LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

freebsd freeswitch

 , ,


0

1

собираю из сырцов freeswitch, в портах пишет, что порт freeswitch-core broken, в общем ./configure говорит, что нет хидеров odbc и libjpeg

с freebsd не работал, в линуксах на этот случай всегда есть пакет с суффиксом -dev. а тут нет таких, как в freebsd решаются такие проблемы?

★★★

Последнее исправление: IvanR (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ziemin

portsnap update говорит, что ports up to date

потом перехожу в каталог /usr/ports/net/freeswitch, делаю make, потом make install говорит, что freeswitch-core error

перехожу в ../freeswitch-core, говрит, что maked as broken

я так понимаю, что если ставить не из портов, а из сырцов, то надосамостоятельно качать с сайтов все зависимости, собирать их и собирать зависимости зависимостей и зависимости зависимостей зависимостей и так далее и все хидеры куда-то надо сваливать в одну кучу, по моему это не реально :)

IvanR ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IvanR

Порты это и есть сырцы. А предкомпилированные называются пэкаджами (если конечно ничего не изменилось с тех пор, как я пользовался фрёй).

Ты лучше накидай тегов, а то более знающие люди пропустили твою тему. Вроде beastie тут крутился.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от IvanR

ЕМНИП там лог файл должен создаваться. Ну или вывод в консоль скинь. На всякий случай make clean сделай до этого.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от IvanR

«broken» говорит о том, что оно может и собирается, но не работает. Т.ч. сырцы тебе не помогут. (Порты — это и есть сырцы с патчами.)

Единственный выход — смотреть, почему «broken» и чинить (самому).

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

да фиг с ним, я уже из пакетов поставил, мне вообще-то bluebox нужен, если не заработает все как надо, буду на линуксе делать, там опция odbc нужна, как посмотреть, с какими опциями собирается пакет не из портов, а тот, который в репозитории прекомпилированный?

IvanR ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IvanR

А то, что версию ОС надо указывать - не понятно?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

ну ясно, что порты это сырцы, точнее мейк файлы для их скачивания и последующей сборки, мне интересно, если я сам, руками скачиваю исходные коды и руками делаю ./configure && make. то как ставить все зависимости?

а как чинить самому?

IvanR ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

угу. я как-то не подумал, что они связаны между собой :)

IvanR ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IvanR

руками скачиваю исходные коды и руками делаю ./configure && make

Плохо, очень плохо. Правильно писать свой порт и указывать в нём зависимости. Дабы не ломать систему пакетов.

а как чинить самому?

А я то куда знаю, что там сломано? Закоментируй строчку «BROKEN=» в Makefile, собери и узнай, где оно на рожу упадёт.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

как всегда на вид элементрано

IvanR ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

Посмотри, может в сырцах ещё cmake нужно запускать.

Этим всем сам порт рулит. Чем и как собирать — всё там.

Но в данном случае оно говорит:

BROKEN= Does not build
т.ч. кто-то где-то там дров наломал. (Не исключаю «линуксизмы» от самих разработчиков — а это обычно очень грустно.)

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Этим всем сам порт рулит. Чем и как собирать — всё там.

Так я вроде и противопоставил. В портах - make, из чистых исходников - всё, что угодно (в т.ч. cmake)

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Кстати чинится скорей всего элементарно. Исходя из http://svnweb.freebsd.org/ports?view=revision&revision=315961 кто-то скорей всего #include <complex.h> и/или -lm забыл.

(Линуксы обычно на такое болт ложут, в «бздях» же с этим всё гораздо строже.)

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от IvanR

portsnap fetch && portsnap extract сделал на прошлой недели уже :)

И по твоему за неделю порты не обновлялись? Перед каждым update нужно делать fetch. Иначе update ничего не обновляет.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Шланг только в 10 будет по-дефолту.

IPR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.