LINUX.ORG.RU

Вышел Python 3.0 final

 ,


1

0

Третьего декабря вышла долгожданная версия Python 3.0 (a.k.a. Python 3000 или Py3k).

Новая версия языка не является обратно совместимой с Python 2.x, но сама концепция языка сохранилась. Удалено множество устаревших элементов языка. Переработана стандартная библиотека. Добавлена поддержка unicode в стандартный строковый тип str.

>>> Подробности



Проверено: JB ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Ну дык мону тоже нынче черевато удалить, яж не виноват что быдлокодеры пишут на всякой фигне. Вот чем руби не угодил? Он судя по всему скоро окажется быстрее питона.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от jtootf

> мне приходилось собеседовать программистов с 11-летним опытом работы, которые терялись в базовых понятиях как искомого ЯП, так и теории в общем

Молодой человек, когда вы проработаете программистом хотя бы 11 лет, тогда, может быть, и вы поймете, что программистам плятят не за базовые понятия и не за теорию "в общем", а за сделанную в срок и качественно _конкретную_ работу. Как сказал в свое время Райкин, "забудьте про индукцию и дедукцию, давайте продукцию"...

anonymous
()

Может быть хоть теперь пистоновые мегапрограммы перестанут валиться от непрошенных попыток перевести обычный utf-8 в свой внутренний ascii.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а про опыт. Автору этого кода 26 лет, он закончил институт по специальности и работает уже немало.

Не обязательно, он мог работать в другой области, в другой сфере.

> Вам не кажется странным, что учить приходится мне его, а не наоборот?

Нет. Я не вижу ничего зазорного быть в учениках у более молодого, но с большим опытом (а у вас его целых полтора года).

Да, а как у вас получилось в 20 лет учиться на пятом курсе? Экстерн? Тогда вы действительно очень одаренный молодой человек, не понимаю, зачем вы тратите время на такое недоразумение как Java (насколько я понял).

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>Может быть хоть теперь пистоновые мегапрограммы перестанут валиться от непрошенных попыток перевести обычный utf-8 в свой внутренний ascii.

меня lasftmsubmitd таким поведением окончательно задолбал. Не можешь перевести, ну и fallback на latin1, нет он падает...

Voker57 ★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Ну дык мону тоже нынче черевато удалить, яж не виноват что быдлокодеры пишут на всякой фигне. Вот чем руби не угодил? Он судя по всему скоро окажется быстрее питона.

а зачем нужна мона, если под нее не пишешь? во всяких бубунтах уже стали включать софт, писанный под мону, и включать его в стандартную установку?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да, а как у вас получилось в 20 лет учиться на пятом курсе? Экстерн? Тогда вы действительно очень одаренный молодой человек, не понимаю, зачем вы тратите время на такое недоразумение как Java (насколько я понял).

в январе будет 21)) в школу в 6 лет пошел просто, а год ждать, после ее окнчания, чтобы в институт поступить "как все" почему-то не догадался))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Правильно, абсолютно с вами согласен товарисч. Однако сам наблюдал картинку и не раз, как взлослый и серъезыный дядя писал такой быдло код, что мама не горюй. И это проистекало из-за того что человек именно плохо знал особенности ООП в ява. Но код работал и весьма неплохо...

>мне приходилось собеседовать программистов с 11-летним опытом работы, которые терялись в базовых понятиях как искомого ЯП, так и теории в общем

Сразу видно молодчика дорвавшегося до собеседования программистов. На губах монька уже обсохла то?

Тут ситуация неоднозначна, с одной стороны грандиозный опыт в работе, с другой эффективное и красивое программирование... Молочные сосунки выросшие в конторах на дрожжах так и прутся проявить и потешить свое ЧСВ на людях с большим опытом.

С другой стороны, опыт большой может быть и у индуса, пушущему такое говнооо... десятилетиями, и нах кому такой опыт...

Тут нужны какие то реально здравые медианы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Молодой человек, когда вы проработаете программистом хотя бы 11 лет, тогда, может быть, и вы поймете, что программистам плятят не за базовые понятия и не за теорию "в общем", а за сделанную в срок и качественно _конкретную_ работу. Как сказал в свое время Райкин, "забудьте про индукцию и дедукцию, давайте продукцию"...

не буду спорить, если задача выполнена - не так уж и важно, какими методами. однако если человек претендует на должность программиста на C++ с 11-летним опытом - и не знает ни STL, ни динамического программирования - то повод задуматься о его профпригодности, согласись, есть

можно и 11 лет лепить формочки в Builder'ах всех мастей, используя исключительно 10% необходимых возможностей языка и среды - главное вовремя приходить и уходить с работы. особенно если начальству не с чем сравнивать (да и желания такового нет)

я понимаю, что выгляжу не лучшим образом. но независимо от формального опыта есть некоторые требования, которые являются общими для всех. и я скорей поверю, что зелёный скубент сможет восполнить пробелы в знаниях, чем подобный "заслуженный профессионал"

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Вот чем руби не угодил? Он судя по всему скоро окажется быстрее питона.

Вот не понимаю, что за логика в таких заявлениях? Зачем переходить на другую технологию, на другой язык, если все, что из этого обещается, что в будущем, возможно, этот новый язык только догонит и может быть обгонит то, чем ты уже пользуешься?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Молодой человек, когда вы проработаете программистом хотя бы 11 лет, тогда, может быть, и вы поймете, что программистам плятят не за базовые понятия и не за теорию "в общем", а за сделанную в срок и качественно _конкретную_ работу. Как сказал в свое время Райкин, "забудьте про индукцию и дедукцию, давайте продукцию"...

Поддержу. Почему то у русских считается, что эти самые "базовые знания", большой кругозор, фундаментальное образование дают большое преимущество в работе. И ведь у нас на этом принципе вся система образования стоит! И теперь посмотрите в какой мы клоаке по инновациям по сравнению, к примеру, с практичными и пресловутыми американцами. Некоторые их ещё тупыми называет. Нет, они просто тихо делают свое дело, качественно и во-время.

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да, а как у вас получилось в 20 лет учиться на пятом курсе? Экстерн? Тогда вы действительно очень одаренный молодой человек, не понимаю, зачем вы тратите время на такое недоразумение как Java (насколько я понял).

это доднед сишарп. Если у вас удастся найти в провинции работу не по мейнстрим-языкам, то прошу вас - сообщите пожалуйста мне.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

>духовно неразвитые, бессловесно покорные люди, подчиняющиеся чужой воле и позволяющие себя эксплуатировать

я думаю под знаниями тут подразумивается "духовное развитие". ну или наоборот :)

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

>Поддержу. Почему то у русских считается, что эти самые "базовые знания", большой кругозор, фундаментальное образование дают большое преимущество в работе

потому что - не поверишь! - они таки дают это преимущество

>И теперь посмотрите в какой мы клоаке по инновациям по сравнению, к примеру, с практичными и пресловутыми американцами

а теперь посмотри на темы магистерских по CS у "пресловутых" и у вас. ощутил всю глубину разницы? ты зря считаешь американских программистов быдлом, там как раз с "базовыми знаниями" всё весьма неплохо

jtootf ★★★★★
()

>The net result of the 3.0 generalizations is that Python 3.0 runs the pystone benchmark around 10% slower than Python 2.5.

xTERM ★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

>а теперь посмотри на темы магистерских по CS у "пресловутых" и у вас.

Для сравнения что нить приведы, а то непонятно что с чем сравнивать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>это доднед сишарп. Если у вас удастся найти в провинции работу не по мейнстрим-языкам, то прошу вас - сообщите пожалуйста мне.

если у вас есть идея стартапа, расчитанного на использование не-мейнстрим языков - могу познакомить с парочкой потенциальных инвесторов :) выбор инструментов в своих проектах от провинциальности мало зависит...

jtootf ★★★★★
()

С завтрашнего дня начинаю переучиваться, надеюсь, попрёт. *______*

---
С Уважением,

BuG2BuG
()
Ответ на: комментарий от jtootf

>если у вас есть идея стартапа, расчитанного на использование не-мейнстрим языков - могу познакомить с парочкой потенциальных инвесторов :) выбор инструментов в своих проектах от провинциальности мало зависит...

вы немного не понимаете, я не хочу быть ни менеджером, ни бизнес-аналитиком, ну не такйо склад ума у меня. а вы мне предлагаете как раз такой вариант.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я говорю о том, что их количество больше и они банально доступней. когда в книжном на полочке будет стоять 10 книг про пхп и одна в уголочке про цпп как думаешь, какую выберет бухгалтер, решивший стать КРУТЫМ ПРОГЕРОМ?

по 1С?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Для сравнения что нить приведы, а то непонятно что с чем сравнивать

http://www.haskell.org/yale/publications.html
http://ertos.nicta.com.au/publications/
http://www.bytelabs.org/papers.html

здесь не только американцы, но из американских только Yale и
только одна тема (FRP). могу привести ещё, если этого мало

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Фокус в том что я питоном практически не пользуюсь, неколько раз писал какуюто фигню для составления представления о языке. И он находится на втором месте после пыхепе по нелогичности и костылявости стандартных библиотек и структуры языка, в моем личном рейтинге. Если в пыхе просто куча разноавторных библиотек, что оправдывает его. То питон это плод воображения сумасшедших. Чего только стоит len(someobject)

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>вы немного не понимаете, я не хочу быть ни менеджером, ни бизнес-аналитиком, ну не такйо склад ума у меня. а вы мне предлагаете как раз такой вариант.

как раз очень хорошо понимаю. сам такой :(

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

>Мне кажеться, что здесь это слово используют исключительно как оскорбление.

Да тут любое слово могут как оскорбление использовать

IgorIs
()
Ответ на: комментарий от jtootf

> если у вас есть идея стартапа, расчитанного на использование не-мейнстрим языков - могу познакомить с парочкой потенциальных инвесторов :) выбор инструментов в своих проектах от провинциальности мало зависит...

У меня есть идея создать CMS на лиспе/ассемблер!! К черту пхп и асп!! Постойте, инвестор, куда вы уходите? Ну, подождите! Вот, всегда так...

Единственный выход для провинции - удаленная работа, аутсорсинг. Но с набором специалистов будет большая проблема, ибо они сваливают как только, так сразу. Я вообще не вижу смысла в этой стране с её безграничными и никому нах не нужными просторами вечной мерзлоты. Но это уже нацпол, потому извините.

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от Minoru

>>весь линукс - куча хороших продуктов, смешанных в кастрюле. из вашего изречения следует, что линукс гавно?

>Кто-то наконец прозрел.

и это явно не ты. где тебе, слепому с рождения :)

black7
()
Ответ на: комментарий от jtootf

>я понимаю, что выгляжу не лучшим образом. но независимо от формального опыта есть некоторые требования, которые являются общими для всех. и я скорей поверю, что зелёный скубент сможет восполнить пробелы в знаниях, чем подобный "заслуженный профессионал"

Увы по +1, именно так. Многие разрабы, особенно из тех что в возрасте за 40, не любят изучать новые технологии. А ведь сидят изоообретают часто даже не велосипед, а колесо.

Сразу для самых "проницательных": это не всегда плохо, скорее порой нехорошо.

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

>Очередной бестолковый срач. Опять оскорбления и ругань. В результате ЛОР ассоциируется с грязным вонючим совковым общественным туалетом.

интересно тогда кто в этой модельке регистранты и модераторы

black7
()
Ответ на: комментарий от black7

>и это явно не ты. где тебе, слепому с рождения :) у вас это одна из самых популярных фраз, как я посужу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от black7

>и это явно не ты. где тебе, слепому с рождения :)

у вас это одна из самых популярных фраз, как я посужу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> пхп - тоже язык. прапорщик - тоже офицер.

Буквально месяц назад Серюков принял решение избавиться от прапорщиков, читайте в новостях. Теперь их работу будут делать сержанты.

ПХП - точно язык, прапорщик - ни рыба - ни мясо, ни офицер и ни солдат. Что то среднее зависшее в воздухе, и зачастую навсегда.

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

>У меня есть идея создать CMS на лиспе/ассемблер!! К черту пхп и асп!! Постойте, инвестор, куда вы уходите? Ну, подождите! Вот, всегда так...

зря иронизируешь

>Единственный выход для провинции - удаленная работа, аутсорсинг

там выше было определение быдла, тебе не кажется что ты сейчас в одно из значений очень хорошо вписался? ;)

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>У меня есть идея создать CMS на лиспе/ассемблер!!

а это как? я без капли иронии, просто мне интересно, возможно ли это в принципе? и какой в этом практический смысл?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> интересно тогда кто в этой модельке регистранты и модераторы

> Пидорасы?

Насчет регистраторов не понятно ;) А вот модераторы - уборщики, причем работающие спустя рукава, как и _положено_ в совковом вонючем толчке.

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

>Скажите, а от чего такая ненависть к быдлокодерам?

такой большой, а про ЧСВ не слышал. ая-яй

>Ведь кто-то должен выполнять и эту работу.

не приходило ли тебе в голову что работа-ради-роботы это несколько нерационально?

>Вы же сами не пойдете клепать формочки?

в советской россии формочки клепают вас

зы: тоньше надо, тоньше

black7
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

>Почему то у русских считается, что эти самые "базовые знания", большой кругозор, фундаментальное образование дают большое преимущество в работе. И ведь у нас на этом принципе вся система образования стоит! И теперь посмотрите в какой мы клоаке по инновациям по сравнению, к примеру, с практичными и пресловутыми американцами. Некоторые их ещё тупыми называет. Нет, они просто тихо делают свое дело, качественно и во-время.

Простите, но это не так.

Посмотрите как качественно летают, к примеру, шаттлы. Нызенько так...

Почитайте Эдваржа Йордона, с Ларри Константином. :)

Дело не в образовании, а в том что у буржуев есть мегафича, типа системы распознавания у собаки свой-чужой, они умеют деньги считать. Не все, конечно, гос. предприятия там такие "эффективные" как и у нас. :) Но многие очень хорошо умеют.

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

>Буквально месяц назад Серюков принял решение избавиться от прапорщиков, читайте в новостях. Теперь их работу будут делать сержанты.

>ПХП - точно язык, прапорщик - ни рыба - ни мясо, ни офицер и ни солдат. Что то среднее зависшее в воздухе, и зачастую навсегда.

про прапорщиков я в курсе. а пхп конечно язык,но его идеология меня ничуть не прельщает, ни объектная, ни структурная, ни функциональная. аналогию чувствуете?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mono

>Я всегда замечал, что хаять на все стороны один язык программирования и восхвалять другой могут люди у которых мозгов больше чем на один ЯП не хватает.

фу как серо-то. а лулзы как же?

black7
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>public int compare(XmlElement x, XmlElement y) { DateTime xDate=Convert.ToDateTime(x.SelectSingleNode("ActiveFrom").InnerText); DateTime yDate=Convert.ToDateTime(y.SelectSingleNode("ActiveFrom").InnerText); return x.CompareTo(y); }

> опечатался


> return xDate.CompareTo(yDate);


В цэвэсе исправь.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а это как? я без капли иронии, просто мне интересно, возможно ли это в принципе? и какой в этом практический смысл? я имел в виду совместить лисп и ассемблер

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jtootf

>>Единственный выход для провинции - удаленная работа, аутсорсинг

>там выше было определение быдла, тебе не кажется что ты сейчас в одно из значений очень хорошо вписался? ;)

А тебе не кажется дядя, что пальцы надо немного бы и согнуть, а? Аутсорсинг в провинции это шанс хоть как заработать денег работая поспециаль ности, конечно _нерезиновому_ небыдлу этого никак не понять.

Вот, почему мне таким как ты так хочется разбить нос в юшку ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jtootf

> там выше было определение быдла, тебе не кажется что ты сейчас в одно из значений очень хорошо вписался? ;)

Почему? Потому что я живу в провинции?

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Фокус в том что я питоном практически не пользуюсь, неколько раз писал какуюто фигню для составления представления о языке. И он находится на втором месте после пыхепе по нелогичности и костылявости стандартных библиотек и структуры языка, в моем личном рейтинге. Если в пыхе просто куча разноавторных библиотек, что оправдывает его. То питон это плод воображения сумасшедших. Чего только стоит len(someobject)

Интересно, а что бы Вы сказали про erlang и lisp?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а это как? я без капли иронии, просто мне интересно, возможно ли это в принципе? и какой в этом практический смысл?

а почему нет? UCW есть, WebLocks есть. практический смысл - это уже другой вопрос. скажем так, писать с их помощью приятно :) иногда и этого достаточно - мотивация в программировании значит весьма немало

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Рь опять сморозил непонятный набор слов, а быдло, услышав слово 'экзистенциальный', прётся.

БыдлокодерЪ!

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>В цэвэсе исправь.

там TFS и уже исправлено давно, это я вручную перебивал по памяти

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Рь опять сморозил непонятный набор слов, а быдло, услышав слово 'экзистенциальный', прётся.

а что тут непонятного то? "just for fun" прочитай, может поймешь, если возраст да опыт позволят

black7
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.