LINUX.ORG.RU

Google потребовал от разработчиков viking удалить поддержку их карт

 , ,


0

0

Новые версии популярной среди путешественников программы viking не будут поддерживать загрузку с серверов Google спутниковых фотографий, а также использование ранее скачанных снимков.

Это обусловлено давлением корпорации.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от szh

а если тебя гугл зобанит, сольёт твои письма конкурентам, продаст фотки жены в плейбой, станет издавать книги по твоим комментам на блогпосте, станет контролировать каждое действие в инете не важно из Linux ты или с Nokia
тебя это будет устраивать
они всего лишь индексируют наши сайты, нагружают наши сервера, потому что мы, сообщество, не может да и пока не хотим реализовать открытую альтернативу

fMad ★★
()

Кто-то ещё лижет задницу гуглу??? Последние новости только и говорят о том, что гугль уже на данный момент хуже чем микрософт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Orlusha

бля, разговор не о картах - о СНИМКАХ земли со спутника

theli
()
Ответ на: комментарий от r

> интересно - а нельзя такие програмки обозвать специализированными бровзерами и послать гугл нафик?

Нет. Пользователь соглашается с EULA на испльзование карт. Не нравится - не пользуйся. Карты разрешены к просмотру только через сервисы Гугла. Потому или смотри через их сервисы или лесом.

Также как с Виндой. НЕ нравится MS EULA - не пользуйся Виндой. Но невозможность нормального использования Винды не может быть оправданием пиратству. Даже если очень хочется.

VoDA ★★
()
Ответ на: комментарий от r

> интересно - а нельзя такие програмки обозвать специализированными бровзерами и послать гугл нафик?

хотя наверняка можно насоздовать собственных програмок. и послать гугл нафик, только карты нужно свои сделать. А гугл идет нафик вместе с картами размещенными у них.

VoDA ★★
()
Ответ на: комментарий от Orlusha

>> А вы все думали что эти карты халявные и выложены в свободный доступ ? Вы жестоко ошибались. Теперь будете обвинять гугл в своих заблуждениях ?

> По российски законам халявные. Другие законы здесь не действуют.

Значит после первого же прецидента Гугл запретит работу карт на Россию. И кому лучше станет?

VoDA ★★
()
Ответ на: комментарий от Orlusha

> А карты общего назначения (и топографические) являются авторским продуктом???!!!!

> По российскому законодательству об авторских правах -- нет.

Чушь собачья, бред красноглазого чайника. Ты абсолютно не в теме.

http://www.roskart.gov.ru/default.asp?cmd=00B002003B80000000F0000000000000000...

Федеральное агентство геодезии и картографии (Роскартография) обращает внимание субъектов картографической деятельности, провайдеров, создателей и посетителей сайтов в сети Интернет, что каждая географическая карта (топографическая, общегеографическая, тематическая и пр.), а также атласы являются объектами авторского права и имеют своего правообладателя.

Использование объектов авторского права допускается только с разрешения правообладателя.

Размещение в сети Интернет картографических произведений в соответствии с Частью четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации (статья 1270) является одним из способов использования картографических произведений.

За размещение в сети Интернет картографических произведений без разрешения правообладателя законодательством Российской Федерации предусмотрена гражданская, уголовная и административная ответственность.

Исключительное право на использование топографических карт и планов на территорию Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации принадлежит Российской Федерации, от имени которой им распоряжается Роскартография.

Для получения права на использование топографических карт и планов (в графической, цифровой, фотографической и иных формах) необходимо обращаться в подведомственные Роскартографии организации-фондодержатели ФГУП «Центральный картографо-геодезический фонд»» и ФГУП «Госгисцентр», которым Роскартографией предоставлено право на распространение топографических карт и планов, в том числе в цифровом виде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от szh

>Второго МС уже не будет. Либо МС всех подавит, либо будет разнообразие ОС.

Зато интернет будет под контролем Большого Брата ака Гугель.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>(в графической, цифровой, фотографической и иных формах) н

то есть фотография приравнена к карте

>необходимо обращаться в подведомственные Роскартографии организации-фондодержатели ФГУП «Центральный картографо-геодезический фонд»» и ФГУП «Госгисцентр»,

Гугль обратился? У карт в России один правообладатель - Российская Федерация. Соответственно всякие Гуглмапсы незаконны без соответствующих разрешений.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Подайте на гугл в суд, если считаете, что это несправедливо. Если в суд никто не подал, или подал и проиграл, значит все справедливо.

katafeyki
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Правосудие и справедливость - разные вещи.

+много

Пример - законы фашистской германии, за их исполнение потом некоторые поплатились и не все в судебном порядке.

A-234 ★★★★★
()

Они убили Viking! Сволочи!

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от A-234

>Пример - законы фашистской германии, за их исполнение потом некоторые поплатились и не все в судебном порядке.

И советские законы. Когда инакомыслящих в дурку сажали... Законно? По тем временам - да. Справедливло? Ну, смотреть надо... Для некоторых нет. А всяким новодворским там и место...

anonymous
()

Бойтесь! Скоро гугл с яблом захавают всю вашу вычислительную технику и превратят её в терминалы!!! Вы не сможете даже свои прошивки/операционки и даже произвольный софт (картинки, музыку итд) туда ставить, иначе будете объявлены злостными пиратами!!! Только microsoft спасёт этот мир!!! Они не претендуют на ваше железо, они позволяют вам самостоятельно писать и ставить собственный софт, только майкрософт наша надежда в этом мире, последний оплот свободного человечества!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от szh

>А вы все думали что эти карты халявные и выложены в свободный доступ ?

а в каком они доступе? я договор не подписывал заходя бровсером

и это, пусть тогда заплатят мне за фото моего дома

>Теперь будете обвинять гугл в своих заблуждениях ?

если у человека есть мозг он поймет и согласится что такие данные должны быть общедоступны человечеству. вложили деньги? ну пусть государства мира скинутся и пропорционально площадям компенсируют затраты из налогов

black7
()
Ответ на: комментарий от VoDA

> Значит после первого же прецидента Гугл запретит работу карт на Россию.

Не запретит. Ужом будут виться, но придумаю как не запретить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Гугль обратился? У карт в России один правообладатель - Российская Федерация. Соответственно всякие Гуглмапсы незаконны без соответствующих разрешений.

Вы совсем дурак штоль? Правообладатель _определенных_ карт - Роскартография. При этом, РФ, как государство, имеет право ими пользоваться как угодно в исключительном порядке. Роскартография пишет, что у каждой карты есть свой правообладатель. И для получения разрешения пользоваться картами самой Роскартографии, надо к ним и обратиться. Вы чем читали? Жопой? При чем здесь Гугл?

Что касается Гугла. Используемые ими карты защищены в том числе и международными законами. Международные законы и суды имеют более высокий приоритет, чем национальные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от black7

>я договор не подписывал заходя бровсером

Вы и УК не подписывали. Однако, за преступление посадить - посадят. Незнание законов не освобождает от ответственности.

anonymous
()

>Также как с Виндой. НЕ нравится MS EULA - не пользуйся Виндой. Но невозможность нормального использования Винды не может быть оправданием пиратству. Даже если очень хочется.

То-то я замечаю что многие красноглазики - копирасты. Неспроста это все :)))

>Бойтесь! Скоро гугл с яблом захавают всю вашу вычислительную технику и превратят её в терминалы!!! Вы не сможете даже свои прошивки/операционки и даже произвольный софт (картинки, музыку итд) туда ставить, иначе будете объявлены злостными пиратами!!! Только microsoft спасёт этот мир!!! Они не претендуют на ваше железо, они позволяют вам самостоятельно писать и ставить собственный софт, только майкрософт наша надежда в этом мире, последний оплот свободного человечества!!!

Фанатизм это плохо.

AckerMAN
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вы и УК не подписывали.

ты туп? это разные вещи

> Однако, за преступление посадить - посадят. Незнание законов не освобождает от ответственности.

вьюноша, а про человечество откомментить ты не осилил?

ты перепутал идиот тупой, я не призываю красть карты гугла или пользоваться ими в обход еулы. а передать в паблик домейн, скомпенсировав затраты на содержание и съемку

зы: чтож вы вантузятники такие тупые, дальше еулы нихрена не видите. вцепились клешнями в нее и не можете шире взглянуть

black7
()
Ответ на: комментарий от AckerMAN

>Фанатизм это плохо.

О, да, слепота это хорошо, зарыл голову в песок, проблем не вижу - нет проблем. А тем временем люди всё больше и больше теряют контроль над своими машинами, многие отказываются от почтнвиков и хранят почту в вебе, хранят фоты на пикасах, все контакты - вконтакте, сейчас уже и от серваков отказываться начали и арендуют вычислительные мощности. Вас подцепили анальным поработителем, а вы вместо того, чтоб освободится, запихиваете его себе дальше в задницу, в будущем отцепитесь только лишившись своих кишок (или кишков?).

И вот удивительно, ни одно решение Microsoft тебя твоих внутренностей не лишит, они лишь твёрдо держат тебя за руку.

капча byblyn -> be blind

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот тогда интересный вопрос - каким тогда образом существуют немеряное количество коммерческих спутниковых навигационных, которые осуществляют визуализацию через карты гугла? Почему их не прикрыли то? И это не мелкие фирмочки, а вполне серьезные конторы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от black7

> вложили деньги? ну пусть государства мира скинутся и пропорционально площадям компенсируют затраты из налогов

Жопа у гугля не слипнется??? А что, хороший способ получения денег со __ВСЕХ__ жителей этой планеты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А вот тогда интересный вопрос - каким тогда образом существуют немеряное количество коммерческих спутниковых навигационных, которые осуществляют визуализацию через карты гугла? Почему их не прикрыли то? И это не мелкие фирмочки, а вполне серьезные конторы

Ну как-то значит существуют... Почему их должны прикрыть? Если ты об их работе ничего не знаешь, то это не значит, что они работают незаконно их надо прикрыть...

капча golded, а я тут на работе в дурном интернете...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Flaming

> Google становится новой империей зла.

Google стала новой империей зла. Причём уже давно. Просто вылезает это только сейчас.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Что касается Гугла. Используемые ими карты защищены в том числе и международными законами. Международные законы и суды имеют более высокий приоритет, чем национальные.

Для тех кто не вкурсе, на территории РФ действуют только законы РФ. Международные законы... Хм... Вы о чем. Есть некие органы которые могут выдавать рекомендации и просить их выполнить наше органы правосудия. Все. И если внешние нормы протииворечат внутренним законам, то международные идут лесом.

x86_64 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Flaming

> Google становится новой империей зла.

Не становится, а стал. Один из менеджеров гугла уже обрисовал как он видит лично твой компьютер в будущем - всего-лишь терминал, соединяющийся с их серваками. Вот теперь вопрос - что ты будешь делать, зная об этих планах?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x86_64

>И если внешние нормы протииворечат внутренним законам, то международные идут лесом.

А ты в курсе, что есть страсбургский суд, решения которого исполняются нашей страной беспрекословно? (конечно после всех аппеляций, в случае их проигрыша)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk2

>ты быдло и лжец, умри

Кто быдло? Кто лжец? Кто умри?

Умирать будешь ты, когда за то, чтоб отправить друзьям собственноручно сделанную фотку будешь отстёгивать по 10 центов...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не становится, а стал. Один из менеджеров гугла уже обрисовал как он видит лично твой компьютер в будущем - всего-лишь терминал, соединяющийся с их серваками. Вот теперь вопрос - что ты будешь делать, зная об этих планах?

Да они офигели. Что, и Windows, и Mac OS будут хоститься на их серваках? Бред. Кстати да, фпопу идут такие решения, ибо во-первых не хочется хз кому доверять свои файлы, во-вторых при проблемах с инетом будет писец, в-третьих нафиг оно не нужно)

AckerMAN
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Прочитай еще раз вот этот абзац:

> Исключительное право на использование топографических карт и планов на территорию Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации принадлежит Российской Федерации, от имени которой им распоряжается Роскартография.

Право на использование _ВСЕХ_ карт РФ принадлежит РФ в лице Роскартографии... Других правообладателей на карты РФ нету...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>И если внешние нормы протииворечат внутренним законам, то международные идут лесом.

>А ты в курсе, что есть страсбургский суд, решения которого исполняются нашей страной беспрекословно? (конечно после всех аппеляций, в случае их проигрыша)

Для тех кто не в кусре, наши законы не протворечат хартии по которой работает этот суд и

x86_64 ★★★
()
Ответ на: комментарий от VoDA

>НЕ нравится MS EULA - не пользуйся Виндой.

MS EULA не нравится, а вот чем мне пользоваться, а чем нет - это мне решать.

>Но невозможность нормального использования Винды не может быть оправданием пиратству.

А пиратству не нужно оправдание. По твоей логике если жить, то если не нравится пиратство - положи свои программы в сейф и никому их не давай. Впрочем, как было сказано, это рабская логика, предназначенная для подчинение одного человека другому. Всяк сам волен решать как ему поступать и если хочется, можно порождать химеры наподобие MS EULA и всю оставшуюся жизнь воевать с пиратством.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>И если внешние нормы протииворечат внутренним законам, то международные идут лесом.

>А ты в курсе, что есть страсбургский суд, решения которого исполняются нашей страной беспрекословно? (конечно после всех аппеляций, в случае их проигрыша)

в соответствии со статьёй 15 (ч. 4) Конституции Российской Федерации она образует составную часть российской правовой системы.

x86_64 ★★★
()

можно пользовать карты с local.live.com

еще интересно, будет ли яху злиться, если их карты пользовать.

вобщем, альтернативы есть.

pronvit
()
Ответ на: комментарий от AckerMAN

>Да они офигели. Что, и Windows, и Mac OS будут хоститься на их серваках?

По их планам таких операционок (в нынешнем понимании этого слова) быть вообще не должно. Операционка - всего лишь терминал к их сервисам. В данном случае - броузер. По-моему где-то тут на лоре проскаивала инфа, что какую-то девайсину, где единственным ПО является файрфокс уже выпустили. А доверять хз кому свои файлы придётся по-любому, иначе просто так ты даже файлик из-за ДРМ не скопируешь. А так всё будет под контролем и с полной уверенностью, что ты не нарушаешь авторские права. А сторонники компьютеров в нынешнем их виде (путём многочисленных рекламных и пиар акций) будут выглядеть какими-то древними пещерными людьми, как ныне фидошники и ббсники...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от szh

>Всё что может сделать гугл - это слить твою личную информации в ЦРУ.

думаешь, этого мало?

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А кто решает "что есть идиотские законы а что не есть"?

Предлагаю каждому выбрать для себя те законы, которые ему нравятся, и только их придерживаться ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А сторонники компьютеров в нынешнем их виде (путём многочисленных рекламных и пиар акций) будут выглядеть какими-то древними пещерными людьми, как ныне фидошники и ббсники...

При всем многообразии салонов с цифровой печатью, фотопринтеры продаются на ура, несмотря на более высокую стоимость отпечатка (я о сублимационниках естественно). Еще люди любят собственные автомобили и не любят общественный транспорт. Еще одежда на заказ всегда ценилась выше магазинной. Примеров где индивидуализм очень ценится можно приводить до бесконечности. Так что зря паникуете.

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Альтернативы были всегда. Например, NASA раздает в свободный доступ свои карты. Правда, не в таком разрешении, конечно. http://worldwind.arc.nasa.gov/

дело как раз в том, что microsoft разрешили использовать в woldwind их карты с local.live.com, а там качество уже хорошее, для тех мест, которые есть, такое же, как у гугла.

pronvit
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А кто решает "что есть идиотские законы а что не есть"?

те кому бльше делать нечего. Законы не пахнут :)

>Предлагаю каждому выбрать для себя те законы, которые ему нравятся, и только их придерживаться ;-)

Не сотвори кумира себе:) даже из закона:)

Просто знай, что каждое твоё действие обязательно и неизбежно будет иметь свои последствия, которые определяются в общем случае не человеческими законами, а Законами Бытия. Они не то что превыше всего, их вообще нарушить нельзя:) А вот знать последствия своих действий увы не каждому дано. Потому и пишут человеческие законы, разъясняющие что есть хорошо, а что не очень. Правда опять таки не всегда ясно, кому от них хорошо, зато почти всегда ясно, что вава будет тому, кто посмеет их нарушить:) Потому как в соответствии с этими законами, должны прийти дяденьки, отвечающие за исполнение законов. Ибо они же не природные, а человечьи, а значит должен быть человечий инструмент исполнения закона, обычно он представлен в виде дяденек в форменной одежде, которые популярно объясняют, злостным нарушителям, что к чему. Если объяснить не удаётся, то нарушителя изолируют от общества или вообще уничтожают:( Такова Жизнь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от A-234

>Примеров где индивидуализм очень ценится можно приводить до бесконечности. Так что зря паникуете.

Ага, только нормальные компьютеры (как и 30 лет назад) снова станут уделом энтузиастов и всяких НИИ, которым это потребно. Компьютеры для большинства - запускалка игр плюс интернет-терминал. Ну так соответствующие ниши и займут нишевые продукты, игровые консоли, и интернет терминалы. А с твоим "полноценным ПК" тебя в сеть никто не пустит, ибо ты - грязный хакер и поганый пират. Вот и будут энтузиасты каждую третью пятницу месяца собираться возле какого-нибудь ДК и на своих допотоных машинах первых десятилетий 21го века (у кого сохраняться) будут играть в "былой интернет". А термосублимационник после распечатывания будет автоматом удалять фотку с твоей флешки, но если ты правильный человек и заранее потрудился залить свои фотки на пикасу, то так уж и быть, всего за 10 центов ты сможешь снова скачать её себе и распечатать..

follls - всё рушится

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.