LINUX.ORG.RU

Theora по качеству обгоняет h.264

 , ,


0

0

Хакеры Xiph усердно работали над улучшением свободного кодека Theora весь прошлый год, и последняя версия Theora обходит h.264 в объективном тесте показателя качества PSNR.

PSNR не является абсолютным показателем качества, но все же дает представление о качестве картинки создаваемой различными кодеками.

По ссылке приведены цифры, скриншоты и графики PSNR.

Эта новость не может не радовать, особенно в свете того что h.264 сейчас является лишь условно-бесплатным, уже с 2010 планируется получать миллионы с патентных отчислений не только с интернет-трансляции, устройств и программ как для кодирования, так и раскодирования, но и за счёт сбора по 2 цента с каждого файла длиннее 12 минут.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от mkfifo

>начакал много файлов в mkv/h264...

>на какой кошелёг требуется отчислять доллоры?

Как я понял, деньги должен пересылать тот кто кодировал, а не тот кто скачал/купил.

aJJ
()

Очень ждал этого момента! Стараюсь как можно больше популязировать theora. Надо будет пережать в него всё видео на компе.

Flaming ★★
()
Ответ на: комментарий от criwietEl

Вы говорите "красноглазики" так, как будто это что-то плохое.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Почитал терки на реддите... такое впечатление, что тесты проводил не девелопер кодека, а виндо-свитчер пионер :/

Frosty
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>а зря, Боря, очень зря...
Т.е. H.264 становится лидером только после глубокой и широкой настройки? Я уж лучше возьму ffmpeg2theora, укажу 2 параметра к нему и сэкономлю кучу времени.

h31 ★★★★
()

>Эта новость не может не радовать, особенно в свете того что h.264 сейчас является лишь условно-бесплатным, уже с 2010 планируется получать миллионы с патентных отчислений не только с интернет-трансляции, устройств и программ как для кодирования, так и раскодирования, но и за счёт сбора по 2 цента с каждого файла, длиннее 12 минут.

А кого это волнует у нас в России?

Dudraug ★★★★★
()

>Эта новость не может не радовать, особенно в свете того что h.264 сейчас является лишь условно-бесплатным, уже с 2010 планируется получать миллионы с патентных отчислений не только с интернет-трансляции, устройств и программ как для кодирования, так и раскодирования, но и за счёт сбора по 2 цента с каждого файла, длиннее 12 минут.

Это конечно страшно... Если учесть, что тот, кто кодировал должен будет заплатить за этот ролик по российским меркам 70 коп (при курсе в 35 даже если брать), а для скачивающих это вообще ничего не будет стоить, либо будет стоить еще меньше, чем для кодировщика, то согласен, "как страшно жить"...

SoulStealer
()

А если по теме, то для производителей техники (плееров, телефонов и проч.) ничего особо не изменится в связи с началом патентных отчислений, потому как стоимость этих патентных отчислений просто будет включена в стоимость конечного продукта, а, опять же, если верить тому, что для техники стоимость с экземпляра равна 20 центам (т.е. 7 рублей по курсу 35), то это все равно капля в море.

SoulStealer
()

Славо Столлмену в России платить никому за это не надо будет.

stalkerg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Я правильно понял, почитав, за что мпеги хотят брать деньги, что они их хотят брать буквально с каждого файла(!) длиннее 12 минут? Типа, пожал фильмец "Как мы с друзьями отдыхали", выложил на домашней страничке - будь добр 2 цента отдать.

Тут есть тонкий момент. Если ты выложил это видео на домашнюю страничку, то с вероятностью примерно 0% с тебя потребуют отчислений, просто потому что есть несколько возможностей: с одной стороны ты мог снимать видео на технику, в которой уже есть аппаратный кодек данного формата, а соотв. т.к. кодировал не ты, а техника, а при покупке техники ты уже сделал по сути отчисление, придраться будет не к чему; с другой стороны, есть вариант, что кодировал видео в данном формате вовсе не ты, а кто-то другой, соотв. с тебя все взятки гладки, а найти кодировщика - все равно, что искать иголку в стоге сена, т.е. почти нереально. Плюс здесь сыграет тот фактор, что ради одного, даже ради нескольких тысяч человек воевать - себе дороже выйдет, да и никому не охота тратить силы, время и деньги на мелких рыбешек.

А вот за крупными распространителями в широком смысле этого слова скорее всего будут пристально следить.

Т.е. получится история, как с торрентами.

Так что все эти патентные отчисления - лишь условности для конечного потребителя и расстановки сил они сильно не изменят.

З.Ы. Все вышеизложенное - ИМХО.

SoulStealer
()
Ответ на: комментарий от SoulStealer

Проблема не в том, чтобы заплатить 70 коп., а в огромной куче юридических последствий от этого. Начиная, хотя бы, с поддержки h264 в Linux.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SoulStealer

Попробуй когда-нибудь ради эксперимента перевести 2 цента из России в США и посмотри сколько это тебе будет стоить.

eXOR ★★★★★
()

Почему в тексте новости до сих пор нет упоминания о том, что тест PSNR для x264 проводился некорректно, и что только это позволило Theora победить в нём? Народ, не читающий комменты, введён в заблуждение.

rocket
()
Ответ на: комментарий от h31

>Т.е. H.264 становится лидером только после глубокой и широкой настройки?

т.е. не стоит серьезно вопринимать мнение человека не покрутиввшего оба кодека с разными параметрами. Наверняка и оценка у тебя чисто субъективная

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Тип наверное указывал на отсутствие multithreaded декодера H.264 в ffmpeg. Да, он прав, его не хватает. Сoreavc спасает. Кстати, благородные доны, никто не знает, coreavc как-нибудь к gstreamer'у прикрутить можно? Хочется, чтобы всякие totem'ы его использовали.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Flaming

> Надо будет пережать в него всё видео на компе.

Рано.

guitarist ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>3) нахрена кодировать открытыми кодеками пижженный контетн?

Какая разница откуда контент? Если задача без геморроя со свищом этот контент воспроизводить, то открытые кодеки будут доступны для любой платформы и когда угодно. А вот поддержка закрытого может по какой-нить причине быть черезжопной/неполной/никакой. Как фишка ляжет. Открытый кодек это не только ценн^Wлицензионная и патентная чистота, но еще и удобство использования где хошь.

З.Ы. Сабж, однако, по прежнему не вдохновляет ни разу. Будем надеятся, дальше улучшения будут более очевидными, нежели ошибки в тестировании :D

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Поставь себе dbyle и "сэкономь кучу времени", настройки там не просто так, х264 может кодировать как fast-n-dirty, так и damn-slow-HQ.

chornobyl
()

Во! График по ссылке "подробности" поправили. Теперь видно, что Theor-е до h.264 еще о-оочень далеко.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

>> Тип наверное указывал на отсутствие multithreaded декодера H.264 в ffmpeg. Да, он прав, его не хватает.

ffmpeg-mt уже отменили?

ethercrow
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> А ты представь, что выкладываешь видео на веб-сайт. Выбрав theora вместо h.264, ты сузишь себе аудиторию (у мобильных устройств мощи на декодирование может не хватить). Тебе оно надо?

А зачем такую ерунду себе представлять? Я например представляю себе только, как я выкладываю видео на торент. Теора давно входит в наборы кодеков, которые народ себе ставит. В чем проблема то?

FedyaTheBest
()
Ответ на: комментарий от FedyaTheBest

> А зачем такую ерунду себе представлять? Я например представляю себе только, как я выкладываю видео на торент.

Затем, что заработать на торрентах у тебя не выйдет.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Затем, что заработать на торрентах у тебя не выйдет.

Бухаха. А причем тут заработать? Свободный софт существует для того, чтоб на тебе разные лысые балмеры не зарабатывали, а чтобы зарабатывать самому - надо работать, разве нет? :)

FedyaTheBest
()
Ответ на: комментарий от FedyaTheBest

> Бухаха. А причем тут заработать?

Тебя мама с папой кормят? Если нет, то пора бы понимать.

> Свободный софт существует для того, чтоб на тебе разные лысые балмеры не зарабатывали, а чтобы зарабатывать самому - надо работать, разве нет? :)

Вот и я о том же. Работать, а не рипы голливудские по торрентам тырить. И как только твой сайт оказывается связан с зарабатыванием денег (например, ты публикуешь на нем видеоролики с демонстрацией своей продукции), сразу возникает желание, чтобы оно нормально показывалось как можно более широкой аудитории. И ты выберешь кодек, который аппаратно поддержан и будет нормально работать на любых недобуках. А торренты здесь совершенно не в тему.

Те же соображения действительны для yourtube-подобных сайтов. Те же соображения действительны для издателей фильмов (чтобы оно игралось на любом говноплеере).

Поэтому у h.264 есть очень хорошие шансы остаться единственным hd-мейнстримом.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SoulStealer

>с одной стороны ты мог снимать видео на технику, в которой уже есть аппаратный кодек данного формата, а соотв. т.к. кодировал не ты, а техника,

кодирует всегда техника.

>а при покупке техники ты уже сделал по сути отчисление, придраться будет не к чему;

сигнатура кодера записана в том же файле. можно отделять контрафакт автоматически.

>с другой стороны, есть вариант, что кодировал видео в данном формате вовсе не ты, а кто-то другой, соотв. с тебя все взятки гладки,

У тебя ведь не будет проблем, если ты только продаешь ворованные автомобили? С тебя ведь взятки гладки, если ты их сам не воровал?

>Плюс здесь сыграет тот фактор, что ради одного, даже ради нескольких тысяч человек воевать- себе дороже выйдет

в таких случаях выручает сложившаяся судебная практика. Один раз готовят базу и выигрывают дело с предъявлением максимальной суммы иска, затем под копирку штампуют тысячи мировых соглашений, по сути, индульгенций по паре тысяч долларов каждая и далее с теми, кто отказался заплатить сразу до суда, проводят уже типовые процессы с выплатой максимальной суммы иска. Все это за процент от премии делает юридическая контора.

>Т.е. получится история, как с торрентами.

В США любителей торрентов уже вовсю обилечивают на тысячи . В Голландии осудили владельцев pirate bay. Так что да, будет как с торрентами.

>Так что все эти патентные отчисления - лишь условности

Согласен. Большинство конечных потребителей отделается условными сроками и штрафами от тысячи долларов и выше. Хуже будет только тем, кто откажется платить.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Flaming

> Надо будет пережать в него всё видео на компе.

Этого не надо делать, т.к. пережатие приведёт к доп. потере качества. В идеале, надо сжимать видео один раз из оригинала.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> В Голландии осудили владельцев pirate bay. Так что да, будет как с торрентами.

В Швеции.

fleet
()
Ответ на: комментарий от vold

>> Надо будет пережать в него всё видео на компе.

>Этого не надо делать, т.к. пережатие приведёт к доп. потере качества. В идеале, надо сжимать видео один раз из оригинала.


Некоторые сидят дома с несжатыми авишками и ждут пока теору допилят. И иногда качество - не самое главное, а свободный кодек иметь приятно :)

fleet
()

В принципе - позитивная новость, потому что нытики в багзилле мозиллы уже достали (разработчики решили подзабить на фронтэнды [в то м числе, из-за кодеков] к QT/DirectShow/GStreamer в Firefox'е для тэга <video>/<audio> и из-за этого начался вой)

X-Pilot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fleet

Если качество будет не лучшим, то это сделает антирекламу для кодека. Если его кинуть другу посмотреть, например. Потому всё-таки наверное не стоит.

Flaming ★★
()
Ответ на: комментарий от bigc

>Открытый кодек это не только ценн^Wлицензионная и патентная чистота, но еще и удобство использования где хошь

х264 открыт. В том то и фишка что проблема только в патентах. А натянуть всякие петлевые фильтры или DCT (который судя по всему и пилили) не нарушив патентов будет очень тяжело. Так что либо все равно открытый кодек будет нарушать чужие патенты либо качесто будет страдать. Так не проще ли сразу взять х264?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Flaming

>Если качество будет не лучшим, то это сделает антирекламу для кодека.

Золотые слова. Только красноглазики этого не поймут. Они же не видео смотрят а кодеки

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>В США любителей торрентов уже вовсю обилечивают на тысячи . В Голландии осудили владельцев pirate bay. Так что да, будет как с торрентами.

Мне казалось речь идет о самом торрент-протоколе который кстати разработан частной фирмой и по-началу был открыт. Хотя "конкуренты" проприетарны изначально

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FedyaTheBest

>Свободный софт существует для того, чтоб на тебе разные лысые балмеры не зарабатывали

рассмешил. Свободный софт существует прежде всего для минимизации расходов на разработку софта

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>А натянуть всякие петлевые фильтры или DCT (который судя по всему и пилили) не нарушив патентов будет очень тяжело.
Эти патенты законны в РФ или Европе?

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Тебя мама с папой кормят? Если нет, то пора бы понимать.

При таком уровне вежливости тебя скоро будут кормить санитары в больнице.

> Вот и я о том же. Работать, а не рипы голливудские по торрентам тырить.

О существовании профессий, которые не связаны с раскруткой порносайтов, (которой ты видимо занимаешься) ты не слыхал?

FedyaTheBest
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> рассмешил. Свободный софт существует прежде всего для минимизации расходов на разработку софта

Смех без причины. Для минимизации расходов на разработку софта существует так называемый Open Source. А свободный софт - как раз затем, чтобы ты посмеялся. :) Другое дело, что у Теоры лицензия как раз бсдишная, но это не отменяет логической ошибки в твоих рассуждениях.

FedyaTheBest
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

>Эти патенты законны в РФ или Европе?

Разумеется нет. Так что х264 абсолютно легален так же как и lame

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

уместная для новости ссылка, с независимым обсуждением:

http://forum.doom9.org/showthread.php?t=146893

x264 использовался в худших настройках, но реальный прогресс есть - theora догоняет xvid

linuks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Дык уже взяли :)

На Theora я (слишком?)давно поглядываю с интересом. Если качество таки дотянется и не будет требовать кластера из сотни PS3 для вменяемой производительности, то, всилу патентной (пока?) чистоты будет из коробки везде. И будет неплохо для деланья рипов. Н вот пока слабо в это дело верится, увы.

Где то так

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Когда я говорил про историю с торрентами, имел в виду пользователей торрент-трекеров, которых очень вряд ли будет кто-нибудь судить, просто потому что это боком выйдет для обвинителей. Просто этих самых обвинителей можно по судебным инстанциям затаскать, что потребует времени.

Про то, что осудили __создателей__ пиратской бухты, да к тому же в Швеции, а не Голландии, уже сказали. Заметьте, __создателей__. Не 20 милионную армию посетителей ресурса, а именно __создателей__ (3 раза повторил для пущей уверенности).

А такие дела, как дело Поносова - это показуха чистой воды. Чтобы народ не очень сильно хамел, а иногда и рамки "приличия" знал. Так что эта борьба с пиратством, лицензионные отчисления и прочие эфемеризмы - не более, чем борьба с тенью, созданной самими борцами.

SoulStealer
()
Ответ на: комментарий от SoulStealer

А вообще советую почитать на тему лицензий на музыку, ПО и другую электронную продукцию статьи Сергея Голубицкого из Компьютерры. Он очень грамотные мысли говорит.

SoulStealer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.