LINUX.ORG.RU

PostgreSQL 8.4 выходит 1-го июля

 , ,


0

0

Всемирная группа разработчиков PostgreSQL выпустила новую версию PostgreSQL, продолжая активную разработку самой развитой системы управления базами данных с открытым исходным кодом. Новая версия содержит множество улучшений, делающих администрирование, написание запросов и программирование баз данных PostgreSQL более простым, чем когда-либо. Благодаря 293 новым функциям и улучшениям, содержащимся в версии 8.4, причин выбрать PostgreSQL для вашего нового проекта стало ещё больше.

Среди самых популярных улучшений можно выделить следующие:

  • Многопоточное восстановление базы данных, обеспечивающее до 8-кратного увеличения скорости реставрации базы данных из резервной копии.
  • Права доступа на столбцы, предоставляющие более тонкий контроль над важными данными.
  • Раздельные локали для баз данных, что упрощает работу с PostgreSQL в многоязычных окружениях.
  • Обновления «на месте» с помощью бета-версии инструмента pg_migrator, который позволяет перейти с версии 8.3 на 8.4 без существенного простоя системы.
  • Новые инструменты мониторинга запросов, помогающие администраторам получить лучшее представление об активности запросов.

В версии 8.4 стало проще анализировать данные с помощью развитых средств стандарта ISO/ANSI SQL2003: «оконных» функций (windowing functions), общих табличных выражений (common table expressions) и рекурсивных запросов с операциями соединения.

>>> Официальный пресс-релиз

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от girla

для "взвешивания" строк в выборке; для ограничения кол-ва выбираемых строк по этому "весу" или по другим критериям упорядоченности (выбери 1-ые N строк или 10 строк начиная с 5-й, при заданном порядке); для обращения из каждой строки выборки к "соседним" строкам; для агрегирования в пределах выборки без "слияния" аргегируемых строк; и т.д. Ну, так, очень грубо :)

Tupoy_Wenduzyatneg
()
Ответ на: комментарий от beda

> Скажите, человеки, есть ли бесплатный адаптер для postgreSQL, с помощью которого коммерческий софт, умеющий работать только с коммерческими СУБД, такими как Oracle или MSSQL, смог бы работать с этой системой?

Про бесплатный не знаю, но вот платный от етерсофт вроде был. Как прослойка между 1С и постгресом для тех 1С который только с мсскюэлем работали. Вроде бы.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от forkostya

> пришлось вместо debian ставить fedora

Под дебьяна сборки даже на сайте 1С есть.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

> Кстати по вопросу 1С+PSQL, кто нибудь работает уже с этим, общими впечатлениями поделитесь, как там в плане стабильности и трудозатрат по сопровождению?

Всё зависит от умения писать конфиг для постгреса.

Lumi ★★★★★
()

btree_gin звучит заманчиво, думаю с ним поиск по lor перестанет работать по 20 секунд :-)

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tupoy_Wenduzyatneg

> хорошо, согласен, не сиквел, а сиквел сервер, тут я действительно стормозил, торопясь.

"сиквел" - это английское произношение аббревиатуры SQL, что значит Structured Query Language. SQL - это стандартный язык запросов к РСУБД, который используется во всех современный СУБД, а не только в одной реализации от Микрософт. называть ms sql server просто "сиквел сервер" - это все равно что считать его единственной возможной верной реализацией SQL, что, возможно, допустимо в среде закоренелых "девелоперов под MSSQL", но недопустимо при использовании сего "термина" в обсуждении новости про новый PostgreSQL на ЛОРе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Tupoy_Wenduzyatneg

> хорошо, согласен, не сиквел, а сиквел сервер, тут я действительно стормозил, торопясь.
та ладно, мы все поняли, что ты просто не знал ;) как можно торопясь стормознуть столько раз подряд, еще и аргументируя свою позицию.
кстати, "сиквел сервер" - это что, любой сервер, поддерживающий запросы на SQL?

val-amart ★★★★★
()

Кто подскажет, как вернуть из хранимой процедуры таблицу?

farafonoff ★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Оригинал остался ? Сравнить хочу. Меня конечно тоже редактировали когда новости постил, но не сильно

ss85
()
Ответ на: комментарий от val-amart

что я не знал? произношение аббревиатуры - я так и произношу. Наличие других СУБД? Я с ними сталкиваюсь чуть чаще, чем никогда, но это же не значит, что я не знаю об их существовании :) По работе надо хоть по минимуму быть в курсе (даже не существования, а возможностей), ибо конкурентные линейки. Аргументировал, потому что не понял, к чему именно придрались. Да, я некорректно выразился, я ж это признал.

> кстати, "сиквел сервер" - это что, любой сервер, поддерживающий запросы на SQL?

это уже не моя вина, что продукт так назвали. Ты же не придираешься к названию Windows из-за существования оконных менджеров в Линуксе )) Или тебе не нравится, что я "Microsoft" опустил в названии? ;)

Tupoy_Wenduzyatneg
()
Ответ на: комментарий от VoDA

> есть такой адаптер называется JDBC

Это не адаптер, а набор интерфейсов. Интерфейсы реализуются для каждой базы данных. Разница между диалектами SQL, использующимися в разных РСУБД, JDBC вообще никак не затрагивает. Конкретные реализации интерфейсов от разработчика и вовсе скрыты, как правило. Для 99% процентов проектов вполне достаточно пакетов java.sql и javax.sql, так что еще и как напрограммируешь.

svr69 ★★
()
Ответ на: комментарий от Tupoy_Wenduzyatneg

Словом SEQUEL пользовались еще и программеры Oracle, те, кто попальцастее, причем вместо SQL (т.е. заменяли одни термин SQL другим SEQUEL). Предополагаю, чисто чтобы попантоваться. Прикол состоит в том, что народ просто не знает, что SEQUEL это язык запросов, но ПРЕДШЕСТВЕННИК SQL. Причем они очень похожи, а не только созвучны. Пользоваться этим термином можно только по незнанию и раздутом ЧСВ.

http://en.wikipedia.org/wiki/Sequel_(disambiguation)

"SEQUEL (language), the Structured English QUEry Language, a predecessor of SQL."

Liosha_Syrnikov
()
Ответ на: комментарий от beda

> Скажите, человеки, есть ли бесплатный адаптер для postgreSQL, с помощью которого коммерческий софт, умеющий работать только с коммерческими СУБД, такими как Oracle или MSSQL, смог бы работать с этой системой?

Да, конечно, и зовется он PostgreSQL ODBC-драйвер.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tupoy_Wenduzyatneg

> это уже не моя вина, что продукт так назвали

Продукт назвали "Microsoft SQL Server". Или MSSQL. А ты безграмотен.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Продукт назвали "Microsoft SQL Server". Или MSSQL. А ты безграмотен.

Кстати, очень ловкое название: 80% студентов назвают его именно "сиквел сервер", ведь ворд и ексель полностью не произносят.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

а ты уныл. Я знаю, как называется продукт. А также знаю, как его называют в разговорной речи. Если тебе это колет глаза, то это не мои проблемы :) Вообще, унылый какой-то стеб. Можно подумать, какждый тут всегда говорит GNU/Linux вместо просто Linux :)

Tupoy_Wenduzyatneg
()
Ответ на: комментарий от Tupoy_Wenduzyatneg

думаю тут просто изза неоднозначности. sql server - какой именно сервер? для людей знакомых с несколькими вариантами довольно затруднительно понять, какой именно имеется ввиду (mysql, mssql, postgresql, firebird, db2, oracle, ...). При употреблении windows вполне однозначна ассоциация с известной операционной системой. linux - аналогично (одна из систем с распространненым ядром). Кстати, оконная система (оболочка) для *nix - X window (без s) кодгдато давно читал об этом.

stSerg
()
Ответ на: комментарий от stSerg

да не, просто я некорректно выразился, а остальные, хоть и поняли прекрасно, но решили меня потравить слегка, чтоб не забывал, где нахожусь :)

Tupoy_Wenduzyatneg
()
Ответ на: комментарий от Tupoy_Wenduzyatneg

Травить тебя никто не собирался. В действительности, когда человеку, знающему про несколько реляционных СУБД говорят SQL сервер, он не догадается про который из них ты говоришь (и в последнюю очередь подумает про MS). Уверен, что такое западло они устроили сознательно, чтобы студенты при слове SQL думали про их сервер.

Liosha_Syrnikov
()
Ответ на: комментарий от Liosha_Syrnikov

ok. возможно, ты и прав. Я учел на будущее :)

> Уверен, что такое западло они устроили сознательно

не, не думаю. У этого названия ноги еще от сотрудничества с Sybase растут, когда "их сервер" был еще вовсе не их.

Tupoy_Wenduzyatneg
()
Ответ на: комментарий от val-amart

> "сиквел сервер" - это что, любой сервер, поддерживающий запросы на SQL?

Конечно. Любой сервер, обслуживающий web-протоколы, можно назвать web-сервером; любой сервер, работающий с протоколом POP3, можно назвать почтовым сервером. Так и любой сервер, работающий с языком SQL, можно называть SQL-сервером. Полное название СУБД "Firebird" тоже содержит это словосочетание: "Firebird SQL server".

VladimirP ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.