LINUX.ORG.RU

У MINIX 3 появился звук!

 ,


0

0

Под операционную систему MINIX 3 портировали OSS (Open Source Sound System). Теперь, помимо полноценной СУБД - PostgreSQL, браузера - dillo редактора - nedit, в ОС MINIX 3 появился и звук.

Также сделан анонс изменений в релизе 3.1.5: улучшена производительность, добавлена поддержка разделяемой памяти (Shared memory), добавлена функция setitimer, улучшен код обработки сигналов, добавлены порты PostgresSQL, QEMU и Sudo.

Следует заметить, что после того, как разработчики получили 2.5 миллиона евро от Евросоюза, дела у это операционной системы пошли значительно быстрее. Есть надежда на появление ещё одного конкурента проприетарным операционным системам.

Скачать сборку OSS и другое ПО для MINIX 3 можно с официального сайта:

http://www.minix3.org/software/

Предварительную версию MINIX 3.1.5 можно скачать с сайта русского сообщества MINIX 3:

http://www.minix3.ru/distr.html

>>> Подробности



Проверено: maxcom ()

Ответ на: комментарий от x86_64

>"Студент-троечник" видел все те проблемы, которые есть у микроядер в тот момент,

Ключевое слово "в тот момент", за это время кое-что изменилось. Студент-троечник опоздал лет на 10 со своей поделкой, ему бы во времена основания GNU FSF пионерить. Но тут и интернеты подоспели. Линнух стал популярным благодаря интернетам (и наоборот), а не из-за каких-то там достоинств. Это такая социальная секта вроде однокласников или вконтакте, красноглазики зовётся. "Видел все проблемы", и посему добавил собственных, ололо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от matumba

>а другое дело перспективная система с серьёзным проектированием и вразумительными идеями, отличными от "for fun".

Читал я эти "вразумительные идеи" Таннебаума. Впечатление - конспект маркетингового бреда из рекламных проспектов коммеческих ОС и полное отсутствие системного подхода и хоть каких-то теоретических выкладок. Вся идея - микроядро это круто потому, что это круто и ни единого вразумительного доказательства этого тезиса.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>за это время кое-что изменилось

Если не трудно, неплохо-бы списочек изменений "кое-чего" в студию, а то гадать по бульбашкам на поверхности лужи как-то не комильфильно :)

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от x86_64

>"Студент-троечник" видел все те проблемы, которые есть у микроядер в тот момент, когда некто пытался разработать "перспективную систему".

Студент троешник видел абсолютным большинством те проблемы микроядер, которые сегодня решены, и сам этого не отрицает, более того давайте вспомним его золотую фразу, про то что он все нарисует карандашами, пока художники готовят холст. Здесь очевидно человек какбэ намекает на то, что его заслуга не в правильности или продвинутости достижения, а в скорости (за что скажем ему ещё раз огромное спасибо отдуши), и этой заслуги у него не отнять, но это не повод останавливать прогрес или говорить что другое решение полный отстой даже не попытавшись это доказать. Надо понимать что свободной, производительной и функциональной ОС с микроядром нам ещё долго невидать, но это не повод говорить что данный подход к проектированию ОС плох или не жизнеспособен, всему своё время.

erfea ★★★★★
()

Дарю новость -- Начат предзаказ Karmic Koala (9.10), пока вы тут мини3 пилите, Каноникл дело делает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Attila

>Читал я эти "вразумительные идеи" Таннебаума. Впечатление - конспект маркетингового бреда из рекламных проспектов коммеческих ОС и полное отсутствие системного подхода и хоть каких-то теоретических выкладок. Вся идея - микроядро это круто потому, что это круто и ни единого вразумительного доказательства этого тезиса.

плохо читал, более того, его идеи работают и себя наконец оправдали, просто не успели их ещё в нормульную ОС реализовать, почитай про тот же l4, l4 работает и имено так как говорил Таненбаум, почитай интервью Торвальдса, Таненбаума они оба считаю что противоположная сторона сконцентрировалась не на том, один на готовности в использовании, второй на будующем, вся разница то в том что один практик и ему нужна сегодня рабочая лошадка, а второй теоретик и ему не важно когда таки получится во платить в жизнь задуманое.

>Если не трудно, неплохо-бы списочек изменений "кое-чего" в студию, а то гадать по бульбашкам на поверхности лужи как-то не комильфильно :)

Да тот же уровень развития микроядра. Таненбаум, Ледтке (и многие другие менее заметные) не просто так говорят о чём то, второй многое доказал на практите.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ogronom

>ээээ... вот мне и интересно каким это боком на эмбеддед нужно?

ну а ты сам подумай, или слабо?

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

>плохо читал, более того, его идеи работают и себя наконец оправдали

Может быть у меня и проблемы с пониманием его идей, но откровенно говоря после прочтения его книги "Современные операционные системы" я так и не увидел чёткого позиционирования роли ОС в структуре ПО компьютера.

>Да тот же уровень развития микроядра


Ну и чем-же микроядро лучше модульного?

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от cetjs

> Теперь понятно, почему им пользуются 0,000000001%!

Просто 0.0%. Таненбаум -- не пользуется.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

>Может быть у меня и проблемы с пониманием его идей, но откровенно говоря после прочтения его книги "Современные операционные системы" я так и не увидел чёткого позиционирования роли ОС в структуре ПО компьютера.

читай первые главы книги и схавай наконец, что такое ОС как расширеный комп и как менеджер ресурсов!!! а потом строй из себя что-то и выражай своё мнение, а сейчас, всё что ты говоришь это точка зрения юзера и уж поверь ему не надо решать зачем микроядро а зачем монолит ибо для него эти определения пустые слова. А решение проблем оставь спецам, от юзера мы ждем формулировки задачи, а как это сделать решать тому, кто делает, за что спасибо Торвальдсу, Таненбауму и им подобным не взависимости от общей суммы вклада, главное что эти люди дают идеи или их реализуют.

anonymous
()

А у них уже есть пакетный менеджер? А у них вообще пакеты есть? Или все тарболами устанавливать? О_о

void_ptr ★★★★
()

Обалдеть. А цвет у них уже тоже появился?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А решение проблем оставь спецам, от юзера мы ждем формулировки задачи,...

Представил себе душераздирающее зрелище - типичный вендоюзер пытается сформулировать задачу типичному быдлокодеру...бр-р-р.

Я таких спецов в детстве из рогатки стрелял. Вся ваша хвилосохвия сводится к тому, что ОС - это пускалка для ваших "шедевров" и, самое главное, не вы в этом виноваты, а такие, с позволения сказать, "теоретики" как Таненбаум.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

>Ну и чем-же микроядро лучше модульного?

я сказал, что уровень развития микроядра изменился и что сейчас лучше это вопрос курицы и яйца, я бы предпочёл микроядро, оно удобно, потерь в производительности (недостаток врёмен когда создавался линукс) больше нет.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Читаешь мнение таких всемирно известных профессианаллохов как Вы, и становится радостно, что Вы Линуксоид.

vOrOn
()
Ответ на: комментарий от vOrOn

Все похоже забыли что МИНИКС это в первую очередь учебная система , для студентов, как в принципе и паскаль раньше был. Человек работает как бы так сказать, более как теоретик, типа фундаментальной науки. Его идея - НАДЁЖНАЯ система, проработка решений для создания таких систем. Много +++++ ему за это.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cetjs

Удобная ОС с точки зрения минимализма, посему и корень mini. Например, я использовал ее для организации софтверного принт-сервера с несколькими ком-портами на 486DX - выключал, когда доставлял дополнительную плату с портами. Собственный упаковщик пакетов.

knedlyk
()
Ответ на: комментарий от vOrOn

>Читаешь мнение таких всемирно известных профессианаллохов как Вы, и становится радостно, что Вы Линуксоид.

У меня хоть мнение есть и какие-никакие представления о роли ОС, а такие как ты только и умеют, что фапать на наукообразные маркетоидные фичи венды, цель которых привязать программистов и пользователей к своим патентованным "технологиям".

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Ну да, подростки определённого возраста, имеют своё хоть какое ну очень определённое мнение обо всём, и возвышенном также, например и о любви - это сование, ну палки-колбасы в, эээ, дырку, а Пла(нк)тоническая - ну это, когда, банку свареньем, ну через стекло лизать со слезами...

Некоторые мнения лучше держать при себе.

vOrOn
()
Ответ на: комментарий от vOrOn

Хватит хамить, деточка. Чо по теме сказать-то хотел? Или кроме тупого затыкания чужих ртов нихрена не умеешь?

Attila ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.