LINUX.ORG.RU

Википедия нуждается в помощи

 


0

0

Теперь на страницах википедии размещена просьба прочесть личное обращение основателя Википедии, Джимми Уэйлса, у посетителям википедии, и ссылка на это письмо.

В письме говорится:

"...Википедия — больше, чем веб-сайт. Мы разделяем убеждение: «Представьте себе мир, в котором каждый человек на планете имеет свободный доступ к сумме всех человеческих знаний. Это и есть наша цель.»

Ваше пожертвование поможет нам несколькими способами. Наиболее важно то, что Вы поможете покрыть увеличивающиеся затраты на обслуживание сетевого трафика одного из наиболее популярных сайтов Интернета. Пожертвования также пойдут на улучшение программного обеспечения, на котором работает Википедия, что позволит облегчить поиск, чтение и редактирование статей. Мы стараемся способствовать росту движения за свободное распространение знаний во всём мире, привлекая новых добровольцев и создавая стратегические отношения с учреждениями культуры и образования."

Всем, у кого есть возможность и желание, просьба поддержать википедию.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

>И уже не важно удалят ли её. Бред стал достоянием миллионов, на него будут ссылаться, он стал истиной - ведь его опубликовала Википедия, самый массовый и самый народный (а значит наидостовернейший) источник информации на планете Земля.

к любой информации, поступающей от живых людей, необходимо относиться крайне критически- применительно к печатному слову это понимают процентов 25 населения, к телевизору- 50, а к Википедии - почти все, кроме, может, 10% самых тупых.

Получается, Википедия помогает составить правильную картину мира наибольшему проценту аудитории.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GFORGX

>Вул опубликовал свои обвинения после того, как в конце февраля Уэйлс оказался замешан в скандале, связанном со своей бывшей любовницей, канадской телеведущей Рейчел Марсден. Некоторые сайты сообщили, что Марсден попросила Уэйлса поправить статью о ней в Wikipedia и заподозрили основателя Wikipedia в неправомерном использовании своего влияния.

"Некоторые сайты сообщили"-
- и эти люди запрещают мне ковыряться в носу?(c)Вовочка

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>как не пытался на страницах вики отыскать куда же всё таки пойдут деньги - так и не нашёл

Согласен, мне то же это интересно, мне деньги достаются трудом, и просто так их швырять на ветер не хочу, пусть хоть они (wiki) трижды благородные цели преследуют.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от wWolf

> opennet.ru помойка ?

Мне он не нравиться. Да и информация при поисле там больше помойку напоминает.

a3
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

Нет, просто русскоязычный пользователь, которому есть что сказать, говорит это по-английски... ;-(

Просьба ко всем: внес что-то в английский вариант - внеси в русский и в свой родной, если он отличается от русского.

kolk
()
Ответ на: комментарий от kolk

википедия - это нормально...в каком то смысле интеллектуальный опенсорс...если вы настолько неадекватны, что все статьи в ней склонны принимать на веру без оговорок - тогда ладно...правда бабок я им не дам, потому что у самого нету)...кстати, если кто хочет меня поддержать баблом - писать в личку..и кстати, хуле вы тут залупаетесь на микрософт то?...если БилГейцу будет угодно то чпокать он будет г-на Линуса Торвальдса по три раза на день...а вы все будете подрачивать на эти ролики в ютубе и одобрительно кивать головами...типа вот...баблеца на развитие ОпенСорса получит старина Линус..ОпенсСорс шагает по планете

BambarbiyaKirgudu
()
Ответ на: комментарий от opensuse

>да и вообще, снизу, где File history, большинство скриншотов посмотреть нельзя, Forbidden видите ли

Не удивлюсь если скрины похерены как феир юз. Лишние держать нет смысла, ибо проприетарщина.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GFORGX

>http://www.rambler.ru/news/it/0/12367841.html

4.2. Во-первых, на статье сейчас висит полузащита. Т.е. только от анонимусов-вандалов. Во-вторых, если прочитать саму статью, можно увидеть что она не хвалебная.

>http://offline.computerra.ru/2007/703/334458/

Ололошеньки, ололо. Какой интересный и смешной текст, намного лучше первого, спасибо. Это исповедь обиженного графомана?

Gary ★★★★★
()

Какого черта? Вы сидите в своих маленьких квартирках перед мониторами, юзаете опенсоурс, зарабатываете на опенсоурс, живете им. Вы пользуетесь трудом людей, а помочь слабо? Да, Википедия просит много, да сейчас для этой компании трудные времена. Но кто если не мы поможем в развитии возможно единственного почти свободного от лап Системы ресурса? Кто если не мы лучше заплатим 5 евро не за обед в макдональдсе, а сделаем инвестицию в будущее? В будущее, в котором наши дети будут получать достоверную информацию. В будущее, где истину - это не то, где информацию приходится отсеиваеть, отыскиватся в сети по крупице... Истина должна быть доступна. И никакие спецслужбы, или продажные чиновники не помешают стремлению человека к свободе знаний и мысли в целом. Возможно газетные вырезки правда, и господин Джимми Уэйлс таки берет взятки, ну а если это не так? Вы не подумали, что свободным подходом к информации Википедия приобрела слишком много недоброжелателей в лице крупных компаний и отдельных лиц? И что эти люди не намерены просто смотреть, как разоблачаются их поступки и планы? Так давай те же защитим, поможем, поддержим ресурс. И если не деньгами, то хотя бы словом. Потому что слово - это то, что не отнимешь у человека.

exercitor
()
Ответ на: комментарий от exercitor

>свободного от лап Системы ресурса?

Чушь. Не свободного, а халявного для администрации ресурса.

>И никакие спецслужбы, или продажные чиновники не помешают

помешают. забанят и приветики. Но лучше, конечно просто правильно расставить акценты.

>Так давай те же защитим, поможем, поддержим ресурс.

угу. стадо мастурбирующих обезьян.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>всегда на пожертвования жили. сейчас видимо в связи с кризисом не получается набрать сколько надо, вот и трубят громче чем раньше. или просто разжирели слишком, не хватает уже старых темпов...

Что ты шумишь? За две недели они собрали миллион четыреста тысяч, если меня зрение не подводит.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от exercitor

> Но кто если не мы поможем в развитии возможно единственного почти свободного от лап Системы ресурса? Кто если не мы лучше заплатим 5 евро не за обед в макдональдсе, а сделаем инвестицию в будущее? В будущее, в котором наши дети будут получать достоверную информацию. В будущее, где истину - это не то, где информацию приходится отсеиваеть, отыскиватся в сети по крупице... Истина должна быть доступна. И никакие спецслужбы, или продажные чиновники не помешают стремлению человека к свободе знаний и мысли...

Размазываю по щеке скупую мужскую слезу...

deis
()

Википедия - это ж сплошной текст. Пусть контекстную рекламу сделают, а иногда можно и баннера вставить, только чтоб не напрягали (типа дорого и сделать отбор говнобаннеров). Гугл же рекламой зарабатывает, вот и они пусть.

kost-bebix ★★
()
Ответ на: комментарий от kost-bebix

>Википедия - это ж сплошной текст. Пусть контекстную рекламу сделают, а иногда можно и баннера вставить, только чтоб не напрягали (типа дорого и сделать отбор говнобаннеров). Гугл же рекламой зарабатывает, вот и они пусть.

Да, в принципе это одно из решений. Но тогда возникнет достаточно много народу - мол, википедия больше не свободная. Есть такое понятие как коммерческий ресурс и некоммерческий. Баннеры - уже коммерческий. Хотя я всячески за баннеры.

// я жертвую википедии своё время! 8)

Gary ★★★★★
()

Пожертвования принимают многие фри или опенсоурс проекты. Википедия - грамотный ресурс, и если что-то не нравится - всегда есть возможность исправить. Если мои 20 баксов в этом году помогут сохранить ее в текущем виде без рекламы, то это будет неплохо.

Обиженные на модераторов или на качество статей - тупое быдло, которое прячет какие-то свои комплексы и жадность за какими-то неконструктивными нападками.

orcy
()
Ответ на: комментарий от r

> я конечно понимаю - то что там за расходы на 6М$ в год?

50% менеджменту, остальное - железяки и зарплата.

А сколько сколько должно стоить содержание одного из топовых ресурсов интернета?

orcy
()
Ответ на: комментарий от orcy

>А сколько сколько должно стоить содержание одного из топовых ресурсов интернета?

Да и это пожертвования не только википедии, а вообще фонду викимедия - там еще и викиучебник, и коммонсы, и прочая байда по размерам сопоставимая с википедией.

Gary ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.