LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Проверка подключения к сети Интернет в ОС RedHat


0

1

Добрый день! Не подскажете, как убедиться, что есть доступ в интернет. Пробую настраивать его для виртуальной машины VMware с установленной ОС Red Hat(консольная версия). Домашняя ОС Windows 7, там в связи с политикой безопасности ping запрещен. То есть, допустим, на yandex.ru я могу спокойно заходить через браузер, но из cmd он не пингуется.


Доступ в интернет откуда?

Если с виртуалки, то разве оттуда пинг не пройдёт? Или если нет пинга, то банальное wget ya.ru.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от Masha

Значит ли это, что интернета нет? Может есть что-то кроме ping, что я могу проверить на Windows из командной строки, где точно есть интернет, а потом выполнить аналогичные функции под виртуалкой?

Masha
() автор топика
Ответ на: комментарий от Masha

Маша, купи книжку «Линукс для чайников», и не парь нам тут мозги. Или открой для себя такой сайт как Google. Темам «Проверка подключения к сети Интернет в ОС RedHat» не место в Admin.

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Дело в том, что ping, возможно, и не должен проходить в связи с политикой безопасности. А как в консольной версии Linux проверить доступ по-другому не знаю. Telnet пробовала,но у меня нет серверов, на которые я точно знаю,что есть доступ. Для telnet есть какой-нибудь тестовый IP-адрес для проверки?

Masha
() автор топика

nmap -sT google.com -p 80

и вообще man nmap. смотреть SCAN TECHNIQUES

punya ★★
()
Последнее исправление: punya (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Masha

да даже просто попробовать yum update, увидит он репозитории свои или нет.

drunken_train
()
Ответ на: комментарий от Masha

ну и попутно того

yum info lynx
Загружены модули: langpacks, refresh-packagekit
Установленные пакеты
Название: lynx
Архитектура: x86_64
Версия: 2.8.8
Выпуск: 0.1.dev15.fc19
Объем: 5.4 M
Источник: installed
Из источника: fedora
Аннотация: A text-based Web browser
Ссылка: http://lynx.isc.org/
Лицензия: GPLv2
Описание: Lynx is a text-based Web browser. Lynx does not display any images,
        : but it does support frames, tables, and most other HTML tags. One
        : advantage Lynx has over graphical browsers is speed; Lynx starts and
        : exits quickly and swiftly displays web pages.
novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Masha

можно использовать telnet curl wget ftp lynx traceroute nmap и возможно netcat, может что-то из этого случайно установлено и не запрещено, тогда можно попробовать.

может там bash установлен с поддержкой tcp/ip, тода /dev/......./tcp/80 не помню точно как там пользоваться.

IvanR ★★★
()

Домашняя ОС Windows 7, там в связи с политикой безопасности ping запрещен

Руки отрывать тем, кто такие политики придумывает. Идиоты конченные.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

думаешь Маша уверенна, что политиками заблочили?)) Полюбой там обычная локалка без шлюза с прописаной проксей в браузере, либо со шлюзом, но icmp закрыт(параноя). Маша, узнай сначала толком, каким образом семёрка в инет ходит, от этого и начинать плясать.

CeMKa
()

Если ICMP перекрыт, то используй другой протокол для проверки.
Можно, например, проверить так:

traceroute -T 8.8.8.8

blackst0ne ★★★★★
()
Последнее исправление: blackst0ne (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CeMKa

думаешь Маша уверенна, что политиками заблочили ?

Не знаю про Машу, но идиоты, то ли от MS, то ли от Касперского это делают по-умолчанию. Единственное, чего они этим добились, это затруднение диагностики проблем пользователей технической службой провайдеров.

но icmp закрыт(параноя)

Весь icmp, кстати, закрыт быть не может, это уже не паранойя, а криворукость. Вышеописанные идиоты, всё же, несовсем криворукие, полностью icmp они не блокируют. Блокируются отдельные типы пакетов. Полный список не знаю, но icmp echo в том числе.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fcx

слышал, особый батник с цикличным пингом в оффтопке может
загрузить проц на 100

Стек фиксить, значит, надо, а не фигнёй страдать. Они что, за 15 лет так и не починили, что ли ? Вроде ж уже с XP проблем не было ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

наша локалка в xp по времени открывается секунд 5-10, поиск шар и принтеров

организация её конечно корявая, но лайв, скажем, дебьяна через SMB открывает всё моментом

долбаный active directory же

простеньким батником ping проверил, грузит на 100%

нифига не переписали

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

утраиваю. Кстати, пользуясь случаем, передаю привет машиному работодателю, надеюсь он когда-нибудь сие увидит.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fcx

загрузить оффтопик можно хоть батником с echo «Слышь, мелочь есть?» :D

leader32
()

Слушай, Маш, а сходи в отдел(сетевики? сб?) к тем идиотам которые придумали закрыть пинг и спроси их «а нафуя?».

Пятница на дворе, поржать охота.

А ещё спроси как же так, что http открыт? Через него же все вирусы мира распространяются.

GoNaX ★★★
()
Последнее исправление: GoNaX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Если не умная, значит красивая

К счастью, далеко не всегда это так.

Кстати, на одной из прошлых работ была девица, строившая из себя крутую хакиршу. А на деле быдлокодир и крокодильчик.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GoNaX

к тем идиотам которые придумали закрыть пинг и спроси их «а нафуя?».

Я уже назвал этих идиотов. А те, кто там сетью занимаются, просто оставили настройки по-умолчанию, не более того. Модно сейчас стало в Windows закрывать icmp echo.

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.