LINUX.ORG.RU

Вышел linphone 3.0.0

 , ,


0

0

Вышла новая версия IP-телефона linphone. Телефон имеет консольный и графический интерфейс, последний построен на библиотеке GTK.

Телефон поддерживает работу по протоколу SIP, кодирование аудио кодеками (speex, G711, GSM и iLBC) и поддерживает работу с веб-камерами и кодирование видео (H263-1998, MPEG4, theora и H264). Также поддерживается обмен текстовыми сообщениями с использованием протокола SIMPLE.

Полный список возможностей здесь: http://linphone.org/index.php/eng/fea....

Довольно скупая новость на главной странице гласит, что новая версия linphone получила:

  • переработанный графический интерфейс,
  • улучшенную работу с видео,
  • улучшенную работу для тех, кто сидит за файрволом,
и еще ряд не столь значительных изменений.

>>> Подробности



Проверено: maxcom ()

Ответ на: комментарий от anonymous

поздравляю дружочег. Ты просто хронически невезуч. Прошел бы я все это дерьмо -- тоже бы начал искать железку. Но моя история гораздо короче. Увидел возможность звонить за окиян за копейки/бесплатно, поискал что в репозитариях было. Один раз поставил, вбил аккаунт и с тех пор живу, разговариваю и не пытаюсь никому ниче продать.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Плюс ко всему комп должен быть все время включен быть.

ну он как бы у меня и без sip 24х7, потому никогда не задумывался. Хотя с другой стороны, наверно не всегда а только когда поболтать хочется. Для других вещей у всех нас есть обычный телефон.

> Нужно быть дауном, что бы ставить себе такую погремушку.

тебе виднее

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xroft

> МОжно по средством него трепаться с пользователями Скайпа?

нет. Спасибо скайпу

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

> поздравляю дружочег. Ты просто хронически невезуч. Прошел бы я все это дерьмо -- тоже бы начал искать железку.

Нет я понимаю что некоторых людей и найшники устраивают, которые он втыкает когда ему надо позвонить. Или вообще живет на наушниках, поскольку мама не дает денег на колонки и/или возмущается когда их используют. А я наушники не люблю - устаю от них, да и квартира своя - никто мной уже больше 20ти лет как не командует и даже не пытается :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gvorcek48

> Я, конечно, далеко не Ъ, поэтому никогда не понимал людей, разносящих программу по куче окошек. К ним относятся создатели xsane, gimp и linphone... Вот и сейчас смотрю на скриншоты и думаю: а чего они там улучшили-то в интерфейсе?

ну тупи, а посмотри внимательно. На скриншоте открыто основное окно и диалог настроек. Рабочее окно у софтины только одно. Настройки и диалог редактирования адресной книги вылезают отдельными окошками.

интерфейс был переработан в том плане, что автор избавился от табов и тепер dtmf-клава находится рядом с контакт-листом. Но мне и так не мешало -- все кому звоню уже в контакт-листе.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Wi-Fi Phone - не решение нигде, будь это отдельная жележка или смартфон с соотвествующим софтом. Для файфая нужна такая батарейка, которая в эти девайсы просто не поместится физически. А с теми что помещается - оно садиться на раз.

http://www.theonlyphoneyouneed.com/ t-mobile у нас уже два года как продает. Hotspot @Home сервис за +$10 к контракту. Люди покупают. И я рассматривал одно время, а потом как то отошло на второй план. Правда всего 10 моделей телефонов предлагают, но думаю подобрать чтото можно.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

FTU> ну тупи, а посмотри внимательно. На скриншоте открыто основное окно и диалог настроек. Рабочее окно у софтины только одно. Настройки и диалог редактирования адресной книги вылезают отдельными окошками.

Эт я про окошко с выводом от вьеб-камеры говорю... А табы зря убрал, мешали они ему чтоли?

Вот бы кто-нибудь уже приделал видео к джабе, в gajim, скажем, или хотя бы в pidgin (pidgin-vv так и лежит в стадии разработки уже около года или двух). К первому, пожалуй, более вероятно: разработчики gajim'а работают на совесть, причём довольно быстрыми темпами.

Gvorcek48
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нет я понимаю что некоторых людей и найшники устраивают, которые он втыкает когда ему надо позвонить.

а они втыкнуты всегда. Звонилка на них звук выводит. Правда я обычныо по дому хожу когда разговариваю, и к тому же когда звонишь семье то жена тоже принимает участие в разговоре. Приходится переключать звуковой вывод, но это не напрягает.

> Или вообще живет на наушниках, поскольку мама не дает денег на колонки и/или возмущается когда их используют. А я наушники не люблю - устаю от них, да и квартира своя - никто мной уже больше 20ти лет как не командует и даже не пытается :)

а, ну понятно тогда че ты такой злой. Трудное деццтво, сублимация асосциаций. Сочувствую.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gvorcek48

> Вот бы кто-нибудь уже приделал видео к джабе, в gajim, скажем,

согласен, увидеть наконец то работающий jingle хотелось бы под линукс. Правда есть gizmo project, sip + jabber-based im (транспорты в придачу). Но из минусов (1) проприетарный, хоть стандарты и умеет но там какие то свои кодеки используются; (2) видео умеет только под винду и мобильные устройства; (3) медленно развивается, работу с pulse-audio не прикрутят никак.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

>Для других вещей у всех нас есть обычный телефон.

Так сип-телефон и есть в принципе обычный. Просто им не рекомедуется пользоваться для emergency-звонков. Особенно если он привязан к нормальному номеру, то разницы с обычным уже не ощущается вовсе.

FlyingDutchman
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

Ты пробовал использовать вайфаевский телефон? Я пробовал - как и специализированные девайсы, так и всяческие смартфоны с вайфаем (и программой айпи-телефонии) типа нокии той же. Это ужас - батарейка садится в момент. Пытались использовать в конторе вайфаевские трубы как замена декту - декту хватает зарядки на всю рабочуюю неделю, вайфаевской трубке не хватает и на один рабочий день, при том что емкость аккамуляторов у нее больше, после 5ти трубок на точку доступа начинаются первые проблемы, после 10ти это сплошной гиморой и работает кое-как, после 15ти - просто неработает. Той же нокии при работе с вайфаем скажем через хотспот в холле гостиницы ее хватает на 2-3 разговора. Вообщем от идеи использовать VoIP over Wi-Fi я давно отказался, проще конвертор плюс дект.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

> звонить за окиян за копейки/бесплатно

Подскажите провайдера?

Сам пользуюсь сипнетам ру. Пользую правда аппаратную железяку, благо она все DECT трубки в доме сделала SIP способными.

А кто что пользует для переговоров, я о провайдере.

weare ★★
()
Ответ на: комментарий от weare

пользовался им и voipbuster. Сипнет был особенно хорош когда терминил звонки в Питер и москву забесплатно ) Но халява долговечной не бывает. А вообще есть вот такая штука, позволяющая объединить кучу провов в один "виртуальный": www.mysipswitch.com К сожалению betamax недавно его забанил, судя по форумам ведуться перговоры с целью как-то обойти их ограничения. Betamax-у страшно не нравится когда с одного ай-пи к нему ломится толпа юзеров, даже если совсем-пресовсем легальных и платящих. А своим саппортом они славятся на весь мир, точнее отсутствием такового в принципе :(

FlyingDutchman
()
Ответ на: комментарий от FlyingDutchman

> А своим саппортом они славятся на весь мир, точнее отсутствием такового в принципе :(

плюсую. Это как в анекдоте про пожарников. Один раз пытался связаться, но после тщетных попыток забил и нашел как обойти проблему самостоятельно. Но кактус есть продолжаю, потому как звонки дешевые.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FlyingDutchman

> Так сип-телефон и есть в принципе обычный. Просто им не рекомедуется пользоваться для emergency-звонков. Особенно если он привязан к нормальному номеру, то разницы с обычным уже не ощущается вовсе.

ок, перефразирую. 90% времени я пользуюсь селфоном, и это номер который знают 90% из звонящих мне людей. С имердженси там тоже проблем нет. сип использую для случаев про которые упоминал выше.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

> куда звонить то?

Москва, Питер, Минск, реже по РОссии в целом, и еще реже по Белоруссии в целом.

Москва, Питер, Минск - стационары, остальное как правило мобилы.

weare ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ты пробовал использовать вайфаевский телефон?

если 10 минут тестинга (той же нокии от т-мобила) у знакомого считается, тогда да. Меня больше привлекла фича бесперебойного переключения звонка с хотспота на БС и назад, в целях экономии драгоценных минуток. Для жены особенно актуально.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от weare

voipstunt.com, voipdiscount.com -- бренды бетамакса. Стационарные номера по россии -- бесплатно, при условии депозита денег на счет (10уев хватает гдето на год). Мобильные по россии, из того что знаю минимум 0,06 уе. Белоруссия относительно дорого: 0,18-0,20. А вобще для этого специализированые форумы есть, там оперативно выкладывают инфу, если какой провайдер раскручивает бренд и под промоушн звонки на многие направления почти ничего не стоят.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sabbakka

>угу, еще скажи что стоят копейки ) >нафига мне покупать железку сравнимую по стоимости с моей походной нотой только для сипа? В чем смысл дзена?

Про цену ничего говорить не буду - качество и безглючность того стоят.

>А фактически IP-телефонию реально использовать только из дома что называется. На работе - не рассматриваем, там обычно решение в стиле принимаем SIP кошкой и отдаем на PBAX Е1-м потоком. Ну вообщем совсем другие решения. :)

Ога... реализуйте мне на классическом TDM-PBX fax-over-email, voice mailboxes, запись разговоров, music-on-hold и ivr любой вложенности, callback... Грамотнее "принимаем по PRI на кошку, и отдаём по SIP/H.323 на астериск/CCM".

>Wi-Fi Phone - не решение нигде, будь это отдельная жележка или смартфон с соотвествующим софтом. Для файфая нужна такая батарейка, которая в эти девайсы просто не поместится физически. А с теми что помещается - оно садиться на раз.

Отдельная железка - согласен, фтопку. Been there, done that. Многодиапазонный смарт на грамотной ОС - заруливает всех. Про батарейку - да, отжирается быстрее, но не так драматично. На день хватает при ~2часа разговоров по SIP/Wi-Fi и ~часу по GSM. Зато: 1. глобальный роуминг внутрикорпоративного экстеншена 2. звонки worldwide за ничто из аэропорта/дома/кафе-с-вайфаем/you-name-it 3. интеграция адресной книги с мобилой (одно и то же устройство!)

Druker
()
Ответ на: комментарий от Druker

Druker, только не надо мне про астерикс тут рассказывать - любая современная цифровая PABX все вышеперечисленное умеет. Она и SIP/H.323 принять может, да... только вот IP-часть у них у всех реализована через то самое место, так что решение с кошкой и Е1 стабильней получается. А уж стабильность астерикса... ну нафиг...

Да и положа руку на сердце - ну в 95% случаев весь описанный функционал просто невостребован. В первую очередь в телефонии востребована надежность, а все остальное - очень вторично.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А уж стабильность астерикса... ну нафиг...

Нормальное железо (а не самосбор на коленке) + умение его варить рвут миф о нестабильности, как тузег сами-знаете-что. К тому же я помимо астера предлагал ещё и ССМ.

>в 95% случаев весь описанный функционал просто невостребован.

Кому как.

Druker
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Сразу надо было так делать, а не искать бесплатные софтварные решения, бесплатный сыр он известно где бывает.

Видео у тебя тоже работает? Или ушло вместе с бесплатными софтфонами?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А для меня видеозвонки, это как раз то преимущество, которое еально отличает сип от обычного телефона.

N800 имеет все, что нужно для звонков (камера, спикерфон, гарнитура работа 24x7,аккумулятор и т.д. ), но это именно компьютер с софтфоном.

AVL2 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.