LINUX.ORG.RU

Microsoft запустила свою opensource foundation.

 , ,


0

0

Небезызвестная корпорация в пику SourceForge и Linux Foundation явила миру CodePlex Foundation, не имеющую ничего общего с хостингом проектов CodePlex, но преследующую схожие, хоть и существенно расширенные, цели. Microsoft объясняет неоходимость такой структуры тем, что многие компании заинтересованы в open source, но не в linux и, таким образом, не участвуют в открытых проектах, как им бы хотелось.

Новая организация будет представлена в виде форума, где разработчики открытых и закрытых проектов смогут обсуждать насущные проблемы. Координатором станет Sam Rajmi (хотя, по некоторым сведениям, он покинет Microsoft 25 сентября и придется искать нового), а в списке совета директоров будет... Мигель де Иказа.

Сайт организации

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от piranha

>Мы видим, как создаются гигантские гос.корпорации чуть ли неограниченным финансированием. И что мы видим на выходе? Распил бабла... Потому что изначально там нет идеи.

Совсем не поэтому. Потому что цель всегда бабло. И тут уж как решать те кто им распоряжаются - они хотят с прибыли дачу построить или с инвестииций. С инвестиций - быстрее. Потому предприятия и загнулись - со здачи на металолом можгно получить мегакуш прямо сейчас - а с прибыли когда это еще будет и будет ли вообще...

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Да пусть они завязывают софт на любой платформе - главное, что у нас будет возможность в любое время посмотреть _реализацию_ и сделать совместимый продукт. Ты же понимаешь, что стандарт и его реализация - это разные вещи.

Это типа надо создать мировой Госстанарт какой-нибудь? Этого никогда не будет. ISO продажное. Только открытые исходники позволят достичь какой-то (далеко неполной) совместимости, потому как развитие невозможно заморозить.

piranha
()
Ответ на: комментарий от piranha

>>Это типа надо создать мировой Госстанарт какой-нибудь? Этого никогда не будет. ISO продажное. Только открытые исходники позволят достичь какой-то (далеко неполной) совместимости, потому как развитие невозможно заморозить.

Нет, никакой организации не нужно. Нужны открытые исходники, чтобы можно было посмотреть реализацию, тогда будут совместимые продукты.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>Потому что цель всегда бабло

И так и несовсем так... Если не брать, конечно, такую корпорацию как M$, которая изобрела Windows Tax. Никто не против того, что создатель какаой-то идеи заработает денег. Но изначальная цель такова - я что-то изобрету (придумаю), людям это нужно и они будут это покупать. Т.е. тут нет насилия. С M$ мы видим сплошное насилие (раскрывать не буду- и так понятно)

piranha
()
Ответ на: комментарий от piranha

>И так и несовсем так...

Всегда так.

>Но изначальная цель такова - я что-то изобрету (придумаю), людям это нужно и они будут это покупать.


Изначальная цель сострич бабло. Нет бабла - никто ничего изобретать не будет.

>Если не брать, конечно, такую корпорацию как M$, которая изобрела Windows Tax.


В моей гипотетической GPL вселенной тебе текущий windows tax - покажется образцом свободы. Тут уже были предлагатели с предложением обложить всех налогом на софт, чтобы платить тем кто будет разрабатывать опенсорс.


r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>поддержкой открытого вин (любого) софта. Если вин-софт открыт - значит можно и линаксовый софт сделать совместимым - профит.

каков велосепедист

unrealix
()
Ответ на: комментарий от r

>Изначальная цель сострич бабло

Это что плохо? Вопрос только в том - как это делать? Можно пойти в банк, поубивать охранников и клиентов, которые подвернулись под руку. А можно сделать какую-то вещь, которую люди будут сами покапать. В первом и втором случае - состричь бабло... Т.е. вопрос упирается не в бабло, а в принципы стрижки - с насилием и без насилия. Только Евросоюз пытается оградить немного своих своих граждан как-то от действий M$. Все остальные правительства тихо молчат в тряпочку - им windows tax выгоден. Дополнительный налог и делать ничего не надо - деньги (налог на воздух) текут рекой

piranha
()
Ответ на: комментарий от unrealix

>>каков велосепедист

Без совместимости рынок тебя сожрет с потрохами.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>А по-твоему зарабатывать на опенсурсе - это уже зло? Или он уже кушать не хочет?

MonoTouch такой OpenSource что дальше некуда

unrealix
()
Ответ на: комментарий от unrealix

>>MonoTouch такой OpenSource что дальше некуда

Что тебе не нравится? Хочешь зарабатывать на ифоне - 300 баксов фигня, тем более тем в любом случае придется заплатить апплу за проверку приложения.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

> ты как и он мобилой не пользуешься?

Приучаю себя и сына пользоваться мобилой как можно меньше. Здесь можно провести аналогию с Windows, кстати. И те и те хотят, чтобы люди уделяли им как можно больше времени и, соответственно, денег. Поэтому всеми силами стараются подменивать истинные ценности на те, которые им удобны.

Вдогонку: у Вас программа начинает сбоить. Думаю, скоро надо будет ник менять ;-)

Erepb ★★★
()

Ну и срач развели, ужас! А я даже попкорном не запасся...

Блин, да где вы видели - не то что Ынтерпрайз(тм), а хотя бы сносно работающий софт на говномоно? IDE егойная - и та глючит как тысяча делфей-2009. Его и на говнодотнете то нету, нормально работающего - всё сплошь б-гомерские, жутчайшие, тормозящие, валящиеся, монстроподобные поделия, состоящие из COM чуть более чем полностью, требующие для "работы" полного комплекта "ПО ОТ M$", стОящие туеву хонну бабла и при этом работа и поддержка их - один огромный, просто таки всепоглощающий гемморой. Дануивонафик, скорей бы оно подохло.

Klizmoid
()
Ответ на: комментарий от Klizmoid

>Его и на говнодотнете то нету, нормально работающего - всё сплошь б-гомерские, жутчайшие, тормозящие, валящиеся, монстроподобные поделия, состоящие из COM чуть более чем полностью, требующие для "работы" полного комплекта "ПО ОТ M$", стОящие туеву хонну бабла и при этом работа и поддержка их - один огромный, просто таки всепоглощающий гемморой. Дануивонафик, скорей бы оно подохло.

Да, вот и вопрос аудитории (мой извечный). Почему большинство продуктов от МС не перепишут на гNet? Вообще, по логике, раз уж на то пошло, то если бы я был MS, я бы переписал MSO на .NET. Очевидный профит: "повышенная скорость и надёжность бла-бла-бла" + какбэ работает под Mono, а следовательно, "расширяю аудиторию" за счёт линуховодовстудентов.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от piranha

>Это что плохо?

Нет - это не плохо. Но надо понимать что это мотив. А делать "все правильно потому что так правильно" нимкто не будет.

>А можно сделать какую-то вещь, которую люди будут сами покапать.


Сами покапают продукты микрософт. Никто ж вроде под ружьем не гонит так?

>Т.е. вопрос упирается не в бабло, а в принципы стрижки - с насилием и без насилия.


Микрософт мордой об стол никого не бъет. В то времфя как доблесные органы правопорядка....

Насилие тем более метафорическое никакого значения не имеет. Дело в эффективности и в представлении об эффективности владельца компании.

>Только Евросоюз пытается оградить немного своих своих граждан как-то от действий M$.


Евросоюз пытается борость с монополией деньги которой не принадлежат евросоюзу.

>Все остальные правительства тихо молчат в тряпочку - им windows tax выгоден.


Подумай что значит слово "выгоден". Виндовс никому не выгоден - потому что монополистичен. Конкретным "членам" выгодно пилить бабло тем или иным образом. Перефразируем "X" выгоден членам чтобы пилить бабло. На место X легко помещается любой GPL. И будет такой же tax.

Перестань сыпать ярлыками - люди все злые и эгоистичные и всегда все делают только ради себя любимых - то есть обратись к мативам.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

>Да, вот и вопрос аудитории (мой извечный). Почему большинство продуктов от МС не перепишут на гNet?

Нf такой извечный вопрос есть извечный ответ - потому что никто не переписывает ради одного переписывания - должен быть доказан профит именно от переписывания. Пока профит не доказан - никто ни че переписывает. Кроме красноглазых которые радуются уже тому что у них тожде самое только на [подставить любимую технологию].

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Несогласные пусть жуют его носки.

Скоро ты будешь жевать его поделия, толстый тролль!

timelle
()
Ответ на: комментарий от r

>Перестань сыпать ярлыками - люди все злые и эгоистичные и всегда все делают только ради себя любимых - то есть обратись к мативам.

собственно на что и намекает РМС и Линус

unrealix
()
Ответ на: комментарий от r

>Пока профит не доказан - никто ни че переписывает.

Зачем тогда гNet, если переписывать свои продукты лень, какбэ "на более прогрессивной платформе"? Т.е. ускорение разработки - пиз*ёжь и провакация?!

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>Так может он наоборот, хочет Мелко-мягких настроить на правильный путь? Сделать врагов друзьями или хотя бы союзниками вместо того чтобы уничтожать их?

Если бы они так же с нами обходились, но тут это не применимо. На костёр! Да наступит этот замечательный день!

timelle
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

>> Да, вот и вопрос аудитории (мой извечный). Почему большинство продуктов от МС не перепишут на гNet?

Гхм... Так вроде в дристе мноооого чего на нём сделано... И если судить по эпическим тормозам - то в это таки верится...

>> Очевидный профит: "повышенная скорость и надёжность бла-бла-бла"

Виртуальная машина по определению не может иметь "повышенную скорость". Про надёжность - тоже бред. "Надёжность" подобных технологий - это защита от ляпов индусоговнокодеров.

Klizmoid
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

>> Зачем тогда гNet, если переписывать свои продукты лень, какбэ "на более прогрессивной платформе"? Т.е. ускорение разработки - пиз*ёжь и провакация?!

Ускорение разработки, надёжность, лёгкость поддержки и прочее - ложь, пиздёжь и провокация.

>> Зачем тогда гNet

ясно даже и ежу: воплощения воплей "Developers! Developers! Developers" - стремление втянуть в систему как можно больше леммингов. Сверхнизкий порог вхождения.

Klizmoid
()
Ответ на: комментарий от unrealix

Да что-то хреновастенькая. На таком фоне МС милые товарищи. Неужели всё так безнадёжно ?!

Нет конечно. Просто надо зрить в корень. Виноват не проприетарный софт вообще - виновато текущее положение на рынке. GPL вполне себе подходит для сейчас. Но умельцы которые умеют правильно обходить закон всегда найдуться. Проблемы монополий - это вообще больше проблемы начала прошлого века. Против них изобрели антимонопольное законодательство и вполне успешно используют. Но так как цель любого бизнесмена максимизировать прибыль - там где он не смог получать монопольную ренту он уже давно нашел другие методы, вроде «вертикальных» и транснациональных интеграций, сращений с государством, агрегирование всякой фигни в одних руках и т.д.

Ведь беда же на самом деле не в прибылях а в ее распределении - и все эти хрени приводят к тем же последствиям что и классические монополии.

Товарищь!
    Помни! Оружие,
         которое позволит тебе победить,
         не позволит тебе жить!

Не сбрасывай одного царя
    ради другого.
    Он все равно откусит
                   тебе голову.

Паачти Маяковский.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>> Сами покапают продукты микрософт. Никто ж вроде под ружьем не гонит так?

Что значит "сами покапают"? По-моему их НЕ купить в сотни раз сложнее чем купить! Покупая ноутбук - ты платишь бабло M$ даже если не хочешь этого!

>> Микрософт мордой об стол никого не бъет.

Ну да, она тихо и незаметно залезает в карман и коммуниздит твои денежки...

Klizmoid
()
Ответ на: комментарий от Klizmoid

>По-моему их НЕ купить в сотни раз сложнее чем купить!

Проистекает из монопольного положения, а не из закрытых исходников. Тебе было бы легче, если бы монополистом был редхат и ты ему платил бабло даже если бы не хотел этого?

>Ну да, она тихо и незаметно залезает в карман и коммуниздит твои денежки...


Это заментно. Но как видно мало кого беспокоит.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

>Зачем тогда гNet, если переписывать свои продукты лень, какбэ "на более прогрессивной платформе"? Т.е. ускорение разработки - пиз*ёжь и провакация?!

На пальцах:

Писал ты продукт на языке Z. 7 лет. Вышла платформа которая позволит написать этот же продукт за 3 года - Z#. Если ты продолжишь разрабатывать его на Z - то через три года у тебя будет подукт семилетней давности с новыми фичами за три года. А если сядешь переписывать - просто продукт семилетней давности. Ну и кто его у тебя купит? Такой уже есть - три года назад был.

Чтобы переписвать большие проекты - нужны очень серьезные основания. В тоже время начинать новые выгоднее на более прогрессивной платформе.

Плюс послушаемся Джея Эллисона - микрософт не монолоитная компания. Вполне возможно что департамент занимающийся оффисом в тайне ненавидит быдлокодеров на C# и считает что С++ Ъ, давно на нем работает и писать на нем умеет. Много ты знаешь программистов которых силовыми методами заставили писать на том на чем они не хотят? И уволить же нельзя весь департамент - кто такой мегапроект сможет развивать без старых разработчиков? Да и зачем - текущий персонал вроде делает достаточно качественный продукт.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>> В тоже время начинать новые выгоднее на более прогрессивной платформе.

"прогрессивность" гNet - чисто маркетинговая. Технических преимуществ перед тем же C++ он не имеет. Даже наоборот - налицо деградация (как явная - в производительности, так и неявная - в связи со сверхнизким порогом вхождения качество выдаваемого продукта очень сильно падает)

Klizmoid
()
Ответ на: комментарий от Demon37

> Бугага. Когда KDE займёт 99% всех десктопов, ты будешь валяться в ногах у Эттриха :)

Мне кажется, что Эттрих не дождётся... ;)

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klizmoid

s/качество выдаваемого продукта/качество выдаваемого ВАЛОВОГО продукта/

Так будет правильнее. Возможно, есть виртуозы, способные на таком г..не как .net сваять конфетку, но их - единицы. В основном же - валит мегатоннами говно.

Klizmoid
()
Ответ на: комментарий от unrealix

> Тем что киллерфича линукса потухнет ?

Киллерфича линукса - это гибкость, прогрессивность и открытые стандарты. А насчёт OpenSource - вон, есть же BSD, OpenSolaris и прочий никому не^W^Wмало кому интересный стафф.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klizmoid

> Так будет правильнее. Возможно, есть виртуозы, способные на таком г..не как .net сваять конфетку, но их - единицы. В основном же - валит мегатоннами говно.

Видимо, вы уже забыли времена падающей плазмы и неизвестно под какими веществами написанный kdmtheme из KDE 3.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klizmoid

>> Зачем тогда гNet

> ясно даже и ежу: воплощения воплей "Developers! Developers! Developers" - стремление втянуть в систему как можно больше леммингов. Сверхнизкий порог вхождения.

Порог вхождения *точно такой же*, как и у Java.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

>> есть же BSD, OpenSolaris

BSD - разрабатывает один универ Беркли. За что им большой зачод (для сравнения - наши универы занимаются изучением быдлокодерства под .net и прочие делфи, да и под 1Срань, и подобную штуку выдать не могут концептуально)

Klizmoid
()
Ответ на: комментарий от cruxish

>> Видимо, вы уже забыли времена падающей плазмы

У меня падала во времена 4.0. Списал на бету. 4.1 уже работало стабильно. Щас сижу на 4.3 - полёт отличный.

Klizmoid
()
Ответ на: комментарий от r

>Писал ты продукт на языке Z. 7 лет. Вышла платформа которая позволит написать этот же продукт за 3 года - Z#. Если ты продолжишь разрабатывать его на Z - то через три года у тебя будет подукт семилетней давности с новыми фичами за три года. А если сядешь переписывать - просто продукт семилетней давности. Ну и кто его у тебя купит? Такой уже есть - три года назад был.

В постановке вопроса не было утверждения "бросить всё". Планомерно писать не получится?! Или какие-то проблемы со скрещиванием нативного кода и гNet?

>в тайне ненавидит быдлокодеров на C# и считает что С++ Ъ

Голова не знает, что делает хвост?

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

>> Порог вхождения *точно такой же*, как и у Java.

Не сказал бы. На порядок выше. Покидать кнопочки и таблички на формочки, связать это с ексельчиком и получить "Ъ Ынтерпрайз (с)(r)(тм)" в Джаве таки не выйдет: прийдётся таки кое-что изучить. Хоть я и не очень люблю Джаву, но у неё есть несомненный плюс: она не привязана намертво к одной определенной платформе.

Klizmoid
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

>В постановке вопроса не было утверждения "бросить всё"

Она есть в слове "переписывание". Очень знаешь ли сложно писать какую нить фичку для форматироания документов когда сами документы еще не написаны.

>Голова не знает, что делает хвост?


Знает. Рулить софтверной мега корпорацией - это не тремя программистами командовать. Есть разные мнения, политика, свои красноглазые.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

>> Или какие-то проблемы со скрещиванием нативного кода и гNet?

И получение на выходе франкенштейна, на отлов косяков в котором будет уходить 80% времени? А давайте ещё вспомним смену версий гНета: писали поделку 3 года, начали с 2.0, вышел 3.0, перешли на 3.0, он не совместим с 2.0, в результате поделка зависима от двух версий гНета плюс ещё от нативного кода. А потом будет 4.0... Ы-ы-ы-ы-ы-ы... Я б лучше сразу застрелился.

Klizmoid
()
Ответ на: комментарий от Klizmoid

>индусоговнокодеров

Кстати сегодня зав. кафедры рассказывал что в США для простых программных работ нанимают индусов, для более сложных сложных - китайцев, для системных - нас. Вот так вот.

unrealix
()
Ответ на: комментарий от unrealix

>> Кстати сегодня зав. кафедры рассказывал что в США для простых программных работ нанимают индусов, для более сложных сложных - китайцев, для системных - нас. Вот так вот.

Кэп, вы забыли подписаться! (с)Боцман

У нас на стройках из покон веков то же самое: каменщики и штукатуры - Равшаны с Джамшутами, прорабы - наши.... Архитекторы - тоже наши...

Klizmoid
()
Ответ на: комментарий от unrealix

>> для системных - нас. Вот так вот.

А, ещё. Если поглядеть на дристу (только что опечатался - получилась жриста. Ещё лучше соответствует) - то напрашивается мысль, что в M$ решили и на системщиках сэкономить, и наняли самых наркоманистых индусов.

Klizmoid
()
Ответ на: комментарий от Klizmoid

>на отлов косяков в котором будет уходить 80% времени

Камень в огород гNet.

>вышел 3.0, перешли на 3.0, он не совместим с 2.0

аналогично

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ruth

Ruth> Мечтайте. :)

Если базовая часть исходников венды будет открыта, то:

1. Можно спокойно наехать на компанию Codeweavers и её продукты, в том числе WINE.

2. Патенты, патенты и ещё раз - патенты. Без разрешения легально не попользуешься.

3. Мелкософт оказывается белой и пушистой: "Мы вам даём исходники винды".

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

И да - Win32 и Win64 уже плохо пахнут. Мелкософту ничего не остаётся кроме как делать новую платформу, так как с Windows уже ВСЁ плохо - слишком трудно с ней разбираться и проще заново написать всё. А Win32 и Win64 можно спокойно выкинуть и остаться в выигрыше при определённой схеме выкидывания.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.