LINUX.ORG.RU

Версия 1.4 пользовательской ГИС QGIS

 , ,


0

0

Вышла новая версия QGIS, одной из самых динамично развивающихся ГИС с открытым исходным кодом. QGIS - свободная (GPL) пользовательская ГИС, создаваемая на языке C++ с использованием библиотеки Qt. QGIS поддерживает практически все распространенные форматы пространственных данных, расширяется модулями на C++ и Python (уже существует около 100 модулей расширения).

Из основных изменений:

  • Новый движок условных обозначений и подписей
  • Калькулятор полей
  • Значительное улучшение редактора макетов карт
  • Оптимизация пользовательского интерфейса
  • Кэширующий рендеринг
  • Настраиваемые формы ввода атрибутики

QGIS разрабатывается при активном участии наших разработчиков. Ими написано более 10 модулей, вносятся изменения в ядро, в начале года проводился багхантинг.

>>> Подробности с иллюстрациями



Проверено: Aceler ()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 1)

Вот это мы завтра на работе и отметим :-D

param0n
()

о, а я третий комментарий оставлю. Я не знаю кто такой этот Гис.

anonymous
()

Надо будет дядьке показать, пусть попробует.

Самому такое было надо года 4 назад...

aiqu6Ait ★★★★
()

>QGIS разрабатывается при активном участии наших разработчиков. Ими написано более 10 модулей

звучит как призыв властей к народу потреблять продукты национального производителя. ;)

Genuine ★★★
()

круто. карт много уже?

isden ★★★★★
()

Карты это OpenStreetMap. А GIS, я так понимаю, позволяет скомпоновать их в удобоваримый вид, что-то типа inkscape для карт. Я прав?

slovazap ★★★★★
()

По сабжу — круто-круто.
Мне бы это пару лет назад...

hozzzar
()
Ответ на: комментарий от Genuine

Ну простите, так получилось :) Хотел просто подчеркнуть роль сообщества, оно заслужило.

simgislab
() автор топика
Ответ на: комментарий от yet_another_anon

Если коротко и ясно, то для карт. Подлиннее - для работы с пространственными данными.

simgislab
() автор топика

Хорошо, да. Интересно, как этот qGIS соотносится с ГИС «Панорама»? Они вроде окучивают госконторы, где как Линукс так и вендос могут стоять?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zenden

Падать стало меньше, но за 4 часа на багханте 80 ошибок мы засабмитили (не критических) :) Большую часть уже исправили. Работать надо дальше, что поделаешь...

simgislab
() автор топика
Ответ на: комментарий от gfh

По поводу сравнений с Панорамой, Ингео и др. продуктами, я не думаю, что это имеет смысл, точно также, как не имеет большого смысла сравнение OO с МО. Нужно идти от задачи. Я думаю, что пока, по количеству функций из коробки, QGIS им всем проигрывает. Однако, у всех конкурентов отсутствуют банальности, которые сильно портят ощущение, как вам отсутствие поддержки GeoTIFF или «свой» полностью закрытый формат или невозможность работы под Линуксом или ... список можно продолжать.

simgislab
() автор топика
Ответ на: комментарий от simgislab

Панорама/Интеграция - это вообще нереальный писец, к тому же, ЕМНИП, проприетарный. Не думаю, что ЭТОМУ хоть что-то может уступать...

Divius ★★
()
Ответ на: комментарий от Divius

Да, забыл спросить:

1. поддерживаются ли SXF(MAP) и RSW?
2. как там с API? легко ли подключить к своей проге? какая лицензия?

Divius ★★
()
Ответ на: комментарий от simgislab

> Однако, у всех конкурентов отсутствуют банальности, которые сильно портят ощущение, как вам отсутствие поддержки GeoTIFF

GeoTIFF — очень занятный формат. Настолько занятный, что немцы в своё время пропихнули его в белый список рекомендованных стандартов для их собственного «электронного государства» минуя обязательный серый список, в котором его по идее надо было сначала помариновать одну версию рекомендаций.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Divius

1. нет, но SXF говорят формат открытый, можно драйвер для OGR сделать, будет и в QGIS работать. 2. Да, GPL. Вот тут есть примерчик (возможно немного устарел): http://gis-lab.info/qa/qgis-standalone.html

simgislab
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Занятный. Действия немцев подтверждают, что он - стандарт де-факто. Не зря OGC совершает поползновения, что бы его пригреть под своим крылом.

simgislab
() автор топика
Ответ на: комментарий от simgislab

Скачал sample data. Как открыть-то хоть что-то? Open Project предлагает открыть .qgs, где его взять? Хочу пример карты готовый посмотреть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от simgislab

>как не имеет большого смысла сравнение OO с МО.

Ну сколько можно! Одной темы, которая про датскую школоту, не хватает, что ли?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от simgislab

По всему проекту можно получить информацию о суммарном количестве вершин и отображаемом на экране?

Профессиональный интерес - делал просмотрщики 2D карт когда-то, любопытно оценить, насколько быстрый / тормозной пересчёт вершин у вас.

Reaper ★★
()
Ответ на: комментарий от simgislab

Если мне надо десяток отсканированных карт в самых различных географических проекциях обвести и сохранить получившиеся векторные данные (градусы широты и долготы) в какой-нибудь ASCII формат, то QGIS мне поможет?

kde4-hater
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

Да, конечно, ГИС без векторизации не ГИС. Но если вы имеете в виду автоматическую оцифровку, то это вопрос без однозначного ответа.

simgislab
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reaper

Это не у нас, это у QGIS :) Как я понимаю, с этим есть некоторые проблемы, оверхеды рендерера Qt, там ведь есть нюансы, ждать пока все обсчитается или часть за частью показывать. Интересно было бы услышать ваше мнение, мы давно ищем кого-нибудь с опытом, кто нас может проконсультировать на эту тему.

simgislab
() автор топика

поставил, покрутил, так и не понял как загрузить готовую карту в формате mp (полька).

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от simgislab

> Да, конечно, ГИС без векторизации не ГИС. Но если вы имеете в виду автоматическую оцифровку, то это вопрос без однозначного ответа.

Попробую его использовать, как замену MapViewer (полуавтоматическая или ручная оцифровка) и ArcGis (создание слоёв после оцифровки). В следующем году надо будет делать карту, винду ради этого ставить не хочется.

Obey-Kun ★★★★★
()

По ссылке у третьей картинки кривой URL по клику

Obey-Kun ★★★★★
()

Надо посмотреть на новую версию. Ставил в свое время еще 0.8, в прошлом году попробовал 1.3 - перемены разительные. Шутки ради показал профессионалам, работающим с продуктами ESRI, - им было интересно, даже студентов посадили разбираться с QGIS.

oami ★★
()

Не нашел.
Вопрос вот есть. Пропретарные форматы поддерживает? Например, можно пользоваться картами BlueChart?

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от simgislab

Да, другие. Тем более, что проприетарные форматы файлов никогда не останавливали open source разработчиков (:

MATPOCKUH
()
Ответ на: комментарий от simgislab

А формировать межевое дело с экспортом в OpenOffice QGIS умеет? Или хотя бы планируется? А то хотелось бы заменить им Панораму в нашей конторе :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от simgislab

Я под виндовс писал, от оконной библиотеки (VCL) использовал только голую канву, которая умела только рисовать. Всю оптимизацию - отсечение непопавшего в область обзора делал сам: пересчитывал в зависимости от смещений / зума / поворота отображаемые координаты объектов. Порядка 20 тысяч объектов включая текст и изображения, а это около ста тысяч вершин суммарно на 2 пеньке рисовалось без каких-либо тормозов. Скорость пересчёта координат значительно оптимизировал за счёт построения дерева вхождений объектов - если есть большой полигон внутри которого находится несколько маленьких, достаточно выяснить, что большой полигон не попадает в область отрисовки, чтобы не вычислять отображаемые координаты вершин входящих объектов.

Я не знаком с 2D графикой в Qt, но на глаз кроме того что некрасиво сделано - пересчитываете координаты только по завершению цикла смещения / зума (компас с масштабом двигать совсем не нужно), есть подозрение, что пересчёт того количества вершин, что есть в демонстрационном проекте, можно сделать значительно быстрее. Вероятно, сейчас на плечи Qt весь пересчёт возложен?

Reaper ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.