LINUX.ORG.RU

Поддержка русского языка в FreeSwitch

 


0

0

Вчера в FreeSwitch была добавлена поддержка русского языка. Звуковые файлы записанные на ivrvoice.ru теперь в официальной поставке и что бы их установить достаточно набрать make sounds-ru-install, make hd-sounds-ru-install или make uhd-sounds-ru-install в зависимости от нужного качества. Модуль произношения русских фраз(mod_say_ru) по умолчанию включён и что бы сделать русский по умолчанию нужно всего лишь в vars.xml добавить строку <X-PRE-PROCESS cmd="set" data="default_language=ru"/> .

ps:Freeswitch это opensource ip pbx подробнее http://freeswitch.ru/wiki/fs-getting-...

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от AVL2

>А вообще было бы здорово собрать русскоязычное коммунити в области ip-телефонии

http://asterisk-support.ru/

Не подойдет?

По теме: сам юзаю asterisk, по нему и доки больше, и распространен он шире. А какие преимущества есть у FreeSwitch перед астериском?

seeman
()
Ответ на: комментарий от seeman

А какие преимущества есть у FreeSwitch перед астериском? 1) лучшая руссификация :) (он может говорить допустим один рубль 3 копейки, там по родам и падежам писал, в итоге получилось 56 вариантов произношения каждой цифры) 2)скорость 3)regex в диалплане 4)много средств для связи с веб мордой например xml rpc 5)диалплан можно писать на разных языках я пока пользую mod_perl 6)мне нужно детектить факс на сип каналах во время разговора, * такое не погёт 7)почти полная поддержка всех спецификаций sip 8)наверняка много чего ещё

ps: единственное что мне больше в астере нравится это отладка, в fs есть понятие filter но не задокумнтировано, может как раз оно мне и поможет видеть сообщение только нужные

bbv
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbv

1 и 2-это реально здорово! А в чем он быстрее? 3 - есть в астере. Веб-морда не нужна, к тому же не видел ни одной приличной бесплатной. Ну, либо писать самому, но это оправдано только для тех, кто пытается продать готовое решение) Да и удобнее через конфиги ;-) Веб-морду пользую тока для статистики по звонкам. Вообще, слышал мнение, что у этих продуктов несколько разные сферы применения. Астериск больше подходит для корпоративных сетей, а FS - для провайдеров, у которых нагрузка побольше. К тому же ваша фраза про "один рубль 3 копейки", кагбэ символизирует и подтверждает)

seeman
()
Ответ на: комментарий от seeman

>К тому же ваша фраза про "один рубль 3 копейки", кагбэ символизирует и подтверждает)

эта фраза лишь подтверждает то что я пытался сделать универсальный модуль для произношения русских цифр и некоторых слов в зависимости от типа(числительное или порядковое , а так же от падежей) что в итоге даёт 56 вариантов произношения цифр. В астериске насколько знаю этого нету, меня зацепила эта тема и попытался реализовать максимально полно через матрицы ,правда заполнил вариантов 6, которые мне были нужны и какие фразы были записаны, но остальные варианты дописываются за 5 мин путём заполнения пустых матриц для нужных типов

если интересно вот от куда я взял варианты

http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8B%D0%B9

http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD

>Астериск больше подходит для корпоративных сетей

возможно, и я так же пока в продакшене юзаю асрериск, но идеалогия fs мне нравится больше и я буду пытаться в ближайшем будущем перейти на него , хотя бы в маленьких филиалах для теста.

ps: в fs добавление новых модулей и исправлений происходит в разы быстрее и развитие идёт намного шустрее

bbv
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbv

Хм, может мы о разном? Есть вот такая реализация, я, правда, обхожусь без регекспов, у меня на астериск не так много накручено. http://www.voip-info.org/wiki/index.php?page=Asterisk+func+regex

p.s. - А так, поддержка русского языка вещь крайне нужная и полезная, ибо IVR... :)

seeman
()
Ответ на: комментарий от bbv

[offtop]

>железные атс для меня намного непонятнее, так как там всё коммандами и через системный телефон, мрак .... нету подсказок и прочее (хотя есть наверно и удобные программы для настройки через gui, но прога для ldk-100 мне тоже показалась дремучим лесом)

Че-то пропустил случайно при беглом прочтении :) LDK (100/300) - это что-то))) Системником настраивать - это жесть, канеш. GUI есть (LDK PC Admin) Но и тут корейцы отличились - выпустили 2 программы: одна для онлайн работы, другая для оффлайн - конфиги править) Причем, интерефейсы у этих программ отличаются нехило))) Для меня просто непостижимая загадка - зачем 2 разные программы. С другой стороны нельзя не признать, что традиционная телефония работает гораздо надежней ;-)

[/offtop]

seeman
()
Ответ на: комментарий от seeman

>Хм, может мы о разном? Есть вот такая реализация, я, правда, обхожусь без регекспов, у меня на астериск не так много накручено. http://www.voip-info.org/wiki/index.php?page=Asterisk+func+regex

эти регекспы нельзя использовать например тут exten => несколько regex ,1,dial(SIP/${EXTEN})

bbv
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbv

Можно. Комбинируя IF, func_regex и GOTO.

Другое дело что это не нужно. Стандартных средств (масок) - более ечм достаточно для составления диалплана. Если кто то не может обойтись ими - ему не следует составлять диалпланы.

sergee
()
Ответ на: комментарий от bbv

> Ты сразу показал что ты намного умнее одной фразой.

Я показал твою тупость одной фразой.


> что такое FreeSWITCH , в моём случае он используется именно как ip pbx


А я седни смотрел как товарищ сделал аж свич олли кикфлип, бс флип, фс флип, поп шоит, трешечку оформил, бс\фс 180. Сам пока мануал торопырил, где-то м 20.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>Я показал твою тупость одной фразой.

не описал что такое fs и что? это повод себя так вести? ты сделал лучше??? я хоть что-то добавил в общее дело, а ты только пи...ь сожешь

>А я седни смотрел как товарищ сделал аж свич олли кикфлип, бс флип, фс флип, поп шоит, трешечку оформил, бс\фс 180. Сам пока мануал торопырил, где-то м 20.

и к чему это?

чем-то смахивает на гимнастические упражнения ...

bbv
() автор топика
Ответ на: комментарий от xintrea

>А я седни смотрел как товарищ сделал аж свич олли кикфлип, бс флип, фс флип, поп шоит, трешечку оформил, бс\фс 180. Сам пока мануал торопырил, где-то м 20.

Раз уж у нас тема о русском языке... Можно как-то расшифровать этот абсолютно рандомный набор буков?

seeman
()
Ответ на: комментарий от seeman

>> А я седни смотрел как товарищ сделал аж свич олли кикфлип, бс флип, фс флип, поп шоит, трешечку оформил, бс\фс 180. Сам пока мануал торопырил, где-то м 20.

> Раз уж у нас тема о русском языке... Можно как-то расшифровать этот абсолютно рандомный набор буков?


Расшифрую, но только после того как аффтар расшифрует "Freeswitch это opensource ip pbx", и почему "объясняющая" ссылка идет на getting started (на которой тоже не рассказывается, что же такое Freeswitch ip pbx):

"Цель данной страницы заключается в том, чтобы поведать начинающим пользователям FreeSWITCH особенности его настройки и использования. Здесь будет рассказано об основных принципах работы, составе и структуре конфигурационных файлов. Если FreeSWITCH еще не установлен в вашей системе, прочтите предварительно инструкцию по установке. Этот документ дает только базовые знания о системе FreeSWITCH.

Структура FreeSWITCH

FreeSWITCH имеет модульную структуру. Это позволяет расширять функциональность без существенных изменений. Каждый модуль предоставляет определённую функциональность, множество связанных команд группируются в один модуль. Вы сможете включить в число загружаемых при старте только те модули, которые Вам нужны. По умолчанию FreeSWITCH идёт с хорошим набором загружающихся модулей, обеспечивающих базовые функции..

Для большей информации прочитайте default config.

Настройка

В следующих разделах будут описаны шаги, которые необходимо предпринять для получения работающей системы.

Брандмауэры...
Файлы конфигурации...
Конфигурирование FreeSWITC..."


Так и хочется сказать - "Дорогой ббв, учись писать новости и давать правильные ссылки!"

xintrea
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>Так и хочется сказать - "Дорогой ббв, учись писать новости и давать правильные ссылки!"

ок буду, это моя первая новость как и первый модуль

но такое не уважение проявлять тоже не верх культуры общения

opensource - открытые исходные коды

ip pbx - атс умеющая работать по ip с клиентами по sip/h323/jingle/iax ...

bbv
() автор топика
Ответ на: комментарий от seeman

>> А я седни смотрел как товарищ сделал аж свич олли кикфлип, бс флип, фс флип, поп шоит, трешечку оформил, бс\фс 180. Сам пока мануал торопырил, где-то м 20.

> Можно как-то расшифровать этот абсолютно рандомный набор буков?


Это термины людей, которые занимаются скейтбордингом

Подробности с картинками тута http://skater.ru/trucki

Для упрощения, часто трюки называют не полностью, например "бс флип" - это на самом деле "back side kickflip", так как этот самый флип без кик не крутанешь.

xintrea
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.