LINUX.ORG.RU

RedHat выигрывает битву за патенты?

 , ,


0

0

Апелляционный суд США вынес решение о необходимости проведения дополнительной проверки патентов. В результате многие патенты на базовые программные решения могут быть квалифицированы как "тормозящие развитие отрасли".

Это может самым существенным образом отразиться на размерах отчислений за использование патентованных решений, получаемых крупными софтверными компаниями (такими как Microsoft, например). Но, думается, не только в отчислениях дело...

Материалы, позволившие вынести такое решение, были предоставлены компанией RedHat. Браво, RedHat!

>>> Подробности



Проверено: Dimez ()

Ответ на: комментарий от vilfred

интересный комментарий на одном из форумов получил:

> Патенты вообще зло и предназначены для защиты инвестиций, а не

> для того, что бы изобретатели чего-то получали. Зачем Мерседес

> регистрирует по 3500 патентов в ГОД, а в последней модели

> использует только 4000 ? Т.е. куча патентов лежат и не

> используются, а покупаются для блокировки конкурентов не более.


однако картинка как выстраивается то

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Такой пример понятен?

не очень, этож мелодия, её хоть на ложках, хоть на металлафоне играй - какая разница? Да и потом, какой смысл сочинять мелодию, чтобы её никто не играл? Ну или писать книгу "с мелодией", чтобы обертоны из книги на кого то не подействовали.

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Понятно, теперь линуксоиды будут тырить куски кода у софтверных гигантов в открытую.

Успокойся, твои куски SQL которые ты там ваяешь в VisualStudio, никому в Linux нах не упали. Так что за свою работу не волнуйся. И патентуются FYI к твоему сведению не куски кода, а математические алгоритмы, к коим лапша C++ .cpp из VisualStudio не относится.

>Набежали ламеры, и рассказали нам, что закрепление нынешней ситуации с патентами на ПО это светлые времена в развитии IT индустрии.

>Выиграли маленькую битву, проигрываем войну.

Что-то непонятно. А попроще, для революционных матросов, можно мысль развить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от skwish

Тогда появится много непорочно зачатых:-)

anonymous
()

Как обычно, могу только выразить свое уважение Red Hat'у :)

X-Pilot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vilfred

> Патенты вообще зло и предназначены для защиты инвестиций, а не

> для того, что бы изобретатели чего-то получали.

вот ведь открыл Америку. Патентное право не имеет отношения к авторскому.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vilfred

>А чем по сути патент отличается от авторского права?

Авторское право относится к авторам, к творцам. Авторское право возникает вместе с созданием произведения и умирает только с ним.

Патентное право относится к фирмам, а не к авторам. Оно не возникает вместе с произведением, за его регистрацию надо платить и далее выполнять ряд условий.

>В США патентование нужно только для того, чтобы не потерять прибыль да и все. Треш полный, а не решение... Сами против себя пошли.

В идеале для защиты инвестиций в инновации. И только.

AVL2 ★★★★★
()

ну а МС-то тут причем?

Или мозк больше ничего не воспринимает, кроме "мс? ату его!" ? МС в большей мере применяет защитное патентование, что их потом не таскали по судам тролли, которые только и рыщут, где-бы перекупить патент вроде того с activex....

Проще было бы принять закон, что патент не продается.

anonymous
()

Интересно, никто ли ещё не додумался запатентовать сами патенты как изобретение и средство получения дохода :)

hexenlord
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>В идеале для защиты инвестиций в инновации. И только.

Копирайт тоже только для защиты инвестиций и инноваций. Но почему-то копирайтят стихи, фильмы, музыку, фотки голых жоп прочую порнуху, и потом пытаются продавать копирайт на это. Хотя какое отношение сиськи жопы и рифмованные вирши имеют к инновациям абсолютно непонятно.

anonymous
()

Однозначно: Браво, RedHat! :)

shreck
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Копирайт тоже только для защиты инвестиций и инноваций. Но почему-то копирайтят стихи, фильмы, музыку, фотки голых жоп прочую порнуху, и потом пытаются продавать копирайт на это. Хотя какое отношение сиськи жопы и рифмованные вирши имеют к инновациям абсолютно непонятно.

Патенты, авторские права и имущественные права - это совершенно разные вещи. Даже малообразованные анонимусы должны это понимать.

ISanych
()
Ответ на: комментарий от vilfred

> Зачем Мерседес > регистрирует по 3500 патентов в ГОД, а в последней модели > использует только 4000 ? Т.е. куча патентов лежат и не > используются, а покупаются для блокировки конкурентов не более.

>однако картинка как выстраивается то

А ты не знал, чтоли?

Karapuz ★★★★★
()

>вынес решение о необходимости проведения дополнительной проверки патентов

Будем ждать итогов проверки. Пока что поводов для бурной радости не видно.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ISanych

>Патенты, авторские права и имущественные права - это совершенно разные вещи. Даже малообразованные анонимусы должны это понимать.

Объясни тонкоуловимую разницу. Я ее не вижу.

>для развития наук и искусств, Конгресс может закреплять за _авторами_ и _изобретателями_ исключительные права по использованию их работ на ограниченный срок http://imperium.lenin.ru/LENIN/32/C/c1.html

Патент дает изобретателю право продавать право на использование изобретения на определенный срок. Копирайт дает _автору_ продавать право на копирование произведение искусства на определенный срок. Где разница?

Авторские права это лишь нематериальные права первооткрывателя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Проще было бы принять закон, что патент не продается.

Тогда для патентов будут создаваться отдельные компании, которые уже можно будет продавать :-) Лучше всё-таки разрешать патентование в ограниченном количестве случаев, где оно приносит пользу и запрещать патентование там, где от патентов в первую очередь вред. Возможно индустрию прогрммного обеспечения потом в учебниках по патентоведению будут приводить как классический пример того, к каким негативным последствиям приводит патентование в неподходящей области - всё-таки наверняка альтернативная, совместимая с Windows система могла быть создана если бы этому не препятствовали патенты Microsoft, тогда рынок операционных систем не был бы монополизирован. Хотя с другой стороны не возникла бы необходимость в Linux - в какой-то мере он обязан своим развитием тем, что крупные компании не имели права создавать совместимую с MS Windows операционную систему, а раскручивать альтернативную коммерческую операционную систему ни у кого не хватило бы денег, но это получилось на принципах свободного программного обеспечения. То есть патентование в области ПО расчистило рынок от коммерческих конкурентов Windows, и вместо нескольких качественных и дешёвых конкурирующих коммерческих продуктов Линуксу приходтся противостоять только продукту, который производит фактический монополист, а мы знаем, что происходит с ценой и качеством продукции монополиста.

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Патенты, авторские права и имущественные права - это совершенно разные вещи. Даже малообразованные анонимусы должны это понимать.

> Объясни тонкоуловимую разницу. Я ее не вижу.

Начни с чтения Гражданского кодекса РФ, в жизни пригодится.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>
> Понятно, теперь линуксоиды будут тырить куски кода у софтверных гигантов в открытую.
>
Анонимус не понял разницы между патентным и авторским правом. Ладно.
Но разницу между программой и алгоритмом понимать нужно. А значит, данному конкретному анонимусу показаны к применению уроки информатики в объеме средней школы )
Может поумнеет. Хотя это вряд ли.

sabbakka ★★
()

Интересно, в порядке общего холивара о патентах, услышать мнения об этой новости - китайцы скопировали Су-27 и собираются серийно производить его под своим брендом (http://grani.ru/Politics/World/m.133763.html). Без лицензий и договоров, понятно. Многие ли и в этом случае будут выступать за отмену патентной системы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Многие ли и в этом случае будут выступать за отмену патентной системы?

И каким образом эта история связана с патентами? И как они помогут, если китайцы просто не признают эти патены на своей территории и дело с концом...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Рособоронэкспорт не получит мегабаксы а инженеры, которые разрабатывают Су-27, как получали 20 тыр., так и будут получать. Тебе не пох Рособоронэкспорт? Ты в нем занимаешь ключевую позицию? Если нет, то какое тебе дело? Не из твоего же кармана "скопировали"

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

А откуда тогда "инженеры, которые разрабатывают Су-27", получат свои 20 тыр?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Мне не то что пох на Рособоронэкспорт - я вообще считаю, что китайцы молодцы, а патенты как "способ защиты инвестицый в инновации" в ситуации, когда одно и тоже 20 лет гонится на экспорт с косметическими изменениями - враньё и лицемерие. Если бы действительно были инвестиции в инновации, то пока китайцы 20 лет копировали Су-27, Рособоронэкспорт уже торговал бы истребителями 5-го поколения. Но это я, а может, есть и другие мнения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это ты двигатели с изменяемым в двух плоскостях вектором тяги обозвал косметикой? Или новую авионику?

Су-27 двадцатилетней давности и сегодня - разные машины.

Другое дело, что миру и не нужно особенных наворотов. Китайский калашников, теперь вот су-27 вполне могут взять рынок дешевизной.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vilfred

>Да и потом, какой смысл сочинять мелодию, чтобы её никто не играл?

Да играй на здоровье! Только заплати лицензионные отчисления за то, что играешь :)

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> В идеале для защиты инвестиций в инновации. И только

При таком раскладе патент должен действовать ровно столько, чтобы ты успел побыстрому наладить призводство устройств, в которых используется твое изобретение. А так на рынке кроме тебя никого, то ты получаешь преимущество в его освоении освоении рынка. Если не можешь производить сам - найди партнера в доле с которым сможешь. Т.е. патент должен действовать максимум лет 5. За это время успеешь успеешь получить доход, так как весь рынок только твой и закрепиться на нем сможешь основательно. Наладишь производство и сбыт. Другим придется при освоении рынка конкурировать уже не только с тобой, но и друг с другом за рынок. А также создавать свое производство.

Через 5 лет патент изобретение должно стать доступно всем для использования без ограничений. Тогда ты и помешать никому не сможешь.

Сейчас же патент используется как средство борьбы с конкурентами. При этом многие верят в сказку, что можно один раз что-то изобрести и жить на канарах. Изобретают очень не многие. До канар дело вообще не доходит.

Но ВСЕ платят лицензионные отчисления за использование патентованных технологий. http://news.ru-coding.com/563.html

Блин, кому, нафиг, выгодна эта сказка, что для возврата инвестиций нужны патенты на десятилетия?

И кто за эту глупость платит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если бы действительно были инвестиции в инновации, то пока китайцы 20 лет копировали Су-27, Рособоронэкспорт уже торговал бы истребителями 5-го поколения.

http://en.wikipedia.org/wiki/Sukhoi_Su-47 - хотя производить в промышленных масштабах его не собираются.
http://en.wikipedia.org/wiki/Sukhoi_PAK_FA

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Вот разбомбят китайцы твой дом и твоих детей скопированными самолетами, первый выть начнешь "кто допустил".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Инновации == что-то новое. Вирши новые, их только что придумали. Да и сиськи и жопы новые, ты же не будешь по 20 лет один и тот же порнофильм дрочить.

anonymous
()

>Браво, RedHat!

Лак, товарищ!

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Глупость несусветная. Вообще то эти самолеты ПВО не для обогащения а для выживания когда на бошку полетят цивилизованые томагавки, БПЛА, и прочие Матиасы Русты.

По поводу патентов столько наворотили. Патенты придуманы по одной причине - в средние века была тенденция если мастер придумал какую нибудь эффективную технологию, он тут же "зажимал" и хранил все в тайне. Простой пример - способ сборки и инструменты знаменитых Швейцарских часов.

В результате прогресс в общем тормозился со страшной силой. Бабло мастеру шло непрерывным потоком (конечно пока секрет не украли).

И вот изобрели патенты.

То есть теперь можно не по тупому хранить очень важную для всех технологию, а как раз ей поделиться. Но и поток бабла какой никакой тоже получить. На первый взглад - разумный компромисс.

Дальше читайте классиков (RMS) по поводу почему это не всегда хорошо а иногда совсем плохо (патенты на прграммы и алгоритмы)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот разбомбят китайцы твой дом и твоих детей скопированными самолетами, первый выть начнешь "кто допустил".

И ООН осудит их за нарушение патентов...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> То есть теперь можно не по тупому хранить очень важную для всех технологию, а как раз ей поделиться. Но и поток бабла какой никакой тоже получить. На первый взглад - разумный компромисс.

+1
А также почему описание патента должно содержать достаточно информации для повторения технологии..
И о всяческих передёргиваниях, когда хотели как лучше, а получили патенты на дабл-клик..

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И ООН осудит их за нарушение патентов...

У Китая вообще ситуация уникальная. Вроде коммунистическая страна, вроде ложили на все патенты.. Любая другая страна давно получила бы санкции в виде барьеров на рынки Штатов/Европы. А поди ж ты..

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Рособоронэкспорт уже торговал бы истребителями 5-го поколения

Я немного поправлю.

Современный истребитель (собственно любая техника из области авиации) это не просто товар "с полки". Это огромная и сложная инфраструктура пронизывающая отрасль от начала и до конца. Сопровождение, обучение, ремонт, поставка зап. частей, модернизация и пр.

Если уж на то пошло, то Рособоронэкспорт должен выявить тех кто купил у китайцев подделку, и предложить их оппонентам модернизированную модель списывающую "на нет" покупку в Китае. Все просто, надо внедрять новое, а не стоять на месте. Ну на худой конец, если ничего нового родить не можем, надо придумать такой карманный мегаракетомет, который сам, без оператора, просто подброшенный вверх наведется и пристрелит китайскую подделку как стоячего. И всего делов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если уж на то пошло, то Рособоронэкспорт должен выявить тех кто купил у китайцев подделку, и предложить их оппонентам модернизированную модель списывающую "на нет" покупку в Китае. Все просто, надо внедрять новое, а не стоять на месте.

Проблема в том, то даже при наличии нового оружия, собственная армия пользуется старьем. Все новинки внедряются крайне ограниченным тиражом - так как "деняк нет".

Если проданное стране N вооружение будет эффективно против китайских поделок, то против нашей авиации оно будет не менее эффективно.

skwish ★★
()

Исправьте новость!

Читайте Groklaw: то что было доказано в суде, не имеет ни малейшего отношения к патентам. Более того, это решение на руку M$ - так же как и всем остальным кто _действительно_ пишет софт.

Фактически, в суде было доказано следующее: запатентовано может быть то, что _действительно уже работает_, т.е. воплощено в _действующем_ "железе" или "софте". Т.е. никаких патентов типа "межзвездные путешествия" (вся ракетная техника), "способ доставки контента клиенту по сетям электронной связи" (Steam, iTunes и пр.) и т.д. Это решение ударит только по одной категории компаний - по "патентным троллям", которые сами ни@$я не делают, а только патентуют. M$ это решение, к сожалению, не затронет - т.к. они обычно патентуют то, что уже работает в их софте...

okami
()

молодцы Шапки! Вива Америка!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Понятно, теперь линуксоиды будут тырить куски кода у софтверных гигантов в открытую.

Ты бы, штоле, себе моску где-нить стырил, о анонимный школьник-кун

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.