LINUX.ORG.RU

Состояние порта Qt 4.5.1 на HaikuOS

 ,


0

0

Начатый полтора года назад проект переноса Qt 4.5 на операционную систему Haiku принёс некоторые результаты, а именно запуск некоторых программ с сайта qt-apps.org

Например:

А также удалось запустить QT Designer.

На данный момент в проекте переноса заняты два человека.

Сайт проекта: http://dev.osdrawer.net/projects/33

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

ну и если так подумать, все ж не так плохо, вроде тенденция к оптимизации пошла. KMS,BFS,Reiser4 - подвижки в сторону возвращения скорости есть. в большинстве популярных дистрибутивов в плане релиза стоит "уменьшение времени загрузки\увеличение производительности". Дай боже, чтоб Wayland и nouveau достигли своих целей, тогда станет еще интересней. в релизах ядра отмечается проводимая оптимизация кода, выбрасывают потихоньку костыли. Почему разводят визги и панику, не пойму.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Серверу - серверное. Десткопу - максимум скосрости, пускай в ущерб надёжности.

С моей колокольни, десктопу нужно, в порядке убывания важности:
1. Функциональность.
2. Надежность.
3. Скорость.
4. Компактность.

Так серверная надежность для десктопной ОС - очень даже кстати. Нет, флеш лагать не должен. Но это проблема не "серверности", а недостаточного тестирования.

> Принудительное обновление и обязательный бетатестинг (попробуй заставить работать новую GF280 на 2.2 ведре) - вполне себе анальное рабство.


Старому железу - старый софт, новому железу - новый софт. Все логично. А пользователю - стабильный (слабо зависящий от новизны ядра и драйверов) GUI. Я пользовался КДЕ 3.х пять лет назад, и пользуюсь им же сейчас. И могу настроить КДЕ4 так, что разницы особой не почувствую. Где тут рабство? Бетатестинг?! С Дебиан стейбл? Нуну.

> Альтернатива линупсу необходима.А значит нужны и гайка, и арос, и реактос.


Альтернатива необходима, тут на 100% согласен. Но альтернатива имеет смысл, если у нее есть сильные стороны по сравнению с линуксом. Как в случае с minix или с dragonfly. А в случае Haiku я таких сторон пока не вижу...

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>Альтернатива необходима, тут на 100% согласен. Но альтернатива имеет смысл, если у нее есть сильные стороны по сравнению с линуксом. Как в случае с minix или с dragonfly. А в случае Haiku я таких сторон пока не вижу...

Согласен с тобой, пусть уж лучше микроядро, чем linux - часть вторая!

totalinux
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

у нвидии UDA работает ведь как-то. Отлажен процесс, есть спецификации без ошибок, которые тестируются наверно тщательнее. Так что идея рабочая при правильной организации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>А в случае Haiku я таких сторон пока не вижу...

концепция pervasive multithreading и специфический API. Первую тоже можно делать по-разному, например как в BeOS или как в GCD в Snow Leopard. Сильные стороны есть, но преимущества спорные. Нужна масса приложений с общим, своим особенным feel чтобы их показать нагляднее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

Пристреливать не нужно. Отдако пихать толстого штангиста в легкоатлеты ...
Гаику не нужно сравнивать с линуксом? Цель - реализация Beos, а беос таки был и худой (50mb инсталяшка) и крайне отзывчивый (в сравнении с вин95 на том же дюроне), несмотря на VESA.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от threedeyes

psi?.. мамо!
И да, а что там с NaviTracker`ом?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>>С моей колокольни, десктопу нужно, в порядке убывания важности

Если смотреть с моей колокольни, то в порядке убывания
1. Скорость.
2. Функциональность.
3. Надежность.
4. Компактность.
Таки ведь время аптайма десткопа ~6 max 12 часов. Да и резет под рукой.

>> Старому железу - старый софт, новому железу - новый софт. Все логично.

На первый вгляд логично. На второй - новый софт зачастую работает медленнее, чем старый. В итоге, несмотря на рост мегагерцев и мегобайтав, итоговая скорость часто ниже, чем у сочетания старый софт + старое делезо, при достаточно равноценном функционале. Отсюда и старый софт на новом железе.По поводу "бетатестинга": прикрывшись фаерволом, я могу сидеть на вин2000, и зачастую не иметь проблем как современным железом (исключая vista-only ноутбуки) так и с софтом, чего не скажешь про пингвина 10летней давности.

>>Альтернатива необходима, тут на 100% согласен. Но альтернатива имеет смысл, если у нее есть сильные стороны по сравнению с линуксом. Как в случае с minix или с dragonfly. А в случае Haiku я таких сторон пока не вижу...


Ну ведь когда-то и линукс не имел особо сильных сторон... Но помня сильные стороны Beos, хочется надеятся что гайка их унаследует. Всё упирается пока в скорость разработки и зоопарк железа. Но оно ведь пилится...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

это Вы кому вообще? =) никто ведь ничего не бросал и не кидался на другой проект. Если смотрть по Вашей аналогии - Хайку еще очень маленький смышленый развивающийся ребенок, который холится и лелеится своими родителями. Не известно конечно что вырастит - но он подает надежды. Линукс же - жирный имбицил переросток, которому стадо родителей и приближенных пытаются делать всяческие косметические операции и липосакции...но все тщетно...так и останется Франкенштейном =)

ps: Собтвенно это больше относится к "наборам хлама" гордо именуемым Дистрибутивами...ядро само по себе конечно же вполне хорошая вещь...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> у нвидии UDA работает ведь как-то. Отлажен процесс, есть спецификации без ошибок, которые тестируются наверно тщательнее. Так что идея рабочая при правильной организации.

Собственно, авторы термита со мной согласны насчет неприменимости их подхода к синтезу видеодрайверов:

The Termite approach to driver synthesis relies on the distinctive state-machine-like structure of device drivers and its relation to the structure of the I/O device. Some new devices, such as high-end GPUs and network processors do not fit into this model. These devices are built around a general-purpose CPU, often running a separate instance of a general-purpose OS. They are controlled by uploading programs that execute on the device’s CPU and communicate with the host CPU via the I/O bus. Modelling such devices and generating software for them is beyond the reach of Termite.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ок, предлагаю считать обмен мнениями состоявшимся. Не хочется разводить занудный флейм еще на несколько страниц :)

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Зачем это все сейчас?

> За тем же, что и тогда.

И на том-же самом железе :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Было бы глупо спорить с метановой кротобелкой. :D

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eugenep

> Хайку пишут маньяки. Хорошие маньяки, правильные. Всяческих им успехов.

+1024

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Объясните, чем Haiku лучше Debian-а?

> В faq у них написано:

Ну в общем, в приведённой цитате не написано главное - то, что Haiku призвана возродить то лучшее, что было в BeOS. Т.е. Дебиан тут как бы не причём.

ПыСы: К дебиану отношусь хорошо.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktotuta

> Жаль концептуальное название BeOS похерили, было вкуснее

Я думаю, его не то, что похоронили, а не стали им пользоваться, ибо торговая марка. Сначала Be, Inc, потом и по сей день Palm, Inc, в будущем, вероятно, Nokia.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Be.inc уже пробовала так. У них не пошло, поэтому наученный народ не хочет вставать на те же грабли.

XtouRusX
()

Прошло десять лет.

Они создали эмулятор линукса line. Пережили три ядра.

На форуме haikuos.org.ru кричали "Линуксокапец близок, долой корпоративщину". Было создано около двухсот дистрибутивов haikuos...

:)

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>Не слишком-то убедительно..

То же самое говорят в reactos, да и фанаты *BSD...

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ava1ar

>Имхо весьма симпатичная будет ОСь...

Думаю, не "будет", а "была бы". Будь это год 2000-й (а лучше 90-й).

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Имхо, намного толковее было бы, коль она позиционировалась как мультемедийная ос

Под нетбуки и неттопы - чипы там почти одинаковые, значит, пилить легче и меньше. И она легкая (надеюсь).

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> осиль уже нормальный плеер

Который? mplayer-1.0_rc4_p20090919-r2 и xine-ui-0.99.5-r1 с xine-lib-1.1.16.3-r1 ничего не показывают. ffplay от ffmpeg заработал, но нормальным его назвать сложно. Каким кодеком паковал?

И по-моему она роет не землю, а снег и сухую траву.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>Объясните, чем Haiku лучше Debian-а?

Ты сравниваешь абсолюдно __разные__ вещи. Деб это сборка разных ОС то Линукса то ФриБСД для разных архитектур используя менеджер пакетов apt. А Гайка это асинхронное? микро? ядро на которое __пытаются__ портировать разные програмулинки...

В этом мире есть одна большая беда для __всех__ хороших новых ОС -- портирования на них старого АПИ на котором написаны все проги или портирование всех старых прог на новое АПИ.

Практика показывает что есть единственный на сегодня выход для ультра-новых ядер и их ультра-АПИ -- написания и поддержка емулятора POSIX и емулятора АПИ драйверов какого то популярного ядра.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от question4

>Который? mplayer-1.0_rc4_p20090919-r2 и xine-ui-0.99.5-r1 с xine-lib-1.1.16.3-r1 ничего не показывают. ffplay от ffmpeg заработал, но нормальным его назвать сложно. Каким кодеком паковал?

Ваш люникс херня

[code] ffmpeg -i p1030116.mov -vcodec mpeg4 -b 100k -acodec none res.mpg[/code]
Да я не выпендривался б с этим чудом, однако mencoder что то кудато делся

>И по-моему она роет не землю, а снег и сухую траву.


Какбе мне виднее ибо я там присутствовал.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Зачем ЭТО, если есть РеактОС, под который будут работать все win-программы. При этом РеактОС идет уверенными шагами в сторону беты, а Хайку недавно выпустили только первую альфа-версию.

Keloraen
()
Ответ на: комментарий от Keloraen

>Зачем ЭТО, если есть РеактОС, под который будут работать все win-программы. При этом РеактОС идет уверенными шагами в сторону беты, а Хайку недавно выпустили только первую альфа-версию.

Нас виндовые, проприетарные, глючьные и дырявые поделия не интересуют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Нас виндовые, проприетарные, глючьные и дырявые поделия не интересуют. Судя по обсуждению, здесь вообще мало кого что-то интересует. Главное правило здешнего обитателя: то что я не знаю(умею, понимаю) - то говно. А виндовое оно или нет, проприетарное или нет, глючное или стабильное - это дело десятое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

НАС? Полк анонимузов, зы.

Интересуют виндовые - у меня дома дебиан, а на работе виндой зарабатываю. Честнее сказать что ее есть и много, чем притворяться что давно был виндезакоепц.

Проприетарные - как насчет проприетарных не виндовых?

Глючные - признак младеньчества, это и к прогам и к людям относиться

дырявые..... маразм, а есть хоть что - то недырявое сложнее тетриса?

via4e
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да и резет под рукой.

Ага, это с чем же ты на компе работаешь? Сидит допустим аспирант, пишет диссер. Сводит графики там с таблицами и тут баац - комп зависает а последнее сохранение часа два назад. Или что хуже - автосохранение испортившее файлы

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> ffmpeg -i p1030116.mov -vcodec mpeg4 -b 100k -acodec none res.mpg

Видеопоток MPEG-4 в контейнере MPEG-1? Оригинально.

>> по-моему она роет не землю

> Какбе мне виднее ибо я там присутствовал.

Раскопала снег и теперь долбит мёрзлую землю?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если смотреть с моей колокольни, то в порядке убывания
> 1. Скорость.

> 2. Функциональность.

> 3. Надежность.

> 4. Компактность.


Толстый. 95-я венда всех запиливает по скорости, что же ты на ней не сидишь?

Если ось ненадёжна и её надо раз в месяц переставлять потому что дохнет - фтопку такую ось.

Frank
()
Ответ на: комментарий от question4

омг, вотоночо.

Раскопала снег и теперь долбит мёрзлую землю?

В столице йуха росиии мерзлая земля бывает раз в 10 лет, то был не тот раз.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> В столице йуха росиии мерзлая земля бывает раз в 10 лет, то был не тот раз.

Да, об этом забыл начисто :)

question4 ★★★★★
()

Поздравляю ребят от всей души. А обсирать альфа/бета версии ПО и ОСей только идиоты и могут.

AlexVR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.