LINUX.ORG.RU

Ждем OsmocomBB - свободную прошивку для GSM

 ,


0

0

Возможно, через какое-то время Ричард Столлман наконец-то избавится от необходимости звонить по стационарному телефону и вольется в стройные ряды 4,5 млрд. землян, которые используют мобильную связь.

Дело в том, что Харальд Вэльте анонсировал проект OsmocomBB, цель которого состоит в создании свободной прошивки, альтернативе проприетарным стекам GSM-устройств. Участники проекта хотят пользователям дать возможность с помощью альтернативной прошивки получить полный контроль над передачей данных. Естественно, прошивка позволит звонить, отправлять SMS-ки и выполнять другие привычные действия.

На данный момент полностью реализован код для сканирования спектра сигнала в GSM каналах, подключения к каналу, выполнения операций AFC (Automatic Frequency Control), декодирования данных канала синхронизации SCH для получения BSIC и GSM фреймов, декодирования BCCH (Широковещательный Управляющий Канал, который используется базовой станцией GSM для распространения своей идентификационной информации и конфигурации).

Участники проекта уже экспериментирую с телефонами на базе GSM-чипов Texas Instruments Calypso/Iota/Rita, первый прототип свободной прошивки создается для телефонов Motorola C115-С155.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от anonymous

> Не знаю что значат эти цифры но если английский не знаешь, почитай хотя бы на русской вике историю появления сети Интернет. http://ru.wikipedia.org/wiki/ARPANET

В 1969 году Министерство обороны США посчитало, что на случай войны Америке нужна надёжная система передачи информации

Как всегда, если бы не СССР, не было бы никакого интернета =\

ubuntulover
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Так ты цену озвучь базовой станции а не пукай. Что я нашел - средняя стоимость базовой станции 60 000 - 100 000$. Например у меня теща живет в городке с населением 10000 чел, там у всего населения столько денег нет, не говоря о том чтобы за 2 недели их отдать :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Инфрструктура стоит минимум десятки, а то и сотни миллиардов

Триллиардов тогда уже, или сразу числа в 10-х степенях называй.

Разговаривал с сотрудником одного опсоса, он говорит что затраты на оборудование мизерные.

+1, инфа 100%

anonymous20090302
()
Ответ на: комментарий от anonymous20090302

Вы задрали со своими мифическими сотрудниками - ссылку дайте на цены базовых станций.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

А к тому что участие Пентагона в создании APRANet ограничивалось лишь контролем и составление отчетов.

Гуглокарты кстати вещь тоже интересная. Например там не обозначен городок в котором я сейчас живу. А на яндекс-картах есть. Угадай, почему?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Так ты цену озвучь базовой станции а не пукай. Что я нашел - средняя стоимость базовой станции 60 000 - 100 000$. Например у меня теща живет в городке с населением 10000 чел, там у всего населения столько денег нет, не говоря о том чтобы за 2 недели их отдать :)

Окей, берём твои цифры (гугл мучать лень).

Давай посчитаем. Берём станцию в 70к долларов - не самую крупную и не самую мелкую - на 10к небогатых жителей вполне хватит. Курс доллара возьмём в 30 рублей.

Цена станции: 70000 * 30 = 2 100 000 руб

Цена одной минуты разговора = 3 рубля (например мтс по своей сети 2-4 рубля, а вне сети примерно по 5 рублей)

Количество разговаривающих отелефоненных жителей = 5000 (хотя сейчас телефон есть у каждого, но мы сделаем самый худший случай).

Итого чтобы окупить станцию необходимо: 2100000 / 3 = 700000 минут разговора.

А теперь считаем сколько это на каждого абонента: 700000 / 5000 = 140 минут.

За месяц получается: 140 / 30 = 4.67 минуты в день. Вполне адекватная цифра.

А в том же дефолт-сити сроки окупаемости можно уменьшать в десятки раз. Да и срок жизни станции (поверим гуглу) примерно 7 лет. Даже если оно год окупаться будет, всё равно прибыли огромные.

А вообще тут говорят о смешных 23к долларах в год:

http://www.mforum.ru/news/data/0507070097.htm

anonymous
()
Ответ на: комментарий от namezys

> а процессоры, процессоры - они ope n source что ли?

У него китайский loongson с опенбиосом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous20090302

>но когда узнал - сильно удивился, насколько это недорого и выгодно.

Понятно что выгодно, любой бизнес расчитанный на массы выгоден. Подавляющему большинству из тех кто в настоящий момент владеет мобильниками - он им не нужен. Как не нужны компьютеры домохозяйкам с операционной системой windows. РМС - молодец.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты просто подогнал цифры - из тебя бы получился неплохой маркетолог :) Подойдем с другой стороны. Я трачу на мобильник в месяц 200 руб. Умножаем на 5000 = 1 000 000 руб ~ 33 000 $ в лучшем случае.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Так ты цену озвучь базовой станции а не пукай.Что я нашел - средняя стоимость базовой станции 60 000 - 100 000$

Хорошо что то хоть на поиск в инете ума у тебя хватило, прогресируешь. В 50 тыс уев можно уложится.

Сможешь сконвертировать 50 тыс $ в рубли самостоятельно?

Например у меня теща живет в городке с населением 10000 чел, там у всего населения столько денег нет, не говоря о том чтобы за 2 недели их отдать :)


Кому интересен задрищенск с твоей тещей? Во первых станция висит на балансе у оператора. Во вторых окупаемость «региона» зависит оттого какие услуги туда доберутся первыми.

А теперь посчитаем, в день по 20 руб телефонных разговоров, умножаем на 10000 человек = 200000 руб, конвертируем по курсу 30,1 = 6670 $ в день.

6670*14 = 93380 $ за 2 недели. прибыль 43380 уев.

e000xf000h
()
Ответ на: Они решили прошить Моторолу С115?? от Pepenez

> эту простецкую до предела звонилку - перепрошить??? Обьясните, КАК?

На этом мотороллере имеется ком-порт в разъеме гарнитуры. С новыми телефонами наоборот сложнее - на смартах гсм-модуль идет отдельным блоком с отдельной прошивкой и без jtag-а (в лучшем случае, в худшем - перепайка флеша) туда не достучишься

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это еще не учли что даже в том городке 4 оператора связи + вышка стоит примерно столько же, хотя я там вроде не видел вышек. Поэтому операторы готовы глотки грызть другу в погоне за умами масс, сколько они денег тратят на рекламу ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

100 килобаксов это БС какого-нибудь благородного Сименса или Эриксона. Китайские хуавеи вдвое-трое дешевле. И пофиг что задний лепесток антенны жарит всех кто находится на верхних этажах

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ты просто подогнал цифры - из тебя бы получился неплохой маркетолог :)

Я плохой маркетолог, лично проверял:)

Где я подогнал цифры? Я просто считал от цены станции. Ты вот разговариваешь примерно 2 минуты в день с моими ценами. Это по правде мало - многие из тех, кого я знаю, говорят минут по 5 минимум. А некоторые вообще десятками минут висят на мобильнике, либо звонят по 2 минуты, но раз в полчаса. И один такой человек вполне компенсирует с десяток малоговорящих.

Так что 4,5 минуты в день, что у меня получились - вполне нормальная цифра, хотя конечно в некоторых местах оно и нереально. И кстати одна станция в крупном городе тогда окупит за пару месяцев работы десяток таких городков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>100 килобаксов это БС какого-нибудь благородного Сименса или Эриксона. Китайские хуавеи вдвое-трое дешевле. И пофиг что задний лепесток антенны жарит всех кто находится на верхних этажах

Дык, понятное дело, об чем и речь.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это по правде мало - многие из тех, кого я знаю, говорят минут по 5 минимум.

Я даже не стараюсь мало говорить, о чем вообще можно говорить по телефону ? На работе - да, но даже там не всем это нужно да и на работе я как раз активно пользуюсь ip-телефонией.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Смысл лепить костыли, когда есть радикальный способ избавиться от проблемы? И никакие вещества не нужны.

Flaming ★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Задрот как раз ты - Россия это аграрная страна, практически все население городов это еще в прошлом поколении бывшие крестьяне. По статистике в Москве всего 2% коренного населения. Лично меня удивляет такое неуважение, когда задроты начинают говорить «задрищенск», это явно не от большого ума.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

Ну никак не обойтись - это, к примеру, если уезжаешь заграницу, где может понадобится срочно позвонить, никого из знакомых рядом не будет, и т.п... И то раньше как-то обходились... лет 10-20 назад.

А в остальных случаях об этом не думать, а тупо оставить телефон дома, и забыть про его существование. Рекомендую. Станет легче.

Flaming ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я даже не стараюсь мало говорить, о чем вообще можно говорить по телефону ? На работе - да, но даже там не всем это нужно да и на работе я как раз активно пользуюсь ip-телефонией.

Я тоже не знаю, так как сам говорю по мобильнику мало и редко. Однако люди говорят, и говорят много.

anonymous
()

Когда уже бедному фанатику (РМС) покажут asterisk и ekiga. Помоему он навешивает ярлык несвободности на все продукты которые не в состоянии асилить...

fooser
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Задрот как раз ты - Россия это аграрная страна, практически все население городов это еще в прошлом поколении бывшие крестьяне.

Молодец, по географии и истории у тебя 5 была в школе, сразу видно подготовлен.

По статистике в Москве всего 2% коренного населения.

Причем здесь москва?

Лично меня удивляет такое неуважение, когда задроты начинают говорить «задрищенск», это явно не от большого ума.

А меня лично забавляет как люди реагируют на ущемленное ЧСВ. Лично я, насчет малых городов, против, ничего не имею. :)

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от stave

Интересно, а РМС передвигается между странами на велике ради своих лекций? Ведь самолеты, поезда, корабли - все проприетарные закрытые продукты...

Справедливости ради стоит сказать, что разница между самолётами/поездами/кораблями и типичным проприетарным программным (или почти программным, как например чип с хитрой логикой) продуктом огромна.

Принципы работы самолётов никто не скрывает, самые основные из них известны со школьных уроков физики. Никто не запрещает делать собственные самолёты. Некоторые даже умудряются собирать летательные аппараты из всякого хлама. До боингов конечно далеко, но тем не менее они летают =).

В сфере информационных технологий всё гораздо суровее. Производители придумывают кучу технических ухищрений, чтобы превратить свой продукт в «чёрный ящик», чтобы посторонние не могли определить как он работает внутри. Они инициируют судебные разбирательства с теми, у кого всё-таки получается разобраться в принципах работы. Всем пользователям этих чёрных ящиков они лицензионным соглашением запрещают пытаться разобраться с внутренним устройством, опять таки под страхом судебных разбирательств. Они запрещают остальным делать продукты, которые дают результат, похожий на результат работы их ящиков. И т.д.

Deleted
()

Интересно, а со свободной прошивкой можно позвонить с одного телефона на другой без АТС, типа рации ? IMEI есть, какие-либо доп. идентификаторы можно сделать, приёмопередатчики тоже есть...

Ясно дело, в пределах досягаемости одного аппарата другим.

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

>Лично я, насчет малых городов, против, ничего не имею. :)

Если называть маленький город «задрищенском» для тебя это проявление уважения, то я специально в знак уважения к тебе буду называть отныне тебя только задротом. Предлагаю тебе сменить ник на задрота - потешь свое ЧСВ :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А если я свой родной Челябинск всегда называю Муходрищенском?..

Тебя я буду называть дрещем. В знак уважения :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если называть маленький город «задрищенском» для тебя это проявление уважения, то я специально в знак уважения к тебе буду называть отныне тебя только задротом. Предлагаю тебе сменить ник на задрота - потешь свое ЧСВ :)

Ты идиот? Где я сказал что «задрищенск» это проявления уважения? Задрот как раз ты, это не титул, не ник, это твой образ мыслей. То же самое «задрищенск», «мухосранск», «хрензнаетгдеевск», это не названия городов. а образ мыслей людей их населяющих. Вместо того чтобы привести название города, ты указал пернул то что там живет твоя теща.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Справедливости ради стоит сказать, что разница между самолётами/поездами/кораблями и типичным проприетарным программным (или почти программным, как например чип с хитрой логикой) продуктом огромна.

Принципы работы самолётов никто не скрывает, самые основные из них известны со школьных уроков физики. Никто не запрещает делать собственные самолёты

противоречие не находите? в чем разница то? как будто нет открытых аналогов кадов/бухучета. Или вы не можете написать свою версию када? Все можно.

А вот как раз в машиностроении и прочем еще больше патентов, в отличии от софта.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

>«задрищенск», «мухосранск», «хрензнаетгдеевск», это не названия городов. а образ мыслей людей их населяющих

Вот и я об этом - ты сам являясь задротом комплексуешь по поводу своего происхождения и будешь называть задрищенском, мухосранском свой родной город.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вот и я об этом - ты сам являясь задротом комплексуешь по поводу своего происхождения и будешь называть задрищенском, мухосранском свой родной город.

Ты не понял, задрот это ты, мы же уже определились с этим.

будешь называть задрищенском, мухосранском свой родной город.


Да я могу назвать его как угодно, и ты можешь назвать его как угодно только суть от этого не поменяется.
Просто тебе еще предстоит понять очень многое в этой взрослой жизни сынок, к примеру то что транспорт по выходным не ходит, а если и ходит то с 11 до 17. В 12 ночи только на такси можно уехать. То что мэр этого города ааарас, и вместо того чтобы положить асфальт на второстепенной улице он на эти бабки дачу построил, администрация города второй год не может поставить урны на улице в центре города или хотя бы нанять 3-х дворников, а не одного. А жителям города всё до фонаря, их интересует зарплата и телевизор, а последствия отдыха на природе оставляют там же на природе.

И еще много-много чего из того что сделало бы этот город лучше и краше, а ты мне тут про свою тещу паришь.

«У тебя дома жена, сын двоечник, у Манохина на объекте трубы лопнули, а ты тут мозги пудришь. Плохо кончишь, родной» (c)

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

>мы же уже определились с этим

Мы ? Вас там вся бригада гастарбайтеров собралась у компьютера ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Подавляющему большинству из тех кто в настоящий момент владеет мобильниками - он им не нужен.

Попытаюсь угадать. Тебе мобильник - нужен. Ты - не такой, как все.

faustus
()
Ответ на: комментарий от faustus

>Попытаюсь угадать. Тебе мобильник - нужен. Ты - не такой, как все.

Мне мобильник - не нужен. Я - в этом плане не такой как ты быдло :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Мы ?

Мы это, ты и я, ибо ты вступил в полемику.

Вас там вся бригада гастарбайтеров собралась у компьютера ?


У меня-то прописка есть на лоре, а вот у тебя даже регистрации нет, так что у тебя надо спрашивать сколько вас там гастрабайтеров сидит за компьютером. :)

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от faustus

>Запятую забыл. Даже две.

Ты даже сострить не можешь грамотно. Точку надо было писать. Зачем тебе мобильник ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stave

противоречие не находите? в чем разница то? как будто нет открытых аналогов кадов/бухучета. Или вы не можете написать свою версию када? Все можно.

Можно, но очень сложно в текущих условиях, когда массово патентуют очевидные вещи, вроде двойного клика, мультитача или «покупку товара одним кликом мыши». А если написанный кем-то кад вдруг сможет открывать файлы проприетарного када, то могут и наехать по поводу кражи технологий и идей, если захотят конечно.

А вот как раз в машиностроении и прочем еще больше патентов, в отличии от софта.

В машиностроенни хотя бы уже перестали патентовать колесо =). В IT патентование очевидных и давно известных/используемых вещей сейчас происходит практически везде, даже уже до России докатилось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А использование частот уже ничего не стоит?

frob ★★★★★
()

Отлично, у меня как раз С115

wingear ★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

> «задрищенск», «мухосранск», «хрензнаетгдеевск», это не названия городов. а образ мыслей людей их населяющих.

Это комплексы тех, кто называет эти города. Твои комплексы.

// Другой анонимус.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это комплексы тех, кто называет эти города. Твои комплексы.

Специально для тебя, повторю, у меня нет комплексов, но когда прокинуть 500 метров оптики под садовым кольцом стоит 600-700 тыс. рублей, из одного колодца в другой, а вдоль 2 км из одного в другой 73 тыс. рублей, и не такими словами называешь свой город. А ты мне тут про комплексы рассказываешь.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

>повторю, у меня нет комплексов

Как это нет ? У тебя комплекс Мухосранца. За деньги ты и жопу подствишь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как это нет ? У тебя комплекс Мухосранца. За деньги ты и жопу подствишь.

Если ты подставляешь свою, это не значит что и остальные делают то же самое.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

> Поскорее бы закрыли торренты, чтоб все узнали про freenet.

Раньше викиликс закроют, если уже не. Зря они денег просят, что ли.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.