LINUX.ORG.RU

Мигель Де Иказа ответил Ричарду Столлману.

 ,


0

0

В частности он пишет:

"Создание CodePlex foundation было результатом усилий людей сотрудников Microsoft, которые верят в открытое ПО. Они прикладывают усилия чтобы изменить компанию изнутри. Работа в CodePlex - замечательный способ помочь направить Microsoft в правильную сторону.

и приводит такое сравнение:
...
Бенджамин Зандер пишет в своей книге "Искусство возможности": в 1900 году в Африку отправили двух продавцов обуви для разведки рынка. Один из них телеграфировал: "Ситуация безнадежна. тчк. Никто не носит обуви." Второй ответил: "Возможности для развития бизнеса. тчк. У них нет обуви."
...
По мнению Ричарда мир безнадежен. Я, с другой стороны, вижу возможность и перспективу.
...

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от morbo

Ещё могу кое-чего добавить про РЖД. За 45 дней билеты достать не реально, они сразу же все забронированы. Бронируют сами железнодорожники и различные коммерческие билетные кассы. Часть билетов появляется за месяц до отправления, вторая часть - за 2 недели, и уже оставшиеся - чуть ли не за 2 часа до отправления поезда. Купить можно либо в этих коммерческих билетных кассах, либо у перекупщиков, либо через знакомых в кассе - с соответствующей переплатой.

Иногда даже можно наблюдать поезда, нумерация которых начинается с третьего вагона. Как будто билеты в первый и второй вагоны так и не смогли продать, а поэтому пустые вагоны не включили в состав.

Как результат - поезда часто едут полупустые, а люди не могут попасть на нужный поезд. Те, кому удалось купить билет, переплачивают за него левым барыгам и кассирам РЖД.

Полный бардак с оплатой проезда на электричках. Билеты на электрички никто не берёт, случайные облавы кондукторов бесполезны - человек говорит, что сел на предыдущей станции, а на следующей ему уже выходить и платит копейки. В результате over 9000 пассажиров ездит на электричках бесплатно или за 10% от реальной цены билета.

morbo
()

> По мнению Ричарда Microsoft безнадежен. Я, с другой стороны, вижу возможность и перспективу.

fixed!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

>Нет-нет, тут всё правильно! У сотрудников Microsoft везде есть свои люди! :)

Таки да. Рабство, и дай Бог, если не анальное.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Видимо по той самой причине, по которой она вообще появилась (патенты, патенты, патенты, патенты...). Во второй баг какой-то был вроде как.

Qasta
()

>замечательный способ помочь направить Microsoft в правильную сторону.

В /dev/null ?

runtime ★★★★
()
Ответ на: комментарий от morbo

> Ещё могу кое-чего добавить про РЖД. За 45 дней билеты достать не реально, они сразу же все забронированы (далее поскипано)

Вы из криокамеры? Описанная ситуация лет 10 назад была, точно... Но вот на протяжении последних 5 лет я такого не помню - практически всегда можно купить билет, хотя и не всегда такой, как хотелось бы в идеале.

Или у вас - там, где вы живёте - какие-то местечковые отклонения.

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от morbo

А про дешевизну автотранспорта - так вы учтите, пожалуйста, что дешевизна автоперевозок не в последнюю очередь обеспечивается нарушением законодательства по охране труда и ТБ на транспорте. Так что реальный разрыв стоимости при приведении автоперевозок к норме будет не в два раза.

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от morbo

> Купить можно либо в этих коммерческих билетных кассах, либо у перекупщиков, либо через знакомых в кассе - с соответствующей переплатой.

Ты какие-то сказки рассказываешь, покупал этим летом билеты на поезд до Таганрога и спокойно купил за 45 дней. Далее, о каких перекупщиках ты говоришь, если билеты сейчас именные и выдаются по паспорту?

praseodim ★★★★★
()

Столмана в дурку!!!

anonymous
()

Мигеля де Иуду на осину!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Levinskij

> какой же ты толстый ничего непонимающий потребитель

Парочку ваших проектов в студию, если вы не просто потребитель. ;)

Де Иказа видит перспективу не как потребитель, а как разработчик. So am I. Вместо того, чтобы настраивать MS-сообщество против себя, лучше показать им, что Free Software-сообщество способно на нечто большее, чем слепой фанатизм.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

> Кто такой Мигель Де Иказа?

Основатель в свое время единственного свободного DE GNOME и Midnight Commander, а также один из ключевых разработчиков Gnumeric.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

>Не знаю какой Мигель программист и администратор, но тролль он вряд ли тонкий.

А ты думаешь, он троллил? А по мне, сравнение очень хорошее.

anonymous
()

Предатель... Фууууууу...........

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

>Такие, как Иказа, нужны для стабильного развития. Но когда они начинают учить таких как Столлман - это просто труба-верёвка.

А где он кого-то учит? Это РМС не понравилось, что Иказа ушел в МС. Что оставалось делать Иказе? А вообще, у человека должна быть своя голова и если мнение Иказы не может быть плохим только потому, что оно не такое как у Столлмана.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То есть мнение Иказы не может быть плохим только потому, что оно не такое как у Столлмана.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gigawatt

>Через несколько лет Мигель подаёт сигнал, час Ч пробил и люди Иказы захватывают власть в М$... только, думаю, мало что от этого изменится

А что? Как тебе перспектива, что Мигель становится на место Стива Баллмера?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от prishel_potrollit

>Аж прям расплачусь. Так и вижу сотрудников MS, борящихся за СПО

Мигель говорит про открытое ПО. Открытое ПО и СПО - это не одно и то же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cruxish

чего этим дебилам показывать то? как будто они не знают,в google знают в ibm знают, в nokia не знают, ах бедный несчастный запутавшийся майкрософт - надо его просветить, вы либо троль либо вам лечиться пора

Levinskij
()
Ответ на: комментарий от Macil

>Если послезавтра M$ откроет свои исходники, то через четыре дня настанет полный digital dark age. Со всеми вытекающими.

Ну часть исходников она уже открыла в рамках Windows Academic Program.

http://www.microsoft.com/resources/sharedsource/windowsacademic/researchkerne...

Посмотрим, что будет дальше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

>Хуже всего то, что говорит, что это одно и то же.

Ну, видимо они не до сих пор не сошлись во мнении, что есть предмет спора и называют разные вещи одними и теми же именами. Ну как в типичном холиваре на ЛОРе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У этих вещей уже есть достаточно однозначные имена. Попытка считать разное тождественным говорит либо о проблемах интеллекта (что вряд ли, в случае Мигеля), либо о неких целях, которых пытаются достичь таким сомнительным способом.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>У этих вещей уже есть достаточно однозначные имена. Попытка считать разное тождественным говорит либо о проблемах интеллекта (что вряд ли, в случае Мигеля), либо о неких целях, которых пытаются достичь таким сомнительным способом.

Или о том, что Мигель знает больше, чем РМС, но не говорит что.

anonymous
()

У Мигеля и РМС разные цели в жизни. И РМС это не понравилось и он решил высказать это публично. Вообще, имхо, очень некрасиво с его стороны. Мигель вроде бы душу FSF не продавал и в вечной службе не клялся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Levinskij

> чего этим дебилам показывать то? как будто они не знают,в google знают в ibm знают, в nokia не знают, ах бедный несчастный запутавшийся майкрософт - надо его просветить

Т.е. вы предлагаете, чтобы MS и дальше продвигал свою проприетарщину и троллил мир СПО патентами, а мир СПО отвечал MS взаимными обвинениями и устраивал детсадовские акции а-ля Windows7sins? Думаю, это вам лечиться пора, если вы не видите другого развития событий.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Хуже всего то, что говорит, что это одно и то же.

Где? "the “open source” vs “free software” non-issue" означает, что Мигель не видит всемирных проблем в открытом ПО, которое не является СПО. Я, если честно, тоже: не нравится лицензия - не пользуйся.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

>Мигель не видит всемирных проблем в открытом ПО, которое не является СПО. Я, если честно, тоже: не нравится лицензия - не пользуйся.

Какие плюшки от открытого ПО, если оно несвободно?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

"What licenses does CodePlex support? Project coordinators can select from a list of the following OSI licenses: Apache License 2.0, Common Development and Distribution License (CDDL), Eclipse Public License (EPL), GNU General Public License (GPL) v2, GNU Library General Public License (LGPL), Microsoft Public License (Ms-PL), Microsoft Reciprocal License (Ms-RL), Mozilla Public License 1.1 (MPL), New BSD License, and The MIT License. If your project requires a license that is not on the list, you can request a custom license using the contact us form."

"you can request a custom license using the contact us form"

Анальный Запрет GPL3 очевиден :)

impfp
()
Ответ на: комментарий от impfp

>Анальный Запрет GPL3 очевиден :)

Ну вот Linux же не под GPLv3 и ниче. А GPLv2 есть. Странно, что такого в GPLv3, что помешало им включить ее?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cruxish

Неужели вы до сих пор смотрите на мир детскими глазами, как же я вам завидую, в какой класс перешли? Вы действительно думаете, что унижаясь хавая чужое говно можно стать крутым и сильным? Яблоки на свои телефоны вообще ничего не разрешают ставить что они считают вредным, тут же каждый второй кричит про зависимость анальную, но слушать мы кончено будем сраного мигеля.

Levinskij
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Re:что такого в GPLv3, что помешало им включить ее?

Тоже, вот, задумался...

Погуглил... На GPL2 ~120млн результатов На GPL3 ~32млн результатов

Полистал по sourceforge... На GPL2 ~2400 результатов На GPL3 ~1300 результатов

Может, она банально менее популярна?.. :-)

impfp
()
Ответ на: комментарий от morbo

> Судя по рассказам людей, работающих в этой организации и сотрудничающих с ней, любые попытки поправить здоровье РЖД - что мёртвому припарки.

Я на них ещё за http://www.telecomtrans.com/ очень злой. Ценник такой, что у меня две недели глаза были выпучены. Но, ничего не поделаешь, пришлось...

Lumi ★★★★★
()

Re:что такого в GPLv3, что помешало им включить ее?

>Может, она банально менее популярна?.. :-)

Ну, Linux не такой проект, который будет выбирать лицензию, основываясь на популярности. Сам Линус говорил, что для перевода на GPLv3 нужно получить согласие каждого, кто писал код в Linux и ему не хочется этим заниматься. В каком-то интервью он сказал, что GPLv2 "немножко лучше", но для более точной информации надо это интервью найти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Siado

гнум
миднейт командер
эволюшн

anonymous
()
Ответ на: комментарий от madcore

> Какие плюшки от открытого ПО, если оно несвободно?

Его можно откомпилировать на своей стороне с необходимыми оптимизациями (см. Firefox, который не такой уж свободный). Из его исходников можно узнать для себя что-то новое (см. lame, который нельзя свободно использовать). Его исходниками можно пользоваться как документацией, если вы пишете какую-нибудь совместимую реализацию. Плюшек у OSS много, даже учитывая несвободность.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Levinskij

> Неужели вы до сих пор смотрите на мир детскими глазами, как же я вам завидую, в какой класс перешли?

Зависть - это плохо. Лучше просто подождите, вас тоже скоро переведут, если не будете откровенно тупить. ;)

> Вы действительно думаете, что унижаясь хавая чужое говно можно стать крутым и сильным?

У вас какие-то нездоровые фантазии, судя по всему. :) Обратитесь к специалисту.

> Яблоки на свои телефоны вообще ничего не разрешают ставить что они считают вредным, тут же каждый второй кричит про зависимость анальную, но слушать мы кончено будем сраного мигеля.

Мне нет никакого дела до Apple и до того, кого вы слушаете. Можете продолжать использовать свою Win7 дальше, параллельно поливая говном тех, кто сделал что-то полезное для мира FOSS.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> У Мигеля и РМС разные цели в жизни. И РМС это не понравилось и он решил высказать это публично. Вообще, имхо, очень некрасиво с его стороны. Мигель вроде бы душу FSF не продавал и в вечной службе не клялся.

Но честные люди не любят, когда кто-то идёт иной, чем они, дорогой.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

>Самое противное в РЖД -- типы, постоянно курящие в тамбурах электричек иэкспрессов, бегающие трусцой от контроллеров

Надеюсь, контроллеры однокристальные?

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>послезавтра M$ открывает код, пролетарская революция и коммунизм.

Если б Windows, даже со всеми её проблемами, была вдруг издана под GPL -- то обо всех линуксах, гномах и гимпах можно было бы навсегда забыть. Никто больше не стал бы с ними возиться, а монополия Микрософт стала бы всеобъемлющей. Так что молитесь, чтобы в Редмонде по-прежнему процветала жадность.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от morbo

> Ещё могу кое-чего добавить про РЖД. За 45 дней билеты достать не реально, они сразу же все забронированы. ... Полный бардак с оплатой проезда на электричках. Билеты на электрички никто не берёт

По-моему это какое-то очень дальнее замкадье, с моим опытом не пересекается %(

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну часть исходников она уже открыла в рамках Windows Academic Program.

Это не открыла, а "дала позырить".

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Последний камент там доставил. Про обострение классовой борьбы и про линию Мажино.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

>Это не открыла, а "дала позырить".

Ну как хочешь называй. Раньше она вообще ничего не показывала. Интересно, что будет дальше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

>>Если б Windows, даже со всеми её проблемами, была вдруг издана под GPL -- то обо всех линуксах, гномах и гимпах можно было бы навсегда забыть.

С чего бы? Несекурная падучая кривая система, состоящая из хаков, костылей и "недокументированных возможностей", не имеющая пакетных менеджеров, репозиториев, нуждающаяся в дополнительных приблудах типа антивируса с файрволом просто чтобы не валиться от каждого чиха в сети. С труднопереносимым на другие архитектуры кодом, только недавно научившаяся нормально работать с несколькими юзерами. Назовите технологические преимущества винды перед Линуксом. Про гимп я вообще молчу, чем его побьёт майкрософт? Пейнтом? Единственный профит от их кода - проектам вайн и реактосе.

>>Его можно откомпилировать на своей стороне с необходимыми оптимизациями (см. Firefox, который не такой уж свободный). Из его исходников можно узнать для себя что-то новое (см. lame, который нельзя свободно использовать). Его исходниками можно пользоваться как документацией, если вы пишете какую-нибудь совместимую реализацию.

Почти каждый коммерческий игровой движок с каким-нибудь вариантом лицензирования(типа ынтерпрайз едишон) предоставляет исходный код. Сообществу, а не программистам профит от этого нулевой. Сообществу нужно именно свободное ПО. А открытое ПО нужно только кучке программеров на предмет позырить, как большие дяди написали эту фичу. И обломаться воспроизвести, ибо либо патенты, либо лицензия не позволяют.

prishel_potrollit
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Раньше она вообще ничего не показывала.

До MS допёрло, что в серъёзных курсах операционных систем её не используют (нельзя хакать / изучать ядро), вот и открыла.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

ЛОРШТО? Вы таки думает что нт лучше чем бзд, линукс или солярис? Петросян такой петросян. Можете пользоваться пользоваться реактосью.

Levinskij
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.