов с этим стандартом беда - зачем абоненту платить за телефонный номер и минуты звонка при наличии широкого канала?

frost_ii ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>С закрытой давно можно, гугле:push-to-talk, кажется, только тут еще услугу у оператора активировать надо (недешево). А технически ничего сложного.

Может я неправильно погуглил, но PTT это, так сказать, эмуляция рации: нажимаешь на кнопку, говоришь, и тебя слышат несколько абонентов, но всё это через АТС. А я интересовался, можно ли попробовать без АТС заставить работать телефоны, напрямую, если телефоны в досягаемости. Всё-равно, что соединиться через WiFi, а по нему VoIP, только через GSM-модули устройств.

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от troll_them_all

Ты 10 постов напостил про чудо-стандарт, а названия все нет

Есть, стыдно не знать :)

Вот CDMA отличная замена GSM.

И еще скажи, почему в Европе, где люди готовы подождать отбивку, если стандарт перспективен, до сих пор все сидят на GSM?

Потому что они вложили деньги, вложения окупились, сидят ровно, стригут деньги, вводят новое оборудование, всё по плану.

И, главное, как ты заставишь производителей под новый стандарт телепоны выпускать?

Их не надо заставлять, телефоны с новыми функциями, TV, тачскрины, и прочие плюшки, расходятся как горячие пирожки, + опсос'ы (нормальные) поднимают нехилые бабки на продаже контента, это очевидные вещи.

Не считая всяких японий и азий.

Ну и зря, они умнее.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Просто ты ни кому не нужен, вот тебе ни кто и не звонит.

Зато твоя задница на расхват :) Вот зачем тебе мобильник ? У тебя бизнес, или ты девочка по вызову ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

>Их не надо заставлять, телефоны с новыми функциями,

Не, абажжи, мы ж про стандарт, а не про плюшки.

CDMA имеет свои огромные минусы с покрытием.

troll_them_all
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

В том то и дело, что мне куча народу звонит, и меня этим изрядно достаёт.

А я сам никому не звоню. Вот, почему телефон только мешает, но не помогает, нет.

Flaming ★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

>Ну и зря, они умнее.

Умней тебя не трудно быть. Назови хотя бы пару фундаментальных научных открытий сделанных азиатами ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Зато твоя задница на расхват :) Вот зачем тебе мобильник ? У тебя бизнес, или ты девочка по вызову ?

Других вариантов ответа на твой же вопрос, в твоем мирке не бывает?

Типичный ответ социально не адаптированного человека. Суть «RL не нужен». Сочувствую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Назови хотя бы пару фундаментальных научных открытий сделанных азиатами ?

Для вас это критерий значимости нации? Может они крестиком хорошо вышивают. Между прочим в столь всеми здесь любимой сфере IT, азиаты неплохо преуспевают. В сфере разработки. Да, они не фундаментальщики, ну так и что? Тем более, что их много, и с этим надо считаться =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Даже такой человек как Столлман спокойно обходится без мобильника, а ты что по сравненнию с ним ? Богатство своего мирка ты выражаешь крутой мобилой но при этом не можешь внятно сказать - зачем она тебе. Современный интеллектуал :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от frost_ii

> WiMax

Мертворожденный стандарт, временная прокладка пока не развернуты полноценные 3G-сети. Нет, жить он будет, но в течении 5ти лет будет вытеснен в довольно узкую нишу.

А тем кто хоронит GSM - считайте не только стоимость базовых станций с вышками, но и абонентское оборужование. И еще такой момент - покрытие, роуминг. На его разворачивание надо время и занимает это не один год. И все это время ты вынужден демпинговать, проводить агресивную рекламную кампанию и т.д., вообщем делать все чтоб набрать базу абонентов. И как резульат вообще работать в минус, одни расходы и не маленькие. Зачем? Нет можно об безвыходности, как например скайлинк. И его сомнительные успехи на рынке подтверждают - CSM живее всех живых и еще нас переживет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

>Но этих минусов меньше, чем минусов у GSM.

Ты тут на 4 страницах рассказываешь о каких-то фантастических выгодах cdma и кошмарных минусах gsm но я так и не увидел _ниодного_ конкретного технического показателя. Хотя не удивительно - что можно ожидать от тупого кабельщика. Вот какая тебе разница для какой станции таскать кабель ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Стандартный тупой ответ. Не сомневаюсь что любая китайская обезьянка умней тебя.

А что ты хотел получит в ответ на свой стандартный тупой вопрос, обезьяна?

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты тут на 4 страницах рассказываешь о каких-то фантастических выгодах cdma и кошмарных минусах gsm но я так и не увидел _ниодного_ конкретного технического показателя. Хотя не удивительно - что можно ожидать от тупого кабельщика. Вот какая тебе разница для какой станции таскать кабель?

Если ты такой тупой дебил, что не можешь пройти по ссылке и прочитать, то объяснять тебе что либо бесполезно, ты овца все равно не поймешь.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да есть у GSM минусы, например его шифрование канала годится только курям на смех, особенно если учесть то что итак дохленький алгоритм был намерянно ослаблен. Но самое смешное что у CDMA ситуаця в этой области ничем не лучше и по тем же самым причинам.

Да многие доп. сервисы на GSM выглядет приделанными немного сбоку. И это не удивительно - это так оно и есть, наследие расширенных сервисов ISDN, который еще и адоптировали на аналоговые линии впридачу, оттуда они переползлы в ранние сотовые стандарты типа APMS/DAMPS, NMT и т.д., а из них приклеились к GSM, разумеется немного с боку. Самое смешное что в CDMA они ничем не лучше ибо делались «совместимыми»...

А все остальное, типа модуляции, хорошо выглядит в теории, а вот на практике разницы особой не видно...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Ты такой тупарь. Я просил тебя назвать открытия сделанные азиатами - ты же их считаешь умнее себя, при этом и нас всех к себе приравнял, на что последовал тупой ответ про гугл. Иди лучше обжимай свои кабели гугловод хренов :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Мертворожденный стандарт, временная прокладка пока не развернуты полноценные 3G-сети

есть области где 3G не является конкурентом WiMax .

3G на крупные покрытия масштабов областей, а WiMax — локальные раздачи по районам, аэропортам.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

> 3G на крупные покрытия масштабов областей, а WiMax — локальные раздачи по районам, аэропортам.

Ну да - узкая ниша, я собственно об этом и говорю. При этом по районам - врятли, думаю что сети типа йопты и комстара больше нигде не появятся, они-то и у нас так развернулись по причине административного тупизма с выделением частот. Чем-то напоминают историю домушников и так называемых eth-isp, которые тоже из-за административного тупизма одно время получили широкое распостраниние, а сейчас успешно и быстро вымирают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Даже такой человек как Столлман спокойно обходится без мобильника, а ты что по сравненнию с ним ? Богатство своего мирка ты выражаешь крутой мобилой но при этом не можешь внятно сказать - зачем она тебе. Современный интеллектуал :)

У звёзд свои причуды, и с этим приходится считаться (см. рейдеры всяких музыкантов). Тем более, что Столлману хватает энергии и энтузиазма (харизмы и маразма), на то, что бы так организовать свою жизнь, что бы мобила была не нужна. Так или иначе, мобила, это средство связи, и речь именно об этом. У Столлмана ФГМ (хоть и проповедует он хорошие вестчи), может имей он мобилу, опенсорс был бы более распространён.. Кто знает =) А может это как раз средство для него несколько фильтровать те тонны лучей любви и поноса, которые посылаются в его сторону. Вон как Flaming. И это, кстати, наиболее вероятно.

А я вот не столь энергичен, что бы отказываться от сабж, и не столь популярен в свою очередь. Любое средство может использоваться с умом. Особенно если оно для этого предназначено.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В любом случае CDMA делалась позже чем GSM, естественно есть улучшения, если EV-DV осталось прежним, то EV-DO Rev.A позволяет большую величину пакета и быстрее передавать.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ты жжешь клоун :) Дал ссылку на статью в русской wiki про cdma - это твой источник знаний ?

Это чтобы ты, олень, смог прочитать.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

> EV-DO Rev.A позволяет большую величину пакета и быстрее передавать

Большие пакеты имеют свои серьезные недостатки, такие как например более высокая латентность и меньшая устойчивость к помехам. То есть чтоб качать гигазы варезов - прокатит, а вот чтоб использовать различные интерактивные и мультимедийные сервисы - не очень-то подойдет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Как ты сам о себе поведал: ты из провинциального городка, приехал в Москву за длинным рублем, таскаешь кабели для базовых станций, знаешь о них самих из wiki, при этом называешь свои родные места задрищенском и считаешь китайцев умнейшей нацией. Ты просто ничтожество.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я просто изложил суть его слов в слегка свободной форме сударь :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как ты сам о себе поведал: ты из провинциального городка, приехал в Москву за длинным рублем, таскаешь кабели для базовых станций, знаешь о них самих из wiki, при этом называешь свои родные места задрищенском и считаешь китайцев умнейшей нацией. Ты просто ничтожество.

ЛОЛШТО? Завязывай принимать такие вещества, а то тебя скоро в дурку сдадут с такими фантазиями.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от anonymous

3G в телефоне не нужен. Для голосовой связи достаточно низкоскоростного GSM. А тем, кому нужна мобильная высокоростная связь - не нужен 3G. Ну не попрусь я на охоту с ноутбуком.

«Успех» скайлинка из-за того, что они не предложили ничего принципиально нового, что не давал бы GSM. Такая же фигня грозит и 3G.

А WiMax удобен.

frost_ii ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Большие пакеты имеют свои серьезные недостатки, такие как например более высокая латентность и меньшая устойчивость к помехам. То есть чтоб качать гигазы варезов - прокатит, а вот чтоб использовать различные интерактивные и мультимедийные сервисы - не очень-то подойдет.

Самое смешное, что EV-DO Rev.A (Skylink) быстрее пока нет мобильного инета, не считая Wi-Fi. Хотя планируется в одном регионе(какой еще не решили) запустить WiMAX оборудование, и через него раздавать инет + VoIP (со стороны абонента будет просто городской номер), и не решили каким стандартом реализовать мобильную связь, но то что весь голосовой трафик будет через VoIP это 100%.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

> Самое смешное, что EV-DO Rev.A (Skylink) быстрее пока нет мобильного инета

ага, конечно... в центре города - 8-12 килобайт скорость.
кстати.
http://www.airvana.com/technology/technology_evdo_rev_a.htm :

Delivering peak data speeds above 2 Mbps and an average data throughput of 300-600 Kbps

http://en.wikipedia.org/wiki/3G :

3G allows simultaneous use of speech and data services and higher data rates (up to 14.0 Mbit/s on the downlink and 5.8 Mbit/s on the uplink with HSPA+)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

>ЛОЛШТО?

Ну это многое объясняет. Я просто тут процитирую тебя:

будешь называть задрищенском, мухосранском свой родной город.

Да я могу назвать его как угодно

у меня нет комплексов, но когда прокинуть 500 метров оптики под садовым кольцом стоит 600-700 тыс. рублей, из одного колодца в другой, а вдоль 2 км из одного в другой 73 тыс. рублей, и не такими словами называешь свой город.

Вот CDMA отличная замена GSM.

^^^^^ - тут ссылка на wiki :)

Не считая всяких японий и азий.

Ну и зря, они умнее.

Я понимаю ты разочарован своей жизнью, но Родину надо любить и уважать, а таких как ты не в дурку надо а как раньше делали - на урановые рудники: тупого потомства уже точно не будет, польза для общества очевидна - изолировали придурка да еще с выгодой для науки :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от isden

>ага, конечно... в центре города - 8-12 килобайт скорость.
кстати.

Ну блин, бывает.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я понимаю ты разочарован своей жизнью, но Родину надо любить и уважать, а таких как ты не в дурку надо а как раньше делали - на урановые рудники: тупого потомства уже точно не будет, польза для общества очевидна - изолировали придурка да еще с выгодой для науки :)

Я пытался тебе объяснить почему отдаленные города называют «задрищенском» и «мухосранском». Любой кто ездил, и не побоялся ехать дальше своего города не к своей любимой мамочке теще, а еще по каким-то другим причинам, прекрасно видят разницу между большим городом и малым.

Мне по работе часто приходилось бывать в различных городах.

У каждого города есть свое какое-то очарование, но такие тупоголовые дебилы как ты, с гипертрофированным ЧСВ начиная от обычных прохожих, и заканчивая администрацией города, целиком и полностью оправдывают названия «мухосранска».

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Назови хотя бы пару фундаментальных научных открытий сделанных азиатами ?

Китайцы: порох, компас, бумага, экзамены... - дальше продолжать?

Не совсем фундаментальные научные открытия, но на развитие человечества повлияли значительно

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

>Китайцы: порох, компас, бумага, экзамены

Ха-ха, такие научные открытия :) продолжай :) Макском ЛОР придумал - он не китаец случайно ? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

>но на развитие человечества повлияли значительно

Гитлер миллионы людей уничтожил - значительно повлиял на человечество, он наверно для тебя величайший из ученых :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

>Я пытался тебе объяснить почему отдаленные города называют «задрищенском» и «мухосранском».

Мне не надо доказывать что черное это белое а белое это черное. В любом приличном обществе спросят тебя - откуда вы родом ? И что ты ответишь ? Я Мухосранец ? При этом будешь горячо доказывать почему это так ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Мне не надо доказывать

Я тебе не доказывал, а объяснял... Ты безнадежен. В сад.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от anonymous

спички, бумажные деньги, зонтик, ракеты, арбалет ...

Макском ЛОР придумал - он не китаец случайно ? :)


Не знаю, не проверял

maxcom, 你是中国人吗?
:)


Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frost_ii

Чарльз Куэн Као. Но если посмотреть биографию - родился в 1933 г. в 1948 г. уже уехал из Китая, жил, учился и работал в Великобритании. Конечно они не тупые но научная школа все же сосредоточена в США и Европе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> научная школа все же сосредоточена в США и Европе.

Злостное 4.2 Англосаксы предпочитают не видеть ничего, кроме себя, и пропагандируют себя, как передовую нацию. На самом деле по научному потенциалу азиаты давно всех зарулили. Единственная причина, по которой мы не можем оценить этого - далеко не все работы переводятся на европейские языки. Я уже в своей личной практике сталкивался, когда интересующие меня работы есть только на китайском или японском.

frost_ii ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frost_ii

>На самом деле по научному потенциалу азиаты давно всех зарулили.

Ты с потенцией не путаешь ;) ? Не хочешь ли ты сказать что мир ничего не знает о гениальных китайских исследованиях только потому что никто не знает китайский ? Ерунда это.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.