LINUX.ORG.RU

Проект open-source .Net переносится на будущий год


0

0

Первая редакция инструментария Mono, который позволит разработчикам создавать .Net-приложения для Linux и Unix, появится во втором квартале 2004 года - об этом сообщила компания Novell, которая стала хозяином Mono в результате приобретения в этом году производителя ПО open-source Ximian.

Novell сообщила также, что будущие версии Mono обеспечат разработчиков инструментами для создания графических интерфейсов пользователя (GUI) для .Net-приложений Linux или Unix.

Версия Mono 1.0 будет содержать компилятор для кода, написанного на языке С#. Набор инструментов Mono позволит генерировать код Unix- или Linux-приложений для машин с процессорами х86 и PowerPC. Эта версия будет совместима с Microsoft .Net 1.0 и .Net 1.1, а версия Mono 1.2, которая должна появиться в четвертом квартале 2004 года, будет содержать дополнительные библиотеки для создания приложений с GUI и поддержки некоторых функций .Net 1.2.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom

Ответ на: комментарий от yozhhh

С учётом того что один из его ключевых разработчиков Де Иказа -- ничего хорошего в плане скорости/стабильности он Моно ждать не приходится ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

похоже что вся эта бодяга с моно была затеяна с единственной целью скомпроментировать .net

anonymous
()

С Мигелем я общался где-то в марте и он говорил, что сейчас mono - это проект, который в скором будущем будет довольно широко использоваться(ну типа как qt сейчас)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лично я желаю что-бы mono стало стабильным API. У меня есть задумка
(спортивный интерес :0) к которой надо будет написать kernel module
+ GUI Frontend, так писать два варианта GUI под GTK и QT особо не прёт.

MrBool
()

Lishnyaya trata vremeni i usiliy. .NET zapatentovan i M$ ispol'zuet Mono dlya reklamy. Kak-tol'ko (esli ;-) Net otberet chast' rynka u Java Mono nastanet opan'ki (ili est' lyudi, kotorye poveryat, chto M$ otkazhitsya ot Win v pol'zu Linux i esche i .NET ot Novel? - Dyk Billi na chaj bes sahara ne hvatit)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

.NET запатентован? Ссылки есть? Я слышал, MS хочет сделать его открытым стандартом, конкурентом Java. К тому же, что именно из технологии .NET запатентовано?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Народ. А кто-нибудь этот моно пытался гонять? И вообще. Если Client-Server делать, что лучше (легче разрабатывается, стабильнее работает) CORBA (какой брокер) или .NET?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Значит, всё же пытаются запатентовать... Но вряд-ли получится. Принципиально нового там нуль. Замашки MS прежние. Доверия к ним не прибавится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я думаю получится. Ведь как это работает - запатентовать можно практически все что угодно, если жк ты считаешь, что ничего нового в заптентованном нет - милости просим, подавай на патентодержателя в суд, интересная жизнь тебе обеспечена :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

C# - ruleZZZ!

У меня установлен mono C# for Linux (RH9) и M$.NET for WindoZe. Причем C# используется для создания _реальных_ приложений для заказчика (забугорного).

IMHO, C# - это лучший язык для написания _прикладного_ софта. (Так же как и VB, входящий в mono,:)). До этого я работал с Java.

Лучше, чем M$ C# Linux mono C# не станет, но свою нишу займёт, так что без работы я не останусь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Понеслось... А что по делу сказать есть? Если есть КОНКРЕТНЫЕ претензии к си-шарп, расскажите! Мне лично интересно будет, я .NET не использую (пока) но на мой взгляд технология перспективная, также как и J2EE или CCM.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да ништяк он, этот до-диез, успокойся.
Вот только толку от него, как от быка - молока.
Ибо во многих случаях все одно используется связка .NET и COM
Так что смысла в Моно нет ни малейшего... пыль в глаза

anonymous
()
Ответ на: C# - ruleZZZ! от anonymous

<ping> that is interesting. could you please mail to i011155@hotmail.com about the stuff you doing. tnx, serguei

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гляньте на книжку .NET Remoting Скота Маклина. Только читать надо правильно. Он кучу виндовозной херни не по делу пишет.

.NET со своим ассемблером CIL умеет делать очень интересные вещи - например, можно на лету собирать классы и смотреть их метаинфу. То есть, практически любой объект может быть выполнен на другой машине. Технологии Remoting и Reflection. То, что сделано по стопам RPC и правда заслуживает внимания. А вот наследие винды портит всю картину. Windows.Forms - это ужас.

У RPC была большая проблема с тем, что на C очень в память ходить любили напрямую, а здесь ссылки на объекты и всё, и с открытой метаинфой всё хорошо сериализуется с выполняется удалённо.

Для людей C++ мира - гляньте на DCOP. И есть либа - www.sf.net/projects/streamable - сохранение инстанций C++ в Dom дерево. Она интересна тем, что это дерево не только по сети можно отправить, но и в конфиг свалить. Довольно удобно.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>NET запатентован?

>http://www.google.com.ru/search?q=...

и что? открываю первую же ссылку с этого поиска: Впрочем, получит ли Microsoft патент на .Net и как им распорядится, пока неясно... Однако если Microsoft захочет сделать .Net стандартом, утвержденным консорциумом World Wide Web (W3C) или ECMA, ей придется разрешить бесплатное использование своих патентов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> он говорил, что сейчас mono - это проект, который в скором будущем будет довольно широко использоваться(ну типа как qt сейчас)

Мечты, мечты, где ваша сладость? ... (с) Пушкин АС. Иказа хоть одно дело до конца доводит?

Skull ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.