LINUX.ORG.RU

Подключение к интернету


0

0

Приветствую! Меня интересует как сделать что бы при запуске браузера(firefox или konqueror) если нет соединения с тырнетом, то запускался kppp. Как это можно реализовать?

anonymous

пишешь скрипт, и прописываешь его вместо запуска огнелиса в ярлык меню, или переименовываешь скрипт в firefox кидаешь в диру из $PATH, а фокса переименовываешь в что-нибудь другое. Вориантов масса, можно всякого нафантазировать.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

а если сделать более общий вариант, что бы работало в любом случае? Что бы при обращении любого приложения так работало?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gnomino

как узнать в системе, что какое-то приложение обращается к интернету?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как ты преставляешь "обращение любого приложения"? При любой сетевой актвности? Тут надо писать программу которая будет снифить трафик и проверять состояние сетевых интерфейсов, и при устоловии что какой-то пакет уходит в интернет, но сети нет, будет подымать сетевой интерфейс. Написать можно, но нафиг?

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

Хочется добавить автоматизации. Я так понял - это геморой величиной с кулак?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от isden

pppd умеет, но ему нужен " With this option, the remote IP address must be specified by the user on the command line or in an options file."

в общем случае можно заюзать "diald - dial on demand daemon for PPP and SLIP"

sdio ★★★★★
()

думаю лучше сделать по простому, как предложил уважаемый gnomino.

anonymous
()

Когда-то скрипт написал для себя:

#!/bin/sh

/usr/sbin/ppp-on

while :

do <твой браузер>

until false

do /usr/sbin/ppp-on ; break

done

/usr/sbin/ppp-on ; break

while true

do <твой браузер> ; break

done

done

Щёлкаешь скрипт - запускается брауезер, подклюается к сети. Закрываешь браузер - отключается. Не збудь suid поставить на pppd и chat.

sirota
()
Ответ на: комментарий от sirota

поставить прокси и сделать так чтобы прокси при необходимости поднимал интернет

P.s. толкьо мысль,как делать не знаю

frozen83
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.