LINUX.ORG.RU

Theora по качеству обгоняет h.264

 , ,


0

0

Хакеры Xiph усердно работали над улучшением свободного кодека Theora весь прошлый год, и последняя версия Theora обходит h.264 в объективном тесте показателя качества PSNR.

PSNR не является абсолютным показателем качества, но все же дает представление о качестве картинки создаваемой различными кодеками.

По ссылке приведены цифры, скриншоты и графики PSNR.

Эта новость не может не радовать, особенно в свете того что h.264 сейчас является лишь условно-бесплатным, уже с 2010 планируется получать миллионы с патентных отчислений не только с интернет-трансляции, устройств и программ как для кодирования, так и раскодирования, но и за счёт сбора по 2 цента с каждого файла длиннее 12 минут.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от bigc

>то, всилу патентной (пока?) чистоты

об этом я и говорю. Если дотянуть до уровня h.264 то патентно-чистым он уже не будет

> будет из коробки везде.


выкинь свою Убунту и юзай нормальные дистры. Вон, в Дебиане даже аас искаропки

> И будет неплохо для деланья рипов


повторяю вопрос - нахрена хранить варез в лицензионно-чистом по американским меркам формате? ;) xVid открытый, x264 открытый а сексу тебе судя по всему не хватает

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FedyaTheBest

> При таком уровне вежливости тебя скоро будут кормить санитары в больнице.

Т.е. по сути вопроса ты ничего сказать не можешь. Ок.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>с 2010 планируется получать миллионы с патентных отчислений не только с >интернет-трансляции, устройств и программ как для кодирования, так и >раскодирования, но и за счёт сбора по 2 цента с каждого файла длиннее 12 минут.

Несчастные америкосы. Такими темпами они скоро увидят "для входа в компьютер вставьте кредитную карточку в привод и набирите свой пин-код"

bmj
()

Вот бы еще его Amino и прочие ADB бы начали поддерживать... Вот тгда и посмотрим.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Levinskij

по большей части информация находится в бумажной компьютерре, есть немного на портале журнала http://www.computerra.ru/, ну и на форуме Сергей Михайлович ведет активную дискуссию, в которой в том числе обсуждал и пиратство, авторское право и прочие подобные вещи.

SoulStealer
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

> Эти патенты законны в РФ или Европе?

По сути незаконны, но могут быть действительными по факту (как патент на "программно-аппаратный комплекс" или ещё каким образом, прецеденты есть)

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Если дотянуть до уровня h.264 то патентно-чистым он уже не будет

Когда не будет, тогда и пойдет лесом финально.

>выкинь свою Убунту и юзай нормальные дистры.

ppp-79-111-94-222:~ bigc$ uname -a Darwin ppp-79-111-94-222.dynamic.netbynet.ru 8.11.0 Darwin Kernel Version 8.11.0: Wed Oct 10 18:26:00 PDT 2007; root:xnu-792.24.17~1/RELEASE_PPC Power Macintosh powerpc

А убунту я выкидывать с роли десктопного дистра смысла не вижу, потому как в случае необходимости быстро получить рабочую систему, более удобного варианта на сегодняшний день таки нет.

>повторяю вопрос - нахрена хранить варез в лицензионно-чистом по американским меркам формате? ;) xVid открытый, x264 открытый а сексу тебе судя по всему не хватает

Еще раз, медленно и печально: на текущий момет сабж не имеет преимуществ перед xVid и x264. Но при схожих с последним качестве и системных требованиях, а также той самой "лицензионной чистоте по американским меркам" это будет просто кодек всюду из коробки с нормальным качеством. Т.е. без линего секса и потерь в одном флаконе.

Только вот говорить об этом рановато пока.

bigc ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.